Один сеанс УФ-терапии в неделю не менее эффективен, чем два

Исследователи из Индии провели небольшой эксперимент по частоте сеансов узкополосной терапии (311 нм). Как правило, при витилиго необходимо дважды облучать участки витилиго, что для многих пациентов не очень удобно. Цель исследования была проверить, насколько изменится эффективность данного вида лечения при уменьшении количества сеансов до одного в неделю.

В общей сложности пригласили 60 пациентов с витилиго на лице, шее и области торса, поделив их на 2 группы по 30 пациентов в каждой. Первая группа проходила стандартное лечение ультрафиолетом типа В дважды в неделю, вторая — один раз. Результаты поделили на отличные (репигментация более 75%), хорошие (50-74%) и слабые (менее 50%). Последующая репигментация каждого участка, количество доз, необходимых для ее начала, и общая доза облучения исследователи посчитали и сравнили между обеими группами.

Всего было обработано 90 пятен (48 в первой группе и 42 во второй). Отличные результаты в первой группе были получены в 62.5% случаев, во второй — в 64.3%. Количество доз до начала репигментации в первой группе составило 4.69, во второй — 4.35 Дж/см2. Общая доза облучения в первой группе составила 8.26, во второй — 7.69 Дж/см2. Никакой серьезной разницы между результатами двух групп замечено не было.

Вывод: Один сеанс УФ-терапии (311 нм) в неделю не менее эффективен, чем два.