Перейти к содержимому

Борщевик Сосновского


japan

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Где-то на форумах весной кто-то, прочитав статью об этом растении, высказывался, что хорошо бы попробовать побороться с пятнами с помощью борщевика Сосновского.

Ну что, попробовал ли кто, или я один такой? Однозначного результата нет, если кому интересно, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

не думаю что это хорошая идея

у борщевика - очень едкий сок

можно элементарно получить тяжелейшие ожоги

думаю что этим лечить не эффективнее втирания настойки из красного стручкового перца

уверен весь принцип данного метода лечения заключается в такомже раздражении пятен соком борщевика,стимулировании притока крови к коже и выставлении пятен на солнце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, дело было так.

У меня пятна с 98 года - у ногтей, потом на кистях и пр. После визита к дерматологу понял, что лечить бесполезно, до этого года ничего не делал. После этой зимы однако к 2 маленьким пятнышкам на лице добавились еще штук 5 - на пол подбородка. Неприятно, блин (ну, вы в курсе :))

/не в тему - предложение Админу - сделать в профайлах с какого года витилиго и где пятна - чтобы не писать по 10 раз/

Залез в Интернет - оказывается, появилась куча новых лекарств и способов лечения, которые однако так же малорезультативны. В общем, летом решил пробовать дешевые средства, чтоб зря деньги не переводить. Искал борщевик (обычный), помазал один раз его соком. Ничего особенного.

Случайно нашел Борщевик Сосновского - видел его в первый раз. До этого начитался про него всяких ужасов. Решил выжать сок, чтобы не переборщить :)) Выжал чеснокодавилкой. Мазал 4 "экспериментальных" пятна, но видимо, солнца было мало, потом мазал еще - ватной палочкой. Дня через 2 поехал на машине далеко, тут-то пятна и обгорели, но не до волдырей. Покраснели и припухли. На обратном пути, обрадованный, что подействовало, помазал еще 3 пятна свежесорванным стеблем. В итоге они сгорели до волдырей, недели 2 выглядело еще хуже, чем с пятнами. В соке сорванного листа содержится какая-то слизь, из-за чего все это трудно регулируется. Лучше палочкой. Вернемся к пятнам, помазанным ей. Видимо, до ожога было недалеко, тк эти пятна (на кисти) немного припухли и оставались в таком виде (похожем на экзему) около месяца. Сейчас, через 2 месяца, на самом обгоревшем пятне растут точки. На других - кое-где, а на лице (мазал потом), к сожалению, изменений нет.

вообще пятна у меня после лета кое-где слегка зарастают, но, общий и х объем после зимы все же увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

japan

не в тему - предложение Админу - сделать в профайлах с какого года витилиго и где пятна - чтобы не писать по 10 раз

Думаю, это плохая идея, потому постоянно светить свою проблему мало кто захоче.

Искал борщевик (обычный), помазал один раз его соком. Ничего особенного.

С одного раза даже суперсредство вам показалось бы особенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Матушка моя вчера смотрела телевизор и увидела там передачку где про борщевик рассказывали

там доктор сидел и сказал что сок борщевика уничтожает пегмент на коже :!: :!: :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда в Ботаническом саду были (на той неделе), спросили тетеньку экскурсовода про борщевик. Сок борщевика на сильном солнце вызывает страшные ожоги кожи, потому что начисто блокирует действие защитного пигмента, из-за которого, собственно, мы и не сгораем на солнышке заживо. Кожа становится совсем беззащитной...

japan, да вы мазохист. С тем же успехом могли бы мазать свои пятна серной кислотой. У меня родственница, желая доказать соседям, что борщевик совершенно безвреден, натерла им свои руки. Потом три месяца лежала в больнице с химическими ожогами. Даже одеться не могла без посторонней помощи. Теперь вот ходит с длинным рукавом, чтобы людей шрамами не пугать.

Admin, эта тема мне кажется даже опасной. Могут ведь найтись любители пробовать все новое. Натрутся этим борщевиком. схлопочут ожоги.

А вообще заметила, что все мы, "леопарды", делимся на два типа:

1) те, у кого пятна на солнце растут. при наступлении жары мы кидаемся подсчитывать урон от солнечного загара - поражение кожи выросло на 5%, на 10%

2) те, у кого пятна растут зимой, как у japan, а при солнечном облучении появляются на них веснушки. Может быть, им и целесообразно мазать пятнышки настойками перца. (но все-таки не борщевика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lorelei

А никто и не гарантирует, что все способы будут полезны или не принесут никакого вреда конкретному организму. От аммифурина тоже ожиги есть и что, не писать про него что ли, исходя из той логике, что те, кто пропует все подряд, обожгутся? Тут каждый все на свой страх и риск пробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а если кто-нибудь начнет говорить, что ему уксусная эссенция внутрь помогла? Или глотание живого паука гарантирует результат? Аммифурин хотя бы медициной предложен, а не дядей из соседнего подъезда. Все ж таки не все рецепты имеют право на существование, особенно такие абсурдные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ведь в своем посте написал, как получил ожоги, и что делал, чтобы их потом не получить, т.е. отжал сок и мазал ватной палочкой, так регулировать можно. Борщевики бывают разные, от обыкновенного наверное ничего не будет, ваша знакомая про него и подумала (правда, спутать их очень трудно, борщевик Сосновского - настоящий монстр). Так вот , если бы она почитала эту тему, то наверное подумала бы, прежде чем что-то доказывать - это о вреде/пользе. Дураков хватает и они как правило люди нелюбознательные.

Действуют в соке борщевика фурокумарины - в аммифурине тоже два фурокумарина, и он тоже из семян какого-то растения получается. Кроме того, что они повышают чувствительность кожи к УФ, они еще замедляют рост клеток - т.е. имеют противораковые свойства

Искренне Ваш, дядя из соседнего подъезда :)

З.Ы. Ожоги я получил в двух местах на левой руке. Одно свежее пятнышко на кисти диаметром 4 мм после волдыря было розовым, а сейчас его не видно, два пятна с тыльной стороны предплечья с копеечную монету закрылись на две трети. Но, как говорил, ожог выглядит ужасно, лучше до него не доводить, а только до покраснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

japan, речь в истории с моей родственницей шла именно о "монстре", полутораметровом борщевике.

И все ж таки постарайся не доводить лечение до абсурда. Шрамы от ожогов нередко бывают пострашнее, чем бело пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Заметил, что к осени сок действует гораздо слабее (сок собранный в августе и сентябре). Конечно, солнце тоже уже не то, но старался быть на нем довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Наверное, скоро он опять вырастет :) Думаю - собирать в этом году или нет.

Что в прошлом году от него закрылось - почти все прошло, кроме остатков веснушек. сейчас вон люди молочай юзать начали - эффект очень похожий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вчера встретила своего дерматолога, рассказала ей про опыты с борщевиком наших форумчан, поинтересовалась, стоит ли овчинка выделки. Она очень удивилась, сказала: "Если хотите - можете пробовать. Но когда придете лечить келлоидные рубцы от ожогов, боюсь, я ничем не смогу вам помочь". Ее мнению я доверяю, она женщина в возрасте, в дерматологии более 30 лет, витилижников "ведет" уже давно и очень интересуется возможностями излечения вита. Неравнодушный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataly

Тот самый дерматолог, что лечил Вас после аммифурина? Наверное, любой на его месте сказал бы то же :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataly, а ты не могла бы спросить у своего дерматолога, встречались ли ей хоть у одного витилижника келлоидные рубцы? (Предположительный ответ - "Нет")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицо не мазал

в прошлом году (когда собственно и начал) результаты за лето были неплохие - сейчас смотрел фотки - некоторые пятна закрылись на треть, в т.ч. на кисти. Правда, сейчас почти все, что закрылось, снова белое. Вот и думаю делать в этом году или нет.

То ли рано мне было в прошлом на поправку идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

japan

Нет, не тот же. Аммифурин назначила я себе сама и кроме возврата к пятнам других осложнений в виде ожогов и пр. у меня не было.

Карп

А при чем здесь вит? Сдается мне, что от келлоидных рубцов никто не застрахован, хоть витилижник, хоть обычный человек. Келлоидные рубцы - деформация кожных покровов при сращивании от глубоких ожогов, хирургических вмешательств и пр. Они возникают из-за особенностей соединительной ткани. И, как правило, после обычных хирургических операций: иногда вдруг обнаруживается, что рубец начинает расти, становится ярче, краснеет и приобретает синюшный оттенок. Келлоидные рубцы не имеют практически ничего общего с обычными рубцами: гипертрофическими или атрофическими. Обычные рубцы образуются после любой травмы кожи, они малозаметны либо чуть-чуть бледнее здоровой кожи.

И, кстати, я знаю в нашем городе мужчину, у которого вит начался именно с келлоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий

из обычного борщевика вырезал. От него фиг ожога дождешься. У него и стебелек тоненький, листьев немного - сразу трубочка в растении угадывается. Борщевик Сосновского совсем другое растение, глядя на него трубки вырезать в голову не придет - даже у маленького стебель толще большого пальца взрослого человека.

Я в детстве обычный борщевик ел. Да и кто его не ел, особенно если в деревне кто-нибудь жил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Пока до Б.С. не добрался, а на днях были прикольные совпадения:

Прилетел в Москву, встречал таксист, у него витилиго на руках до локтей, и на лице тоже. Тут же по пути из Шереметьево-1 в сторону Ш-2, гляжу - большие заросли борщевика Сосновского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataly

я знаю в нашем городе мужчину, у которого вит начался именно с келлоида.

Ладно, сама не пишешь - я напишу: келлоиды возникают от слабости клеточного иммунитета в коже. Возможно, слабость эта была временная (иначе так бы его келлоид и дальше рос, а вит бы не начался). Как только рубец у него начал расти, иммунитет проснулся, спохватился и немеряно усилился. Тут и вит, т.к. конечный (терминальный) механизм витилиго - клеточный иммунитет. Значит, если я прав, с началом витилиго его келлоид должен был либо остановить рост, либо совсем рассосаться. Проверь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...