Перейти к содержимому

Мазь "Протопик"


Гибельский

Рекомендуемые сообщения

Пользуюсь протопиком 3 недели, но мажу только лицо и зону декольте, правда 1 раз в день, а не 2 как написано в анотации. Результат есть, не очень явный , но есть - на шее пятна как будто " размазались" -т.е.внутри появилась пигментация потемнели и края стали не такими контрастными- как будто акварель размыли; на лице- нормальная кожа будто ползет с подбородка на лицо, появились вкрапления на белых пятнах, пока не очнь явно- но хоть сдвиги появились; на лбу и веках пока результатов не видно; зона декольте- непонятно у меня там пятна были как веснушки и не очнь явные, так что что изминилось, где прибавались,где убавились пока сложно сказать. Да надо ли пользоваться лампой дополнительно никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 347
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Да надо ли пользоваться лампой дополнительно никто не знает?

Формально лампа не требуется, однако исследования показывают повышение эффективности УФ-терапии с протопиком. С элиделом та же самая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Моему сыну 2,9, у нас атопический дерматит, расчёсов и всех остальных ужасов, слава богу нет, иногда когда съест что то, чешется в области локтей, шеи, запястья и др. мягких нежных местах, уже в течении года пользуемся УНИДЕРМом, и всегда помогало.Но на днях нам дерматолог и аллерголог назначает мазь ПРОТОПИК, 0,03% и мы по своей глупости купили его, домой принесла, инструкцию прочитала, вздрогнула от побочных действий, нарыла ещё кое-какую информацию в интернете, и теперь то уж конечно речи быть не может о том что бы мы этой мазью пользовались. Вот лежит теперь она на полочке, зачем нам её доктор прописала, непонятно, неужели она не осведомлена о таких побочных действиях, я всё понимаю взрослому человеку её выписать со страшным дерматитом или постоянным зудом, но ребёнку то зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка Фила, Побочные действия - это возможная реакция, а не обязательная. И протопик можно использовать детям - это даже в инструкции написано. Ничего супер жуткого в этой мази нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! я хотела бы уточнить, а сколько времени нужно загорать, сколько раз в день и нужно ли ждать какое-то время после того как намазал пятна Протопиком или можно загорать сразу. Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотела бы уточнить, а сколько времени нужно загорать, сколько раз в день и нужно ли ждать какое-то время после того как намазал пятна Протопиком или можно загорать сразу

Никак не связан протопик по времени с сеансами загорания или облучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не связан протопик по времени с сеансами загорания или облучения.

Если пробовали использовать Протопик, расскажите пожалуйста поподробнее, как нужно правильно это делать, насколько я поняла по поводу этой мази нет никаких инструкций по применению при витилиго и каждый экспериментирует. Мой дерматолог сказал что нужно мазать пятна и не менее чем за час до появления на солнце, и что без солнца или лампы протопик бесполезен. Кто пользовался и были результаты, поделитесь пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из инструкции по протопику:

противопоказания:Во время применения мази необходимо минимизировать попадание на кожу солнечных лучей, избегать ультрафиолетового облучения в солярии, терапии ультрафиолетовыми лучами Б и А в комбинации с псораленом (PUVA-терапия).

Из чего возможно сделать вывод, что определить как лучше только опытным путем в зависимости от реакции кожи. Я пользовался похожим препаратом (элидел) - 2 раза в день тонким слоем как по инструкции, желательно в одно и тоже время. Результат был. В скором времени буду использовать протопик.

Читайте инструкцию, можно сделать вывод как принимать также из метаболизма препарата.

И Ваш дерматолог не прав, протопик эффективен и без УФ- излучения. Другое дело - синергия препарата и облучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamara 101, для вас и для всех поясню вкратце, поскольку похожие вопросы по протопику все равно будут возникать.

Витилиго - аутоиммуное заболевание (доказано), при котором иммунная система с какого-то перепугу вдруг начинает воспринимать меланоциты (клетки, производящие пигмент) в качестве врагов и атакует их, убивая или понижая производительность. Протопик - средство, локально подавляющее активность иммунной системы по отношению к "врагам". Используется оно длительное время, и результат проявляется далеко не сразу. Соответственно, когда подвергать себя облучению - до или после того, как намазали протопик, не имеет значения.

На этом тему "когда мазать протопик" считаю закрытой, и буду удалять все подобные сообщения в будущем без предупреждения. Что касается эффективности и "обязательности" использования с УФ, то выше уже Deus все изложил четко. Тоже вопрос снимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В Ярославле мазь "Протопик" продается в свободном доступе,без рецепта 10 грамм 0,1 % стоит 808 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Украине протопик найти очень легко. Либо по аптекам походить, либо под заказ в аптеке взять. Цены концентрации 0.1 - 150-170 грн.

На этой неделе обязательно куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух,начиталась то всего)) Пропик еще прям так и манит...будем пробовать все unsure.png

Купила я этот протопик, уже намазала имhappy.gif Посмотрим.Если не поможет вернусь к своему списку))) Но витаминки буду пить)))

Намазала вчера колени, между грудью пятнышко и лицо.Лицо часа через три стало гореть,как бы жгет немного. (но в инструкции написано про это, что через неделю это пройдет)). При том что жгло, на лице нет покрасней, ничего не опухло, вообщем изменений не было.Это хорошо. Но по ощущения как будто там все так опухло и большое Вот сегодня утром намаза повторно. Колени отлично себя чувствуют. Я их зафоткала), если будут изменения обязательно выложу фото. А лицо по прежнеу немного гоит, как будто, те места что намазала, тепло тепло)))unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Почитала эту тему, тоже решила испробовать Протопик. У нас в Латвии мазь есть пока только в одной аптеке и только по рецепту. Аналогов, как говорят в аптеках, нет. Стоит у нас примерно 95 USD. Осталось раздобыть у врача рецепт и вперед! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу точно сказать, пятнышки на коленках закрываютсяblush.png Лицо без изменений. Сейчас фотик зарядится выложу фото.

Обвела какие были До того как мазала кремом. И видно по фото что они темнеют))

post-15225-0-24618000-1308309366_thumb.j

post-15225-0-78018300-1308309371_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про аналог.. все-таки есть - Generic Tacrolimus Ointment 0.1%

Это не аналог, а дженерик. Аналог - это какой-то другой препарат с похожими свойствами и зачастую с тем же рабочим веществом. А дженерик - это чистая копия какого-то фирменного препарата, обычно сделанная по удешевленной технологии. Тут, правда, не сильно-то и дешевле получилось :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin, спасибо за разъяснение :-) правы таки были фармацевты..

Правы в чем? Вы ничего не сказали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что у Протопика нет аналогов.. :-)

Как нет? У нас полсайта исписано про это. Элидел - аналог протопика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу точно сказать, пятнышки на коленках закрываютсяblush.png Лицо без изменений. Сейчас фотик зарядится выложу фото.

Обвела какие были До того как мазала кремом. И видно по фото что они темнеют))

так быстро действовать начал?

сколько раз в день мажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нет? У нас полсайта исписано про это. Элидел - аналог протопика.

Я в этом вопросе не сильна, спорить не буду. :-) Мне фармацевты сказали, что Элидел - это не аналог Протопика. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже начал мазаться, уже три дня мажусь- изменений пока не вижу, элидел это все таки крем, а протопик он более густой и похож больше на вазелин-от него как будто налет жира на коже, т.е. даже если протер хорошо, все равно в зеркало смотришься под другим углом и виден блеск, как будто свиную отбивную в голову втираешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне фармацевты сказали, что Элидел - это не аналог Протопика.

Фармацевты не сильно много понимают в этом, увы. Это два практически идентичных препарата, хоть и с разным рабочим веществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так быстро действовать начал?

сколько раз в день мажешь?

мажу два раза.На лице около губ маленькое почти закрылась, а вот ободок как у клоуна который пока без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...