Перейти к содержимому

Лишай Отрубевидный


Larry

Рекомендуемые сообщения

Да, да, не пугайте про меланомоопасный невус Сеттона. Вот инфа с нескольких источников:

Невусы Сеттона - это пигментные родимые пятна, окруженные кольцом депигментированной (неокрашенной) кожи. Невусы Сеттона исчезают спонтанно и лишь в редких случаях дают начало меланомам.

Особняком стоит депигментация вокруг родимых пятен - невус Сеттона.

Главными провоцирующими возникновение депигментированных пятен факторами выступают постоянное трение, частое травмирование, чрезмерное солнечное облучение, химические агенты и нервные стрессы. Самопроизвольная репигментация (обычно частичная и временная) наблюдается у 31,2% больных, преимущественно после солнечного облучения.

Что такое периневусное витилиго?

Периневусное витилиго, известное еще как невус Саттона (или Leukoderma aequisitum centrifugum) является меланоцитарным невусом с окружающим его участком депигментации. Невусы Сеттона могут быть как единичными, так и множественными, чаще всего наблюдаются до 20 лет и могут сочетаться с витилиго.

К меланомонеопасным относят внутридермальный пигментный невус, фиброэпителиальный невус, папилломатозный и веррукозный невусы, "монгольское пятно", так называемый Halo-невус (невус Сеттона).

Halo-вирус (от halos - круг, кольцо) клинически представляет собой незначительно возвышающийся над уровнем кожи узелок красновато-коричневого цвета 4-5 мм в диаметре, округлый или овальный, окружённый венчиком депигментированной кожи. Ширина депигментированного участка в 2-3 раза превышает диаметр гиперпигментированного узелка. Halo-невус чаще бывает множественным, преимущественно локализуется на туловище и руках, реже - на лице. Нередко Halo-невус подвергается спонтанному регрессу. Клиническая картина Halo-невуса типична и не вызывает дифференциально-диагностических затруднений. Развития меланомы на месте Halo-невуса, даже после травмы, не наблюдается. Отмечено, что Halo-невус иногда встречается при злокачественных опухолях внутренних органов и при меланоме.

К разновидностям витилиго относят невус Сеттона — пигментный невус, окруженный участком депигментированной кожи различных размеров и очертаний без характерной для витилиго гиперпигментации по периферии.

Невус Сеттона - доброкачественное кожное пигментное образование, не представляющее опасности для здоровья и не требующее лечения. В большинстве случаев невус проходит самопроизвольно в течение нескольких месяцев, после чего рассасывается и окружающий его бесцветный ореол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Врачи люди очень смешные..право слово.

Приходишь к ним они говорят: а у вас эта болезнь. Но только мы полностью не уверены. Хотя.. попробуйте попить вот это... эффекта конечно не будет, но вдруг?

Приходишь с тем же результатом (с нулевым т.е.): Ну.. мы же говорили что эффекта скорее всего не будет... Хотя может вас в стационар положить?? Не знаю чем вам там помогут, но вдруг??

Далее можно повторить сначала и по несколько раз.

В итоге: О.. мы тут подумали и решили что у вас другое заболевание. Не беспокойтесь оно не заразно. Но к сожалению абсолютно не лечится. Что делать? Да мы собственно не знаем... ну есть хорошо спать долго и не нервничать... Когда умрете? НУ все мы когда-нибудь умрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

По поводу разноцветного лишая недавно прочитала, что тёмных пятен может и не быть, зуд тоже не всегда бывает, от солнца они розовеют и расползаются. Места локализации тоже очень схожи, например, локтевые сгибы. Но, самое интересное, этот лишай заражает не всех, а только имеющих предрасположенность : проблемы с печенью и желчным пузырём.

А лечение, действительно, не сложное - даже низорал рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а этот лишай может перебраться на глаз? вокруг глаза быть может ?

Между прочим этот лишай можно спокойно проверить дома. Если вы намажете пятно йодом и захватите здоровый участок кожи, то если это лишай то будет видно что пятно тонов на 5 темнее чем здоровая кожа. Я проверил себя, у меня витилиго потому что у меня с точностью до наоборот. Витилижное пятно намного светлее чем зодровая кожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно лишай располагается на участках кожи, имеющих большое количество сальных желёз. В тропическом климате он может поражать и лицо. Но веки - врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу разноцветного лишая недавно прочитала, что тёмных пятен может и не быть, зуд тоже не всегда бывает, от солнца они розовеют и расползаются. Места локализации тоже очень схожи, например, локтевые сгибы. Но, самое интересное, этот лишай заражает не всех, а только имеющих предрасположенность : проблемы с печенью и желчным пузырём.

А лечение, действительно, не сложное - даже низорал рекомендуют.

На форуме когда-то появлялась женщина из Израиля, она с детства болела витом, и в зрелом возрасте врач посоветовал мыться шампунем низорал, надо было намылится и постоять некоторое время.. у нее все прошло. Вит, действительно, очень похож на лишай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю попробывать помыть низоралом пятна. Во всяком случае - хуже не будет.

Форумчанка делилась опытом лечения вита низоралом. Насколько я правильно помню - мыться надо каждый день, минимум месяц, намылить пятна в ванне низоралом и подержать минут 5-10... потом смыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую на каком-нибудь участке.

Я вычитала, что можно использовать кроме низорала ещё себозол и перхотал в течение 5-7 дней. После водных процедур эти места следует обрабтывать противогрибковым кремом, типа "клотримазол".

Вобщем, попробую. Мысли о грибке у меня возникли после того, как обнаужила у себя белое пятно, плавно переходящее в тёмное. Хуже не будет, это не преднизалон глотать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю путанницы.

Всегда считал, что лишай перепутать с витом практически невозможно. Для этого, как минимум, дерьматологом быть нужно. Но именно под этим углом пересмотрел тему

о свечении под ультрафиолетом. А вот это уже очень похоже. Грибок действительно дает заметное свечение.

Даже свою жену подверг "перекрестному" изучению. Ее пятна "первого поколения" действительно появлялись по отдельности и мееедленно росли. А сейчас зарождаются

мелкими частыми точками (по началу даже казалось, что в местах волосяных фолликул, но под лупой однозначной закономерности не обнаружил), а потом, медленно раз-

ростаясь - сливаются. С таковым кто-нить сталкивался??? Тесты лампой, йодом, да и вообще опыт кой-какой уже есть, показывают, что все-таки это к сожалению везде

ОН-родимый...падла. Я связываю это с тем, что никак из депрессухи не выберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про этот лишай слышал, что тест есть йодный. типо надо помазать пятно йодом и зацепить йодом здоровую кожу. и если это лишай то пятно белое будет темнее чем здоровая кожа. Я так сделал у меня оказалось наоборот. Здоровая кожа темнее чем пятно. Значит это вит......(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему светлые пятна лишая при нанесении на них йода вдруг становятся более тёмными?

Не из-за того, что при лишае структура кожи становится шероховатая? А, если нет шелушения, они всё-равно будут более тёмные?

Чисто физически - не понятно.

Дерматологи не советуют проверять это в домашних условиях. Они же смотрят на них с помощью каких-то ламп. И в их свете видна паутинка грибка.

Т.е. нарушение структуры кожи всё-таки есть, а при вите кожа гладкая. Видимо в этом всё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему светлые пятна лишая при нанесении на них йода вдруг становятся более тёмными?

Возможно, просто потому, что йод красит? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что йод красит. Но, почему более светлые пятна срановятся темнее, чем обычная кожа, тоже обработанная йодом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к создателю темы, как Вы лечили свой лишай?

Я вот думаю...может тоже попробовать...попытка не пытка....

А вдруг повезёт.... ^_^

Когда пятна мажу йодом.... пятна становятся темнее....

А на утро уже светлее...

Но всё же, думаю попробовать =(((( :(

Другого выхода как никак нету ....

Так подскажите плиззз....

чем Вы вылечили свой лишай....

Сколько лечили.... и т.д.

В инете читала.... много что нашла, но интересно, чем лечились именно Вы.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к создателю темы, как Вы лечили свой лишай?

Я вот думаю...может тоже попробовать...попытка не пытка....

А вдруг повезёт.... ^_^

Когда пятна мажу йодом.... пятна становятся темнее....

На форуме был совет одной женщины лечить витилиго Низорал шампунем. Намылиться в ванне, постоять 5-10 минут, потом смыть и так месяц ежедневно, не помню в какой теме это было, но женщина сказала, что вит у нее был с детства, более 30 лет.. и врач в Израиле сказал ей, что это солнечный грибок и надо мыться низорал шампунем.. у нее все стало проходить..

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

я тоже решила помазать пятна низоралом, мажу уже 10 дней... Никаких перемен, даже намеков... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
На форуме был совет одной женщины лечить витилиго Низорал шампунем. Намылиться в ванне, постоять 5-10 минут, потом смыть и так месяц ежедневно, не помню в какой теме это было, но женщина сказала, что вит у нее был с детства, более 30 лет.. и врач в Израиле сказал ей, что это солнечный грибок и надо мыться низорал шампунем.. у нее все стало проходить..

Удачи!

Знаете что я хочу сказать из своего опыта.... у меня до появления витилиго был разноцветный лешай н шее и груди, на плечах...сначало это были красненькие пятнашки, которык чисались. Я к врачу почему-то не пошла и они побелели и были просто белые и уже совсем не чисались. Потом я выбралась все таки и сходила кож деспансер, мне сделали соскоб с темных пятен и поставили диагнос отрубевидный лешай. Назначали мазь тербезил и таблетки тербезил. Таблетки я покупать не стала, а вот мазью мазала, темные пятна прошли за несколько дней а светлые дней через 10, но прошли. Потом как-то спустя время опять появлялись. я мазла тербезилом и все проходило.Потом когла появился вит (я тогда не знала что это вит) думала что какая то подобная фигня что и лешай и не обращала внимание, потом какие-то косметологи мне говорили что мне просто не хватает витаминов.... Но хочу заметить. что как появился вит, то лишай больше не появлялся. И уже имея пятна на теле, у меня как-то появилось беленькое пятнышко на подбородке, посреди рабочего дня и я заметила это и даже сказала сотруднице, он стоже удивилась..тут я вспомнила про тербезил и у меня там оставалось немного. еле выдавливала и помазала это пятнышко на лице раза три и оно прошло.

Вот я и думаю последнее время может у меня какая-то связь с двумя этими болезнями, может лишай переродился в витилиго и стоит купить этот тербезил и попробыватьим помазать свои пятна. Когда я говорила об этом своему профессору, у которого лечу витилиго,он сказал. что не удивительно. что тербезил мне помог. потому что вит это не предсказуемая болезнь, он говорит. прой лечишь, лечишь витьилиго у больного, уже что только не перепробуешь, какие только дорогущие мази не вымажешь и ничего не помогает, а потом выписываешь какую-то примитивную мазь и все проходит

Может и в самом деле купить тербезил да и помазать, а вдруг рас и пройдет....

извиняюсь за ошибки. Отправила, прочитала и обалдела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
скажите, а как этот низорал наносить? заинтересовал очень!

В инструкции это написано, инструкцию можно в Интернете легко найти.

А вообще, много раз уже писали, что низорал - от грибка, и при витилиго он помогал тем, у кого был ошибочный диагноз. Либо (самый смелый вариант) витилиго было вызвано грибком, устранение которого и спровоцировало репигментацию. Но это слишком революционное предположение :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Admin, к теме о вашем смелом предположении про грибок и витилиго :)

ситуация у меня сейчас необычная.появилось после многолетней ремиссии новое пятно. появилось странным образом. сначала небольшое розовое шелушение 1х2мм, почёсывалось. я была за границей, думаю- дай помажу мазькой противогрибковой (у меня помимо витилиго имеется как раз разноцветный лишай, на предплечьях. никогда с витом не пересекался,вит в другоих областях). помазала 4 дня примерно, ничего не происходит, лучше не становится. отчётливое такое шелушение. прилетела домой. замтила такое же пятно, только поменьше ,не веке. начала применять помогавший мне ранее Травокорт (он с ГКС, врач от лишая давно назначал- и помогало) и на веке,и на лице. (каюсь, в больницу надо было топать, а не самолечением заниматься, но...)

итак, за 3 дня на веке и ни следа от розового шелушения. а на лице вокруг этого бывшего шелушения, которое стало цвета моей обычной кожи и больше не шелушится, начало расплываться витилижное пятно. сначала узкая каемочка, теперь шире становится. светлое, но еще не белое. точно витилиго (лампой вуда светила).

вот и думай теперь -совпадение это или нет. будто грибок спровоцировал витилиго? (первое пятно появилось в глубоком детстве после прививки. последующие пятна- на местах травм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и думай теперь -совпадение это или нет. будто грибок спровоцировал витилиго? (первое пятно появилось в глубоком детстве после прививки. последующие пятна- на местах травм).

Да черт его знает. Может и грибок спровоцировал, конечно, а может это вообще не грибок был. После травм - это эффект Кебнера так называемый. Но как знать - вдруг и менее явные проявления на коже (не только от внешнего воздействия) вызывают схожую реакцию. То есть в теории не должно такого быть, но в случае с неизученными явлениями есть смысл предполагать, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот отрубевидный лишай на самом деле очень заинтересовал меня. Мне тоже приходили мысли, что витилиго может быть спровоцирован каким нибудь грибком, о котором многие может даже и не догадываются. У меня на правой ноге чуть выше пятки тёмные пятнышки точками, на фоне нормальной кожи. Внешне очень похоже на этот лишай. Смущает только, что пишут что он разрастается и появляется почти всегда на спине и шее или около этих мест. И опять же у меня не чешется и не шелушится никогда. Как будто просто не сошёл загар полностью. Это ещё с детства у меня, тогда я часто загорал обгорая на солнце. И как раз с того же возраста и вит. Сделал тест йодом, тёмные пятна действительно темнее, чем белая нормальная кожа и это отчётливо видно. Но только на ноге. На других пятнах примерно одинаковый цвет. Только этому тесту я не доверяю совершенно, т.к. мне кажется это естественным что если на тёмное пятнышко добавить йод, то оно станет ещё темнее, а светлые участки будут посветлее. Вычитал, что у разноцветного при светлой коже появляются тёмные пятна, а при тёмной светлые. У меня тёмные и йоду я как то не доверяю ) Что ж побегу в тот же диспансер, где мне ставили диагноз вит и спрошу про ногу. Надеюсь у них там лампа вуда всё-таки найдётся. В прошлый раз ставили диагноз на глаз.

Хочу спросить ещё, так как мало интересовался разноцветным лишаем, скажите, он обязательно разрастается ? или может всю жизнь пребывать на одном и том же месте ? Обязательно ли этот лишай шелушится, может это всё индивидуально ? Сам организм с этим грибком как то борется ? Может ли из за этого иммунитет сбоить например ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что знаю по теме лишаев я. итак.

1. все они (отрубевидный, разноцветный) объединяются одним термином- ПИТИРИАЗ.

2. это грибок на коже (каждую разновидность лишая вызывает свой род грибка). грибок этот может жить на коже В НОРМЕ. и не вызывать никаких явлений внешних. именно поэтому питириаз не считается заразным (как какая-нибудь корь или чесотка) заболеванием (в том смысле, то при нём человека не изолируют при лечении) и более того- лечение вообще не обязательно проводится. а как мне вчера сказал дерматолог- вообще пропагандируется (в частности у детей) невмешательство в ход процесса. может само пройти. а может и нет.

3. для питириаза характерно шелушение: видимое на глаз, либо легко производимое поскрёбыванием ногтем по коже пораженных участков.

4. действительно, чаще всего располагается на предплечьях, спине, груди.

5. йодная проба должна проводиться только врачом, только он может оценить результат ВЕРНО. почему пятна пораженной кожи должны темнеть? потому что кожа, пораженная грбком (точнее верхний слой) рыхлый и впитывает в себя больше йода, чем кожа непораженная (

это собственно вам матчасть). но такая проба тем не менее не считается обязательной для проведения и вообще 100% достоверной. как пример: у меня установлен был этот диагноз разноцветного лишая. пролечен (салицилловая кислота+ травокорт). прошло примерно полгода- рецидив. делаю дома пробу йодом: пятна впитывают йод (причем, подчеркиваю, ИНАЧЕ, чем витилижные), но вокруг пятен получается еще более тёмный результат. а всё просто потому, что я сейчас после моря банально несолько обновляю шкурку так сказать ))) и получается, что слазящий слой здоровой кожи куда рыхлее нездоровой. это мои личные наблюдения, тк пробу проводила и на непораженном участке сильно ниже предплечья (почти у кисти).

6. насколько читала я, отрубевидный лишай даже может давать четкие границы, очень похожие на витилижные.а может давать и просто шелушение. в идеале, конечно, делать соскоб или хотя бы смотреть кожу под микроскопом (поселения грибов врач увидит легко).

всё вышеизложенное почерпнула у врача на приеме и немного из интернета.

и вот еще что я думаю. не купить ли вообще домой эту лампу Вуда. цена вопроса- 2500 (в москве). это если без увеличительного стекла. по крайней мере можно самостоятельно, не бегая по дерматологам, светить себе пятна, если есть сомнение, витилиго ли проявляется или нет. не всегда же сразу за ночь образуется белое пятно. к тому же вот и ребенок у меня теперь решил стать леопардом :( появляются сомнительные пятна: раз, посмотрел. уже будешь знать мазать ли, нет Тем же элиделом, мелагенином и проч).

более того, на ветеринарном одном ресурсе прочла, что ветеринары вообще пользуются в работе (особенно когда на выезд едут) не лампой Вуда, а обычным компактным детектором банкнот (!!!!!!). там та же лампа. и зверям диагностируют тот же лишай (вернее, не совсем тот- им стригущий лампой светят, но суть в цвете лампы и длине волны). цена вопроса и вовсе от 300 рублей. вот, думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. насколько читала я, отрубевидный лишай даже может давать четкие границы, очень похожие на витилижные.а может давать и просто шелушение. в идеале, конечно, делать соскоб или хотя бы смотреть кожу под микроскопом (поселения грибов врач увидит легко).

Самое дурацкое, что зуд и шелушение бывают даже при витилиго. Я лично это никак не могу объяснить, но статистика такая имеется.

и вот еще что я думаю. не купить ли вообще домой эту лампу Вуда. цена вопроса- 2500 (в москве). это если без увеличительного стекла. по крайней мере можно самостоятельно, не бегая по дерматологам, светить себе пятна, если есть сомнение, витилиго ли проявляется или нет. не всегда же сразу за ночь образуется белое пятно. к тому же вот и ребенок у меня теперь решил стать леопардом :( появляются сомнительные пятна: раз, посмотрел. уже будешь знать мазать ли, нет Тем же элиделом, мелагенином и проч).

Да, лампа Вуда полезная - ей можно и грибки всякие определять тоже (они очень хорошо видны). То есть вообще при любых проблемах с кожей использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...