Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть II


Admin

Рекомендуемые сообщения

PASHKA ,а у вас пагмент в пятнах получился намного темнее здоровой кожи или ровный цвет?Масло зверобоя наносите на пятна до или после облучения лапой и защищаете чем то здоровую кожу?И 10 месяцев с перерывами светили и сколько раз в неделю? НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Тоже планирую лечение лампой, но никак не могу решиться- особенно напрягает появлениеочень темного пигмента в белых пятнах. Хотела подлечиться к лету ,а тепеть не знаю м.б.это будет выглядеть еще более некрасиво и подождать до осени.

как да облучал кожа затягивалась цвет был не много темнее и вокруг пятна здоровая кожа тоже темнела от лампы а щас стала нормальным цветом.Масло где то за час до облучения.кожу нечем не прикрываю.за 10 месяцев перерыв делал 2 раза .облучался как да как 2-3 раза в неделю.Не знаю меня это не напрегало я даже радуюсь как да поевляютсь новые пятнишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дорогие коллеги!Пользуюсь лампой с положительным эффектом,но через какое-то время(2-6 мес.) в некоторых потемневших местах витилиго возвращается.Иногда после стрессов,иногда просто так.Считаю тему сохранения пигмента после лампы очень важной,чтобы спланировать время лечения и возможное повторное лечение.Напишите.пожалуйста,у кого какое время сохраняется пигмент после облучения лампой и в каких местах.Может быть кто заметил какую закономерность сохранения эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите.пожалуйста,у кого какое время сохраняется пигмент после облучения лампой и в каких местах.Может быть кто заметил какую закономерность сохранения эффекта?

Уже написано это у нас в одной из статей: от 2 месяцев и до бесконечности. Закономерности нет, у всех по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое время вообще закрывается сперва не равномерно.... ходил под глазами белый, темный, белый теееемный.... даже сейчас в двух местах есть белое, когда глаза закрываешь при облучение, получаются складки :-) и они плохо подаются... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по Элидел,почему так мало информации про этот крем? прочитал ,что в комплексе с лампой есть хорошие результаты,так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по Элидел,почему так мало информации про этот крем? прочитал ,что в комплексе с лампой есть хорошие результаты,так ли ?

Информации предостаточно и на форуме, и в статьях на сайте. Элидел и протопик - одинаковые по действию препараты. Поищите на сайте у нас и на форуме по этим ключевым словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От облучения лампой здоровая кожа вокруг пятен сильно загорает и контраст сильнее.Посоветуйте , как лучше защитить здоровую кожу? Использовать трафарет не представляется возможным , так как пятен много, у них не ровные края, а иногда это просто скопление мелких пятнышек рядом. Мазать солнцезащитным кремом тоже затруднительно , чтобы не попал на пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От облучения лампой здоровая кожа вокруг пятен сильно загорает и контраст сильнее.Посоветуйте , как лучше защитить здоровую кожу? Использовать трафарет не представляется возможным , так как пятен много, у них не ровные края, а иногда это просто скопление мелких пятнышек рядом. Мазать солнцезащитным кремом тоже затруднительно , чтобы не попал на пятна.

Прочитайте внимательно шапку темы. Вот оттуда цитата:

Загорает ли здоровая кожа во время лечения узковолновой терапией?

Практика показывает, что легкий загар на здоровой коже действительно появляется, но не всегда и не везде. Самое любопытное, что потом у депигментированных участков, на которых появится пигмент, цвет кожи может оказаться темнее, чем у здоровых. Со временем цвет выравнивается.

Мазать защитными кремами и делать трафареты - это лишний геморой, который может еще хуже сделать, потому что пятна у вас уменьшаются же произвольно. Так что, просто потерпите, пока цвет сравняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информации предостаточно и на форуме, и в статьях на сайте. Элидел и протопик - одинаковые по действию препараты. Поищите на сайте у нас и на форуме по этим ключевым словам.

Я хотел уточнить, по вашему опыту ,отзывам . Что вы можете сказать про этот крем Элидел.Именно ,про его использование совместно с лампой ?

Как он действует , так же как мелагенин ? Пользовался мелагенином, и потом загорал ,пятно постепенно закрывались...но за зиму они обратно открываються :(

Вот думаю лампу у вас купить, но думаю сама по себе лампа мало эффективно ,без каких то доп. стимуляторов(втирания различных препаратов) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел уточнить, по вашему опыту ,отзывам . Что вы можете сказать про этот крем Элидел.Именно ,про его использование совместно с лампой ?

Я сам лично не использовал, но кто пробовал - те отзывались положительно. У нас статья даже есть про подобное исследование в разделе "Спецматериалы".

Как он действует , так же как мелагенин ?

Нет, абсолютно другое действие у него. В новостях почитайте заметку "В чем секрет протопика" - будет вкратце понятна суть.

Вот думаю лампу у вас купить, но думаю сама по себе лампа мало эффективно ,без каких то доп. стимуляторов(втирания различных препаратов) .

Много раз в этой теме уже писали, что лампа и без дополнительных средств помогает. Тут уже каждый сам решает - мазать ему чем-то еще или нет. Начать можно без всего, а дальше смотреть по ходу дела на результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не подскажите можно ли мазаться Элиделом после облучения лампой, если я кормлю грудью (малышу 6 месяцев) ? Не будет ли он попадать в молоко и вреден для малыша? Просто спросить дажн не у кого, а без Элидела процесс медленнее идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите можно ли мазаться Элиделом после облучения лампой, если я кормлю грудью (малышу 6 месяцев) ? Не будет ли он попадать в молоко и вреден для малыша?

Ну, смотря какую часть тела вы собираетесь мазать. Если пятки, то нет, не будет попадать в молоко :-)

Просто спросить дажн не у кого, а без Элидела процесс медленнее идет...

Нет гарантий, что с элиделом пойдет быстрее, хотя попробовать, конечно, можно. Когда мазать (до или после) - нет разницы, потому что это не фотосенсибилизатор же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ :-) . Собираюсь мазать лицо, локти и колени... У меня просто раньше процесс намного быстрее пошел, когда начала пользоваться Элиделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелло всем :)

Решил поделиться своими результатами от лампы (покупал какой-то аналог Dermalight, за 5900 рублей по рекомендации от provitiligo).

Забыл свой прошлый логин и пароль (что-то вроде zaharov.a.d было кому интересно) - так вот, заказывал лампу в Июле 2010.

Пользуюсь лампочкой, начиная с Августа 2010. Было два-три перерыва по две-три недели, а ещё я иногда просто забывал и пропускал сеансы.

Результаты - есть! На лице были глупые, большие, белые "круги" под глазами. Теперь их абсолютно(!) нет, и больше никогда не будет. Вокруг губ ситуация просто улучшилась, но не идеально (но я уверен, что года через пол, моё лицо будет симпатюлькой и девушки меня будут считать красавчиком!). Что касается других мест, то я на всё забил, кроме своей левой руки (продолговатая депигментация начиная от - чуть выше локтя - и почти до плеча). Под трусами - это отдельный разговор, что-то меня они там совсем не смущают)) Что касается моей левой руки - до недавнего времени результата не было никакого. И тут. БАБАХ! Резко много маленьких участков кожи внутри пятна преобрели настоящий, здоровый цвет. Странно, ведь я перестал светить на руку месяца два назад - думал эффекта не будет - и спустя полтора месяца как я перестал на неё светить - результат почему-то дал о себе знать - чтож, я продолжил светить теперь и дальше :)

Подведу итоги:

- НЕ жалею, что приобрёл лампу, даже рад.

- Помогло. Для меня самое важное - лицо. А на лице примерно в 2-3 раза ситуация лучше стала, а скоро вообще будет результат - словно никакого вита никогда и не было.

- Уверен, что и руку свою "залечу" до конца, где-нибудь через годик.

- Почему-то кажется что если не останется ничего на руке и лице (а ничего не останется!), то пятна с интимных мест исчезнут сами. Не знаю почему, но почему-то просто уверен в этом, не просите объяснять))

Помимо всего этого, хочу сказать, что возможно не только лампа помогла мне:

Я уже чуть больше года НЕ курю, НЕ пью, и бегаю, раза 3 в неделю по 2-3 км (в среднем, был пару раз зверский забег в 35 км). Плюс изредка посещаю тренировки по боксу.

Ах... Ещё я думаю мне помогает дерево.

Можете думать, что я странный, но когда я устраиваю себе пробежки, то бегу по лесной дороге. и у меня есть там моё любимое дерево. Я его обнимаю, и прижимаюсь лицом к нему, прошу помочь. Люблю его))) Имхо - помогает. Доброе оно :)

И напоследок. Ребята - ВСЕМ настоятельно рекомендую прислушаться к моему совету. У меня ушло около 4 месяцев, чтобы это понять:

После того как приобрели лампу, НЕ ВЫБИРАЙТЕ для себя максимальный (4-ый) тип кожи в инструкции. НЕ ДУМАЙТЕ, что чем больше и быстрее - тем быстрее пройдут пятна. Это абсолютно не так. Я подхожу по всем параметрам под четвёртый тип кожи, поэтому когда пришла лампа, я сразу же начал с уверенностью с 30 секунд, и прибавлял с каждым следующим сеансом столько же. Начиная с 2-30, 3-00 у меня просто начали появляться сильные ожоги, и я застрял на этом времени сеанса на 3 с лишним месяца. После чего у меня была сессия, приехав с которой я подумал - а что если меньше? Начал с минуты, и стал прибавлять по 15 секунд, вместо 30. И сейчас очень быстро дошёл до 5-45 (время сеанса). Кожа привыкла, ничего не обгорает при таком времени - а результат есть. Завтра буду облучать уже 6 минут. Настоятельно рекомендую всем не выбирать стартовые 30 секунд. Поверьте, лучше потратить лишних 2-3 недели, чем стоять на месте и портить иммунитет кожи, как я, несколько месяцев :)

Всем желаю успехов)) Я не ухожу - буду появляться на форуме иногда.

Тут хорошие люди, и администрация адекватная, приятная. Мы совсем не такие как все люди. Мы особенные ;) Доброй ночи =р

Ещё забыл добавить, что уже 3 месяца пью зверобой, 3 раза в день (делая перерыв на одну неделю через каждые 3 недели). Кладу 3 столовые ложки, завариваю в термосе (700 мл), кипятком заливаю и закрываю на час-полтора.

  • Нраица! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь мазать лицо, локти и колени... У меня просто раньше процесс намного быстрее пошел, когда начала пользоваться Элиделом.

Лицо, локти и колени - это тоже не совсем грудь, так что молоко не свернется :-)

Ну а раз процесс раньше быстрее шел, так продолжайте и дальше пользоваться.

Забыл свой прошлый логин и пароль (что-то вроде zaharov.a.d было кому интересно)

Так восстановить же можно всегда.

Ах... Ещё я думаю мне помогает дерево. Можете думать, что я странный, но когда я устраиваю себе пробежки, то бегу по лесной дороге. и у меня есть там моё любимое дерево. Я его обнимаю, и прижимаюсь лицом к нему, прошу помочь. Люблю его))) Имхо - помогает. Доброе оно :)

Друиды тоже верили, что в деревьях - сила. Ну и в других верованиях проскальзывает то, что почему-то именно в деревья кроется какой-то запас энергии, способный чуть ли не исцелять. Так что, вполне возможно, что и вам ваше дерево помогает :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , пожалуйста, можно пользоваться кремом "Витиколор" во время использования лампы?(точнее наоборот , если я использую "Витиколор", можно ли проводить облучение лампой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , пожалуйста, можно пользоваться кремом "Витиколор" во время использования лампы?(точнее наоборот , если я использую "Витиколор", можно ли проводить облучение лампой)

Уже задавали этот вопрос неоднократно. Не стоит пользоваться витиколором - он же впитывается, как автозагар. Вы как минимум не поймете, что у вас с обрабатываемой кожей происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли пользоваться лампой если на теле есть липомы?

В теории, ультрафиолет не должен никак вредить при наличии липом на теле. Но если их прям несколько, то вам бы лучше заняться приведением организма в порядок, а не просто облучать пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin, сорри если этот вопрос уже здавали. у меня на животе в облучаемом месте появилась маленькая красная родинка, размером с пшено. возникает вопрос, можно ли это место облучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если этот вопрос здесь был. Решила добавить к лечению лампой, зверобой+солнышко. Но девушку, которая мне про это рассказывала я потеряла на просторах форумов. Не успела выяснить главный вопрос - сколько нужно быть на солнце, если наносить на кожу зверобойное масло. Решила проэкспериментировать с утренним солнцем, пятна на лице.

был неудачный опыт с пастернаком - 2 минуты на солнце - месяц дома :woot:

Во избежание такой же ситуации хотелось бы узнать, сколько минут достаточно? И должна ли кожа сильно краснеть, как после лампы?

И напоследок. Ребята - ВСЕМ настоятельно рекомендую прислушаться к моему совету. У меня ушло около 4 месяцев, чтобы это понять:

После того как приобрели лампу, НЕ ВЫБИРАЙТЕ для себя максимальный (4-ый) тип кожи в инструкции. НЕ ДУМАЙТЕ, что чем больше и быстрее - тем быстрее пройдут пятна. Это абсолютно не так. Я подхожу по всем параметрам под четвёртый тип кожи, поэтому когда пришла лампа, я сразу же начал с уверенностью с 30 секунд, и прибавлял с каждым следующим сеансом столько же. Начиная с 2-30, 3-00 у меня просто начали появляться сильные ожоги, и я застрял на этом времени сеанса на 3 с лишним месяца. После чего у меня была сессия, приехав с которой я подумал - а что если меньше? Начал с минуты, и стал прибавлять по 15 секунд, вместо 30. И сейчас очень быстро дошёл до 5-45 (время сеанса). Кожа привыкла, ничего не обгорает при таком времени - а результат есть. Завтра буду облучать уже 6 минут. Настоятельно рекомендую всем не выбирать стартовые 30 секунд. Поверьте, лучше потратить лишних 2-3 недели, чем стоять на месте и портить иммунитет кожи, как я, несколько месяцев :)

Я прибавляла секунд по 10 каждую неделю, но больше 2 минут держать не могу, очень воспаляется. Свечу уже полгода. нобольше двух минут не могу продвинуться. да и кожа стала морщинками покрываться сильно.

Скажите, может, и не надо стремиться к прописанному времени? или обязательно доводить до 5-6 минут?

У меня круги на глазах закрываются очень хаотично, в целом закрылось за это время процентов 40%, но они не затягиваются, как хотелось бы....а просто разбросанные веснушки, которые сливаются потом. Хотя последнее время процесс приостановился, а все так хорошо начиналось....

Около губ вообще никак..только границы более четкие становятся и краснеет. Выглядит хуже, чем было. Поэтому забросила, сейчас свечу только глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прибавляла секунд по 10 каждую неделю, но больше 2 минут держать не могу, очень воспаляется. Свечу уже полгода. нобольше двух минут не могу продвинуться. да и кожа стала морщинками покрываться сильно. Скажите, может, и не надо стремиться к прописанному времени? или обязательно доводить до 5-6 минут? У меня круги на глазах закрываются очень хаотично, в целом закрылось за это время процентов 40%, но они не затягиваются, как хотелось бы....а просто разбросанные веснушки, которые сливаются потом. Хотя последнее время процесс приостановился, а все так хорошо начиналось....Около губ вообще никак..только границы более четкие становятся и краснеет. Выглядит хуже, чем было. Поэтому забросила, сейчас свечу только глаза.

Почитайте первое сообщение темы!

Там же все расписано касательно времени, красноты, загара и пр.! Специально все основные вопросы вынесены туда, чтобы их не задавали постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует именно первый сеанс. Это должны быть секунды или минуты - солнце утреннее?

Повторюсь, что после 2 минут с пастернаком на солнце сожгла кожу напрочь, через месяц только стала из дома выходить.

Еще раз извиняюсь, если где-то про первый сеанс есть информация, я не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует именно первый сеанс. Это должны быть секунды или минуты - солнце утреннее?

Смотря где и смотря что (если) вы при этом употребляете в качестве фотосенсибилизатора.

Еще раз извиняюсь, если где-то про первый сеанс есть информация, я не нашла

В этой теме и не найдете, потому что тут обсуждается лечение ультрафиолетом. Солнце - это, в общем-то, тоже УФ, но для него у нас отдельная тема есть. Воспользуйтесь поиском по форуму - инсоляции уже много раз обсуждали, и вполне возможно, вы там найдете для себя кое-что полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin, я знаю, что все индивидуально, это я уже по лампе поняла, но все-таки решила хотя бы примерно сориентироваться. Начну, наверно, как с лампой - с 20 секунд.

Загорать начнете с 20 секунд? :-)

Не стоит уж так переусердствовать. Ваш отрицательный опыт отрицателен только из-за фотосенсибилизатора. Видимо, пастернак для вас - слишком сильная штука. Но тут да, надо экспериментировать и, увы, на себе только, чтобы не было ни к кому претензий и разочарований в проделанном. У вас, судя по написанному, вообще сильная восприимчивость к УФ. Полагаю, вы и в солярии сгорите за минуту, если очень постараетесь :-) Но в этом и свой плюс есть, так что, не переживайте из-за такой своей особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...