Перейти к содержимому

Положительные результаты в лечении


Admin

Рекомендуемые сообщения

Canim, подскажите,пожалуйста,у вас лампа филипс или российский аналог.сегодня эндокринолог порекомендовала лечиться лампой-сказала,есть положительные результаты.вот думаю,какую лампу здесь заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 304
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я вылечился от витилиго. Мне 54 года. Я - работоголик. Всю жизнь работал циклами: наваливался на работу и любой ценой добивался поставленной цели. Иногда здоровья не хватало и я заболевал. Болезнь считалась отдыхом. Часто работал на "автопилоте", когда уже ничего не можещь сделать, но заставляешь себя доделать начатое до конца. Первые белые пятна появились лет 15 назад в паху. Врач сказал, что это не заразно и лечить не нужно. Пять лет назад у меня снова был пик перегрузок на работе (работа умственная). Стали появляться пятна на руках и на лице. Когда знакомые стали пугаться моего вида, решил вылечиться. Просмотрел интернет. Заинтересовал случай, описанный одним из научных сотрудников советских времен. Он написал, что  витилиго внезапно прошло после того, как его с работы на две недели послали на заготовку сена в подшефный колхоз. Еще я понял, что нельзя жить в режиме постоянного переутомления и недосыпания. Я считал, что я сова и ложился спать в 2 - 3 часа ночи, а вставал в 7 утра на работу.

Лечение. Пол-года ел ряску, применял мази, светил лампой. Вроде рост пятен прекратился, но об излечении речи не шло. Вокруг рта, ноздрей, глаз были очень контрастные белые пятна на фоне загорелых участков кожи.

Я поменял тактику. Стал ложиться спать в 22 00, работать не более 12 часов в день (с 8 до 20). Перед сном не включал телевизор и компьютер, а занимался простыми домашними делами, над которыми не нужно думать и которые легко приносят положительный результат (погладить брюки, почистить обувь и т.п.). Утром стал делать зарядку (5 -15 минут). Стал больше ходить пешком (не менее 4 км в день). Через месяц стал заниматься на спортивной площадке.

Начал все это делать с августа, а через месяц - полтора пятна начали быстро уменьшаться,  на белых усастках появились мелкие пигментные пятна. Замечу, что в течение первого месяца улучшений не наблюдалось. Особенно быстро пятна начали исчезать после нескольких игр в футбол с местными пацанами. К новогодним праздникам на лице пятен почти не осталось. Только в уголках глаз, практически не заметно. До этого белые пятна занимали до 30% лица и шеи. Перестал заниматься, когда пошли дожди и стало холодно (конец октября). Фактически, занимался собой два с половиной месяца.

После прекращения занятий пятна продолжали уменьшаться еще дв месяца. Зимой светил лампой. Если применять лампу

в сочетании с физическими нагрузками и нормальным сном, эффективность увеличивается. Летом лампа не нужна - хватает солнца. Еще заметил, что если зимой светить лампой по утрам, то эффекта практически нет. Процедуры с лампой эффективнее, если их проводить перед сном. В следующем году я повторил "курс лечения"  снова до наступления холодов. В результате  пятна значительно уменьшились на кистях рук.

В этом году (2013) решил окончательно покончить  с витилиго. Несмотря на то, что я третий год нормально сплю, не довожу организм до переутомления, без активной физической нагрузки пятна уходят крайне медленно, хотя процесс и не прекращается. Заниматься на площадке начал с мая. Оставшиеся белые пятна на руках покрылись большим количеством мелких пигментных точек, которые увеличиваются в размерах. 



Я вылечился от витилиго.

Хочу поделиться еще некоторыми мыслями.

 Витилиго называют болезнью королей. Видимо потому, что короли не работали физически, а нервы были постоянно напряжены. Того и гляди, что тебя отравят или свергнут.

Говорят, что пятна исчезают в обратном порядке. Это првда. У меня первыми исчезли пятна на лице и шее, причем без появления мелких пятнышек, просто перемещались границы. Самые старые пятна, которые появились в паху 15 лет назад совсем не уменьшаются. Зато на кистях рук перемещаются и границы в сторону уменьшения белых пятен и на белых участках появляются маленькие пигментные пятна, которые увеличиваются и сливаются друг с другом.

Не думайте, что вы - сова и можете ложиться спать далеко за полночь. Мелатонин вырабатывается не моментально, а только после 3, 5 часов непрерывного сна. Человек должен ложиться спать с наступлением темноты, а не ломать организм половину ночи, а потом быть разбитым весь день. Прием мелатонина в таблетках не решит проблему, а только усилит сонливость и усталость.

Один час сна до полуночи эквивалентен двум часам сна после полуночи. Эта мудрость работает. Проверил на себе.

 У разных людей могут быть разные причины болезни. Если человек здоров (как в моем случае), то мой опыт будет полезен. Но витилиго может быть связано с болезнями надпочечников, щитовидной железы, мозга и т. д. и тогда без лечения основной болезни не обойтись.



Еще добавлю. Когда болезнь прогрессировала, любое повреждение кожи (царапины, ожоги и т.д.) приводило к образованию

белых пятен. Сейчас, когда болезнь уходит, на месте ранок и ожогов появляются пигментные пятна нормального цвета. Получается так, что лампа помогает только тем, у кого наметилась общая тенеденция к выздоровлению. По этой же причине одним людям нужно избегать солнечных ожогов, а у других солнце ускоряет образование пигмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня витилиго было связано с хроническим переутомлением и отсутствием физических нагрузок. проходил полное обследование всего организма , денег не пожалел. Ничего , кроме  высокого тиреотропина (тиреотропный гормон (тиреотропин/ТТГ/TSH)) не обнаружили.  Через пару месяцев я отоспался и отдохнул. Щитовидку не лечил. Повторный анализ показал верхнюю границу нормы. Раздражительность тоже прошла.



Очень хороший сайт. Почитал сообщения после того, как написал свое. Проблема витилиго очень похожа на проблему похудения. Многие хотят найти нужную таблетку или мазь.  Но для этого нужно трудиться. Причем, этот труд - не наказание. Он приносит удовлетворение. А в целом - двигаюсь больше и не ем после 18 00 никакого сверхнасилия над собой.  Лампы и лекарства ускоряют процесс,  но это необходимые, но недостаточные компоненты выздоровления.

 

Желаю всем скорого выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MATBEYA, моя лампа импортного производства, заказывала у одной фирмы в СПб, как сейчас помню её стоимость 15 000 рублей. К сожалению не могу сказать точно название и марку, так как в отпуске на море..., в субботу напишу точную информацию по лампе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


моя лампа импортного производства, заказывала у одной фирмы в СПб, как сейчас помню её стоимость 15 000 рублей. К сожалению не могу сказать точно название и марку, так как в отпуске на море..., в субботу напишу точную информацию по лампе.

 

Эта лампа называется Дермалайт 80, и за нее нет смысла переплачивать такую сумму. Здесь все про нее знают давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня витилиго было связано с хроническим переутомлением и отсутствием физических нагрузок. проходил полное обследование всего организма , денег не пожалел. Ничего , кроме  высокого тиреотропина (тиреотропный гормон (тиреотропин/ТТГ/TSH)) не обнаружили.  Через пару месяцев я отоспался и отдохнул. Щитовидку не лечил. Повторный анализ показал верхнюю границу нормы. Раздражительность тоже прошла.

Очень хороший сайт. Почитал сообщения после того, как написал свое. Проблема витилиго очень похожа на проблему похудения. Многие хотят найти нужную таблетку или мазь.  Но для этого нужно трудиться. Причем, этот труд - не наказание. Он приносит удовлетворение. А в целом - двигаюсь больше и не ем после 18 00 никакого сверхнасилия над собой.  Лампы и лекарства ускоряют процесс,  но это необходимые, но недостаточные компоненты выздоровления.

 

Желаю всем скорого выздоровления.

Вот спасибо Вам огромное! Теперь понимаю что нужно делать и чего точно не нужно. За последнее время я поправилась и думаю надо бы похудеть, а боязно, вдруг от недостатка питания пятна будут увеличиваться? И спорт забросила, и сплю по 5-6 часов, и ложусь очень поздно, и не высыпаюсь, и состояние все время разбитое. Теперь я знаю что нужно делать! Воздух (благо дача есть), спорт, не жрать (много) и спать!!!

А ведь действительно, от недосыпа и уныние и разбитое состояние, угнетенное я бы сказала, да, пятна и прогрессируют.

Только одно пока не пойму, вокруг рта пятна практически затянулись буквально за пару месяцев, а на руках продолжают расти, как же так? Процесс продолжается? А как же пятна вокруг губ? Ведь затягиваются же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одно пока не пойму, вокруг рта пятна практически затянулись буквально за пару месяцев, а на руках продолжают расти, как же так? Процесс продолжается? А как же пятна вокруг губ? Ведь затягиваются же.

Да, я тоже заметила, что в разных местах кожа реагирует по-разному - в одних местах пятна могут затягиваться и одновременно в других - расти :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу поделится новостями... В данный момент я отдыхаю на море, впервые решилась пойти на пляж загорать не пряча свои белые пятна... Позавчера я там же, на пляже увидела "подругу по партии витилижников"... В общем мы с ней нашли друг друга. Я обратила внимание, что её пятна очень красные, даже бордовые в крупный горошек нормального цвета. Даже с расстояния 5 метров человеку, непосвящённому в это, сначала было не понять что у девушки витилиго. В общем я решилась подойти и спросить... Она итальянка, уже 2 месяца как тоже решилась лечится солнцем и результат налицо. Веснушки нормального окраса с каждым днём растут. С её слов, была большая площадь поражения, процентов 50, болеет с 10 лет (сейчас на вид ей лет 35). Говорит, что пряталась от солнца, врачи не разрешали..., а решилась загорать, так как увидела кого-то с витилиго, кто лечился именно солнцем и пятна у того человека пропадали. В общем она рекомендовала загорать и не бояться первоначальной красноты на пятнах, так как за 2 месяца пятна на шее и ногах практически затянулись, а на руках пока всё медленнее происходит.

Что касается причин витилиго и того, что это болезнь людей тех, кто не занимается спортом и физической работой, и переутомляется, я не согласна. Я уже писала, что витилиго случается и у спортсменов, и у учёных, и у водителей, и у кого есть стресс, и у кого нет стресса, и у тех кто спит много и высыпается, и у тех, кто не пьёт и не курит и т.д.   Я думаю в общем то причина у всех одна и она может быть на поверхности, но учёным пока найти её не удалось, к сожалению.

А вот так кусками закрывается моё пятно на ноге :-)

 



Фото прикрепляю

post-11050-0-88005600-1376605512_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Canim, Вот очередной раз мы убеждаемся в том, что солнце для тех, кто встал на путь исцеления от витилиго, полезно и целебно. С таким удовольствием читаю истории незнакомых мне людей о том, что они справляются с нашей болячкой. Пусть долго, трудно, но всё равно, узнать еще одно подтверждение того, что наше здоровье в наших руках и мы можем снова стать с головы до ножек аппетитно-загорелыми, не спотыкаясь о белые облачка на нашей коже, это здорово!!! Canim, очень рада за Вас, что и у вас возвращается пигмент, пусть и дальше все загорит и затянется. Несколько лет назад мне посчастливилось один раз побывать в Италии, погулять по Риму, Неаполю, неделю купались и загорали на о. Искья. У вас чудесный климат, столько целебного для нас солнца и есть море....Думаю, что это только ускорит ваше выздоровление :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***НАДЕНЬКА***, спасибо большое за пожелания! По возвращению с отдыха в Рим, я продолжу лечение солярием. Да, кстати, самое интересное, что люди лечащиеся солнцем, вообще никаких дополнительных средств не используют, не кремов, не настоек специальных... Просто загорают!  Ещё, .в продолжении темы о причинах, могу сказать, что у итальянцев достаточно часто встречается витилиго, хотя и климат лучше, и проблем со щитовидкой у них нет, и отдыхают они постоянно и ведут расслабленный образ жизни по сравнению с нами русскими, ходят в спортзал, у них здоровая пища и т.д. (чего говорить, это всем известно итак)..., однако, эта напасть тоже посещает их. Вчера была в небольшом южном городке, так за какие-то 2 часа видела 3-х девушек с витилиго. У двоих из них пятна были тоже красные от загара и в крупных веснушках.

У меня на ноге пятна странным образом затягиваются... Веснушки очень мелкие и их немного, а пятна краснеют неравномерно, но когда краснота сходит, на тех местах появляется нормальный пигмент. Дальше буду наблюдать :-)  Просто думаю, сколько же я времени потеряла прячась от солнышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Рада, что у нас новенькие на форуме, и еще с таким большим опытом как Юрий Литвинов !!

У меня  прям как глаза открылись,  вот -оно не достающее звено! Сон! Точно в самую- точку.  Я стала "совой" когда пошли пятна, хотя всю жизнь была "жаворок". Думаю это сыграло основную роль. Я ложусь спать в 10 вечера уже около 2х недель. Сразу после вашего сообщения!!! . Спасибо за ваш совет и наблюдения. Чувствовать я себя стала гораздо лучше, прям прилив сил,  работоспособность повысилась, общее самочувствие - великолепное просто! Очень давно себя так не чувствовала. 

Загораем, по тихоньку. Консультировалась у своего салона с солярием.  Они сказали, что среднее время около 70 минут для курса, раз в пол года это рекомендуемая норма.  Я свой лимит исчерпала, свечу только руки. Локти мои и Ножки Отлично себя чувствуют,думаю цвет затянется и тогда окончательно выровняется. Мало заметные на глаз различия в цвете еще присутствуют выделила на фото кружочками. Но области сильно сократились и я бы сказала отличаются только по оттенку, сами пятнышки загорели целиком. 

Сейчас покажу! Первые  фотографии- что было, вторые, как обстоят дела сейчас.

 

В "отстающих" пока сами ладошки. Но и они -двигаются. Опять же если сравнивать с прошлогодними снимками-разница очевидна!

Всем большуших веснушек и хорошего меланина!

post-18888-0-89692000-1376834577_thumb.p

post-18888-0-62516800-1376834661_thumb.p

post-18888-0-19502900-1376835071_thumb.j

post-18888-0-41589800-1376835096_thumb.p

post-18888-0-53381300-1376835216_thumb.j

post-18888-0-80995800-1376835236_thumb.j

post-18888-0-88569400-1376835271_thumb.p

post-18888-0-14143400-1376835619_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Ура, наконец-то и я могу поделиться первыми положительными результатами в лечении этих дурацких пятен!!! Лечусь с середины июля и вот наконец-то спустя месяц (хотя рассчитывала, что ждать придется как минимум 2 месяца) появились первые веснушки :-) . Свечусь лампой 311, мажусь протопиком не каждый день, а только через день, когда не свечусь (думаю, что в дни свечения аутоиммунные процессы в пятне и так лампа тормозит). Еще пью зверобой, витамины перфектил (там и группы В и медь и цинк и мн. др.), овесол для печени, тройчатку начала, ну и конечно стараюсь не переживать по всяким пустякам. Еще у меня есть облучатель УФО-Б-04 для обычного загара, я им облучаюсь 1 раз в неделю по 6 мин передом и спиной дополнительно к лампе 311 нм.

     Ну так вот, немного о моих пятнах. Они у меня на пальцах рук, запястьях, на груди одно новенькое этой весной образовалось, под глазом тоже недавно заметила, но под глазом какое-то размытое, если никому не говорить, то никто не замечает. Но самое большое количество в паху, по линии бикини и полезли на ноги, так что уже обычными плавками от купальника не закрываются. Пятнам в паху уже более 10 лет. У меня двое детей, постоянно тащут на пляж и пришлось купить купальник, где плавки шортами. Так я и загораю уже несколько лет, а пятна в паху никогда не видели солнца и наверное прифигели, когда узнали, что бывает на свете ультрафиолет)). Мое самое большое желание - убрать те пятна, которые лезут на ноги и вот наконец-то первые веснушки я разглядела. На одном пятне их достаточно много, пробовала сосчитать, но не получилось, на другом симметричном пятне меньше, еще на тех, что по линии бикини единичные появились, но бледненькие такие, надеюсь, что поярче станут. На пятне на груди несколько бледненьких веснушек, даже на запястьях вижу намечаются. Только вот под глазом чего-то не вижу пока. От лампы 311 пятна мои краснеют, краснота держится несколько дней, но я не жду, пока она исчезнет, а продолжаю светить через день по 1 мин 30 сек приблизительно на пятна в паху и на груди, по 1 мин под глазом и на запястьях по 4 мин. До ожога стараюсь не доводить, а то вместо того чтобы светить через день придется сделать перерыв и потерять время. 

На самом деле я не пыталась лечить эти пятна никогда раньше и думала, что это невсегда, так как меня порадовал такими перспективами дерматолог, но вот этим летом решилась все же почитать в интернете, может, что новенькое появилось для лечения. Про лампы 311 слышала раньше, но всегда думала, что это где-то только не у нас, что это недоступно. А на форуме прочитала, что это все реально, решила купить и вот теперь очень рада, без этой лампы точно никогда бы ничего не изменилось, ну может если только в худшую сторону. 

     Я надеюсь, что у меня будут расти веснушки и даже если пятна не закроются полностью, то хоть станут поменьше. Желаю всем удачи в лечении, а так же тем, кто сомневается еще покупать ли лампу, купить ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Привет, Братья и Сестры!

 

2 месяца, лечения! 2 юбилей!   :rolleyes:

 

У меня из приятных новостей, "мостики", я так называю места, которые соединяют разные края загорелой кожи.  И как витилижник, я различаю до 2000 оттенков загара, :P  по этому очень крупно увеличиваю фото, что бы всем было понятно, о чем я. 

 

И в целом фото- 2 руки. Как обычно. Двигаемся дальше, не теряем оптимизма, спать -во время, кушаем -более здоровые продукты, нервы-стальные.

 

Всем-всем здоровья, и веснушек, всех люблю, целую и обнимаю!

 

g35001.gif

 

 

post-18888-0-43481000-1378198136_thumb.p

post-18888-0-18579600-1378198330_thumb.j

post-18888-0-09249600-1378198357_thumb.j

post-18888-0-30186300-1378198388_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уже скоро год как лампой облучаюсь. Динамика есть , но очень все медленно.

Через 3 месяца появились первые результаты. На носу и около губ появились темные пятна размером с 1руб. монету. Сначала были темнее загорелой кожи, потом выровнялись.  

На носу недавно увидел, что стало закрываться больше. Во всех остальных местах ( кисти, пятна на груди и на плече.) пока веснушки.

Пить только недавно зверобой начал. Больше ничего не делаю.

Время облучения : лицо 1мин. Плечо, грудь, локти  5-6мин. Кисти 7,5 мин.

Начинал в свое время и ноги тоже, но понял что на все времени не хватит, начал с более важных участков.

Пить лекарства убивающие печень не хочу и не буду. Так то лекарства стараюсь избегать.

Спорт у меня волейбол 4 раза в неделю.

А вот поспать не всегда удается нормально, но стараюсь себя заставлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Моя история такая:

В 2003г. у меня образовались подмышками большие белые пятна(симметричные и слева и справа).Тогда это был 1ый курс универа,первая сессия,сильно нервничала,похудела . Но тогда этим пятнам я значения не придала,т.к. была уверена,что это из за солярия - просто сожгла кожу...и в общем-то не парилась из-за них. К докторам не ходила и совершенно ничего не делала.О витилиго даже не слышала!Пятна были в течении 2х лет,а потом сами прошли полностью! ну и я про те года забыла.

А в 2010г. они появились снова и снова в тех же местах,потом по телу начали образ. новые белые симметричные пятна и вот когда пятно образ. на подбородке-побежала к врачу(предварительно начитавшись инфы в инете). .Доктор с сочувствием сказал:-"а вот это мне не нравится,это - витилиго!"

Надо отметить,что в последнии года я сильно нервничаю на работе + 2г. назад,я решила скинуть лишние кило и активно заним.в тренажорн. зале с тренером(нагрузки тяжелые) + питание, в основном белок..

Выслушав меня,решили начать с малого-месяц пьем глицин(для успокоения) и ходим в солярий(но я и раньше им не брезговала,как минимум 1р.в нед.посещала).

1,5 месяца приема глицина и солярия-под мышками появились веснушки и одно пятнышко затягиваетя)))..но вот на запястьях бледные пятнышки появились.. но я не отчаиваюсь,ведь помню,что когда то они прошли в обще сами по себе,значит и сейчас пройдут!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятна были в течении 2х лет,а потом сами прошли полностью! ну и я про те года забыла.

 

(нагрузки тяжелые) + питание, в основном белок..

Немного не типичная ситуация, обычно не проходят сами по себе. Я вот тоже когда-то думал ерунда какая-то и забыл про них совсем, мало было и не заметно. Но не прошли. Бывает у некоторых процесс не стабильный, пятна то пропадают то мигрируют ) Но я думаю вы сами понимаете отчего это у вас, стрессы умственное и физическое напряжение чрезмерное.

 

В рационе питания также должны быть углеводы и жиры. Если практически полностью от них отказаться, то это будет плохо сказываться на здоровье. Лучше в умеренных количествах употреблять нормальные углеводы (найдите таблицы с гликемическим индексом продуктов) и ненасыщенные жиры 10% от всех калорий. Это важно для волос, кожи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Привет Всем!!! У меня перерыв уже 2 недели, не свечу ладошки ни чем, пятнышки и границы сглаживаются и пропадает яркий контраст. Естественный процесс загар со временем вымывается у всех. На тех местах где образовался загар, он не пропадает, пятна витилиго без свечения не ползут. Стабильно,тттт все.   :king:   Еще планирую 2 недели не светить ни чем. Потом начну еще один курс. 

 

 

 

 

post-18888-0-05692200-1379853951_thumb.j

post-18888-0-55483000-1379854070_thumb.j

post-18888-0-01652400-1379854097_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

начиталась отзывов про лампу - загорелась ее приобретением. Однако поделюсь своим опытом из детства. Болела витилиго с 5 лет, в возрасте 12 лет подхватила еще одну неприятную болезнь. Лечение последней включало убойную дозу витаминов группы Б, криотерапию и облучение еще какой-то вещью, но, кажется, это не лампа была. После лечения у меня исчезли и пятна - почти повсеместно, правда, к сожалению, появились вновь в возресте 25 лет, но теперь-то я точно уверена, что на фоне стресса. Так что, братья по несчастью, меньше нервничайте и пейте витамины))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dinelka, витамины группы В часто прописывают при витилиго, в том числе и в виде уколов. Некоторым действительно помогает, и, возможно, в вашем случае как раз это дало такой эффект. Почитайте у нас про эти самые витамины - есть тема отдельная, кажется, в разделе "Лечение витилиго". Потом можете еще раз попробовать их попринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Привет Братья и Сестры!!!  287ff5dc56f9d94ac6943e0fa068b828.gif

Читаю Вас постоянно, но не пишу, то тому что  "ленивлюсь"(от слова - ленивец) и стыдно. Ни чего практически не делала.

А есть новости!

 

Была у гинеколога-эндокринолога  это мой врач, который ведет меня с начала планирования беременности, все наблюдение вынашивания, и грудное вскармливание. Ну так вот история затянулась. 

 

Пятна у меня пошли через год после родов. 

В этот момент я закончила грудное вскармливание, и именно этот врач по состоянию моих гормонов в тот момент, назначал мне противозачаточный препарат.  Название Ярина. Не хочу ругать именно этот препарат. Просто, как факт.  Когда мы с врачем эндокринологом, обсудили  проблему Витилиго.  Врач сказал, может так повлиять.  Во время приема не которых противозачаточных не рекомендуется пребывать длительно на солнышке из за риска появления Хлоазмы. На моих в инструкции -написано.  Это я поняла усиленная пигментация. По наблюдениям врача -  может сыграть и в сторону витилиго. Индивидуальная реакция на фоне препарата. Мы приняли решение прекратить препарат. За практику врача, несколько подобных  случае было.  Это конечно не полноценное исследование по проблеме Витилиго и противозачаточных гормональных средств, это только наблюдения, практикующего врача. 

 Солярий не рекомендовали. Мой врач, всегда категорически против. Это моя инициатива.  

 

Месяц 2-3, не принимаю Ярину. Ходила в солярий, немного- 3 раза.  Пропила осенний курс поливитаминов. 

Есть малюсенькие веснушки на моем любимом пятне.  Конечно можно связать это с 2 курсом витаминов, и с тем что кожа уже светилась и подготовлена, но мне   кажется предположение про гормональные препараты, имеет место быть.

Надеюсь на фото будет видно.... загружала посмотрела, "Ни чего не понятно." Сделала так. Увеличила фото, выделила кружочками пятнышки новые и веснушки. И рядом фото без моих рисунков.  Фото 2 руки, как обычно. Можно посмотреть, как по прошествии 3х месяцев выровнялся цвет. Местами растянулся и границы белого чуть сократились.

 

Не пишу -" всем срочно бросить противозачаточные". Моя информация исключительно - ищите свои возможные причины. Консультируйтесь у разных специалистов, задавайте вопросы - разным врачам.  

 

Всем хорошего загара и настроения !!

post-18888-0-30770700-1387446597_thumb.p

post-18888-0-65432700-1387446609_thumb.p

post-18888-0-01091700-1387446622_thumb.p

post-18888-0-88002900-1387446667_thumb.j

post-18888-0-32954200-1387446686_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Привет, что то я давно не писала сообщения и не прикладывала фото, как идут дела!

 

Мои наблюдения: на солнышко ГОРАЗДО лучше реагируют пятна, чем на солярий. 

 

 

Попробовала масло  черного тмина, у меня не пошло, очень плохо реагирует организм: желудок протестует. Вкус не понравился. В салаты не добавишь.  Верю что хорошее средство, но не мое.  :blush:

 

Всех лю! 5c2d80e7461fc11601487b12ca26ecf6.gif

post-18888-0-15563500-1402213595_thumb.j

post-18888-0-43870500-1402213616_thumb.j

post-18888-0-95361100-1402213660_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Привет, что то я давно не писала сообщения и не прикладывала фото, как идут дела!

 

Мои наблюдения: на солнышко ГОРАЗДО лучше реагируют пятна, чем на солярий. 

 

Попробовала масло  черного тмина, у меня не пошло, очень плохо реагирует организм: желудок протестует. Вкус не понравился. В салаты не добавишь.  Верю что хорошее средство, но не мое.  :blush:

 

Всех лю! 5c2d80e7461fc11601487b12ca26ecf6.gif

Здравствуйте  Марина и все форумчане! Марина мы с вами общались как то в начале прошлого лета! очень уж похожи мои с вами пятнышки на руках.. да и истории появления пятен .У МЕНЯ ТО ЖЕ ПОСЛЕ РОДОВ ...   тоже как бросила кормить  грудью...ПРАВДА  противозачаточные  я не пила ...пятнам уже 4 -й годик  скоро, как и моей доче :P , ,прошлым летом ,как узнала  на форуме  что рекомендуют загарать..решила вообще не прятаться от солнца(как раньше( ,для рук покупала 80 -90 spf)), после усиленного загара( в турции даже мазала масло жожоба для загара) появились новые веснушки и они увеличились  за зиму... но очень уж медленно.. кое где даже срослись..и по закрывали белые пятна ,конечно пила минералы и витамины зимой,ВИТАМАХ 2000.,но результат не такой как хотелось бы ....  И К ЧЕМУ Я ЭТО ПИШУ .....недавно   знакомый моего знакомого (как это обычно бывает),тоже витилижник,был со своей женой(она у него турчанка) в нашей любимой турции,она его повела к дерматологу и  врач как обычно сказал ЭТО ОТ СТРЕССА  и выписал укольчики.... парень был послушным и проколол эти укольчики прям  в пятнышки ,которые начали затягиваться уже на 2 Й месяц....

Пятна ровно за год закрылись ВСЕ !  У него были и на лице (на подбородке)  и на кистях .  Врач обкалывал ему каждое пятно , 1 раз в месяц   .а теперь на ваш суд и свой риск я напишу название препарата  и буду ждать комментарии...о,хотя сама уже все купила и даже договорилась на субботу с врачём ,БУДУ КОЛОТЬ-   и так   я купила  КЕНАЛОГ 40 (триамцинолон)  производство Словения  он  колол  в Турции  SINACORT-A

 

 

 Р;S      Знаю что  это  гормоны ,читала  про противопоказания ,побочные эффекты   и отзывы в интернете.... но доза 1-2мл в месяц очень мала,а эффект на лицо...кстати в  интернете про побочные эффекты писалось .что вызывает стойкую пигментацию ...ЧЕГО И МНЕ ЖЕЛАЮ .! Буду проводить эксперемент  --позже отпишусь...  ПОКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ula71, очень интересно, ждем ваших результатов ;) 

Сейчас прочитала: Кеналог 40 также вводят подкожно при псориазе и после хирургических операций, чтобы убрать рубцы. Сильное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...