Перейти к содержимому

Есть ли у кого результаты при наследственном витилиго?


Рекомендуемые сообщения

а по поводу наследственности..

знаете..вот мне иногда кажется, что мне досталось все самое плохое...из генофонда предков, если так можнео выразиться...

у меня проблемы с щитовидкой, у меня плохие зубы, у меня появилось это..витилиго, у меня вообще вторая группа крови отрицательная, при том,то у родителей и сестры вторая положительная и с этим при беременности могут быть проблемы, слава богу хоть дочку выносила, и много чего у меня...еще. Обидно...

Вот и это витилиго..я думаю не то, что бы это наследственное..это генофонд... как бы выразиться правильно то.. ну не то, что бы витилиго передается по наследству..а просто идет какая-то плохая "закладка" и вот..от этого может вылезти витилиго или еще подобная фигня...

ну это мое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Почитала темку. Да и вообще форум. Удивил меня тот факт, что у людей братья-сестры-родители тоже страдают витилиго! Возможно, что это не наследственное заболевание. Я согласна с этим, но ведь факты... В своей жизни я видела не так уж много людей с Витом, а знакома (и разговаривала) только с одной девочкой. Нет у ее родственников Вита. А у моих и подавно. Имею в виду то, что своих родственников я шерстила по всяким линиям и коленам. Не то что Вита, вообще дерматологических проблем ни у кого не было! На удивление по этой части завидно здоровые люди все подобрались! Вплоть до прабабушек. Всяких болячек полно, но дерматологических - вообще нет!

И если я в своей жизни встретила только одну девочку, похожую на меня (пообщалась), то для меня шок, что рядом растет у кого-то брат/сестра с Витом! Или у родителей появляется, да еще позже, чем у детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вит передается по наследству - знаю примеры если один родитель болен. А если два родителя больны витом то наверное нет - ведь минус*на минус дают плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы действительно любите писануть как отрезать. ) Провокатор форумский! Следуя вашей логике, у глупых родителей должен родиться умный ребенок. Или у прыщавых - с идеальной кожей. Или у страдающих ожирением - дистрофик. )))

И почему сразу минус на минус? Где минус-то? Витилиго не минус. Так, недоразуменьице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что я отчасти прав, конечно у витилижников негр вряд ли родится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы действительно любите писануть как отрезать. ) Провокатор форумский! Следуя вашей логике, у глупых родителей должен родиться умный ребенок. Или у прыщавых - с идеальной кожей. Или у страдающих ожирением - дистрофик. )))

И почему сразу минус на минус? Где минус-то? Витилиго не минус. Так, недоразуменьице.

Прямой передачи витилиго пока не зафиксировано. Передается некая "предрасположенность". И как бы Карп не ставил под сомнение

генетическую составляющую эта предрасположенность все-таки передается, являясь рецессивной. Т.е. у витилижной мамы много выше

вероятность родить ребенка, который в будущем заболеет витом, достаточно встретить носителя-папу, имеющего плохой ген.

Если оба родителя - уже проявившиеся носители, вероятность передачи болячки по-наследству будет еще выше. В упрощенном виде -

задачка по биологии из курса 10 класса. И никаких "-"*"-"="+".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не исключаю и приобретённую, и генетические формы заболевания. Генетическая предрасположенность у тех больных, у которых по наследству передались болезни каких- либо желез(щитовидной, печени, поджелудочной и т.д.)Приобретённая, например, человека заразили желтухой, сильно поражается печень, отсюда цепочка других взаимосвязанных заболеваний + стресс и вот тебе витилиго или когда паразитарное происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я генетическую составляющую никогда под сомнение не ставил. Но у витилижной мамы вероятность родить дитя с витом если и больше, то совсем не намного, и в основном не по генетическим причинам, а по ментальным (сама мнительная - такого же и воспитает). Это же касается и встречи с витилижным папой - никакой генетической катастрофы.

Потому что предрасположенность не бывает "рецессивной" или "доминантной". Это разные аллели одного гена могут быть таковыми, а предрасположенность складывается из сотен таких генов. И если у мамы-витилижницы эту "предрасположенность" определяют одни рецессивные гомозиготы, а у папы-витилижника другие, то их дитя даже при самых неблагприятных условиях витом не заболеет, потому что у него этой предрасположенности не будет вовсе.

Если же у мамы с папой предрасположенности генетически схожие - тогда да, будет малость больше вероятность.

Соответственно и масса промежуточных вариантов.

Ирис, я под наследственными факторами понимаю не только болезни щитовидки или других органов, а и множество всего другого-разного, из самых различных сфер жизни организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирис, я под наследственными факторами понимаю не только болезни щитовидки или других органов, а и множество всего другого-разного, из самых различных сфер жизни организма.

Согласна, я пример только привела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно встретить носителя-папу, имеющего плохой ген.

Если оба родителя - уже проявившиеся носители, вероятность передачи болячки по-наследству будет еще выше.

У моей дочки есть знакомый мальчик (ухажёр).У него отец недавно заболел витом.Дочку за него замуж не пустила.Объяснила почему.Сначала были обиды, скандалы типа "не лезь в мою личную жизнь".Сейчас,слава Богу,меня поняли.Вырисовался новый мальчик на горизонте ,чему я очень рада.Правда я ещё не знакома с его родителями... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вит по наследству от мамы, а у мамы, в свою очередь, от ее мамы и т.д. При чем об этом я узнала недавно (о том, что не только у нас с мамой эта зараза). Просто как-то сидели втроем: я, мама и бабуля (у бабушки моей, кстати, вита нет), и говорили на тему витилиго и его наследственности, мама моя доказывала, что это не по наследству и т.д. хотя у меня именно от нее это заболевание, а бабушка сказала, что именно по наследству, т.к. у пробабушки тоже было такое пятно на руке. Слава Богу, у моих брата и сестры этого нет... Так что в наследственности вита у меня сомнений нет, точнее в гене, который его передает от родителей к детям и т.д. Просто, как это видно на примере нашей семьи, не все им заболевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что в наследственности вита у меня сомнений нет, точнее в гене, который его передает от родителей к детям и т.д.

Ну-ну.. Сколько ни говори, что никакого "гена витилиго" нет и принципиально быть не может, уверенность в нём непоколебима. Вам виднее, как говорится.

А если бы у моего сына нарисовалась невеста с вит-родителем, я бы их сам лично в ЗАГС отвёз и без промедления, пока не сорвалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого гена тоже нет.

К настоящему времени известно уже 120 генов, овечающих за пигментацию. Каждый по своему. Всего же их будет сотни с три.

А уж мозаика генов, так или иначе причастных к процессам при витилиго - да наверное все 27000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и Лисица с форума Атопик.ру объясняем такое "наследование" в основном внутрисемейной передачей из поколения в поколение неких жизненастроений, примерно как дочери часто повторяют семейную судьбу своих матерей (гены же тут явно не при чём). Экстрасенс Арво из Тарту точно знает, что и без всяких воспитательных воспроизведений из поколения в поколение передаётся нечто, тоже совсем не генетическое, что требует от человеческой жизни сложиться так или иначе. Он это реально в каждом видит, разъясняет пациентам, пытается что-то изменить, если оказалось, что жизнь складывается не так, как ожидалось мирозданием.

Медики-биологи от всей этой муры отмахиваются, и всё валят исключительно на гены. Хорошо. Только проблема в том, что объём необходимых исследований здесь просто нереальный. Вот "американские учёные" недавно начали масштабные популяционно-генетические исследования, чтобы понять, от каких аллелей каких генов зависит появление витилиго. Вот они уже нашли с десяток таких аллелей, и что? К чему это пришить? Какие дефекты каких белков определяются этими аллелями - наука пока даже примерно сказать не может. А уж "объяснить эту предрасположенность" - и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, но ведь Арво реально никому еще с нашего форума не помог. В плане витилиго.

Реально общаюсь с биологами и генетиками, бывают во всяких крутых лабораториях. С другой стороны, мне достались отцовские архивы по шаманам. И тематика шаманизм, экстросенсы, карма, мне тоже очень близка.

Но скорее биологи все аллели пересчитают, механизмы поймут, зависимости выявят, чем человечество научиться реально использовать все то, что скрывается под нашими туманными "ощущениями", "чувствованиями" кармы и пр.

Хотя на примере наследственного витилиго, интересно проанализировать судьбы. Критерии надо выработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же не помог? Помог... Но Арво не волшебник. Он просто разговаривает, и понять, что он говорит, не всегда удаётся. Зато в провидческих его возможностях я лично убеждался не раз.

Чеовечество просто забыло, замусорило свои "чувствования". Заново учиться ничему не надо, всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы у моего сына нарисовалась невеста с вит-родителем, я бы их сам лично в ЗАГС отвёз и без промедления, пока не сорвалась.

Что-то я не пойму,Карп, Вас... Я никогда не верила в наследственность вита. Но когда вит есть со стороны отца и матери ... Как по мне это уже большой риск. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне такая статистика, чтобы и отец и мать, не известна. У псориазников даже запрос оставил - их там много, мож найдут.

А вот что у них нашёл: даже у однояйцевых близнецов если болеет один, то вероятность, что и второй заболеет составляет лишь менее 1/3 . А у них геном вообще идентичный. Там даже если никогда они не видели и не знали друг друга, то одинаковые пристрастия в одежде наследуются! А вы говорите отец и мать.. Или там вообще какие-то прабабушки...

Далее ещё более интересные цифры: оказывается, их дерматоз наследуется "от матери" в 7 (!) раз чаще, чем "от отца". Тут возможно только два объяснения:

1) либо вся генетика их псора находится в одном единственном кончике материнской Х-хромосомы, который не перекрывается отцовской У-хромосомой;

2) либо это наследование вовсе не имеет генетической природы, не связано вообще ни с какими хромосомами, а почти полностью определяется "ментальной наследственностью", и тогда получается, что в 7 раз более сильное материнское влияние связано лишь с тем, что у матерей с детьми вообще по природе более плотная и долгая духовная связь (особенно с дочерьми) - они больше проводят с детьми времени, больше участвуют в воспитании, формировании личности, жизнеотношений человека.

О чём, собственно, я тут постоянно и толкую. А тот самый хвостик Х-хромосомы вообще-то отвечает почти исключительно за половые различия, а вовсе не за иммунитет и кожу. Да и составляет он меньше 1% от всего генома.

Вот такие дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Карп за столь развернутый ответ :) Жаль, что нет никаких генов, вызывающих витилиго. Тк было бы хорошо спихнуть причину заболевания на них :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
оказывается, их дерматоз наследуется "от матери" в 7 (!) раз чаще, чем "от отца". Тут возможно только два объяснения:

1) либо вся генетика их псора находится в одном единственном кончике материнской Х-хромосомы, который не перекрывается отцовской У-хромосомой;

2) либо это наследование вовсе не имеет генетической природы

Только 2 объяснения... Либо-либо... как категорично... Да не можем мы пока разобраться в геноме. Да, наверное, любой квалифицированный генетик может добавить ещё ряд этих гипотетических "либо". Например, что в наследовании участвует цитоплазма (ведь она, в отличие от ядерного материала, передаётся потомству только от материнского организма).

А тот самый хвостик Х-хромосомы вообще-то отвечает почти исключительно за половые различия, а вовсе не за иммунитет и кожу. Да и составляет он меньше 1% от всего генома.

Вот такие дела...

Интересные данные (откуда?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О генетике. Уже было заявлено, что геном человека практически расшифрован. На самом деле это означает, что можно проследить всю последовательность нуклеотидов в цепи ДНК (нити хромосом), но совсем непонятно, как всё это работает. Есть, конечно, простые случаи - моногенное или олигогенное наследование, но обычно всё гораздо сложнее.

Наследование большинства признаков и свойств определяется большим количеством неоднозначно действующих генов. Как работают гены, пока непонятно: один ген, например, может состоять из части одного соседнего гена и части другого соседнего гена; один и тот же ген, в зависимоти от каких-то условий, может начинать производство того или совершенно другого белка... Короче, от генетиков нам ждать скорой помощи не приходится... (Хотя, ... кто знает...) 

Любители делать сенсации - западные учёные - раз за разом заявляют, что они "открыли ген (или гены) витилиго". Но всё это опять не подтверждается, и не может быть использовано практически.

Пожалуй, следует принять, что наследование витилиго имеет очень сложную полигенную природу. То есть, генетическая предрасположенность к витилиго определяется наличием в геноме комплекса полимерных генов в определённом состоянии. Эти гены, например,  могут определять особенности нашей нервной системы, пищеварительной системы, функциональные характеристики различных желёз и отделов головного мозга,... В зависимости от имеющегося комплекса генов, витилиго может проявиться под воздействием тех или иных провоцирующих факторов той или иной интенсивности. Поэтому, наверное, у кого-то пятна появляются в младенчестве, у кого-то - в молодости, у кого-то - только в пожилом возрасте.

Полагаю, что можно быть носителем более или менее полного комплекса "наших" генов, но не обзавестись пятнами. В отдельных же случаях (когда комплекс почти "под завязку") появление пятен, наверное,  почти гарантировано (всё-таки не в раю живём).

Всё-таки, считаю, что в большинстве случаев внешняя среда и внутреннее отношение к жизни (что, в общем, не определяется генетикой, а формируется на её фоне) оказывают определяющую роль в появлении/непоявлении витилиго.

Ввиду сложности "нашего" комплекса генов, в большинстве случаев вероятность наследования витилиго (как фенотипического признака) должна быть небольшой (но,к сожалению, есть и исключения). Например, мне известно только об одном моём предке с витилиго, у которого пятна появились лишь в очень пожилом возрасте. Кроме как у меня, во всей моей большой родне витилиго нет, хотя кое-кому довелось пережить, пожалуй, никак не меньше моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, любой квалифицированный генетик может добавить ещё ряд этих гипотетических "либо". Например, что в наследовании участвует цитоплазма
Т.е., ты предложил третье объяснение?

Генетический материал в цитоплазме - это кольцевые ДНК митохондрий, центриолей (участвуют в делении клеток) и совсем уж крошечные куски в основании жгутиков. Т.е. и мужские гаметы, если на то пошло, имеют внеядерную ДНК. И всё это до сих пор ещё облигатная (обязательная) наследственность - сами подумайте, может это всё иметь отношение к наследственному комплексу витилиго? А есть ещё и факультативная (необязательная) цитоплазматическая наследственность - в этом слоучае какие-то отдельные дефекты могут быть связаны с течением беременности у бабушки. И понятно, что на фоне триллионов нуклеотидов ядерной ДНК всё это - как детские нарукавники, плавающие на фоне авианосца Мидуэй.

(Данные по хромосомам - из мозга. Посмотри на хромосомный набор человека - и у тебя тут же такие же данные в том же месте появятся)

.........

Из бесед с псориками:

Карп, что это такое - "мозаика генов"?

- Это, Фрол, такой зрительный образ.

Представим себе все 27.000 человеческих генов и назначим им каждому свой цвет в зависимости от отношения к псору. Вовсе не по теме (а есть ли такие?) оставим бесцветными, противостоящие псору - зелёными, просто как-то участвующие в процессе, но нейтральные - жёлтыми, провоцирующие дерматоз - красными. Конкретные гены, как мы знаем, определяют конкретные белки, которые находятся между собой в постоянных и запредельно сложных взаимодействиях, и ясно, что белки, так или иначе связанные с псором, будут обязательно как-то взаимодействовать, находиться рядышком в схемах биохимических реакций организма. Соответственно, гены, кодирующие эти белки, можно так же умозрительно собрать до кучки, хотя реально они могут находиться и в совсем разных местах на ДНК , и даже в разных хромосомах. Получается такой умозрительный образ, картинка, которую я для себя и называю "мозаикой генов". Чем больше в этой мозаике красного, тем "предрасположенность" сильнее. Это "красное" может быть диффузно распределено по всей нашей умозрительной картинке, может одним ярким мощным пятном располагаться в центре или ближе к какому-то краю, может быть разбито на несколько пятен - в каждом таком случае инициация и течение болезни, главные провоцирующие факторы, оптимальные лекарства будут также разными.

А общим будет (возвращаясь к баранам) то, что все эти мозаики были ВСЕГДА - как варианты общей генетической изменчивости человеческого вида и его предшественников, а вот псор (вит и прочее) отчего-то появился только в высокоразвитых обществах и в последние годы растёт как эпидемия. А из законов генетики это абсолютно не следует! В генетике человечества за последние 50.000 лет ничего не изменилось.

Значит общее - не в генетике. И не стоит кивать на бабушек/прабабушек.

Общее - в мозгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...