Перейти к содержимому

Психологический портрет "больного" В.


Рекомендуемые сообщения

Карп, по-первому пункту, это не так. "Настоящие" физики весьма суровые прямолинейные люди. Это там какие-нибудь теоретики, да. Но я этот вопрос поднимаю, т.к. очень многие демонстрируют большую разносторонность. Некоторая гибкость в мышлении. Как бы мы за счет этой гибкости проскальзываем во многих ситуациях, нас жизнь в тупик не загоняет, но как сдержанные люди все эти сложные ситуации в себе оставляем. Другой бы начал в истерике биться, дошел бы "до конца", эмоционально среагировал бы. А мы нет. Тут же разворачиваемся на 180 градусов и выход находим. А эмоции остаются при нас.

Пример, прихожу со своим проектом в условно организацию. Беседую, мне говорят однозначное "НЕТ" - никаких шансов. "Нормальный человек" в такой ситуации - нет так нет, поплачет, водки напьется, расстроиться. Но я ведь не такая. Законы почитала, пару звонков сделала, через три дня тот же самый человек мне положительный ответ дает на тот же самый вопрос. Тут общество глобально не коррумпированное, учтите. Но я ведь тоже стресс испытала при отказе. Что мы с этим стрессом делаем? Где-то эта наша мобильность по нам и бьет.

А нас здесь не любят, развернулась и пошла в другую сторону. Или работаем в коллективе, накапливается, проще все поменять, чем дрязги устраивать.

Эта мобильность во всем - и в профессии и в жизни. Дверь закрыл и забыл! Т.е в подсознание все вынес.

Кто-нибудь меня понимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 212
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я так понимаю, что описана проблема "нереализации эмоций, замены этой реализации ловким действием". Но не понимаю, почему одно должно мешать другому?? Вот я 7 лет судился в страшно несправедливом суде (Одинцовском). Трижды получал противное решение, пёр как танк, и в итоге добился справедливости. Но я КАЖДЫЙ раз, приезжая с суда, выпиваю водки, расстраиваюсь, только что не плачу)). И не могу сказать, что всё это коррумпированое судилище какой-то стресс - просто противное занятие, как выгребную яму чистить. Но иногда надо же!

А так, это, наверное аксиома: чтобы "шлаков" не копилось, из мозгов, как и из прочего тела, должно всегда выходить больше, чем туда входит. И "неизлечимость" витилиго объясняется ещё и тем, что человек постепенно становится всё более эмоционально замкнутым, что вынуждает его постоянно повышать "самоконтроль" - ещё один порочный круг.

Вот на тему цитатка из Анохина (академик, спец по психосоматике):

"Длительное вмешательство в целостный эмоциональный комплекс и переадресовка всей силы эмоционального выражения на внутренние процессы создаёт стойкое патологическое повышение тонуса ряда органов (В нашем случае - кожи - ЧМ). Закономерным результатом культивирования так называемыз задержанных эмоциональных реакций становится при нек. условиях и различная висцеральная патология - плата современного цивилизованного человека за "умение властвовать собой". (висцеральная патология - уже клиника мозгов, крайний случай, не про нас)).

Из Павловой: "В качестве примера можно привести факт крайне редкой встречаемости таких болезней, как псориаз, у североамериканских и южноамериканских (моих любимых - ЧМ) индейцев [Фёдоров С.М.2001].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я КАЖДЫЙ раз, приезжая с суда, выпиваю водки, расстраиваюсь, только что не плачу)).

Вот, Михаил, это нормальная реакция. В случае МОИХ неприятностей мой муж себя так и ведет. А я просто недоумеваю, неприятности вроде мои, а успокаивать его приходиться. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про эмоции. Прорабатывала я тут по методике BSFF проблему под названием "Я боюсь чувствовать или выражать свои эмоции". Так на ней случился самый что ни на есть, настоящий затык, работала над ней очень долго, гораздо дольше, чем, например, с проблемой "Отсутствие уверенности в себе". Т.е. для нас это, действительно, огромная проблема, все внутрь загоняем, потом и не выгрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

склоняюсь к такой мысли что, мы в какой-то момент времени остались без защиты. когда в ней нуждались больше всего на свете, внешней защиты, а не внутренней. Наверное, от этого всё и пошло ... и до сих пор идёт.

блин! согласна полностью, а еще с фоновым стрессом длиною в жизнь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп, по-первому пункту, это не так. "Настоящие" физики весьма суровые прямолинейные люди. Это там какие-нибудь теоретики, да. Но я этот вопрос поднимаю, т.к. очень многие демонстрируют большую разносторонность. Некоторая гибкость в мышлении. Как бы мы за счет этой гибкости проскальзываем во многих ситуациях, нас жизнь в тупик не загоняет, но как сдержанные люди все эти сложные ситуации в себе оставляем. Другой бы начал в истерике биться, дошел бы "до конца", эмоционально среагировал бы. А мы нет. Тут же разворачиваемся на 180 градусов и выход находим. А эмоции остаются при нас.

Эта мобильность во всем - и в профессии и в жизни. Дверь закрыл и забыл! Т.е в подсознание все вынес.

Кто-нибудь меня понимает?

вот это точно про меня, всегда от этого страдала

П.С. просто не могла нужных слов найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители.

Мне всё всегда разрешали делать то что я хочу, начиная с самого раннего детства, порой меня это очень сильно напрягало, особенно выбор с кем я буду жить с мамой или с отцом - родители в разводе.. У меня тоже есть такие моменты из-за которых мне бы следовало точить на них зуб но есть одно НО, не важно как тебя воспитали родители - важно то что ты с этим будешь делать.

Тренинги.

Дорогие форумчане если у вас есть желание посетить подобные мероприятия то я вам рекомендую идти на:

- гештальт

- телесно-ориентированные направления, в особенности Лоуэна и Райха

- свободное дыхание

Присматривайтесь к тренеру и не видитесь на его титул и дипломы весящие на стенке, делайте вывод на основе своих чувств, просто порой попадаются нечистые наруку и начинают подсаживать на тренинги, и помните эффективность тренингов в большей степени зависит от вас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100%-гуманитарий, библиотека-родной дом с 7 лет, скорость чтения зашкаливает, олимпиады по лит-ре и проч...но училась в физ-мат классе, штатный школьный психолог каждый год тестировал нас, и в своем классе я - единственный лирик ;).

Причина была только в одном, физику очень доступно объяснял учитель, а любимый преподаватель лит-ры ушел в 10 классе в другую школу...

11 класс...выбор института был очень прост-в то время увлекалась бальными танцами, и честно говоря тренировки больше увлекали, чем подготовка в институт, поэтому, раз подготовка в физмате позволяла, не готовясь поступить в технический вуз, дневное отделение, что и было проделано,

за 6 лет учебы такое терпение и сила воли выработались, что не описать, параллельно учусь на вечернем экономическом.

оба диплома этим летом защищаю.

Причина получения второго образования банальна, по первому работать программистом не хочу и не вижу в себе способности к этому.

Работа связана с океанскими перевозками, проще логистика, фрахт, вот где проявляется мой талант переговоров, если есть проблема, то моя мобильность и гибкость очень часто помогает ее решить. Внимательность к цифрам отсутствует, настроение меняется очень часто.

Скучно-вот мой пунтик, единственное состояние, которое не терплю. Очень мобильна за 2 часа собралась и улетела в Тайланд на 2 недели, после работы в финляндию на выходные...Хорошо рисую сама, в художку ходила месяц, танцую, но все эти недолго занималась, увы....

Вит появился в к конце 11 класса впервые, два пятна после дачи-на солнце окучивала картошку и одновременно обижалась на маму - солнцепек, а она заставляет работать в жару.....Активно развиваться стал,когда переехала в Питер, одна, никаких родственников, общежитие, впервые далеко от мамы(родители давно развелись).

Зато свободна, как Ветер в горах, поэтому и сейчас страюсь ни от кого не зависеть.

Вот и все :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я! Я! :lol: я согласная! детали появления моего ВИТА в Личном примере (убитая страсть - так громко назвала чтоб побольше народу прочитало, но че-то мало :( )

Да нет, не мало.:) Много народа все читают.... не все пишут.... и мне неудобно что сейчас мало пишу и совсем не принимаю участие в такой интересной теме....

просто не успеваю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Алена, мне кажется, что вы совсем другая! В вас есть некая внутренняя убежденность. Что-то достаточно непоколебимое. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левша, дислексия ... - это проблемы связей между полушариями!

А я еще могу пальцами ног двигать. :P Да так, что "чижика" ссыграла бы, если бы муз. способности были бы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вопросу Ольги..

1.по сути чистый гуманитарий,лирик,художник...Но видимо к технарю тоже способности имею,по тому как в школе,распределяли нас по способностям в классы с разными уклонами,меня в физ-мат засунули. Но я от туда сбежала обратно в гуманитарный,т.к. интереса ни к физике ни к математике не испытываю))

2. писать с ошибками стала преимущественно общаясь в инете с друзьями,некий сленг.Раньше вроде бы не замечалось такого.С чтением проблем тоже не было.Вот тут еще кто-то писал про принятие решений,оочень трудно принимаю серьезные решения,измучаюсь вся пока решу,все за и все против взвешу.

3.Музыкально одарена. Пела даже в детстве в ансамбле местном)),сейчас только в ванной,или на кухне ,только для себя пою).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Миша, мы уже иссякли! Хватит болтать, пора организовываться! Мне удобно в июле. В Москве или еще где. Одну неделю выделю.

Приехали с Майорки - лицо уже как мраморное. Местами пятна покраснели, жду - вдруг пигментом покроются. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хотелось бы ещё чего от кого услышать..

Ну ладно. Лампы раскидаю - займусь конкретно. Так примерно на июль и планирую. Вернее, раньше всё равно не получится, не от меня ж зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом - у всех отпуска, разъезжаются люди. У кого-то дачи, огороды, у других путешествия... Надо на какое-то "менее отпускное" время планировать.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Я думал, с дачи и с огорода полегче выбраться, время найти, чем с работы отпрашиваться?

Попробую предлажить варианты..

А где история, Аиф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае:

1. Заниженная самооценка. Часто, но не постоянно слава богу, стесняюсь себя и иногда очень трудно перебороть "самоненависть".

Бывает что смотрю на окружающих, (выбираю из толпы только тех, кто мне кажется симпатичным), сравниваю с собой. Расстраиваюсь от того, что я не такая умная/красивая и.т.д. Не завидую, наоборот восхищаюсь такими людьми. А сама себе становлюсь противна, хоть в зеркало не смотри никогда.

2. Ссорилась с мамой. Сейчас вроде выросла и перестала. В детстве обвиняла маму в том, что она старается сделать так, чтоб я как можно больше походила на отличницу в очках. : ) Сейчас вспоминаю - смешно и грустно.

3. Было время, что ненавидела все вокруг и главное людей, которые казались мне неприятными. Очень толстых женщин в метро, которые идут кое-как и которых не обойдешь и.т.д. Сейчас вроде прошло. Стала терпимее.

4. Считаю себя очень навязчивой.

5. Очень люблю своего мужа, а он меня нет(по крайне мере так говорит). Иногда мне от этого очень грустно, особенно когда его рядом не бывает. Но мы вместе и нам очень хорошо вместе.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, черт, Ochie - просто узнаю себя в 17-18 лет.

"Очень люблю своего мужа, а он меня нет(по крайне мере так говорит). Иногда мне от этого очень грустно, особенно когда его рядом не бывает. Но мы вместе и нам очень хорошо вместе."

Это же просто катастрофа. Дикая боль от того что не дышишь одним воздухом, не смотришь одними глазами. Это же просто "Искрене ваш Шурик"и Улицкой.

Я рада, что у меня из подобной истории ничего не вышло. Сейчас понимаю, что просто темпераменты разные были.

Но у каждого свой путь. Ничего не поделаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

психологический портрет?

хммм.... ну для начала- наверное, это и так понятно- витилиго меня не беспокоит уже давно. может быть, потому, что расти оно перестало где-то через год после появления самого первого пятнышка.... хотя тут тоже всё взаимосвязано: оно не растет- я спокойна, я спокойна- и оно не растет.

переходный возраст начался рано, даже очень, тогда с мамой ругались часто, чаще некуда- каждое утро, ну и по вечерам иногда. а сейчас- даже и не знаю, что произойти должно, чтобы мы поссорились. она меня ни к чему не обязавает, как делают некоторые другие мамашки, то есть в том, сделала ли я уроки и убралась ли в комнате своей, родители меня не контролируют вообще. нужно только оправдывать доверие: учусь я неплохо, если вечером задерживаюсь, то звоню обязательно... ну и так далее.

насчёт стрессов. ну какие у меня могут быть особенные стрессы? ну всё как у всех, бессонницами не мучаюсь, сплю очень мало- часов по 5-6 в день, а мне и хватает, и даже сейчас на каникулах долго не залёживаюсь- просто жалко времени, когда нужно ещё столько всего сделать.

одиночество очень люблю, могу запросто выключить все телефоны и просидеть одна целый день, и вот тогда копаться в себе начинаю, депрессировать... так что на одном месте и одной лично мне сидеть противопоказано, благо есть друзья, которые всегда готовы вытащить погулять, пообщаться, на велосипеде покататься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* Я думал, с дачи и с огорода полегче выбраться, время найти, чем с работы отпрашиваться? *

 

Не всегда. Я очень не люблю "лето" (а оно у нас с апреля по ноябрь), то есть дачный сезон - за БАРЩИНУ, то есть за постоянную принудиловку ехать в деревню. "Отпроситься" оттуда труднее, чем с работы... С работы я просто сбегаю, не отпрашиваясь :unsure: , а для "прогула" барщины нужны невероятно веские причины... 

Что касается моей истории и моего портрета "больного". С детства меня звали "командира" (наверное, когда-то я так сама себя назвала, не помню). 

Сколько себя помню, всегда стремилась быть лучшей, и во всех делах, которыми занималась, старалась достигнуть ну если не совершенства, то значительных высот. А интересов у меня было очень много. И чем больше делала, тем больше успе

вала. 

Но потом времени на все стало не хватать - и уже не была в своих достижениях первой. И я стала заниматься уже не на резуль

тат, а ради процесса  :rolleyes:

Характер взрывной. Часто взрываюсь по пустякам.

В спорте - взрывов как раз не хватает, и никаких достижений в качестве спринтера, так, стайер-середнячок :)

По необходимости могу заставить себя долго заниматься одним делом (срочная работа, например). Но больше люблю смену деятельности: потому и работаю в трех местах, и дома всегда одновременно затеваю несколько дел. Раньше справлялась, но последнее время "молоко все же убегает", пока я, включив утюг, и проходя мимо компьютера, и бросив взгялд в окно, одной рукой хватаю фотоаппарат, чтобы сфотографировать в окне красивый восход, а другой - проверяю почту... :wacko:  Ноги при этом делают зарядку (приседание, махи...)

Противопоставляю ли я себя миру и есть ли между нами "жесткая" граница? Ну, другими словами, экстраверт или интроверт ?) :) Зависит от ситуации, но интровертность преобладает. Однако миру себя не противо

поставляю, хотя "все бесит" - это как раз про меня.

Бесит толпа (особенно в транспорте). Бесит тупизм начальника. Бесит быдло в классе у моих детей ("поубывав бы!"). Бесят гаишники на рублевке (бесят из-за того, что их количество там зашкаливает). В противовес этому - в толпе рассматриваю людей, и 80-90% меня не бесят, и даже нравятся мне. Начальника обхожу стороной, личное не относится к трудовым отношениям - а я свою работу выполняю безупречно. Нахожу положительные стороны в школьной жизни моих детей (прекрасные учителя - да-да! Такое есть!!!). На рублевке радуюсь, что все едут 60 км\ч (скорость ненавижу!). Так что когда меня "все бесит", я стараюсь видеть хорошее, и вижу.

Склонность к депрессиям, самокопанию и самоедству имеется. Одну какую-нибудь ситуацию могу переживать годами (!), уже законченный разговор прокручиваю в мозгу (или даже вслух!) много раз, выставляя все новые аргументы. 

И вот что еще важно: ненавижу адреналин! избегаю ситуаций, когда бывает выброс адреналина (поэтому уже много лет не 

могу научиться водить машину).

У меня даже необходимость позвонить по делам по телефону вызывает выброс адреналина!  А на людей произвожу впечатление человека, который ничего не боится.

Вот такой у меня получился психологический портрет "больного В" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что еще важно: ненавижу адреналин! избегаю ситуаций, когда бывает выброс адреналина (поэтому уже много лет не могу научиться водить машину).

Aif. Опишите пожалуйста что вы чувствуете при выбросе адреналина. Знаю что описать сложно.Но вы очень красиво пишете. Думаю получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адреналин :o ! В ситуациях, когда МОЖНО было бы испугаться, я непременно пугаюсь - непроизвольно. Образно говоря, покрываюсь потом (хотя физически этого не происх

одит), 

внутренности "падают куда-то вниз", "слабость" в коленках, учащенное сердцебиение - сердце бУхает даже в ушах.

Такую реакцию вызывают у меня непредвиденные обстоятельства: например, когда поскользнешься на льду, когда надо на лыжах съехать с незнакомой горки (боюсь!), когда неожиданно на тебя выскакивает собака, когда машины "подрезают" на дороге - реакция сразу: вся "вспотела", сердце стучит учащенно "в горле" или уже в ушах...

Никогда не бывало такого со мной на экзаменах, на публичных выступлениях, при общении с начальством или на деловых встречах. 

И еще очень неприятные ощущения, когда заморозка после зубного отходит - запоздалая дрожь в коленках. Вот странно, все "страшное" уже позади, а меня трясет, как будто я СЕЙЧАС боюсь идти к зубному, хотя все уже закончилось!.

 (Вообще-то я зубного, боли, крови и т.п. не боюсь ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адреналин :o ! В ситуациях, когда МОЖНО было бы испугаться, я непременно пугаюсь - непроизвольно. Образно говоря, покрываюсь потом (хотя физически этого не происх

одит), 

внутренности "падают куда-то вниз", "слабость" в коленках, учащенное сердцебиение - сердце бУхает даже в ушах.

Я тоже могу сильно напугаться чего-то неожиданного... громкого звука например... вот перед офисом на перекуре упал пласт снега со льдом рядом с сотрудником.... испугались все... но такое ощущение что все быстро и успокоились и не так сильно напугались... у меня все внутри похолодело... небольшое нервное возбуждение еще оставалось минут 30....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно не заходила... Как-то надоело, стало не интересно... Пятна начали расти под мышками, в области декольте, на локтях. Я расстроилась.

Покупала Витилем - фигня. Лампу покупать - нет желания... Сейчас плыву по течению и мне кажется, что на решение, чем лечить, я должна наткнуться и понять - только так. И чаще всего мне кажется, что это не лекарственные препараты, а что-то другое, психологическое.

А пока на лице - автозагар.

Карп писал: "Заметил, что чем более фоновое и незаметное, но постоянно действующее нечто негативное в психике, тем хуже оно для витилижника. Разовые отработанные под ноль эмоции, хоть и сильные - нормально и хорошо. А постоянно довлеющее (ситуация в жизни или в голове), хоть и вообще практически неуловимое - катастрофа.

Связываю это именно с фоновым уровнем адреналина (с его постепенным повышением в результате чего бы то ни было), потому что на разовые выбросы кожа отреагировать просто не успевает - там же нет кровотока!"

Про меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адреналин :o ! В ситуациях, когда МОЖНО было бы испугаться, я непременно пугаюсь - непроизвольно. Образно говоря, покрываюсь потом (хотя физически этого не происходит),

внутренности "падают куда-то вниз", "слабость" в коленках, учащенное сердцебиение - сердце бУхает даже в ушах.

Такую реакцию вызывают у меня непредвиденные обстоятельства: например, когда поскользнешься на льду, когда надо на лыжах съехать с незнакомой горки (боюсь!), когда неожиданно на тебя выскакивает собака, когда машины "подрезают" на дороге - реакция сразу: вся "вспотела", сердце стучит учащенно "в горле" или уже в ушах...

Никогда не бывало такого со мной на экзаменах, на публичных выступлениях, при общении с начальством или на деловых встречах.

И еще очень неприятные ощущения, когда заморозка после зубного отходит - запоздалая дрожь в коленках. Вот странно, все "страшное" уже позади, а меня трясет, как будто я СЕЙЧАС боюсь идти к зубному, хотя все уже закончилось!.

(Вообще-то я зубного, боли, крови и т.п. не боюсь ;) ).

Во-первых спасибо.

Очень-очень похожие симптомы. Я бы даже сказала индентичные.Может быть за исключением зубного врача, у которого я сижу вроде спокойная, но с постоянно мокрыми руками. И меня уже не трясет ни до не после так как я к ним привыкла, как можно привыкнуть ко всему плохому, если случается оно довольно часто.

Все никак не могла обьяснить мужу как это -ощущение что все "органы падают вниз". И "слабость" и

"пот прошибает" и т.д.

Причем действительно обидно что состояние может наступить когда ты к нему не готов, внезапно, иногда из-за пустяка. Вроде постарался насколько можно убрать из жизни заведомо стрессовые ситуации. Ан нет.

Недавно просматривая в интернете новости наткнулась на заметку про собаку. Никуда деться было нельзя. Саму статью я не прочитала. Хватило анонса. Речь шла про выставку искусств в Коста-Рике где один из "художников" привязал к стене бездомного пса. По его задумке пес должен был показать как тысячи таких же животных без пищи и воды умирают около людей. Было написано-"ужасающее видео" и фотография этой умирающей собаки.

Мне хватило. Все признаки выброса адреналина были на лицо. Вернее на лице. Воду пить пришлось.И как удержалась что-бы не упасть со стула-не знаю.

Почему я привела такой пример? И почему спросила про адреналин? Вот Карп пишет про "постоянно действующее нечто негативное в психике". Очень может быть что это причина. Но я считаю что в моем случае именно такие неконтролируемые выбросы адреналина запустили витилиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...