Перейти к содержимому

Наследственность  

204 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли витилиго у ваших родителей или детей?

    • Да, у родителей.
      43
    • Да, у детей.
      12
    • Нет ни у кого.
      88


Рекомендуемые сообщения

ведь выработка меланина-защитная функция против ультрофиолета. Как истощение нервной системы связано с этой функцией?

Ну так аутоиммунную природу подтвердили же. В новостях у нас почитайте. Защитная функция тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Хочу пояснить свою мысль. Выработка меланина защищает кожу от ультрофиолета это же общеизвестно. Кожа лишенная пигмента сгорает на солнце моментально. Аутоимунными теориями многое в медицине пытаются обьяснить , модно наверное. Но лишний пигмент разрушается к весне без помощи лимфоцитов . На месте ссадин и травм он просто не образуется. У меня нет признаков аутоимунного процесса Т.Т.Г. N лимфоциты т4 на нижней границе лейкоцитарная формула не сдвинута ,а пятна растут. Можно еще допустить что вяло текущий процесс подчищает -уничтожая неполноценные миланоциты вокруг ранее пораженных участков что приводит к их расширению но они должны быть изначально неполноценными чтобы воспприниматся как агрессоры.Но у людей которые белеют быстро и сразу это просто не возможно без серьзнейших зндокринных нарушений. Вывод. Попытаться сузить круг причин используя опыт форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А я в детстве и юности даже не знала о витилиго и о многих проблемах, которые случились со мной позже , даже не думала-хотя зналя о их существовании-но всегда считала ,что это может случиться с кем угодно только не со мной.Поэтому к утверждению,о том ,что думая о предполагаемых несчастьях мы их как-бы притягиваем,отношусь скептически.Скорее всего, рано или поздно загадка витилиго будет разгадана.Возможно, это будет что-то легко излечимое типа хилако-бактер или какой -нибудь грибок или недостаток какого-то фермента.Раньше тоже считалось,что язва желудке от стресса,а теперь курс лечения 2 недели антибиотиков и переживай сколько хочешь-никакой язвы. У меня витилиго началось на море в отпуске и стресса никакого не было.И в роду у нас ни у кого витилиго нет.кроме меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

А я в детстве и юности даже не знала о витилиго и о многих проблемах, которые случились со мной позже , даже не думала-хотя зналя о их существовании-но всегда считала ,что это может случиться с кем угодно только не со мной.Поэтому к утверждению,о том ,что думая о предполагаемых несчастьях мы их как-бы притягиваем,отношусь скептически

Ключевая в вашем сообщении фраза "всегда считала ,что это может случиться с кем угодно только не со мной". Вот именно потому что думали так, оно и случилось. Так что, в теории вы как раз не должны относиться скептически - у вас же личный пример перед глазами.

У меня витилиго началось на море в отпуске и стресса никакого не было.И в роду у нас ни у кого витилиго нет.кроме меня.

Попробуйте полистать статьи и темы по психологии и эзотерике, раз у вас явной причины нет. Возможно, что-то у вас "перещелкнет" все же, и вы будете менее скептически к подобным вещам относиться.

* * *

Хочу добавить немного пищи для размышления на тему наследственности при витилиго и ее вероятности. Моей матери сейчас 60 лет, и буквально недавно у нее на руках появилось витилиго. До этого никаких проявлений не было. Причин же в данном случае полно - начиная от диабета и заканчивая тем, что мама моя считает себя центром всей Земли, и что все ей должны с рождения. То есть как физиология, так и внутренние устои могли "запустить" процесс витилиго (либо внутренние "запустили" диабет, а тот уже каким-то образом стал причиной витилиго).

Вышеописанное лишний раз подчеркивает, что в каждом случае есть вероятность того, что витилиго передалось по наследству. Просто у вас оно проявилось, а у вашего гипотетического родственника - нет. Соответственно, статистистические данные на эту тему крайне спорны. И уж точно это не 6-9%, как написано в некоторых исследованиях и как считают некоторые "специалисты" (Миша, привет!), поскольку сегодня выяснить, унаследовал человек витилиго или нет, можно лишь по внешним проявлениям оного у родственников. А ежели проявлений нет и не было, то увы - такой случай выпадает за рамки статистики.

На симпозиуме, который проходил у нас в июле, звучали цифры от 23 до 45% - вот это уже больше похоже на правду и частично учитывает факт "скрытого" наследования, то есть когда у родни оно не проявилось за всю жизнь. Я больше склоняюсь к цифре в 25%, поскольку при 45% начинает сильно шататься теория о предрасположенности. Фактически, при вероятности наследования в 45%, можно сказать, что от витилиго не застрахован вообще никто. Но поскольку такие большие цифры озвучивают пока редко, будем и дальше считать, что:

  • по наследству передается предрасположенность;
  • вероятность наследования составляет порядка 20-25% (наиболее часто встречающиеся цифры).

Рекомендую всем - как пациентам, так и врачам - обратить внимание на этот факт. Особенно полезно это будет помнить исследователям при проведении статистических исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

На месте ссадин и травм он просто не образуется.

У кого как. Это далеко не правило.

У меня нет признаков аутоимунного процесса Т.Т.Г. N лимфоциты т4 на нижней границе лейкоцитарная формула не сдвинута ,а пятна растут. Можно еще допустить что вяло текущий процесс подчищает -уничтожая неполноценные миланоциты вокруг ранее пораженных участков что приводит к их расширению но они должны быть изначально неполноценными чтобы воспприниматся как агрессоры.Но у людей которые белеют быстро и сразу это просто не возможно без серьзнейших зндокринных нарушений. Вывод. Попытаться сузить круг причин используя опыт форума.

Тут можно много и долго рассуждать, но точной схемы не знают даже исследователи. Где-то действительно серьезный сбой происходит, где-то еще что-то. Ту же аутоиммунность подтвердили, а все равно есть вариант, когда просто нарушена система доставки меланина в верхние слои кожи. Но лично для себя да, можно только путем анализа выяснить, безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моей семье вит у дочки.ей сейчас 15 заболела в 10лет.год назад пятна появились у моего брата на кистях рук между пальцами.значит наслед роль какую то играет.могу сказать что у брата нервная и напряженная жизнь постоянные стрессы.дочь моя тоже за все очень сильно переживает.а проявилась болезнь когда я ее в 9 лет пыталась насильно заставить учиться в музык школе.она плакала и переживала....я сдалась -бросили но было поздно пятна появились.вот и теперь как только переживания в школе или еще где так новое пятно.правда иногда старые сами по себе веснушками покрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей семье ни у кого нет этого заболевания.... У меня проявилось много лет назад, когда мне было 6 лет... Сначала болезнь прогрессировала, но потом, после переходного возраста процесс остановился. Новые пятна не появляются, старые не прошли...., НО! их практически не видно если не загорать и их границы стали нечёткими. Сейчас я переехала в другую страну, где много солнца, поэтому не знаю, как поведёт себя заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень волнует проблема наследственности, так как очень хочу иметь ребёнка. Витилиго всё-таки останавливает :'( У меня болезнь не наследственная, но боюсь родить больного ребенка :'(

Здравствуйте! Мне 45 лет. Болею витилиго лет с 7, может и раньше, только не замечали, но родилась абсолютно без единого белого пятнышка. У родителей ничего нет, и вообще ни у кого ничего подобного в роду не было. У меня пятна есть везде и симметрично расположены. Лицо правда затронуто пока меньше всего, только веки. Я по молодости много комплексовала по поводу своего внешнего вида. Но в 19лет вышла замуж, родила двух абсолютно здоровых сыновей.Им сейчас 24 и 19 лет соответственно.Ни муж, ни мои близкие люди, ни на работе - никто ничего не замечает и ничего не говорит и не спрашивает, хотя руки у меня имеют достаточную степень поражения.Два года назад поставили диагноз, который подтвержден и УЗИ, и биопсией, и сцинтиграфией (может не очень правильно написала это слово), АИТ.Принимаю L-тироксин 75мкг.Мой врач - Слепцов И.В., в компетентности которого сомневаться не приходиться.Очень изветсная личность в эндокринологии. Я у него спросила по поводу лечения витилиго.Его ответ - чтобы вылечить в моем случае витилиго, надо "задавить" иммуную систему, для этого есть препараты, но....это может привести к соответствующим последствиям и ранней смерти, оно вам надо! Мне это точно не надо! Отжила столько лет с этим и дальше буду жить и радоваться жизни! Наличие пятен - это не приговор! Люди без ног и без рук живут! Мой Вам совет - выкиньте все из головы, полюбите себя такой, какая вы есть, рожайте детей и самое главное, не думайте о витилиго! Просто живите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой врач - Слепцов И.В., в компетентности которого сомневаться не приходиться.Очень изветсная личность в эндокринологии. Я у него спросила по поводу лечения витилиго.Его ответ - чтобы вылечить в моем случае витилиго, надо "задавить" иммуную систему, для этого есть препараты, но....это может привести к соответствующим последствиям и ранней смерти, оно вам надо!

Возможно, г-н Слепцов и специалист в эндокринологии, но о витилиго он знает немногим больше вашего, судя по его ответу. И тому доказательство - весь наш сайт. Жаль только людей, которые слушают таких "специалистов" и делают потом себе же хуже. Хорошо хоть вы не послушались его совета про "задавить иммунную систему"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни у кого в роду витилиго никогда не было. Не знаю есть ли у кого предрасположенность даже.

Бабушке 80 лет, сказала что вообще за свою жизнь не видела таких людей.

Из всех знакомых есть только у подруги моей матери, у нее вит всю жизнь как она говорит, даже не помнит когда появилось. Но в роду тоже не у кого нет. Двое детей 20 и 16 лет без витилиго.

Судя по сообщениям в этой теме, больше людей у которых в роду кто-то есть с витом или передалось детям. Странно это как-то, неужели так часто передается ? Или может просто в этой теме хотели ответить те, у кого есть наследственность ?

Хочется верить все же официальной статистике 25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может просто в этой теме хотели ответить те, у кого есть наследственность ?

Именно. Так что, официальная статистика более-менее верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вит был у моей бабушки по папиной линии. Но у нее появилось в старости, после 70лет. Умерла она в 81год почти вся "белая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вит был у моей бабушки по папиной линии. Но у нее появилось в старости, после 70лет. Умерла она в 81год почти вся "белая"

Вот еще одно доказательство того, что В ЛЮБОМ возрасте витилиго может проявиться, поэтому статистика по этой теме весьма и весьма условная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появился после возвращения из Германии (ездила к родственникам на 3 месяца) лет 8 назад это было... У моей мамы появился весьма недавно, 3-4 года назад. Все заболевания я "переняла" от мамы: аутоимунный тереоидит, непроходимость желчевыводящих путей, гастрит, плюс у меня повыенный пульс 100-120 в минуту, всё руки и ноги не доходят до кардиолога добраться. Брат без вита. На счет группы крови, у меня 4+, у отца 2, у мамы 2.

У мужа вита нет, у его брата тоже, но их мама вся в пятнышках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я у Вас тут новичок. Проблема с витилиго у меня появилась этой весной, можно сказать в одночасье. Для меня заболевание витилиго было уже знакомо, у моего мужа оно появилось после службы в армии. Он служил в радиотехнических войсках, на локаторе. У родственников мужа в роду витилиго никто не болел, поэтому предположили, что это возможно связано с его службой. У меня в роду тоже не было такого заболевания.Теперь после 25 лет совместной жизни эта радость появилась и у меня.Врачи очень удивляются. :unsure: У нас дочь, ей 23 года, слава богу, но пока ее это не коснулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он служил в радиотехнических войсках, на локаторе. У родственников мужа в роду витилиго никто не болел, поэтому предположили, что это возможно связано с его службой

Неужто у радиотехников такая нервная работа? :-)

У меня в роду тоже не было такого заболевания.Теперь после 25 лет совместной жизни эта радость появилась и у меня.Врачи очень удивляются.

Ничего удивительного. Как я и писал выше, у моей матери оно появилось в 60.

У нас дочь, ей 23 года, слава богу, но пока ее это не коснулось.

Вы этого знать не можете, к сожалению, потому что передаются не сами пятна, а предрасположенность. Дай бог, конечно, чтобы она не передалась вашей дочки, но все же стоит держать ухо востро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У радиотехников может быть и не очень нервная работа, но от локатора исходят определенные излучения, быть может не совсем полезные для здоровья. Если конечно считать эту болезнь - болезнью стрессов, то служба в армии тоже своего рода стресс.У меня например была стрессовая ситуация за два года до появления пятен, а пятна появились как раз в то время, когда все как говорится устаканилось. С эндокринной системой у меня не все в порядке, у меня тиреодит с пониженной функцией щитовидки, присутствуют антитела, у эндокринолога наблюдаюсь уже лет 8, с лета начала принимать гормоны. Что касается мужа, у него анализы на щитовидку в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной из гипотез моего заболевания я и предпологал именно службу на радиолокационной станции, но почему-то из всех кто когда-то служил в нашей группе я первый и пока единственный (хотя в части второй). Так же я не исключаю и то, что у матери был сахарный диабет, где-то читал, что это тоже имеет значение. Правда больше склонен думать, что витилиго могло появиться от Боткина в детстве или же от каких-то антибиотиков когда-то в более взросолм возрасте (возможно). На счёт наследственности у моих детей, то сыну шесть лет и слава Богу, всё нормально. Сейчас жена беремена вторым ребёнком и, глядя на себя в зеркало и видя, что со мною стало за несколько лет, немножко переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной из гипотез моего заболевания я и предпологал именно службу на радиолокационной станции, но почему-то из всех кто когда-то служил в нашей группе я первый и пока единственный (хотя в части второй).

Я, возможно, ошибаюсь, но радиолокация - это совсем не те волны, абсолютно не то излучение, которое может как-то отрицательно повлиять на организм. То же касается и всей радиотехники.

Так же я не исключаю и то, что у матери был сахарный диабет, где-то читал, что это тоже имеет значение.

Диабет у родителей дает только предрасположенность к диабету же, но никак не к витилиго. Причем и диабет не факт что случится, если питаться нормально и не носить на себе тонны сала.

На счёт наследственности у моих детей, то сыну шесть лет и слава Богу, всё нормально. Сейчас жена беремена вторым ребёнком и, глядя на себя в зеркало и видя, что со мною стало за несколько лет, немножко переживаю.

Да не думайте вы об этом вообще. Может вашим детям не передалась предрасположенность вообще. Ну а ежели все-таки случится, то вы уже к тому моменту будете знать, что делать и с чего начинать. То есть вашим детям в любом случае больше повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Admin, хотя я меньше всего на это думаю, наверное просто не исключаю, посмотрите пожалуйста вот эту ссылочку: http://www.eurolab.ua/encyclopedia/Neurology.patient/7605/. Вы вчера ответили почти на каждое предложение моего сообщения, но пропустили про Боткина и про антибиотики. Мне почему-то мысль об антибиотиках не даёт покоя. Мне знаком случай когда у соседской девочки пропал слух после уколов анибиотиками. Проматывая свою жизнь назад, вспоминая когда появилось витилиго, так же у меня появилась алергия на амброзию довольно таки недавно, я прихожу к случаю когда лет так десять назад я был на лечении и мне кололи какой-то антибиотик. Мне кажется, что может это и была причина подрыва моей иммунной системы и появлению витилиго. Вот только теперь я начал вспоминать, что у меня были раньше белые пятнышки между ног, где я их практически не замечал и не предавал значения. В силу своей тогда неосведомлённости - думал, что так и должно быть. Но сейчас я пытаюсь вспомнить: это было до уколов или после. Если до - тогда я думаю, чот это от болезни Боткина, ну а если после, тогда почему -то думаю на этот случай. Извените если не по теме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вчера ответили почти на каждое предложение моего сообщения, но пропустили про Боткина и про антибиотики.

Ничего не пропустил. Просто антибиотики - это ну настолько очевидная потенциальная причина, что о ней нет смысла говорить. У меня знакомая заболела в свои 35 свинкой, так ее допичкали антибиотиками до того, что она заработала себе колит. Правда, в отношении витилиго антибиотики стоит рассматривать не как причину, а как спусковой крючок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataha-ha

Один дерматолог, которого я посещал, утверждал, что предрасположенность к вити передаётся по схеме от отца-дочери, от матери-сыну. В Вашем случае это подтверждается? Т.е. ваш отец и мать вашего двоюродного брата - родные брат и сестра?

Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть это утверждение?

Нет, у моей знакомой от бабушки (по материнской линии), у моих всех родствеников все было в порядке с кожей, у еще знакомой женщины после операции. У всех разные истории....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всем привет. У моей мамы витилиго появилось в зрелом возрасте до первой беременности и прогрессировало особенно во вторую (это была я). У старшей сестры тьфу тьфу тьфу этот недуг не наблюдается. У меня же столько, сколько помню себя. Основная область поражения - правая нога задняя внутренняя полоса, ягодицы, поясница и часть живота. В каком-то возрасте распространение остановилось, пятна стали закрываться, на ноге ниже колена почти невидно. Остальные пятна чуть прикрылись(те что не бывали на солнце). Так что могу сказать что от солнца точно им не хуже. Так как закрылись именно те, которые сгорали. Лечилась следующим образом (извиняюсь что не в той теме, это чтобы одним сообщением описать картину): настойку спиртовую семян пастернака втирала в пораженные участки, и топала на солнце загорать. Тут есть один большой минус. Если пойти на солнце непосредственно после втирания настойки, то кожа моментально сгорает и покрывается волдырями. Буквально за минуту. Если идти на солнце не сразу, то все равно эти участки больше подвержены ожогу. Несколько раз я сгорала до волдырей. Потом слазила кожа, так что я до сих пор не знаю, то ли мне помог состав зелья, то ли обновление кожи. Одно знаю наверняка. Этот состав 100 % усиливает действие солнца, пятна, которые я мазала неаккуратно, имели следы сильного загара вокруг. Теперь значит вот. Я на долгие года смирилась с уже существующими пятнами и ликовала оттого что прогресса нет. Сейчас я беременна. И уже ближе к девятому месяцу обнаружила новое пятно на той же правой ноге но с другой стороны. При этом жалоб на щитовидку или печень у меня нет. Склоняюсь все же к предрасположенности и к стрессу организма. Буду использовать все тот же пастернак, авось поможет. Говорят, его нужно регулярно втирать, даже зимой, чтобы он впитывался и оставлял там свои полезности.

Вот такая бесполезно полезная информация. Авось кому-нибудь еще да поможет этот сорняк. Всем крепкого здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даже не сомневаюсь в том, что эта "чудесная" болезнь может передаваться по наследству, потому что у моей бабушки витилиго, у моей мамы витилиго, а теперь и у меня тоже!((( Но я склонна верить в то, что, если бы я не пережила сильный стресс, то у меня, возможно, ничего и не проявилось бы... Поэтому не надо думать о том, что у наших детей тоже будет витилиго... такое невозможно угадать...Просто я стараюсь, чтобы моя доченька особо не загорала, и тем более не сгорала на солнце, все таки лучше перестраховаться и уберечь ее от таких неприятностей, которые приходится испытывать самой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...