Перейти к содержимому

Психологический портрет "больного" В.


Рекомендуемые сообщения

Очень хорошо поню какой я была ДО.

Я была СВОБОДНОЙ

А сейчас перед тем, как что-либо сделать, я должна предусмотреть реакцию 48-ми человек :angry:

Точно! Я тоже стараюсь предусмотреть реакцию незнакомых. Тут даже как-то сказала: я не хочу ставить ИХ в неловкое положение своими пятнами (под словом "ИХ" понимались посторонние люди, которые могли бы мне попасться там, куда я собиралась - то ли на встречу, то ли на экскурсию..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 212
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Никто не написал, а мне очень важно знать:

Вот многих обижали в детстве и юности. Они по разным причинам по разному относились к обидчикам- забывали об обидах, прощали, мстили,ругались с обидчиками, ссорились навсегда (или ненавсегда) и.т.д.

В детстве у меня было очень много друзей, и я вообще не помню ни одной обиды из детства - психологам не надо заставлять меня вспоминать и прощать детские обиды, у меня было абсолютно счастливое детство, меня все любили, и я любила всех. Встречаясь с одноклассниками сейчас, удивляюсь, сколько всего плохого они помнят из школы, из отношений друг с другом, с учителями - у меня ничего этого не было СОВСЕМ. Конфликтов не помню, кроме того, что периодически дралась с младшим братом  :rolleyes:

Но после наступления вита (мне было 16) - помню обиды все и обидчиков всех. И мне кажется, я никого не могу простить, вот уже многие годы. Даже если помирились и я на словах простила, в глубине души какой-то "червяк" точит, и я очень злопамятно реагирую на все новости о своих обидчиках.

Разумом я понимаю, что все это давно надо отпустить, но не могу (!), помню и не прощаю. Даже "заставляю" себя думать по-другому, как надо, как правильно, исходя из того, что Я судить не имею права (не судите, да и не судимы будете) - но все равно неискренне по отношению к себе такое "самовоспитание". Самой-то себе могу признаться - не простила. Потому что все жду, что у меня попросят прощения, пусть и запоздало. Но нет уверенности, что смогу их простить даже после этого. Хотелось бы, да не можется... Обиды уж больно глубоки

Есть одна поговорка очень хорошая:

Жена забудет, но не простит; сестра простит, но не забудет; и только мать и простит и забудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Аиф, сейчас какая-то мода на прощения разные, попы придумали это, не нужно прощать я думаю никому ничего, а отомстить можно и символически, просто показав, что это возможно и достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Аиф, сейчас какая-то мода на прощения разные, попы придумали это, не нужно прощать я думаю никому ничего, а отомстить можно и символически, просто показав, что это возможно и достаточно.

Александр, о какой моде ты говоришь? :blink: Что за "гламур"? Еще и мстить??? О майн Год...

Вот даже щас напряглась, давай вспоминать, кто и как меня обидел сильно, и как я это сейчас ощущаю.. НЕТ обиды.. И уж точно мстить не буду.. Были подонки, которые ну ооочень сильно обижали. Обижалась, носила в себе обиду, но недолго.. Просто этих людей для меня больше не существовало.. Мне было легче их простить, чем носить в себе подавляющее меня саму же чувство.. И снова я была спокойна.. ;) Саш, а ты как живешь с этим? С непрощением и мстительностью? Я даже не представляю.....

Вот когда писала предпоследний топик, задумалась - может, я лукавлю? Ведь в принципе не может такого быть - всем прощать все!!! Нет, товарищи, есть такие - Я.. )))) :lol: И рада, знаете ли.. Спасибо Богу, что отвел от меня такие людские слабости, как зависть и мстительность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никому не мстил никогда, что я колхозник какой. Я говорю о том случае, когда муж пьет , а жена на себе все волочет, а потом когда заболевает, требует чтобы заботы, так вот здесь прощения не должно быть - я имею ввиду такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никому не мстил никогда, что я колхозник какой. Я говорю о том случае, когда муж пьет , а жена на себе все волочет, а потом когда заболевает, требует чтобы заботы, так вот здесь прощения не должно быть - я имею ввиду такие случаи.

Ну, Саш, что здесь прощать? Обижаться этой женщине на себя надо, что не кинула такого мужика, на хрен не послала.. Чего всё волочила? По крайней мере, на одного человека меньше будет, за кем волочить.. Не понимаю..

А что тогда по твоему месть? Даже символически и наглядно - это какая-то малая степень мстительности? Я вообще против всяких степеней. Вот еще! - он меня обидел, а я буду тут напрягаться - мстить чего-то, придумывать, изощряться......... просто - сразу нах, и все.......... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты права Вика, просто у нас ни у кого не было особых поводов для мести кому-то наверное. Месть это сильное чувство, примерно такое же как любовь (чуть послабее), поэтому отрицать её и все связанное с ней я бы не стал.

Смотрел по телевизору, не помню когда, показывали женщину на жигулях, причем только половину машины, как раз по передние сиденья, а под ними третье колесо в дополнение к двум передним и эта женщина ездеет на этой половинке машины по двору. Они с мужем когда разводились, то не могли поделить машину и со злобы обоюдной просто распилили её пополам, так вот эта женщина пошла еще дальше мужа, она заплатила на сервисе и ей эту половинку машины переделали чтобы она могла на ней ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что месть необходима. Я только не имею ввиду что-то подлое или серьезное, я имею ввиду какой-то поступок, который даст человеку понять, что он был неправ и что на самом деле натворил....очень четко понять.

В одном фильме была фраза "почему ты должна прощать людям то, чего бы никогда не простила себе?" - это высокомерие... У людей есть право в конце концов на мою месть. Если они что-то делали, они либо знали каково мне будет, либо даже не подумали об этом. В любом случае это глупо или просто не правильно. Не знаю..может мне просто заняться нечем.

Но обид кстати у меня, наверное, вообще ни на кого нет...ну может пара человек есть - но это просто грусть, не обида.

А вообще я вспыльчивая, но очень отходчивая, поэтому если и могу сделать что-то прям уж плохое, то только в теч. пары часов после ссоры - обычно просто не успеваю))))

У женщины на жигулях не месть, а идиотизм) Хотя она зато всем дает понять почему с ней муж развелся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, людям свойственно отстаивать своё "Я", и по природе вещей не нравится, что в этом "Я" может быть что-то общее с другими "Я", каким-нибудь, может, нехорошим). Но неспроста же живут и процветают люди-психологи? А больше всего естественного сопротивления возникает при любой попытке извне что-то изменить в этом "Я" - это называется "защита". У кого-то она сильнее, у кого-то вообще нет. Есть и полностью "неподдающиеся", причём никак это не связано с тем, что человек о всей этой психологии и о себе по жизни думает. Базовые черты личности, кстати, формируются уже в 2 года и больше до самой смерти не меняются. В деталях, которыми эта личность обрастает с возрастом, также масса всяких параллелей. Поэтому считаю, что не так уж важно, кто в каком возрасте "заболел" и пусть нас рассудит профессиональная практика и время. В сентябре начнём тренинги.

Насчёт "лукавишь" -))) Чего мне лукавить?? Ответы на вопросы у меня формируются САМИ - на это может уйти и два дня (как про витилиго) и два месяца. Но вербально при этом я НЕ "думаю" - клянусь!). Бывает, что и забываю про вопрос, а потом раз - как из факса вылезает ответ. Ну, спасибо.. Правда, фактического материала в башке у меня действительно много всякого разного за 50 лет скопилось, проще мне, наверное.. Ясно, что с тобой, например, мы анализируем всё совершенно по разному). Может, это тоже штрих к псих.портрету?) На сам.деле, так не думаю. Хотя, чорт его знает... Психология - настоящая большая наука с массой всего разного. Я в ней дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала про способность прощать и про себя думала...

Я, видимо, прощать не умею, так как помню обиды. И в плохом настроении, когда что-то меня на эти воспоминания натолкнет, могу распереживаться так, что совсем себе настроение испорчу. Но помню только серьезные обиды. То есть те, которые причинили близкие люди, от которых ожидаешь добра, а они - хрясь!! Даже не близкие (после таких ситуаций они перестают для меня быть таковыми), а те, которых я считала близкими, но ошиблась...

С другой стороны, никогда никому не мстила и не высказывала ничего - просто не умею. Обида - это МОЕ чувство в том смысле, что я его ношу с собой, обдумываю, переживаю и никогда не обращаю его на того человека, который обидел. В конце концов все мои мысли приводят к тому, что я виновата сама, своим поведением вынудила этого человека проявить свою несовсем хорошую сущность. Многие мне говорят, что я склонна оправдывать других и винить себя. Говорят, в этой ситуации ты имеешь полное право обидеться и наорать на обидчика, высказать ему все итэдэ. А я - нет, я сама виновата.

И в то же время мне жутко тяжело быть с человеком в состоянии ссоры. Лишь только он сделает малейший знак того, что он сожалеет - все! я простила (почти) и почти счастлива.

Мне в себе это не нравится! Надо, наверное, быть более цельным человеком, а не таким "слизняком". Обидели - обижайся. Веди себя с достоинством, чтобы было понятно, что больше так поступать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, я напоминаю себе болото с цветами на поверхности.

Болото - потому что все переживаю, "пережевываю", сама себя "пожираю", парюсь вечно по пустякам.

А цветы - потому что я хорошая, добрая, честная и сердобольная :)

Те, кто меня знает плохо, думают, что я позитивная, добрая и скромная (поверхностно-цветочно меня воспринимают).

А кто во мне разобрался лучше - тот знает, что у меня скрывается внутри (жутко ранимая, впечатлительная, мнительная и все такое) ... :ph34r:

Если бы я могла себя переделать, то я бы хотела легче и веселее относиться к жизни, быть более позитивной, смелой, даже немного безбашенной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Богу, что отвел от меня такие людские слабости, как зависть и мстительность...

Тоже самое я могу сказать и о себе.Да я обижаюсь,но я легко и быстро прощаю.И во мне тоже нет ни зависти,ни мстительности. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никому не мстил никогда, что я колхозник какой. Я говорю о том случае, когда муж пьет , а жена на себе все волочет, а потом когда заболевает, требует чтобы заботы, так вот здесь прощения не должно быть - я имею ввиду такие случаи.

И в таких случаях может быть прощение,но если муж осознает свою вину и попросит прощение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...