Перейти к содержимому

Отношение людей к витилиго


Рекомендуемые сообщения

У моей родной тетки витилиго уже 80% кожи, я ей восхищаюсь, как она себя ведет и в принципе учусь у нее этому.

Летом на пляж ходит вооообще без стеснения, комплексов по этому поводу нет, пофигистка конкретная. Сейчас уже лечится не пробует, а раньше много чего пробовала и народняе рецепты и уколы какие то ей в Харькове делали, ничего ей не помогло. Тогда не было таких средств как сейчас Витилемна, лампа, Витикс и т. д.

У меня в прошлом году пятна появились на видимых местах, шея, подмышечные впадины, на лице, на ноге, одно на спине и начались вопросы типа " А что это у тебя?" Я так и отвечаю - витилиго, пока никто от меня не убежал и не стал относится хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Просто за ответом "витилиго" тут же следует куча других вопросов типа - а что это такое? а из-за чего?, а что не лечится? а не заразно? ...просто афигеть можно!!!!

Вот и думаю как одним махом отделаться...

Сегодня меня муж спросил, что я на этот счет думаю, что собираюсь делать дальше. Его удрученный вид меня убивает. Ну конечно...он же привык что я первая красавица, а тут такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бывают такие вопросы у бестактных людей, я отвечаю " Не заразно" и некоторым становится не ловко, а в основном я всем своим видом показываю, что разговор на эту тему не намерена продолжать. Вы и останетесь первой красавицей, со временем вы поймете это. Те дерматологические проблемы у людей которые я видела на сайтах - это страшно, вит на том фоне просто красивые цветочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бывают такие вопросы у бестактных людей, я отвечаю " Не заразно" и некоторым становится не ловко, а в основном я всем своим видом показываю, что разговор на эту тему не намерена продолжать. Вы и останетесь первой красавицей, со временем вы поймете это. Те дерматологические проблемы у людей которые я видела на сайтах - это страшно, вит на том фоне просто красивые цветочки.

Спасибо, так теперь и буду отвечать, а то я уже замучалась объяснять, уж очень долго выходит, а главное....видеть это сочувствующее лицо после рассказа, ну очень не хочеться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложнее всего общаться с людьми, которые начитались ЗОЖ, вскользь наслышаны о проблеме от болеющего дальнего родтвенника

и т.п. Если такие "знания" помножены на среднюю бестактность и переизбыток "желания помочь", то отделаться от советчика бывает

совсем не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В детстве мои друзья спрашивали "что это за пятна ". А сейчас никто ничего не спрашивает по этому поводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.я из детства запомнила,всезнающих бабок-которым не было о чем поговорить :wacko: .Они видели ребенка,тойсть меня и --О!!(ОБЫЧНО К МОЕЙ МАМЕ)-где ваш ребенок так обварился,или обпарился!!мама делала грустное лицо-дальше следовали несколько рецептов (умещенные в минуту)как избавится от ожогов. :censored: .Неприятно конечно и время от времени,ну тебе интересно,посмотрела -отведи глаза,так нет расматривают :gla:Запомнился один случай-в тролейбусе,еду.сумка на коленях,придерживаю ее двумя руками,лет так мне 25..Садится напротив тетка лет 50-60 ,скучно ей,а тут ОПА!!!мои руки_(у меня все костяшки в пятнах)..смотрит минут 5,я смотрю на нее.тут заходит в тролейбус молодой,симпатичный мужчина с дочкой маленькой на руках,и садится рядом со мной,эта тетя :unsure:смотрит на его почти полностью белые руки,возвращает взгляд к моим,и поднимает взгляд на меня(я впрытык смотрю на нее,растояние между нами небольшое)!!!я не мигаю..ДА ЭТИ 5 СЕКУНД!!!что она наливалась краской!!это был верх моего блаженства :woot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас меньше людей с пятнами вижу на улицах, косметика что-ли хорошая появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас меньше людей с пятнами вижу на улицах, косметика что-ли хорошая появилась.

Я думаю дело не в косметике, а в зиме. После зимы (в помещении) я на собственных руках то, иногда пятна не могу разглядеть, а что уж тут говорить про других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня витилиго уже лет 5. Да бестактные люди постянно спрашивают, а че у тебя вокруг глаз белое - в солярий что-ли ходишь? (это при том что в остальных местах я белокожая!). Ага, говорю, тока лицо и загорает! Еще в автобусе, когда за один поручень с кем-нибудь держишься (руку иногда стараются убрать), опять же в магазине, особенно где вещи берешь мерить. А сейчас еще и весна, пятна на кистях активно реагируют на эти долгожданные теплые, но такие коварные лучики:( Я по настроению иногда пытаюсь руки прятать, а иногда (когда супер пофигистический настрой) в автобусе специально руки кладу на колени! А когда смотришь или читаешь какие у людей заболевания страшные бывают, то на их фоне - витилиго просто фигня! Вот мужем своим вообще восхищаюсь, а мы вместе уже 10 лет! Любит меня и на руках носит, и в интимном плане (извините за подробности) его моя леопардовая расцветка по ВСЕМУ телу ничуть не смущает! За это ценю и люблю его еще больше:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня постоянно спрашивают люди: А что это у тебя на ноге такое? Ободрала кожу где то? Я всегда отвечаю: Да, это шрам, как то было дело, ободрала (я то думала они отстанут сразу), а люди продолжают меня спрашивать: А что он у тебя такой гладкий? А можно потрогать? Вообщем выводят меня своими приставучими вопросами. Как то раз была я на пляже, и повстречался мне мимо проходящий мужчина у которого поражено около 50% тела тем же Витилиго. Так он как увидел у меня пятна, начал пристовать с различными вопросами, а я тогда была ни одна и тот человек что был со мной не знал про Витилиго и начал с интересом прислушиваться. Вообщем я сильно противилась разговору на эту тему и даже пришлось огрызнуться, чтобы этот человек отстал от меня. Хотя ему больше есть чему стесняться чем мне, а в итоге он спокойно и с интересом начал меня расспрашивать и застеснялась я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lybka, А вы не стесняйтесь, говорите откровенно. Поверьте, чем прямее и откровеннее вы будете общаться, тем меньше не только у вас будет проблем психологического характера, но и люди, как ни парадоксально, будут меньше обращать внимание. Ну и в целом откровенность - это очень, очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На днях покупала купальник, долго искала такой вариант который может максимально прикрыть мои пятна и вот нашла в одном магазине, взяла и пошла в примерочную. Меряю значит и тут голос продавца: "Можно посмотреть?, Может я вам подскажу или подберу еще варианты"

Я говорю:" Заходите, мадам, но у меня есть одна проблемка, мне нужен такой чтоб прикрыть максимум вооот эти пятна."

А она мне: "Зачем? У моего мальчика тоже есть такие и у подружки, ничего страшно"

И я говорю, что ничего страшного просто хочется прикрыть, а то снова шушукаться будут наши странные люди типа: "Вася, глянь глянь у девушки такие пятна - это как у нашей Маши троюродной сестры внучатого племянника?"))) Она долго смеялась)))

. Девушка продавец посмотрела на дислокацию пятен и пошла мне подбирать еще варианты которые могли мне подойти, в итоге я купила тот на который положила глаз сама.

Вот так, никакой брезгливости, нормальное отношение, я только поняла, что людей с витилиго стало больше, потому что чаще сейчас слышу, что у кого то у знакомых, родственников оно есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди разные бывают... Бывает пройдут мимо... а есть и такие,что будут долго идти и пальцем назад показывать, мол смотри-смотри!!! Иногда прм хочется сказать, чтоб на себя почаще смотрели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально и спокойно в основном люди реагируют, но бывают казусы: поехали мы в прошлом году на море, а там среди отдыхающих оказалась семья с бабушками похоже из далекой глубинки. Одна как меня увидела, сразу за руку хвать и давай орать на весь пляж: "Милая, да на тебя порчу наслали, у тебя есть завистница-соперница, все ее козни..." Дальше был забавный рецепт зелья из полыни и еще чего-то, что нужно было сварить и выпить, чтобы снять порчу. innocent.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городишка у нас маленький и если у кого-то что-то появилось-то знают все. По поводу бабулек с целебными отварами от ожогов я сталкивалась, но чтобы говорили что-то плохое- не было. Да к тому же старалась больно не выделяться из толпы. А сейчас наверно к моим пятнистым рукам все привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное мне повезло, но все люди, которые мне встречались, абсолютно нормально относились к витилиго. Был только один закономерный вопрос которые тут уже многие слышали: "что это за белые пятна?". Но после моего ответа, никто не бежал в панике и не искал повода уйти :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда в больнице с псориазом лежал, к нам в палату пациента с витилиго поселили. Помню он сказал, боже как приятно, что ты самый нормальный хоть в какой то компании biggrin.png

А вечерами часто спорили, что хуже витилиго или псориаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вечерами часто спорили, что хуже витилиго или псориаз.

Да уж, нашли тему для спора :-)

Псориаз объективно хуже, потому что еще и чешется - то-то у псориазников такая активность на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А я вахтами работаю, уже давно. Каждый день после смены хожу в душ который конечно общий и никаких кабинок и перегородок. Пальцами конечно не тычут,хотя пару раз было, он взгляды ловлю постоянно. Зато никто не толкается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня редко спрашивают) Ну, относительно редко..)) Зато смотрят так, что спиной чувствую. Но хожу всегда в обычной одежде, прятать ничего не пытаюсь, как-то с детства не было мысли, что есть чего стесняться. И вообще раньше когда надевала юбку и замечала пристальные взгляды - абсолютно искренне думала: "Чего смотрят, неужели такие ноги красивые..."))) Постепенно дошло, чего смотрят, но комплексами так и не обзавелась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sugapills, Вам повезло, у вас оптимистичная натура. Это очень здорово на самом деле, и жаль, что многим оптимизма недостает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, нашли тему для спора :-)

Псориаз объективно хуже, потому что еще и чешется - то-то у псориазников такая активность на форумах.

Я вполне согласен на100 как ответил Admin на щет псориаза :blink2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...