
Готовятся клинические испытания новой методики лечения витилиго
Профессор дерматологии из Университета Массачусетской Медицинской Школы, Джон Харрис, вместе с командой коллег задались вопросом, почему пятна витилиго часто возвращаются в исходное состояние после успешного лечения. Исследователи предположили, что у кожи есть что-то вроде эффекта памяти, который и отвечает за подобное поведение.
Команда во главе с Харрисом и три другие лаборатории по отдельности занялись поиском источника вышеупомянутого эффекта. В трех других лабораториях обнаружили клетки, сильно напоминающие клетки памяти, которые защищают кожу от вторичного попадания вирусной инфекции. В случае с витилиго тело как бы "думает", что эти клетки сражаются с вирусом, но на самом деле они атакуют нормальные клетки, производящие пигмент (меланоциты).
В лаборатории Харриса во время экспериментов использовали технику "вздутия", чтобы отделить кожу и кожную жидкость непосредственно в пятнах с целью последующего изучения клеток памяти, вызывающих витилиго. Аналогично результатам трех других лабораторий, они обнаружили вирусоподобные клетки памяти, которые атаковали именно меланоциты. При удалении таких клеток из кожи последующая терапия принесла бы более долгосрочный или даже постоянный результат.
Также выяснилось, что клеткам памяти, вызывающим витилиго, для существования требуется особый белок - интерлейкин-15 (IL-15), от которого они более зависимы, чем другие типы Т-клеток. После того, как лабораторным мышам с витилиго были введены антитела, блокирующие взаимодействие с этим белком, клетки памяти буквально смыло в процессе лечения витилиго за несколько недель, а пигмент восстановился и держался месяцами.
В настоящий момент ученые ведут переговоры с различными институтами о проведении клинических испытаний, которые планируется начать следующим летом.