Перейти к содержимому

Как влияют солнце и солярии на витилиго


Admin

Рекомендуемые сообщения

Наверное, Карп прав, что зависит от Витилиго прогрессирующего или отступающего. У меня прогрессирующее и с появлением солнца пятна растут. Зимой - нет и никогда не росли. Кстати, выросла я в Мурманске, а там полярная ночь. Ни одного пятна в Мурманске не появилось. Все от летнего отдыха. Сейчас живу в Питере. Самопроизвольно лезут весной и очень сильно даже в этом городе.

Обгораю лицом каждый год по 2 раза. Никаких изменений. В этом году специально летом загорала на даче в купальнике, после обгорания - куча новых пятен. Особенно когда стаскиваешь слой облезшей кожи, а под ней - белая. Эта белая - витилижная. Больше не загорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
Наверное, Карп прав, что зависит от Витилиго прогрессирующего или отступающего. У меня прогрессирующее и с появлением солнца пятна растут. Зимой - нет и никогда не росли. Кстати, выросла я в Мурманске, а там полярная ночь. Ни одного пятна в Мурманске не появилось. Все от летнего отдыха. Сейчас живу в Питере. Самопроизвольно лезут весной и очень сильно даже в этом городе.

Обгораю лицом каждый год по 2 раза. Никаких изменений. В этом году специально летом загорала на даче в купальнике, после обгорания - куча новых пятен. Особенно когда стаскиваешь слой облезшей кожи, а под ней - белая. Эта белая - витилижная. Больше не загорает.

Прогрессирующий/отступащий вит - это скорее психологические термины. Ели сама понимаешь, что у тебя прог-вит, да еще судя по скорости

развития генерализованная форма, чем даже на форуме далеко не каждый может похвастаться, зачем же такие

жертвы с загаром? Я тоже подумывала, не спрятаться ли на широтах Питера, например, в Новгороде, оказывается нужно ехать

аж на Кольский п-ов. Расхотелось - гнус, зима холодная. К тому же по некоторым сведениям с озоновым слоем на тех широтах

не очень хорошо.

Но у тебя, похоже, основной прогресс из-за стресса, связанного с переездом, Питер - далеко не образец солнечного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ели сама понимаешь, что у тебя прог-вит, да еще судя по скорости

развития генерализованная форма, чем даже на форуме далеко не каждый может похвастаться, зачем же такие

жертвы с загаром?

Но у тебя, похоже, основной прогресс из-за стресса, связанного с переездом, Питер - далеко не образец солнечного города.

Да-да, именно генерализированная форма (это слово теперь мне тоже знакомо). И с загаром - это не жертвы. Это стремление побелеть полностью. В последние годы очень успешно реализовывается. Я лечилась много. И Мелагенином, и зверобойчиками, и от солнца бегала. Пятна только росли. Мало того, что не закрывались, но и росли с каждым летним отпуском. И я решила действовать в обратную сторону - белеть. Куда успешнее! Еще чуть-чуть и побелею. Мое желание выздороветь оказалось слабее желания побелеть.

А в Питере можете удачно все скрывать под одеждой. Со здешним летом и невитилижные не раздеваются, так что уж о нас говорить, страдающих на югах в рубашках с длинным рукавом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вообще мне кажется, что перед облучением человеку нужно отсидется в полнейшей темноте денька два-три - в это время у человека будет сильно вырабатываться меланин, за час до выхода из темноты намазаться мелагенином и через час под лампу. Так никто не пробовал наверное, а мне кажется эффект будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если проводить лечение и в коже будет образовываться меланин, появятся ли пятна без солнечного облучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пигмент на пятнах без солнечного облучения очень даже появляется.

Полностью согласна. Без облучения у меня появился пигмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня.

И вообще вопрос давно закрыт: УФ или просто солнечный свет абсолютно не является необходимым условием для образования пигмента.

Пигмент - это просто химический продукт. Он по любому поизводится в любом человеке, кроме альбиносов, и при любых условиях. Под облучением, на холоде и под действием окислителей просто быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

когда я начала лечить витилиго, еще не знала чем лечиться и как. попробовала аммифурин и в солярий. и мне помогло!!! загорело пара пятен на лице и руках. не думаю что солярий вреден. хотя больше так вылилчить я не смогла. хочу сказать что это не эффективное средство для лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леля

У меня никогда не получается нанести автозагар ровно)) А особенно на все тело...так что я хочу все-таки попробовать. Только найти их оказалось сложнее, чем я думала!((

ginger

У меня именно солярий спровоцировал проявлению витилиго, так что мне он противопоказан абсолютно. Никогда туда не ходила, а потом решила позагорать, потому что работала совсем рядом и ходила туда отдыхать (музыка, все дела...). После 3-4х сеансов и появилось первое пятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леля

У меня никогда не получается нанести автозагар ровно)) А особенно на все тело...так что я хочу все-таки попробовать. Только найти их оказалось сложнее, чем я думала!((

ginger

У меня именно солярий спровоцировал проявлению витилиго, так что мне он противопоказан абсолютно. Никогда туда не ходила, а потом решила позагорать, потому что работала совсем рядом и ходила туда отдыхать (музыка, все дела...). После 3-4х сеансов и появилось первое пятно...

Интересно получается - солярий иногда провоцирует возникновение витилиго, а в некоторых случаях загорая в солярии лечат витилиго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае тоже, скорее всего, именно солнце спровоцировало витилиго. Когда я училась в школе, в старших классах мы с подружками очень увлекались загаром, просто не вылазили с пляжа. А затем, где-то в классе 10-м или в 11-м я заметила, что после весны, когда я начинала только загарать, у меня начиналась аллергия в виде высыпаний красных, которые чесались. Тогда я посетила врача, который сказал, что это аллергия такая. Потом я уже так сильно не загарала, но все-равно замечала, как начинался сезон загара, у меня начиналась зудеть кожа и появлялись прищи. А уже спустя года 3 у меня появилось первое пятнышко.

Так что появление вита у меня провоцирующим фактором, скорее всего, было солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем здравствуйте,

Болею витилиго с детства, сейчас 29 лет. Пятна обширные, особенно на ногах и кистях рук, но т.к. сам светлокожий, особого контраста не заметно. Летом ездил на море, загорел, на кистях появились веснушки, сейчас побледнели.

Сейчас хочу походить в солярий хотя бы несколько раз, на небольшие сеансы, чтобы хоть чуть-чуть подзагореть. Но из темы так и не понял: можно ли с витилиго посещать солярий? Многие здесь посещают, но если погуглить "солярий витилиго", то почти на всех найденных сайтах говорится, что больным витилиго солярий противопоказан.

Где же истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же истина?

Истина в том, чтобы не перебарщивать. Витилиго - это такая болезнь, за которой нужно следить.

Мне лично солярий никак не вредит - хочу загораю, хочу нет. Однак суть процесса такова, что солярий заставляет организм вырабатывать меланин, которого при витилиго и так ограниченно. То есть теоретически солярий может навредить. А может и не - все сугубо индивидуально.

Собственно, последний довод у нас по всему сайта прописан :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Лично для меня солнце играет положительную роль. Я как-то на витилигу так разозлился что лёг перед бассейном на 1.5 часа где-то и уснул.

Потом когда я встал я был очень черным. Я вообще чуть-чуть на солнце побуду, и сразу начинаю темнеть.

Ну и вот когда я встал мне жутко болели соски, я не мог майку одеть. у меня невус был малинового цвета на протежении где-то 3 дней и я даже не заметил как он загорел.

Загорели у меня несколько пальце в местах изгиба и не теряют цвет там и посейдень. Я был безумно рад))) Вот сейчас лето будет, буду повторять свой опыт. А пока третий день загораю лампой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а я вот сама смуглая очень, пятен немного, но раздражают т.к выделяются( Врач советует загорать после 20 дней прокола витаминами и никотинкой). С завтрашнего дня начну ставить уколы, а потом под солнышко, минут 40 до 11 утра, и часик после 17.00). Надеюсь и верю, что мне это поможет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Не знаю,для кого как,а для меня солнце полезно.Я заметила что на солнце есть результат,а когда стада еще поьзоваться и мелагенином то вообще,результат идет.На белых пятнах появляються веснушки и начинают расти дальше.Пятна большие,поэтому и лечиться нужно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

melisa

У вас отличный вариант в таком случае. Жаль только, что с мелагенином у нас в стране постоянные перебои.

На Кубу не хотите съездить? Там именно так и лечат, как вы описали, только климат получше, чем в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<br /><br /><br />

как не странно но самый позитивный эффект (закрылось практически 80% пятен) я получила самым неожиданным образом втечении года я дела китайскую гимнастику "око возраждения" и как-то вдруг я заметила что пяна куда-то исчезли. из-за природной лени гимнастику забросила и пятна через год стали возвращаться.

скажите, а большой ли был у вас процент поражения кожи витилиго? просто я практикую "око" уже два года, но на витилиго это пока никак не отражается. прекращать я все равно не собираюсь, просто интересно, связано ли отсутствие результатов с количеством и размером пятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!) :rolleyes: А вот лично мне солярий и солнышко при лечении витилиго очень помогают!тьфу-тьфу-тьфу)! Правда я не просто загараю на солнце,а загараю с мазью (из пастернака и нутряного сала,мне её сварила моя мамочка,а рецепт вычитала мамина хорошая знакомая).......Витилиго у меня появилось в 6 лет,после того как я упала и разбила коленки,потом,когда раны зажили,на этом месте кожа покраснела и  появились белые пятна,размером с 5-рублёвую монетку,а потом они стали расти и со временем они стали на обоих коленках размером примерно 10 на 8 см.,через несколько лет появились пятна на локте,а 2 года назад на сгибе руки. Раньше,когда я была маленькой,то неособо переживала по поводу пятен.......Но со временем,когда подросла))),поняла,что нужно с этим что-то делать,потому что я не собираюсь всю жизнь их терпеть!Да и как любой девочке,хотелось одевать спокойно,шорты и юбку..В10 классе,летом, я всерьёз занялась лечением) Мама сварила мне эту мазь и я каждый день,втирала её в коленки и до 12 часов дня загорала на солнце сначала по 10,потом по 15минут... пятна только красненели и результата особо не было(,но так как я человек очень не терпеливый и хотела что бы они у меня исчезли всего за несколько сеансов)))),решила по глупости (но на пользу) "ускорить процесс"- в один день решила позагорать не 10,не 15,а 30 минут(( а потом решила сделать перерыв и не загорать какое-то время.........сначала вроде было всё хорошо...потом на следующий день пятна немного припухли,покраснели и стали болеть,а на третий день,я поняла,что заработала себе самый настоящий ожог- пятна покрылись волдырями и жутко,просто ужасно болели.......Заживали они больше двух недель,а я всё это время надеялась,что вдруг,организм при построении новых клеток "забудет" что там у меня были пятна)) .....но увы,когда коленки полностью зажили,пятна не исчезли,правда они были уже не белого,а красноватого цвета.........а потом,где-то месяцев через шесть,они стали постепенно сами собой закрашиваться,и к моей безумной радости и удивлений к лету они ПОЛНОСТЬЮ сравнялись с цветом моей кожи!!  ...вот так я убрала только эти два пятна,правда очень жестоким методом).....

А практически также,только уже менее жестоко, при помощи солярия и этой мази я убрала более 70 % от пятна на локте(пятно было размером 5 на 6 см) и 80% от пятна на сгибе руки(пятно было размером 4 на 2 см).Практически по такой же схеме: втирала мазь и загорала в солярие,мне хватило около 5 раз ...После 5 таких сеансов кожа очень сильно покраснела,начала шелушиться....и потом через некоторое время,тоже примерно месяцев через 6,появилась пигментация и пятна стали затягиваться  :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с солнцем встречаются любопытные истории. Недавно общался с одним мужчиной, кажется, из Узбекистана. Он рассказывал, что его приятель лечил витилиго при помощи какого-то крема с псораленом и последующего загорания под палящим солцем - в буквальном смысле, пока кожа не сгорала. Понятное дело, были ожоги, но после того, как кожа слезала, новая вырастала уже с нормальным пигментом. Самое забавное, что и моему собеседнику тоже такой способ помог.

Удивительно, ей богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я на форуме новенькая,Витилиго болею с 6 лет.Уже больше 20 лет. Врачи запрещали находится на солнце..Почти не загорала. используя средства защиты. А год назад знакомая открыла солярий..Очень уж захотелось мне попробовать..Обессвеченые участки кожи сильно покраснели.. (А я ведь еще маслом зверобоя намазалась..) Но когда стала сходить краснота заметила маленькие точечки нормальной кожи.. Перерыв кучу литературы нашла приемлемых рецепта. 1 масло зверобоя ( продается в аптеках) 2 .Настойка пастернака. В этом году вырастила его много на даче.. Перед солярием попеременно втираю эти средства в кожу. Чередуя. Не скажу что лечение идет быстро. Но положительная динамика видна.. Точки увеличиваются и сливаются. Таким образом уже исчезли пятна на спине и груди. Намного медленнее идет процесс на руках и ногах.Но идет!! В целом посещаю солярий уже около года. Сессия 3-4 раза в неделю меяц подряд. Отдых 2-3 недели.и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожскажите кто нибудь... хочу походить в солярий т.к. кожа стала ужасно плохой... кто может посоветовать.... ??? Как и на сколько лучше ходить?? Чем мазать...???? Закрывать эти пятнышки или нет??

Ездила в этом году на юг, у меня некоторые стали закрываться, а на пальчиках наооборот 2 пятна появились...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожскажите кто нибудь... хочу походить в солярий т.к. кожа стала ужасно плохой... кто может посоветовать.... ??? Как и на сколько лучше ходить?? Чем мазать...???? Закрывать эти пятнышки или нет??

Ездила в этом году на юг, у меня некоторые стали закрываться, а на пальчиках наооборот 2 пятна появились...(((

так на вскидку не скажешь.Прежде чем что- то советовать нужно знать

1. Процент пятен на теле.

2. Пргрессирует ли витилиго или нет.

3. Как быстро вы загараете.

Может для вас лучше будет лампой воспользоваться, нежели всю себя целиком жарить..

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятна вроде как перестали прогрессировать... у меня их не очень много, по бокам, на локтях и на веках чучуть... загараю медленно, точнее можно сказать сначало сгораю, а потом медленно загораю! Я смиририлась с тем что у меня пятна, я специально летом не загораю, но и не скрываюсь от солнца.... Не знаю, поможет ли солярий или нет, но от солнца я получаю какую то подзарядку... в Питере солнца вообще нет, у меня депрессии...

Лучше конечно было бы улететь куда нибудь на недельку в тепло))Но денег нету(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...