Оценка риска витилиго

Исследователи из Университета Колорадской Школы Медицины выпустили несколько статей, в которых рассматриваются вопросы влияния генетики и окружающей среды на витилиго. И хотя за последние годы появились более совершенные инструменты для исследования и понимания природы сложных генетических заболеваний типа витилиго, осталось еще много неопределенностей.

В статьях выделены два типа витилиго - симплексный и мультиплексный. К первым относятся случаи, когда у пациента в семейном анамнезе отсутствовало витилиго. Ко вторым - когда, наоборот, присутствовало. За годы исследований ученым удалось выделить около 50 генов и факторов риска, которые они назвали "оценкой риска витилиго".

При мультиплексном типе оценка риска всегда выше, и она увеличивается в зависимости от количества родственников с витилиго. Иными словами, у человека, в роду которого несколько родственников имели витилиго, шансы на проявление витилиго достаточно высоки. Плюс в том, что, независимо от типа, эффективность лечения будет, скорее всего, одинакова.

Также выяснилось, что за последние десятилетия средний возраст начала витилиго существенно изменился. За период с 1970-го по 2004-й годы витилиго превратилось из преимущественно детского в преимущественно взрослое заболевание. Авторы предполагают, что к этому могли привести различные изменения окружающей среды. К ним, например, относятся запреты на ядерные испытания, появление контроля за качеством воды и воздуха, популярность средств защиты от солнца и изменение пищевых привычек. Так, с середины 70-х сильно выросло потребление йогурта, что потенциально могло изменить микрофлору кишечника.