Перейти к содержимому

Когда витилиго - сущий пустяк


Рекомендуемые сообщения

Мне бы очень хотелось, чтобы все коллеги по несчастью прочли вот этот рассказ. После таких историй, витилиго (особенно когда его очень мало) кажется незначительной мелочью, на которую обращать внимание даже стыдно.

Переломный момент в моей жизни, или мой ответ отчаявшимся жить.

Те кто меня знают наверное подумают ну блин вот ну нафик он это пишет итп. Не знаю наверное напишу чтобы тоже написать один раз и больше не рассказывать заново всем а просто ссылку давать… =) Ну ленивый я что уж тут поделать.

Итак, приступим. Переломный момент моей жизни:

Через 4 дня после выпускного вечера я пригласил всех моих друзей ко мне на дачу, потому что через 6 дней после выпускного мне предстояло ехать в Волгоград поступать в медицинскую академию. Я устроил отвальную. И вот мы только приехали на лодках (дача у меня на реке, на машине не добраться) высадились на даче толком вещи не разложили, как я всех повёл показать место где мы будем загорать. Этим местом должен был стать участок трассы, соединяющий наш город с соседним. Этот участок был отсыпан огромным количеством песка. Как будто в пустыню попадаешь… Вдоль дороги, как водиться, пролегает ЛЭП (высоковольтная линия электропередач, в моём случае это 10000 вольт). А поскольку идти к дороге через лес, то я шёл первым чтобы показать всем дорогу, чтобы никто не заплутал и не пропустил нужную тропинку. Случилось так, что на ЛЭП произошёл обрыв и на земле лежали провода. Необычным было то что эти провода остались под напряжением. Эти провода я не заметил, они лежали в кустах. Пошагового напряжения не было. Когда я наступил на первый провод, меня как будто дёрнуло током, я глянул под ноги, стою на проводе, пошёл по проводу глазами, вижу ведёт к высоковольтке. Первая моя реакция была – развернуться и крикнуть всем чтоб остановились и шли назад. И когда я разворачивался я так и не понял что произошло, то ли я просто упал, то ли меня притянуло напряжением, в общем я оказался на земле и коленом второй ноги я замкнул цепь с другим проводом. Меня било током 10000 вольт наверное секунд 25, из них я секунды 4 был в сознании. Помню выгнуло меня дугой, я не моргнуть не зубы разжать, трясёт – думал зубы раскрошу все… странно… и не больно даже было… Слава богу ребята, которые были со мной, не испугались и не растерялись, а быстро нашли какие то палки и раскидали из под меня провода. За те 4 секунды я понял, что умру, последняя мысль – обидно, что так мало пожил…

Очнулся я, даже нет, чувства были такие как будто я проснулся. В общем не суть важно, очнулся, мне показалось что у меня на спине лежит что то тяжёлое… как будто мешок с мукой… потом я привстал на руках, и услышал сверху – голос одного из своих друзей: “Серёга ЛЕЖИ” Я подумал чё каво.. нафиг лежать, тут неудобно – да и на земле.. начал опять вставать – тот меня рукой держит : “ Не вставай” я тут я увидел большие волдыри на руках… огромные… увидел что руки чёрные… и всё вспомнил… Первая мысль – всё таки выжил… а не должен был… Потом подумал наверное мне должно быть щас больно… И пришла боль. Помню что я так никогда громко не кричал… Прибежал отец. Упал рядом со мной на колени, начал реветь. Я понял что мне нельзя кричать. Потому что остальные не cделают всё то что нужно сейчас делать быстро. Я каким то образом смог себя успокоить. Отец сразу сказал, ты потеряешь ногу. Я тогда: “Да ладно пап – зато в армию не пойду, везите меня быстрей” Маме в лодке сказал – на ногу не смотри – испугаешься. А все вокруг такие испуганные, бледные… Помню матерился в дороге – первый раз в присутствии матери. Я ругался на волны, которые трясли лодку и от этого было больно. Привезли меня к берегу погрузили в какую то машину, потом выяснилось что это был мой двоюродный брат. Он вдавил педаль газа и ехал всю дорогу с моргающими фарами и постоянно сигналил, обошлось без ДТП.

В ожоговом центре моим сказали, что это чудо что он доехал не то что в сознании, а вообще живым… Сказали что человек не может выжит после такого. Сказали что они будут делать что нужно в таких ситуациях делать, но о надежде на то что я могу выжить нет никакой. Вызвали тогда всех хирургов с отпуска, решать чё со мной делать… Потому что операция сложнейшая, ампутация выше колена, потом тяжелейшие ожоги… Зная о том что такой пациент не выживет… Как обычно в нашей медицине… Решили делать на совесть, столько людей собралось (приехали все кто меня знал, с кем я общался все ждали результатов операции). Помню всю дорогу я мечтал об обезболивающем. Скорее бы меня привезли и начали хоть что-то делать… Терпеть скоро уже перестану. И мне вкололи – не поверите – баралгин… Это в моей ситуации что слону дробинка в жопу… Терпел в итоге до наркоза… правда наверное я отключался… потому что я помню что меня на операцию повезли где то через час как привезли в ожоговый центр, а на самом деле через 8 часов…

В общем я наверное не буду дальше описывать подробно мою войну за жизнь (которая закончилась в Петербурге в институте скорой помощи) просто кратко перечислю факты из лечения:

  • 25% поверхности 3b 4 степени ожоги (с обугливанием)
  • Ампутация ноги на уровне верхней трети бедра (сразу возле колена, мне проводом пережгло коленную чашечку почти полностью прожгло)
  • Более 10 клинических смертей.
  • За всё лечение набралось более 70 общих наркозов
  • Было перелито более 100 литров крови и плазмы.
  • Случился Сепсис, так же случился потом медикаментозный гепатит (печень перестала справляться с объёмом лекарств).
  • На лечение отец влез в долги, взял срочный кредит на том предприятии, где он работал шеф пошёл ему на встречу. В итоге было потрачено почти 30000 долларов (я их потом вернул через суд)
  • Я физически (не психологически) стал наркоманом зависящем от обезболивающих препаратов. В итоге у врачей была сложнейшая диллема: Обезболивать дальше – умрет сердце не выдержит такой зхависимости… да и печень тоже. На мне тогда пробовали инновационное спинномозговое обезболивание (укол в спинной мозг чтобы сигналы боли от нервов конечностей не поступали в головной мозг) Закончилось печально правда… клинической смертью.
  • За всё то время что у меня был сепсис (заражение крови) Я сильно похудел. Я весил 36 килограмм. Меня мама потом носила мыться на руках. Я видел сам как у меня бьётся сердце – кожа между рёбер слегка подпрыгивала.
  • На меня потратили около литра стафилококкового бактериофага. (ОЧЕНЬ дорогостоящий препарат с основой вроде на крови человека или бактерии там какие то...)
  • Чтобы встать на оставшуюся ногу, мне пришлось выводить голеностоп из контрактуры около 35% (когда нога стопа вперёд [вытяните стопу вперёд пальцами и представьте что это ваше едиснтвенно положение стопы…]и как бы сустав засахарился в
  • таком состоянии…) Сам себе на тренировках специально делал растяжение всех связок – жуткая боль - очень тяжело было после того как наступило состояние когда уже не надо терпеть заставить себя терпеть снова.
  • О том что состояние больного не вызывает опасения для жизни моим родителям смогли сказать только через 2.5 месяца. Полтора месяца никто в это не то чтобы не верил, а все знали что я не выживу (я имею ввиду врачей).
  • Ко мне (я уже был в Питере) в реанимацию впустили маму, как мы потом поняли чтобы попрощаться, и она меня не узнала.
  • Лечился и восстанавливался в общей сложности 5 лет (сложности со второй ногой – было ещё несколько операций )
  • Сейчас у меня резистивность к сильнодействующим обезболивающим… они почти на меня не действуют
  • После всего этого я выжил. Прошло уже 8 лет. И сейчас об этом на улице можно понять только по моей хромоте и шрамах на руках (остальных не видно). Кто не знает об ампутации – просто не верят в это.

Сейчас я обращаюсь к тем людям которые потеряли надёжду на будущее и на свою жизнь. Ребят не опускайте руки, боритесь за жизнь. Ни стакан ни игла ни косяк не спасут вас от ваших мыслей. Нельзя ходить горем убитым и быть самым несчастным на свете. Берите с меня пример. Отучился, работаю, делаю что хочу, живу и радуюсь. Нельзя сдаваться никогда! Как говорил старина Соломон: “Всё проходит…”

Всё будет хорошо!

Ps: многие думают как у него на личном итд, не отгорел ли… всё ништяк. Женюсь будут дети, а пока не нагулялся…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Знаешь, вот после таких прочитанных рассказов входишь в ступор. Вот просто нет слов. И действительно стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MariaM

Да, у меня аналогичное чувство возникло - как-то даже смешна стала вся эта возня из-за пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОСТО НЕ РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.... и что эти пятна? ХА-ХА-ХА !!!!!!

не смотря на это... он врядли призыал забить на пятна ! наоборот их надо ЛЕЧИТЬ И НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ !!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sting-

История эта не о том, что про пятна надо забыть, а не надо на них циклиться. Здесь у многих витилиго на открытых местах, что доставляет массу психологического дискомфорта. Так вот иногда стоит вспомнить этого парня, и пара пятен на лице или руках покажутся сущей мелочью хотя бы на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень грустная история, но ребята там совершенно другая ситуация!!!!Случился несчастный случай, это происходит каждый день.Труднее когда ты не знаешь ни причины, ни способа лечения, и вся причина заключается в тебе. Можно разобрать множество аутоиммунных заболеваний, где жизнь невозможна без постоянного приема лекарственных препаратов, там еще сложнее жизнь. У нас это заболевание, а каждую болезнь надо лечить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

История действительно достойна осмысления, а человек достоин глубочайшего уважения!

В сравнении с НАШЕЙ проблемой хотелось бы выделить два аспекта:

1. Да, этому человеку по-настоящему повезло изначально (он выжил) + помощь врачей и близких, в нашем же случае, чаще всего, как бы врачи любой неспециализированной районной больницы вообще что-то смогут предложить, а что касается молодых специалистов-медиков, то они вообще не знают, что такое В и как оно выглядит и что белые пятна - это и есть В...

2. Этот Мужественный Человек, рассказавший нам свою историю прошел или проходит (завершает) курс своего восстановления - это значит, что хуже чем было ему уже не будет, будет только лучше (простите за цинизм, но от этого случая вторую ногу он точно не потеряет), а в НАШЕМ случае мы вынужденны в основном сталкиваться с постоянно и с разной скоростью прогрессирующей болезнью, которая захватывает новые участки тела и остановить это мало кому удается - ВОТ БЫ КАКОЙ-НИБУДЬ ВРАЧ ДЛЯ НАЧАЛА ОСТАНОВИЛ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ В. ....

Так что у нас ДВОЙНАЯ нагрузка на психику:

1) от самого факта;

2) от прогресса В.

Трудно сравнить несравнимые ситуации, которые строго индивидуальны, но все же Рассказанная история учит нас многому...

Как говорил кто-то из Великих:

"Бог дает нам столько испытаний, сколько мы реально сможем выдержать..."

Спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений

На многие вопросы я получила ответы из книги проф.Кошевенко.Книга объемная, но время не будет потрачено напрасно.У меня В стало проявляться после нескольких лет жизни в состоянии непрерывного стресса , непрерывного напряжения( ощущения себя как до предела натянутой струны).Если присмотреться к окружающим нас людям - в каждом доме беда , много инвалидов , не имеющих каких-либо органов (конечностей ) или ДЦП, полный кошмар - это отсутствие зрения . Думаю , что стоит начать задумываться о собственном организме , попытаться проанализировать причины проявления заболевания , уделять себе время , начать восстанавливать собственное тело , восстанавливать или строить заново положительный психо-эмоциональный настрой.Нужно начать побеждать заболевание, читать, думать , пробовать!Желаю Вам здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всем привет, у меня витилиго уже давно и я тоже пытался найти ответы, создавал рассылку про витилиго, собирал информацию, но в итоге пришел к выводу, что этим должны заниматься врачи. Такие форумы нужны, чтобы информация о действенных методах быстрее распростронлась. Я не был здесь уже где-то год, и считаю так, если болезнь не можешь вылечить, не думай о ней. Лично я витилиго свое уже не замечаю, хотя оно у меня по всему телу и на лице. Давайте попроще относится к проблемке. Кстати все в курсе, что витилиго есть у Майкла Джексона, почему он и отбеливал свою кожу. И еще факт, где то читал, что больные витилиго не страдают раком кожи, и для лечения рака кожи у больных пытались вызвать витилиго, так что может и не болезнь это, а нормальная реакция организма на современную экологию.Д

ля меня витилиго сейчас перестала быть проблемой вообще.

Надеюсь кому то станет легче от моего сообщения, всем удачи и улыбайтесь побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Я слышала витилиго появляется у людей с эндокринными нарушениями, проблемой с щитовидкой. Витилиго у меня с 6 лет. Было не очень хорошее событие...(которое могло потрясти мою детскую психику..), после этого и началось...есть еще мнение,что витилиго появляется после потрясений...лечилась лазером, намазившись плацентой..но не помогло...хотя видела девушку, у которой были улучшения...еще мне на юге рассказали, что один парень располагал на участках кожи покрытых пятнами медуз и ему помогло!

К чему виду..тут кто-то говорит, что мол чувствует кошмар, что пятна разрастаются..мол и так плохо..так вот..спешу сказать..я плюнула на все лечения..хотя комплекс от витилиго был жуткий..все тело было в крупных пятнах..лицо..(для девушки кошмар..)..а окружающие вокруг иногда могут быть очень бессердечными..особенно дети.. :-?

сейчас мне 25...год назад я встала к зеркалу..и поняла...что нет больше пятен..я не поверила своим глазам.. у меня все сравнялось...просто кожа у меня стала чуть белее чем у всех остальных..и все:-)

Я слышала, что белые пятна на теле-это кармическая болезнь...к чему опять веду....в одной церковной книжке прочла, что если два человека попросят о чем-то БОГА, ТО ЧТОБЫ ОНИ НЕ ПОЖЕЛАЛИ(положительное) исполнит...я попросила подругу...пошли мы с ней в церковь и свечки поставили и вдвоем попросили, чтобы я излечилась от витилиго..и примерно через год- полтора все сравнялось у меня... :D

Радости Вам, любви и удачи. Берегите себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я верю, что если чего-то очень хотеть, то оно исполнится. Надо ходить в церковь, ставить свечки и ГЛАВНОЕ, действительно этого желать. Если мечты хорошие, то и процент исполнения будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

да уж.. всякое конечно в жизни бывает.. но я уже в этой жизни, например, так себя настроила, что меня чужие неприяности не волнуют совершенно.. просто оградила себя от этого..

я так думаю мы со своей болячкой не меньше страдаем.. этот парень знал, что болит и что делать в своём случае.. ему помогло время.. а вот наше неведение порой угнетает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что наполовину или даже больше лечение какого-либо заболевания зависит от самого человека,от его психологического настроя и желания бороться даже в самой сложной ситуации,а не смириться с тем,что есть.Всегда надо стремиться к лучшему и надеяться.Надежда-порой это все,что у нас есть.А в нашем случае это особенно важно.Насколько я знаю,витилиго-это заболевание,вызванное не столько внешними факторами,сколько внутренними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
После таких историй, витилиго (особенно когда его очень мало) кажется незначительной мелочью, на которую обращать внимание даже стыдно.

Возможно, именно поэтому нашей маленькой проблеме так и не найдено профессиональное решение (а только бабушкины травки и т.п.), ведь есть куча болезней намного более страшных, лечение которых гораздо важнее?

Конечно, надо благодарить судьбу, что с нами подобного не случилось, но именно такую отговорку получают от врачей большинство витилигчиков: "Радуйтесь, что вас не спид!" Радуемся, и с грустью смотрим в зеркало на свои белые пятна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет! Надо же, как нас оказывается много!!!

Да, восхищаюсь этим мужчиной! Но сколько бы я не получала психологических проработок, что витилиго это ерунда по сравнению с такими жизненными испытаниями, болезнь загнала меня в тупик и раздавила. :'(

У меня не совсем скромный вопрос к участникам форума: кому и как удается организовать свою личную жизнь? О себе могу сказать без ложной скромности, что природа не обидела меня красотой. Многие мне откровенно завидуют, и никому в голову не может прийти, что я постоянно живу в состоянии жуткого стресса. Витилиго у меня на ногах (все икры). Пятна ОЧЕНЬ яркие, прямо леопард. Приходиться ходить чаще всего в брюках, а на пляже и в личной жизни намазывать на ноги по пузырьку тонального крема. И постоянно нахожусь в обморочном состоянии: только бы крем где-нибудь не смазался.

Вот я думаю: человечество дошло до состоянии ТАКОГО научно-технического прогресса, нежели нельзя придумать для нас, несчастных какой-нибудь суперустойчивый тональный крем, чтобы месяц держался. Изобрели же когда-то краску для волос. Может быть кто-нибудь такой знает?

Витилиго у меня с рождения. Я лечилась мелагенином, лазером, иглоукалыванием, втиранием мазей, даже не помню, чем не лечилась. Ничего не помогает! Болезнь передалась мне по наследству от папы. У него витилиго тоже было на ногах. А теперь нет! Ему помогла нетрадиционная медицина... Экстрасенс поводила руками над его головой, якобы поправила биополе, и через три месяца у него ВСЕ прошло! Вот так!... А я уже не успела вылечиться, оказывается, экстрасенс умерла, когда папа приехал к ней через три месяца по поводу меня.

Мучаюсь всю жизнь! От всех витилиго скрываю! Сейчас мне 25 и хочется замуж, детей... Есть жених - мечта моей жизни. Давно получила предложение. Жених не может понять, что я так тяну со свадьбой. Ну никогда я не смогу показаться ему без тонального крема на нагах.

Что бы вы посоветовали?

Заранее очень благодарна. :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> Жених не может понять, что я так тяну со свадьбой. Ну никогда я не смогу показаться ему без тонального крема на нагах.

Прости за нескромный вопрос, а вы сексом хоть раз занимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maxd

Твоё ли это дело? Прости за нескромный вопрос.

Sunlight

Экстрасенс поводила руками над его головой, якобы поправила биополе, и через три месяца у него ВСЕ прошло! Вот так!... А я уже не успела вылечиться, оказывается, экстрасенс умерла

Есть же и другие экстрасенсы. Стресс, тупик - это уже сейчас можно отставить. Скоро будем Вас со счастливым замужеством поздравлять! Оч. вовремя Вы к нам заглянули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мое. И твой вопрос ничуть нескромный.

*Я просто не понимаю молодых людей, которые делают предложение девушке, без данного обстоятельства. Это только лишь мое мнение. Ни к кому конкретно оно не относится, так... мысли вслух.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunlight

еще одна красавица (без шуток)

Как ты думаешь, что у вас с папой общего, какие черты характера, особенности поведения?

а после сеанса у экстрасенса - у папы кроме пятен, что-то еще изменилось? Стал ли вести себя по-другому?

с женихом давай не тяни, расскажи обязательно, а то совсем крыша съедет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunlight

А если бы вам ваш кавалер показал пятна, вы бы его бросили??? И я так думаю - это вообще мелочь. Не тяните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunlight,

Расскажи жениху всю правду и покажи свои пятна. Попробуй сказать об этом невначай и с юмором. А то вдруг напугаешь (может он не знает, что это не заразно и что от этого не умирают). Если увидишь на его лице отвращение-придется расстаться. Ну а может быть он не посчитает это недостатком.

У меня одна знакомая девушка с витом тоже долго боялась показать своему парню свои пятна. Раздевалась только в полной темноте. А когда показала ему, он сказал, что это ерунда по сравнению с тем, что у него. У него, оказывается, где-то на теле есть страшный шрам от пролитой в детстве серной кислоты. И он боялся, что ей будет противно прикасаться к его шраму. Ей не противно. Короче, все закончилось хорошо. Любовь и все дела.

Мой муж, например, мое пятно гладит и целует. И не считает, что это ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если увидишь на его лице отвращение-придется расстаться.

Это вообще какая-то фантастика! Быть такого не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один раз видела в своем мед. центре, где все пациенты-виты, как некоторые новенькие смотрели с какой-то брезгливостью что-ли на руки одной пациентки. Она смуглая, а кисти рук почти полностью белые, как будто в белых перчатках. Поэтому допускаю, что есть люди, которым противно смотреть и прикасаться к нашим пятнышкам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...