Перейти к содержимому

Я боюсь витилиго


Рекомендуемые сообщения

japan Говорят, что Синельников сейчас прием не ведет, а проводит семинары. Хотя можно и на семинар съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 89
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Почитайте Ошо про страхи - занятная книжка на тему.

а как она называется? в списке названий про страхи нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana

Про любовь - вообще гениальная книга. Это лучшее его творение, переворачивает буквально все вверх ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin, благодаря этому форуму, я про одного настоящего экстрасенса узнал, но никто не хочет к нему ехать - боятся!

japan

Про подсознание я раньше думал, что бред это всё - нет никакого подсознания! Во всяком случае, как ты всё в одну кучу смешал - это точно не то. Теперь думаю, что психологи не зря для своей работы эту категорию придумали и определили. Для любой науки нужна своя система понятий. Если психологам нужно подсознание - пусть будет, если реально всё это работает.

Они им (подсознанием) не то, чтобы управляют, а корректируют, рихтуют, как я понимаю. А если не психологами и экстрасенсами, то подсознание меняется разными эмоциональными воздействиями - теми же страхами, симпатиями и антипатиями. Например моё подсознание, видимо, изменилось от страха перед витилиго, когда пятна так быстро росли. А потом и сознание подтянулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin

Боязнь потерять "полноценную внешность" и является причиной боязни витилиго

Именно :!:

В субботу была в своей ведомственной поликлинике. Вобщем, осматривает меня невролог, всякими молоточками около фейса водит. Дело доходит до шейных позвонков, а на шее у меня пятнышко. Врач -"А это у Вас что такое?!". И это спрашивает врач!. Мне даже показалось, что она убрала руки. Признаться, было неприятно и главное грустно. Настроение было немного испорчено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала что вы тут пишете. Интересно. С витилиго я познакомилась на работе- у нас у одного классного парня пятна были на руках. Я даже и на знала как эта болезнь называется. Но твердо была уверена. что незаразно. И вообще- он такой классный и общительный был, что никто их у него и не замечал пятен. Я не помню, думала ли я про эти пятна, ассоциировала ли их в отношении себя...Точно знаю, что не шарахалась от его рук, пожимала их точно так же как и у дугих. Почему появился вит у меня? Ответ я знаю точно. Вит был у меня "запрограммирован" на генетическом уровне. Мог и не проявиться никогда. Но сработала ситуация! Врач ( Скальный) описал мне все мои детские болячки, которые предшествовали виту. А тут сказался просто огромный стресс- перезд в лругую местность, развод, перемена места работы...Вообщем все и сразу. От стресса заболела печенка, дискенезию мне поставили ( даже стеноз был!) Это когда полная непроходимость протоков. Вот с этого и начался мой вит. Могзи наши- совершенно не изучены докторами и учеными- там такой потенциал. Человек сам может как заболеть раком на пустом месте, так и вылечиться от него уже имея 4-ю степень. А уж про витилиго и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MariaM

Цитата:

Боязнь потерять "полноценную внешность" и является причиной боязни витилиго

Именно

Понятно, что "именно". Вот и что-то надо как-то здесь менять, поворачивать "плюс" на "минус". Вернее, наоборот.

Когда эндокринолог задала мне слово в слово тот же вопрос, я ответил: "Да так, витилиго. Не беспокоит". И не грустно и не неприятно, потому что никакой боязни уже не было. Боязнь к тому времени уже на выздоровление сработала, подсознание изменила. А в большинстве случаев она (боязнь) работает на усугубление, что грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сокращено, концентрировано, доступно.. по просьбам телезрителей возможно продолжение.

Гештальт.

Цель гештальт-терапии заключается в том, чтобы помочь человеку обрести самого себя, стать аутентичным. При этом понятие аутентичности является скорее не строгим научным концептом, а некоей метафорой, что приводит к трудностям его точного определения. Поэтому следует не рассуждать, что есть аутентичность, а пребывать в процессе движения к ней. Вместе с тем существуют некоторые ключевые состояния, определяющие аутентичность, — подлинность, уникальность, способность быть самим собой и жить полной жизнью, стремление к своему неповторимому стилю жизни, который не копирует какие-либо авторитетные фигуры и не подражает им, и т. п. Метафора «аутентичности» перекликается с метафорой «чистого Я», существующего в психосинтезе и обозначающего самосознание собственной личности, независимой от всего внешнего. Эти определения можно бесконечно множить, и это свидетельствует о том, что «аутентичность» не является научным понятием, отвечающим канонам позитивистского знания, а представляет собой высшую экзистенциальную ценность, мировоззренческую категорию, стилевую характеристику жизни, характеристику особой субъективности. Поэтому передать «дух» гештальтпсихологии так же трудно, как и определить, какого цвета ветер. Стремление к индивидуальности, целостности, к собственной неповторимости, уникальности личности составляет главную особенность гештальтпсихологии. Перлз характеризует психотерапевтический процесс как превращение «бумажных», «неживых» людей в реальных. Такой «бумажный», «ненастоящий» человек является продуктом западноевропейской цивилизации: он излишне озабочен поддержанием социального статуса, занят фантазиями о будущем и воспоминаниями о прошлом и не живет в настоящем, он чрезмерно рационален. Ему трудно «найти себя», свою самость, так как он «утонул» в гордыне и тщеславии, страхе, стыде и чувстве вины. Выход из такого положения вещей Перлз видел в том, чтобы довериться собственным чувствам, «прорваться» через блокаду ограничений и запретов, налагаемых на личность обществом, и обрести аутентичность.

Гештальтпсихология дает клиенту возможность уйти от социально-нормированных и социально-контролируемых чувств к подлинным, отказаться от стереотипов и клише, открыться новому опыту. Основная задача гештальт-терапевта состоит в том, чтобы «выбить» клиента из привычной жизненной позиции, которая позволяет ему спрятаться от реальности, помочь ему увидеть все многообразие жизненных выборов и стать свободным и ответственным за свою жизнь. В гештальт-терапии нет слова «должен», оно заменяется «хочу». Фраза «я должен так сделать» снимает ответственность за поступок, так как человек совершает что-либо под давлением долга; а фраза «я хочу так сделать» возвращает человека к свободному выбору. Это не гедонистическая вседозволенность, а шаг в направлении ответственности. Нельзя понимать гештальт-терапевтическое «хочу» как призыв к реализации любого возникающего желания, в данном случае затрагивается совсем другая проблематика. В гештальт-терапии под словом «хочу» понимается осознание действия как принадлежащего, аутентичного индивиду, не индуцированного извне, в противоположность понятию «должен», обозначающему действие вынужденное, неаутентичное, связанное с внешними обстоятельствами.

Основную задачу психологии и психотерапии Перлз видел не в том, чтобы объяснить, почему возникла та или иная проблема, а в том, чтобы ответить на вопрос, как она переживается, какое влияние оказывает и т. п. Для ощущения полноты жизни человеку необходимо осознавание (не «осознание» как понимание, а «осознавание» как переживание, чувствование) настоящего во всех его измерениях. Подобную идею можно встретить у А. Минделла, который выделил первичный и вторичный процессы. Первичный процесс — это разговор, вербальное предъявление проблемы, чисто рациональное, знаемое, определенная интеллектуальная конструкция, представляющая проблему; вторичный процесс — это процесс, который сопровождает первичный и наличие которого вовсе не осознается человеком (клиентом). Например, человек, рассказывая о своей проблеме, меняет голос, позу, осанку, что-то делает руками (щиплет одной рукой другую, поглаживает палец одной руки ладонью другой, теребит обручальное кольцо и т. п.), покашливает, заметны вегетативные реакции (бледнеет, краснеет, потеет, кашляет и т. п.), испытывает телесный дискомфорт, боли и напряжение в теле. Главное, что клиент не только не связывает большую часть этих проявлений с проблемой, но и вообще не осознает их наличие. Вместе с тем такие вторичные проявления могут многое рассказать клиенту о его собственной проблеме — при условии, что он отважится на достаточно рискованное «путешествие в глубь себя». В этих вторичных проявлениях гораздо больше правды и подлинности, чем в словесных конструкциях, часто являющихся результатом защитных процессов. Человек строит мифологию о себе и своей жизни и верит в нее. На сеансах клиенты нередко предъявляют мифы, которые достаточно удобны и привычны, от которых они не намерены отказываться. Именно поэтому в процессе психотерапии важнейшим фактором изменения является готовность клиента взять ответственность на себя.

Перлз ввел в свою теорию термин, взятый из гештальт-психологии и давший название всему психотерапевтическому направлению — гештальт. Это понятие, относящееся к законам восприятия и обозначающее целостность и структурность, переносится на мотивационную сферу человека. Возникновение и удовлетворение потребности рассматривается как процесс возникновения и завершения гештальта. Каждая потребность стремится к своему удовлетворению-завершению, и если этого не происходит, нарушается весь процесс образования новых потребностей, так как неудовлетворенная потребность или незавершенный гештальт забирает энергию у организма, снова и снова пытаясь быть завершенным. Так, ребенок, недополучивший признания и похвалы от родителей, в своей взрослой жизни будет компульсивно совершать действия, направленные на получение признания (участвовать в конкурсах, добиваться высокого социального статуса и т. п.). При этом все другие потребности, например в теплых отношениях с людьми, творческом самоопределении, будут блокированы, так как неудовлетворенная потребность будет забирать всю энергию человека.

В гештальтпсихологии нет усредненных критериев психологического здоровья. Человек, достигший аутентичности, обретает свободу выбора и становится лучшим экспертом для собственной личности. Перлз говорит о наличии так называемой мудрости тела, которая способствует поддержанию равновесия-гомеостаза и возникновению все новых и новых потребностей, создающих условия для личностного развития. «Мудрость тела» — это идеализированное метафорическое понятие, означающее стремление человека к наилучшему для себя состоянию, к принятию самого правильного решения. Мудрость тела, так же как и понятие самоактуализирующей тенденции, принятое в клиент-центрированной психотерапии К. Роджерса, прежде всего выражает уважение и доверие к личности, свойственные гуманистическим направлениям психотерапии.

Организм существует в динамической смене гомеостатического (равновесного) состояния, когда потребности удовлетворены и организм не нуждается в контакте, и неустойчивого, стремящегося к изменению состояния, когда какая-либо потребность актуализируется и возникает необходимость вступления в контакт с окружающей средой.

Для поддержания гомеостаза человеку необходимо осуществлять постоянный обмен с окружающей его средой: брать необходимое и отдавать избыточное. Чтобы удовлетворить возникающую потребность, ее необходимо осознать, построить четкую фигуру, на которой все остальные, прошлые и будущие, потребности станут фоном, и вынести ее на контактную границу. Например, для матери грудного ребенка весь смысл существования связан с уходом за ним, а другие потребности — в отдыхе, профессиональном росте, общении с друзьями и т. п. — уходят в фон.

Процесс формирования фигуры и фона является динамическим, так как для нормального, полноценного функционирования организма необходима постоянная смена потребностей. Так, после того как мать решила все проблемы с ребенком (накормила, постирала, уложила спать), возникает другая потребность, другая фигура — например, общение с мужем. Если гештальт не завершен и потребность не удовлетворена, то возникает опасность, что фигура станет ригидной, и в различных неадекватных ситуациях человек будет пытаться удовлетворить одну и ту же потребность. Например, человек, переживший обман со стороны близкого друга и не ассимилировавший такой опыт, начинает видеть подвох в любых отношениях с другими людьми. В этом случае фигурой становится человеческая непорядочность, в то время как искренность и бескорыстие окружающих его людей становятся фоном.

Следующим важнейшим принципом гештальтпсихологии служит идея холизма, идея единства психической и телесной жизни человека (body-mind split). Проблему дихотомии души и тела Перлз разрешает следующим образом: он говорит, что умственная деятельность человека — это точно такая же деятельность, как и физическая, только происходит она с меньшими затратами энергии. Путем перевода активности из физической в умственную организм экономит энергию для того, чтобы использовать ее более рационально и в более подходящих условиях. Например, когда человек гневается, его мышцы напрягаются, учащается сердцебиение, он готовится напасть на обидчика. Однако гнев может перейти в ментальную сферу (в терминологии Перлза — умственную деятельность), и тогда явных физических признаков гнева может и не быть, хотя это чувство сохранится и человек сможет обдумать возможные решения сложившейся ситуации. Следовательно, психическая и физическая деятельность являются проявлением одной и той же реальности — человеческого бытия. В психике нет ничего такого, что не имело бы отражения в теле человека. Поэтому работа с телом является одной из важных составляющих гештальт-терапии.

Генезис невроза.

Чтобы описать формирование невротических механизмов, Перлз использует метафору — популярную детскую сказку о голом короле. Как известно, все придворные и взрослые жители сказочной страны восхищались платьем короля, придумывали детали несуществующего наряда, подробно расхваливали его покрой и цвет. И только маленький мальчик, единственный в этом королевстве, кто доверял своим чувствам, воскликнул: «А король-то голый!» Перлз продолжает эту сказку следующим образом. Взрослые набросились на ребенка и принялись убеждать его, что платье на самом деле существует. Мальчик испугался и, чтобы не расстраивать и не злить взрослых, подчинился их мнению, перестал верить собственным чувствам, отказался от них. Важно то, что нежелание выражать себя и свои чувства становится настолько привычным, что срабатывает даже тогда, когда исчезает внешний запрет на выражение чувств.

Такая история происходит в жизни каждого человека. Ребенок приходит в этот мир с открытым сердцем и подлинными чувствами. Однако общество, его стандарты и правила отучают человека доверять своим чувствам, полагаться на свое мнение. Вот одно из определений невротической личности, которое Перлз дал в книге «Гештальт-подход»: «Невротик — это человек, на которого слишком давит общество» (Перлз, 1996, с. 46). Отказываясь от собственных чувств, подчиняясь общественным требованиям, мы нарушаем контакт с внешним миром. Это происходит потому, что для того, чтобы вступать в контакт с внешним миром, необходимо четко осознавать границы между собой и миром, так как если нет границ, то нет и контакта.

Другая метафора, описывающая основные гештальт-терапевтические представления, — метафора капкана. Подобно тому как свободное дикое животное попадает в капкан, поставленный охотниками, человек попадает под запреты и ограничения со стороны общества. Чтобы освободиться из капкана, животное отгрызает себе лапу, а человек отказывается от тех чувств и эмоций, от тех частей собственной личности, которые не приемлются социумом: гнева, любви, секса, радости и т. п. И так же как животное, лишенное лапы, становится израненным и покалеченным, так и человек, потерявший часть личности, становится ограниченным в своих проявлениях и не может жить полной жизнью, быть самим собой.

В гештальт-терапии выделяются следующие невротические механизмы или, как их еще называют, механизмы сопротивления, механизмы прерывания контакта, которые, по сути, являются психологическими защитами. Необходимо отметить, что каждый из них первоначально служит вполне здоровым способом приспособления к окружающей среде, и только становясь привычными, стереотипными, они превращаются в дисфункциональные, невротические реакции.

Слияние (конфлюэнция). При включении механизма слияния человек перестает разграничивать «я» и «не-я», он находится в слиянии с окружающим миром. В такой ситуации невозможно определить, где собственные чувства и желания, а где чувства и желания другого, где я, а где ты. Так, в семьях бывает настолько близкая связь ее членов, что любые индивидуальные различия и проявления игнорируются, возникает недифференцированная семейная эго-масса.

Между тем каждый человек в своей жизни неоднократно попадает в слияние, которое не является патологическим. Например, грудной ребенок находится в симбиозе-слиянии с матерью, влюбленный человек — в слиянии со своим возлюбленным, творец — с создаваемым им произведением и т. д. Если же этот механизм становится стилевым, устойчивым способом поведения, то человек постоянно находится в ситуации отсутствия границ между собой и окружающим миром. Узнать такого человека можно по часто используемому местоимению «мы». В групповой терапевтической работе такой клиент говорит от лица всей группы: «Мы не хотим говорить об этой проблеме, нам скучно». Слияние в «мы» — это бегство от ответственности, от необходимости принятия собственных решений. К патологическому слиянию приводит и тоталитарный режим управления, когда люди сливаются в однородную массу «мы», а их личные интересы повсеместно заменяются на общественные. Механизмом слияния объясняются желания людей вступать в различные общества (профессиональные, общественные, политические и т. п.). Основная психотерапевтическая работа с пациентами, находящимися в патологическом слиянии, связана с построением личных границ с окружающим миром с помощью процесса сепарации и индивидуации. В связи с этим пациент в гештальт-терапии обязан высказываться только от первого лица.

Интроекция. Для иллюстрации механизма интроекции Перлз проводит аналогию с процессом пищеварения. Человеку необходимо получать из внешней среды пищу, которую он пережевывает, переваривает, усваивает то, что ему необходимо, и отторгает ненужное и избыточное. Усвоенная пища становится частью организма. Если же кусок пищи проглочен без пережевывания и без желания есть, то нарушается весь процесс пищеварения.

Процесс психологической ассимиляции сходен с этим физиологическим процессом. Общественные нормы, моральные ценности, правила поведения, как и пища, являются частью внешнего мира, которую человек принимает в свой организм. И точно так же как непереваренная пища не может быть усвоена организмом, некритично воспринятые мысли и установки, «проглоченные целиком» (только потому, что это сказал авторитет, или это модно, или в это верит большинство), откладываются в клиенте тяжелым грузом. Такие установки будут жить внутри человека и управлять им, однако не будут ассимилированы и интегрированы в личность. Безоценочное принятие чужих чувств, установок, мыслей называется интроекцией.

В определенных жизненных ситуациях интроекция, как и другие защитные механизмы, может быть адаптивной формой поведения. Например, маленькому ребенку необходимо усвоить, что нельзя разговаривать с незнакомыми взрослыми на улице, что нельзя трогать оголенные провода и т. п.; студент перед экзаменом «проглатывает» огромное количество информации и получает оценку (однако всем известно, насколько «прочными» оказываются такие знания).

Так же как слияние, интроекция не позволяет осуществляться нормальному циклу контакта. Если при слиянии нет границы между организмом и средой, то при интроекции эта граница проходит внутри самого организма и им не осознается.

Так, клиент С., мужчина 35 лет, жаловался на нерешительность, замешательство в ситуациях, связанных с общением с противоположным полом.

Клиент С. Когда мне правится женщина, я начинаю говорить о какой-то ерунде, умничаю, много рассуждаю. При этом ужасно нервничаю, чувствую напряженность, скованность, какую-то нелепость ситуации...

Терапевт. Нелепость?

Клиент С. Да. Я пытаюсь быть умным, интересным, а в голове только мысли о том, что она мне нравится.

Далее в процессе психотерапии выяснилось, что у этого мужчины были серьезные проблемы с матерью. Она не принимала его, не интересовалась им. Ее поведение как бы говорило ему, что он не может быть интересен женщинам. Материнское отношение было интроецировано и определило поведение этого мужчины с женщинами.

Часто с интроекцией связано и употребление глагола «должен» (например, «я всегда и во всем должен быть первым»). Возникает вопрос — кому должен, почему должен и т. п. Вообще, работа с интроекцией прежде всего направлена на осознание собственных желаний, отделение их от ожиданий, желаний и чувств других людей, принятие ответственности за собственный выбор и т. п. Интроецированными могут быть мысли, мнения, представления, образы значимых фигур.

Проекция. Механизм проекции противоположен интроекции. Если при интроекции субъект переносит внутрь себя нечто принадлежащее внешнему миру и не может отделить это нечто от самого себя, то при проекции нечто внутреннее, принадлежащее субъекту переносится на внешний мир. Человек приписывает окружающим свои собственные мысли и чувства. Этот процесс можно сравнить с кинопроектором, который проецирует изображение на белый экран. Мы видим изображение, хотя, по сути, экран остается белым и на нем нет ничего такого, чего нет на пленке, находящейся внутри кинопроектора. То же самое происходит и в процессе психологической проекции. Человек не видит вокруг ничего такого, чего нет в его голове, в его представлениях об окружающем мире. Проецируя, человек нарушает границу между собой и полем окружающей среды таким образом, что вступает в контакт не с внешним миром, а с самим собой.

Человек проецирует те мысли и эмоции, которые по каким-либо причинам не может принять в себе самом: например, истероидная женщина, считающая неприемлемым наличие у себя сексуальных желаний, любые поступки окружающих рассматривает в аспекте сексуальных отношений, неуверенному в себе человеку кажется, что все замечают его ошибки, ленивый отец борется с ленью своего ребенка. Легче всего решительно бороться с собственными недостатками у других, а самому оставаться таким же. Клиент может обижаться, любить, гневаться на терапевта, реагируя не на самого человека, а на спроецированные на него части собственной личности. При работе с проекциями основная задача состоит в том, чтобы вернуть человеку чувства, мысли и мнения, перенесенные на терапевта, членов группы и людей из реальной жизни клиента.

Ретрофлексия. Если понятия «интроекция» и «проекция» можно встретить и в других направлениях психотерапии, то ретрофлексия — это термин, который возник в гештальт-терапии. При ретрофлексии человек выходит на контакт с окружающей средой, но затем возвращает самому себе то, что было направлено вовне. Эмоции, реакции, действия, предназначенные другим людям, меняют направление и обращаются к субъекту. Например, человек бьет себя кулаком по колену, когда гневается, или гладит по волосам, когда ему хочется принятия и ласки. Ретрофлексия возникает тогда, когда по каким-либо причинам человек не может отреагировать накопившиеся у него эмоции вовне. Например, ребенок, которого обидели родители, не может проявить свой гнев, он вынужден подавить его. Однако энергия гнева не исчезает, а только меняет свою направленность, превращаясь в аутоагрессию, а затем и в чувство вины. Высшей формой ретрофлексии является самоубийство, когда человек убивает себя, вместо того чтобы отомстить людям, которые заставили его страдать. Считается, что многие психосоматические болезни становятся результатом ретрофлексии.

Приведем пример. На сеансе групповой психотерапии женщина по имени Н. пожаловалась на то, что она плохая мать, плохая хозяйка, плохая жена. Ведущий группы предложил ей выбрать из членов группы тех, которые смогли бы сыграть роли ее мужа и двоих детей. Н. сообщила участникам типичные для членов ее семьи высказывания, относящиеся к ней. Когда участники — «члены семьи» окружили Н. и по просьбе ведущего интонационно усилили высказывания: «Помоги мне! Что у нас сегодня на ужин? Послушай меня!», женщина расплакалась и закричала: «Оставьте меня в покое!» В данном случае гнев, направленный на членов семьи, требовавших слишком многого, был ретрофлексирован и превратился в чувство вины.

Психотерапия ретрофлексии связана с возвращением к истинной задержанной эмоции. Так, работая с чувством вины, клиенту помогают выразить это чувство, затем восстановить агрессивный компонент чувства, после чего возникает аутоагрессия, и лишь затем разворачивают направление агрессии, которая становится гетероагрессией. Человек гневается на кого-то из родителей, выражая свой гнев вовне. Это непростой и длительный процесс.

Дефлексия. Этот невротический механизм не был описан Перлзом, понятие дефлексии появилось в трудах его последователей. Под дефлексией подразумевается уход от реального контакта, когда сохраняются только внешние атрибуты взаимодействия при отсутствии внутреннего содержания. Этот механизм применяется для снятия эмоционального накала, который сопровождает любой реальный контакт. Обычной формой дефлексии становятся светские разговоры, чрезмерная болтливость, ритуалы, избегания прямого взгляда в глаза собеседнику и т. п. В вышеописанном примере с клиентом С., который беседовал с симпатичными ему женщинами на отвлеченные темы, кроме интроекции был задействован и механизм дефлексии.

Психотерапия дефлексии направлена на стимулирование спонтанных проявлений клиента, выявления ухода от контакта. При этом необходимо отметить, что в поведении того или иного человека обычно можно наблюдать несколько механизмов прерывания контакта, но для каждого индивида один из них более привычен и является стилевой характеристикой поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп

А наш народ почему-то до сих пор боится всего этого, как огня.

Позволь не согласиться. Я своей болезни никогда не боялась. На начальной стадии - потому что не знала вообще, что это такое, потом - потому, что не было никаких болевых ощущений и дискомфорта тоже. Это сейчас я стала бояться последствий, которые вызывает вит - отношения людей, ограничений в солнце, путешествиях (теперь приходится выбирать тенек) и одежде.

Или закон самосохранения работает - страшно всё-таки своё подсознание (хоть и дефективное) кому то доверять.

Не страшно. Я проходила курс НЛП. Установки помогли с карьерным и личностным ростом, но не смогли избавить от переживаний по поводу вита. Я бы с удовольствием и без тени сомнения подвергла бы себя глубокому гипнозу. Но в руках специалиста, а не ремесленика!

подсознание изменила

Ребята! Подсознание НЕ МЕНЯЕТСЯ! Закон психологии, как в математике дважды два. Поэтому на его изучение положил пол-жизни Фрейд. И только смог, чтобы на фундаменте неизвестного, неизученного, непонятного, выстроить свою собственную теорию (а вернее, гипотезу). Наше подсознание - совершенно физическая вещь, подкорка - тончайшая нейроновая прослойка мозга, в которую проникают долгоиграющие сигналы (если о чем-то все время думать, чего-то бояться) и \"записывается\" информация генов при формировании этой самой подкорки при развитии плода в утробе матери. Слышали такое выражение \"упало на подкорку\"?

Врач ( Скальный) описал мне все мои детские болячки, которые предшествовали виту.

В продолжении темы. Ну и зачем ехать к экстрасенсу, который разложит все детские переживания и травмы, о которых ты мог уже забыть, да всплывут, при его напоминании. Они тоже уже записаны на подкорку. Это ПРОШЛОЕ, которое не подлежит корректировке, как бы мы не хотели его изменить.

White*

Слишком сложно. Не засоряй форум выдержками из книг. Давай своими словами, на доступном повседневном языке. Краткость - сестра таланта, хоть и мачеха гонорара. Сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем ехать к экстрасенсу, который разложит все детские переживания и травмы, о которых ты мог уже забыть, да всплывут, при его напоминании.

А я переписывалась с одной девушкой, которая после визита к биоэнергетику поправляется.

Он, как раз, сказал ей, что в детстве ее пугали родители, если она уходила со двора. Она не помнит этого, но, как ни странно, после этого визита она и пошла на поправку. А мама ей подтвердила слова биоэнергетика. Да! Пугали, что волк заберет, если уйдет за ворота!

Мой визит закончился тоже благополучно - заболевание полностью "ушло" с головы, смотрю на остатки пятен глазами "со стороны", стала - само спокойствие. И совсем "не парюсь" по поводу этих пятен.

И как тому подтверждение, они уже давно не белого цвета.

Потом грустно читать, когда у людей брезгливое отношение к витилижникам...

Я, наверное, счастливый человек, мне никто этого отношения не показывал, а врач семейный, так тот еще и ручку "пожимает" не как пациентке...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataly

В продолжении темы. Ну и зачем ехать к экстрасенсу, который разложит все детские переживания и травмы, о которых ты мог уже забыть, да всплывут, при его напоминании. Они тоже уже записаны на подкорку. Это ПРОШЛОЕ, которое не подлежит корректировке, как бы мы не хотели его изменить.

Наталья, вы, судя по всему, очень неглупый человек. Как же вы не понимаете, что многие наши проблемы тянутся именно с детства, из того самого прошлого, "которое не подлежит корректировке"? Ведь все наоборот, о чем пишут очень многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gvisnapuu

Блажен, кто верует. Если верить во все это - несоменно поможет. А у меня, как в песне: "Снова оттепель и снова верь, а я не верю ей." Была мысль сделать это из любопытства, сверить позиции, так сказать.

Admin

Ведь все наоборот, о чем пишут очень многие.

Возможно этим я снова навлеку на себя коллективный гнев, подобно мнению о пятнистых ботинках. Многие считают именно наоборот и не согласятся, и будут обосновывать, доказывать. Это - нормально! Это субъективная природа наших взглядов на мир. Мы не можем думать одинаково! И красный цвет у всех разный. Я пробовала провести такой эксперимент - просила своих собеседников показать чистый красный цвет. Результаты были удивительными - от явно морковного до ягодного.

А корректировке подлежит настоящее, развитию которого мешает пилка опилок прошлого. И следовательно - формирование будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataly

Ну, вот вы сами проследите за своими же словами: с одной стороны вы говорите про "опилок прошлого", с другой в него же не верите. Парадокс? Отнюдь. Просто многие наши проблемы часто тянутся именно из прошлого: произошли неприятности на работе пару раз - в третий уже будешь осторожничать. Это и есть те самые страхи, которые часто не дают реализоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataly

помогли с карьерным и личностным ростом, но не смогли избавить от переживаний по поводу вита

И не пожет, НЛП с такими вещами не справится

Я бы с удовольствием и без тени сомнения подвергла бы себя глубокому гипнозу

Поймите, гипноз проблем не решает.

Ребята! Подсознание НЕ МЕНЯЕТСЯ!

Подсознание как было так и есть подсознанием, его ненужно менять, его нужно отчистить и освободить.

Слишком сложно. Не засоряй форум выдержками из книг. Давай своими словами, на доступном повседневном языке. Краткость - сестра таланта, хоть и мачеха гонорара. Сможешь.

Nataly вы грезите, вы хотите чтоб я разжевал и положил в рот как маленькому ребенку, я могу разжевать но смысла в этом не вижу, я стремлюсь вас заинтересовать, побудить к действию, а если все будет разжевано то ни какова эффекта это не даст, может даст но временный, даст иллюзию. Что вам сложно? Неужели сложно понять что нужно быть самим собой, что есть фигура и есть фон, фигура – актуальная потребность, фон – все остальное, вместе это все образует гештальт, открытый гештальт – не удовлетворенная потребность, которая постоянно стремится наружу, и как только мы её удовлетворим гештальт закроется, - и будет счастье.. Думай, думайте, думайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменить прошлое, конечно, нельзя, но можно его изучить и понять, откуда ножки растут у сегодняшних проблем. Самое элементарное - я лет до 20 боялась темноты, причем очень сильно. Причина - в детстве меня часто дразнили и пугали, что под кроватью спрятался крокодил, непосредственно в туалете заседает серый волк, а вообще на кухне барабашка живет. Сейчас это звучит смешно, но когда студентка 3-го курса боится вечером по квартире пройти, это уже не смешно. Мне пришлось долго думать, отчего это я так пугаюсь темного туалета, а когда вспомнила, привела себе ряд научных доказательств, что волк не сможет выжить в квартирных условиях. Теперь всего лишь боюсь в квартире одна оставаться, потому что причин, по которым барабашка не сможет жить в квартире, я не нашла в силу неиследованности наукой данного явления. Сейчас при свете дня я и сама с удовольствием посмеюсь над своим страхом, а вот если вечером останусь одна, забьюсь в угол кровати или буду перемещаться по квартире коротким перебежками.

Теперь надо вытащить страх, обусловивший развитие витилиго, и доказать самой себе его несостоятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lorelei

Я буквально на днях читал стать о "ареале обитании барабашки" и профессор С. Стёарт им Калифорнийского университета, убедительно доказал на практике, что барабашка жутко боится темноты и живет исключительно в дали от человека. И вообще барабашки на самом деле милые существа. :)

1-web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я боюсь воды. Моюсь только под душем быстренько, в ванной не лежу. На море только ноги слегка мочу. И плавать не умею. Стала копаться в прошлом, оказывается, когда я была совсем маленькой меня папа всегда купал. А он любит горячую ванну и купал меня в горячей ванне. Ну не в кипятке конечно, но все равно его понятие о теплом для меня как раз сильно горячее. Я же даже горячую пищу есть не могу, вообще ничего горячего не переношу. Чай пью только теплый. Ну вот с тех пор у меня этот страх перед водой и появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lorelei, и грустно и смешно.

nataly

Короче, чем в выдержке Антона про Гештальт этот сказать невозможно - увы. Если кто-то идёт своим путём, и считает, что без всякой психологии сможет справиться с витом, это его право. Он может и не читать. А для других это не мусор.

Все твои доводы против экстрасенсов - доводы именно подсознания, которое боится перемен. Для любого человека со стороны они абсолютно неубедительны. Но не для тебя :( .

Ребята! Подсознание НЕ МЕНЯЕТСЯ! Закон психологии, как в математике дважды два

Т.е. оно что, такое же как у грудного младенца? Или у 4-х месячного эмбриона? "Тончайшая нейроновая прослойка" у него уже есть.

"Подсознание" и "подкорка" - суть синонимы. Понятия абсолютно абстрактные (не физические!), определённые психологами исключительно для обслуживания своих идей, обоснования своих методик и т.д. Нам (программистам, переводчикам, адвокатам,..) придумывать тут ничего не нужно. И нельзя, если мы хотим, чтобы профессионалы в этих вопросах имели возможность нам помочь.

Мы не можем думать одинаково!

Это да.. Но некогда люди по разному смотрели на предмет взаимного вращения Солнца и Земли. А в обсуждаемой теме науки нисколько не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,

я не отрицаю направления : детство + страхи + наказания + ... = пошатнувшаяся нервная система,

но заметьте, что % заболеваний витилиго растет именно в наше время, все летние каникулы проводила в деревне, никогда не встречала ни одного человека с витилиго, моя мама вообще не видела или не замечала данное заболевание, пока меня оно не коснулось..., а ведь ее поколение пережило войну, голод, смерть, а если вспомнить контр. лагеря .... короче говоря стрессов хватило по полной...,

сама я думаю, что это связано в первую очередь с экологией, продуктами питания , приемом пищи, и здоровьем..., не отрицаю что стрессы подрывают здоровье, но никак не думаю, что витилиго связано у меня с детством, детство у меня было самое радужное, а витилиго у меня есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meduzka

Ну, я же сказал еще в самом начале - эта теория ДЛЯ НЕКОТОРЫХ. У меня, скорее всего, именнол из-за страхов, потому что я по всем анализам здоров, у вас - из-за экологии. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп

"Тончайшая нейроновая прослойка" у него уже есть.

Да, есть. Но она чистая, как магнитофонная лента без записи. На ней только магнитный слой - генетические данные. А записываются на нее всякие родительские пугалки, горячие ванны и прочие примеры наших коллег. И так как прошлое не подлежит изменению, изменяется лишь наше отношение к нему, бессознательное, неконтролируемое сознанием, то в процессе корректировки на старую запись наносится новая по принципу: боялся-причина-знание-искоренение проблемы (страха). Это для "физиков".

А по поводу гештальта... Объяснить даже сложную науку можно в доступной форме. Вот ты смог объяснить многие клеточные механизмы так, чтобы это не вызвало челюстную судорогу от зевоты. И он сможет, если захочет и время найдет.

А юристы, кстати, все подвергают сомнению. Профессия у них такая.

доводы именно подсознания, которое боится перемен

Если бы мое подсознание боялось перемен, вряд ли я бы за свою жизнь приняла столько радикальных решений, на 180 градусов ее изменивших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...