Перейти к содержимому

Психологический портрет "больного" В.


Рекомендуемые сообщения

Про рубикон и про стресс это правильно. Я лично знаю из-за какого стресса у меня всё пошло, но это был не самый сильный стресс в жизни, а так очень даже посредственный, поэтому помимо "рубикона" какие-то ещё условия должны были бы выполнится в момент его "перехода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 212
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

О себе: друзей не осталось... одиночество не просто легко переношу - просто купаюсь в нем :-) хотя работа в постоянном общении... секреты, конечно, не выдаю - но о себе рассказываю много лишнего даже малознакомым людям :-( ... если в компании, то со мной не скучно, а иногда и "душой компании" бываю :-)... впрягаюсь во все мыслимые дела и стараюсь довести, на грани самозабвения,до конца ... доставляет какое-то непонятное удовольствие сделать дело, на которое другой человек просто бы махнул рукой. В детстве на рыбалке распутывал запутавшуюся леску по часу, папа бы ее просто ножичком бы отрезал и связал снова - а я чтобы без узелка :-) старался... и до недавнего времени низкая самооценка была и в лидеры не рвался - хотя видел что могу быть лучше тогдашних лидеров :-)

Моя любимая - невролог- на неделе сказала мне, что я очень вегетативный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что хотела бы уточнить. Пятна мои на количество друзей никак не влияют, т.е. одиночество мое не из-за витилиго. Я из-за пятен не комплексую. Одиночество само по себе, а пятна сами по себе. В общем не они (пятна) - причина моего одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не могу сказать, что так уж зацикливаюсь на таких эмоциях. В течении получаса успокоилась и забыла.

Это хорошо.

Адреналин тоже ведь надо выделять.
Надо то оно надо - только вот когда оно действительно надо.
Я за собой замечаю, что на фоне счастливой сытой жизни, могу придумать себе печальную романтическую историю с плохим концом(типа рассказа, сказки). И даже немного всплакнуть. А потом сижу и думаю - зачем мне это надо, отрицательные эмоции испытывать? :unsure:

Оль это лишь мое предположение - оброти внимание на свои внутренние переживания и состояние, просто возможен такой вариант что эти мысли возникают на почве внутренних чувств и переживание.. Подобные всплески (тот пример который ты приводила) нужно "отреагировать", к примеру вот был у тебя всплеск - появилась энергия но она то никуда не ушла - не разрешилась, а потом и начинаются тоскливые мысли и переживания – отреагирование..

Витилижников и бросает в две крайности, либо всплеск эмоций "стенические эмоции" либо "астенические"... испортили мне днем настроение - был всплеск (стенические эмоции), а потом домой прихожу ложусь спать и думаю - жизнь гавно и лучше не будет (астенические)..

Пятна мои на количество друзей никак не влияют

Очень хорошо что ты это понимаешь! :)

Я из-за пятен не комплексую

Молодчинка!

Только пойми витилиго - это не только белые пятна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витилижников и бросает в две крайности, либо всплеск эмоций "стенические эмоции" либо "астенические"... испортили мне днем настроение - был всплеск (стенические эмоции), а потом домой прихожу ложусь спать и думаю - жизнь гавно и лучше не будет (астенические)..

Хочу сказать, что просто существует потребность в этих "астенических эмоциях". В некоторой порции отрицательных эмоций.

Многие живут и у них действительно есть проблемы. Они из-за них страдают и переживают. Но если они вдруг попадут в ситуацию, в которой у них совсем нет повода пострадать, что они будут делать? Придумывать себе искусственные страдания?

Я спокойный уравновешенный человек. А придумывание всяких историй - это как сериал смотреть "Рабыня Изаура", к примеру. Смотришь и эмоционально реагируешь.

К теме одиночества. Самое оптимальное для меня было - старшие классы школы и младшие курсы института. Когда ты обязан туда ходить и вокруг много твоих сверстников. А сейчас общение с людьми требует моей инициативы. Если по работе, то ставишь себе задачу и ее выполняешь. А среди друзей стараешься на себя взять определенные функции, которые другие не могут выполнять. Я, например, хороший организатор и "в картах разбираюсь". Организую совместный отдых. Между прочим еще, когда другие инициативу относительно меня проявляют, меня это тоже очень утомляет. (Пару раз это уже у других звучало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветер.

Возможно, Юр. Вот, например, ребёнок явно чувствительный, и его с пелёнок опекают. А потом, когда ему больше всего нужна помощь, говорят:"Ты уже большой, маму перерос", и остаётся он один на один, и включается "жизнь-борьба", и продолжается до гробовой доски, до полного побеления. А разве жизнь - борьба?

Но это тоже, мне кажется, частный случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Миша, я не это имел ввиду. Что жизнь - борьба, это ежу понятно и не так смертельно, если ты подготовлен к этой борьбе с жизнью, с детства. Я говорил о другом, а именно о временной потери внешней защиты.

Пример #1: ребёнок (ярко выраженные холерик), подростковый возраст, растёт и воспитывается в вполне обеспеченной семье, но у предков слегка мозги прибабахнутые, и в один прекрасный момент, после очередной ссоры, мама хватает дитя и куда глаза глядят валит из дома, да ещё по дороге вслух размышляет о способе сведения счётов с жизнью (естесно, эта дура не собирается воплощать эту глупость, в жизнь), а папа, в это время ловит отходняк на диване ... вот тут, у дитя, мозги набикрень: папе - всё пофиг, мамане, как он слышит, тоже, раз выбирает способ суицида, а что делать мелкому? Он ещё жить не научился, а ему, уже, бьют ниже пояса со всей дури, тут не только вит появится, но и заикание с седыми волосами. Если, обидели в садике или на улице - ерунда, ребёнок знает, что у него есть защита - РОДИТЕЛИ! И вот, когда, он теряет эту защиту и причём, понимает это, своим детским умом, что становится беззащитным ... вит не дремлит, амбец, полезли пятна.

Пример #2: женщина (повышенной эмоциональности), в "хитром" положении, муж - устал бороться с жизнью и с нормальными для этого положения, прихотями жены, собирается нарезать лыжи или пошурику их смазал и без дальнейших объяснений - свалил. Я думаю, женщины лучше меня опишут, что может чувствовать женщина в этом положении: шок, гнев, ярость, безразличие к жизни ... В общем, таже самая ситуация потери защиты, внешней защиты, в сопровождении со стрессом ... а вит не дремлит.

Миша, в этом духе, могу приводит ещё, кучу примеров, думаю, ты понял то, о чём я хотел сказать: для того, чтобы появился вит, нужно не только стресс поймать, но и ещё должно быть отчаяние, безысходность, прострация ... уж и не знаю что ещё намешать в этот компот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если они вдруг попадут в ситуацию, в которой у них совсем нет повода пострадать, что они будут делать?

Жить и радоваться.

***

Опять в причины полезли, причины у каждого свои, а вот пятна одни на всех а что еще общего для всех нас? - это и будет портрет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предположим, что создался некий общий психологический портрет для нас всех.

Т,е выявились определенные сходные черты характера, не связанные с приобретенными личностными характеристиками.

Во многом "америки тут не открыть". И так ясно, что это люди с пробладанием холерического типа характера, легко возбудимые и т.д...

Недавно прочитала в обзоре новостей

" Отрицательные социальные взаимодействия и, как, следствие, нелюдимость имеют прямое воздействие на имунную систему, способствуя воспалительным и подстрекательным процессам в организме, которые ведут к развитию различных заболеаний".

Ну вот можно добавить еще и нелюдимость (одиночество, отчужденность, отсутствие друзей) в той или иной степени.По моему это усугубляется с возрастом, и многим молодым кажется что это пока не про них.

А дальше что? Цель какая? Мне пока кажется очень размытой.С чем-то бороться, исправлять, идти к психологу? Или просто достаточно понимания отчего и почему?

Хотелось бы видеть конкретную цель которая поможет людям справляться с комплексами, даст возможность почувствовать свою исключительность, ценность, сделает их "выше" витилиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тутти, ну, в принципе цель - набрать группу и - в гештальт. Причём, я уже знаю, что просто так пройти тренинг - поможет 10-15 процентам, у кого уже мозги и так в принципе на месте, просто конкретные проблемки ликвидировать. А чтобы помогло 80-90 - надо как-то с самими этими психологами предварительную работу провести. Вот, этот "портрет" - начало. Тренера я сам буду выбирать - у каждого из них своя специфика. У меня тут блат, если хотите.

Жалко, мало историй. Чего стесняться-то? Свои же все...

(А замкнутость ещё часто проблемами конкретно с почками сопровождается. Надо, надо размыкаться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы приехала, если это компактно по времени будет. Либо через интернет, через Skype или подобное.

Посещала курсы немецкого тут. Начинаю всех сразу же забивать своей активностью. Принцип - извлечения наибольшей пользы для себя. Группу надо однородную подбирать, а то один без конца выступать будет, а другой в уголке отмалчиваться.

Не плохо соединить с схимницкими водами или еще с чем полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в один прекрасный момент, после очередной ссоры, мама хватает дитя и куда глаза глядят валит из дома, да ещё по дороге вслух размышляет о способе сведения счётов с жизнью (естесно, эта дура не собирается воплощать эту глупость, в жизнь), т.

НАдо же, прочитала и вспомнился один момент из детской жизни :(

БЫло мне лет 5, отдыхали летом на берегу реки я и взрослые (мамины друзья). К тому моменту мама с папой развелись. Мама выпила и пошла ночью топиться в реку. Кто знал, что она просто пошутила, а я вот не на шутку испугалась, бегала по берегу, кричала помощь и сильно плакала.. :( Меня тогда успокаивали незнакомые дяди и тети, а мама на след. утро даже и не вспомнила об этом.Это пожалуй первый сильный стресс в моей жизни :( ох. прослезилась даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тутти, ну, в принципе цель - набрать группу и - в гештальт. Причём, я уже знаю, что просто так пройти тренинг - поможет 10-15 процентам, у кого уже мозги и так в принципе на месте, просто конкретные проблемки ликвидировать. А чтобы помогло 80-90 - надо как-то с самими этими психологами предварительную работу провести. Вот, этот "портрет" - начало. Тренера я сам буду выбирать - у каждого из них своя специфика. У меня тут блат, если хотите.

Жалко, мало историй. Чего стесняться-то? Свои же все...

(А замкнутость ещё часто проблемами конкретно с почками сопровождается. Надо, надо размыкаться!)

Ну я то честно что было то и "вывалила". Аж плохо потом было. Вспоминала слова Ольги про тяжесть самоанализа.Так как думать и анализировать себя-это одно, а писать - это как свершившийся факт констатировать.

Написала про родителей, а ночью приснилось что умер отец. Утром как только встала так и побежала сообщение корректировать. Дописала что родителей люблю и ни в чем их не виню. И это действительно так. Сразу легче как то стало. Верю в материальность мыслей.

И потом моя откровенность связана с приемом антидепрессанта. Вот вспомнила почему его принимать стала. Потому что совсем не хотелось общаться с людьми. А это стало мешать моей работе.

У меня сложилось мнение что то что простой человек своей соседке расскажет, то вити. ни психологу ни священнику не выдаст. :angry:

А насчет гештальт-терапии. Так это же в натуре надо, а не по интернету. Так что мне скорее всего не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, они, психологи эти, выездные "интенсивы" проводят. Кстати, где-то и в Карпатах у них точка есть, мож и в Схиднице даже. В Керчь нас с семьёй звали - там они ещё студентами первые тренинги проводили, и я учавствовал)) На Азовском море. А вообще, где организуется, туда и едут.

Они такие крутые, что я думал, дерут. А оказалось - те же 3-4 тыщи руб за курс, как любой прохвост начинающий. Ши-зы.

Но это, конечно, только личное, контактное действо. Театр. Никакого скайпа..

Я бы пока хотел, чтобы Московские как-то подумали, прикинули бы, кому это интересно. Собрались, так сказать, с духом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно,связь между всеми нами есть,(в смысле примерно одного психологического портрета)И дело не в том,что наш внутренний психологический портрет зависит от наличия у нас этого косметического дефекта.В детстве,когда витилиго у меня и в помине не было я уже была очень закрытым и замкнутым ребёнком.Обществу друзей и подруг предпочитала одиночество.Если другие,какие -то свои беды и проблемы хотели излить и поделить с друзьями,для меня это было категорически не приемлимо,я всё держала в себе.Боролась со всеми бедами, внутри себя,сама с собой так сказать.Вот может организм и отомстил(витилигом)Стресс внутри,которому не было выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нашему общему психологическому портрету, хочу еще обсудить наши профессиональные качества. Какие мы как профессионалы.

Я себя определяю как очень поверхностного человека. Я - по характеру непрофессионал. Сравниваю себя с другими. Мой муж, он как "родился с паяльником в руках", так всю жизнь приборы и клепает. У моей мамы было очень "профессиональное" отношение к работе. Очень кропотливая, сосредоточенная. Ребенок у меня тоже такой же растет.

А я. Мне направление деятельности сменить - раз плюнуть. Чем я только не занималась! Причем лезу, не остановить. Например, приехали сюда - безработица, в дипломе специальность стоит совсем не востребованная. Шансы нулевые. А тут сразу компьютер хороший, интернет безлимитный. До этого только пару раз видела. Хочу программировать в интернете! Хотя страх в душе был, честно! Через три месяца на заказ сайты делала, больше программирование, чем дизайн. Через год работу получила - делали проект с коммуникацией между двумя ораклами(кто понимает). Полный интернетовский комплект освоила. Проект сделали, нас уволили. Мой интерес иссяк. Все знаю, все освоила, постоянный кропотливый труд - не мое. Придумала другое.

Настолько большой опыт в разных областях человеческой деятельности. Не пугают самые бредовые идеи. "А чего бы не попробовать!" Хотя довольно планомерно довожу все до конца - до денежного выражения. Могу и в МасДональс работать пойти и инвестициями миллионными позаниматься.

Мне почему-то кажется, что Михаил тоже такой. МГУ, дворник, чего-то паял, лампы продает, нас спасает и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоциональное поведение. Пытаюсь обобщить.

1. Детство и юность.

Крайняя стеснительность. Что-нибудь ляпнешь - полночи переживаешь. Про проблемы в семье, влюбленности и пр. - никому не расскажешь. Все носиться в себе и очень сильно переживается.

2. Более менее взрослое состояние.

Очень мощное волевое подавление негативных эмоций. Не хочется что-то делать, вызывает стресс. Зажимаешь свои эмоции и делаешь. Постоянно "идешь на амбразуру". Неприятностями, неудачами не делишься ни с кем. Чем сильнее тебя задевает, тем меньше склонность делиться.

При эмоциональной вспышке - внешнее поведение спокойное. При ссорах - молчим.

А отсюда уже вытекает и одиночество, и отсутствие друзей-подружек, враждебность мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой психологический портрет больше на Царевну Несмияну похож, потому что я как Ольга не буду переучиваться на кого-то, тем более напрягать извилины для изучения программирования. Я если берусь за что-то, то буду это делать пока не сделаю и думать буду постоянно как лучше сделать. Не могу если на мне висит работа какая-то, даже если часть этой работы зависит не от меня, то начинаю торопить человека, который обязан сделать свою часть. Никогда не буду пить спиртное если нет перспективы продолжения гулянки на срок не менее суток. Всячески избегаю всякого общения с любыми чиновниками, стараюсь их обходить, обязательно даю взятки чтобы не приходить лишний раз и не ждать лишние полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я если берусь за что-то, то буду это делать пока не сделаю и думать буду постоянно как лучше сделать. Не могу если на мне висит работа какая-то, даже если часть этой работы зависит не от меня, то начинаю торопить человека, который обязан сделать свою часть.

Локально я тоже себя так веду. Не об этом. Просто там где другой человек будет сидеть сложа руки, я буду силовыми усилиями преодолевать трудности. Создавая себе стресс. Может другой не будет преодолевать, а впадет сразу в стресс. А тот который "нормальный" просто будет "жизни радоваться".

А что, зачем мне работать? Могу сидеть дома, котлетки жарить. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ольга, я такой же. Я ещё поваром был, и учителем, и шпалеру на виноградниках ставил пару лет, и маляр-штукатур 4 года, щас программист, ещё год детские журналы про здоровье редактировал. Две трудовых исписаны. Параллельно, правда. А уж как работать не люблю - и не передать словами! Делать какую-то карьеру, совершенствоваться в чём-то одном - ну скука.. Стресс от работы?? Абсолютно исключено. (Господи, где же вообще он, мой стресс?? Где прячется?)

Не думаю, что все виты такие или это отношение к труду имеет вообще хоть какое-то касательство к истокам "состояния витилиго". А вот "эмоциональная" часть - очень похоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж как работать не люблю - и не передать словами! Делать какую-то карьеру, совершенствоваться в чём-то одном - ну скука.. Стресс от работы?? Абсолютно исключено. (Господи, где же вообще он, мой стресс?? Где прячется?)

Думаю, что это вранье. :P

Ну и почему Вам, Михаил, карьеру не удалось сделать? Биология сейчас очень востребована.

Мне как раз из-за "специфического" эмоционального реагирования. А так все хорошо шло - универ, аспирантура, защита в 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно также как тянет менять место жительства, тянет менять и виды деятельности. Просто не могу себе представить как человек может на одном и том же месте проработать 30 лет. Я бы засохла от тоски.

Сейчас работаю на одном и том же месте 8 лет и уже мечтаю что бы уволили. Только тогда просыпаюсь и все вдруг становится интересным. Хотя тоже в какой то степени лентяйка.

Правда не знаю как это можно вплести в психологический портрет.Это скорее относится к типу характера. Незря же говорят что холерики- это спринтеры, способные показать хорошие результаты только на короткой дистанции. Перед нами нужно все время ставить новую цель.

А вот то что не контачит -так это то что холерики любят дружить. А холерики с витилиго получается особый тип, который как раз этого не любит. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TYTTI, я - не холерик. Я сангвиник пополам с флегматиком.

Мне вообще не понятно, как человек склонный к созерцательности, может был холериком. Это же очень нервный, вечно суетящийся тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю работать на быстрый результат: сделал и забыл. Очень нравилось работать секретарем (или, как сейчас говорят, офис-менеджером). А сейчас работаю логопедом и не нравится, потому что иногда по полгода и больше ждешь результат, а его нет. И не от тебя часто это зависит, а от родителей ребенка. Уже писала, что терпеть не могу домашнюю работу: готовить, дом обустраивать. Ненавижу просто шить, а вязать нравилось и вышивать нравилось. Люблю паззлы собирать. Вся квартира увешана картинами (самая большая на 6000 деталей, это 1м60см на 1м16см). В компьютерные игры люблю играть (квесты и стратегии). Учиться хочется, только не знаю на кого: бухгалтерия-экономика-менеджмент не мое, про курсы кройки и шитья и так понятно :). Хочется поработать везде: и продавцом, и оператором пейджинговой связи, и акушеркой, и кондуктором на автобусе, и крановщицей, и трамваи водить... :). Везде бы недельки по 2 поработала. Ясно только, что я этого никогда не сделаю, слишком безумный для меня шаг :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех одиниковые характеры, если нас собрать вместе и поручить выполнение какой-нибудь задачи, то дело будет или сделано в кротчайшие сроки или развалено на корню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...