Jump to content
Deus

10 наиболее перспективных методов лечения

Recommended Posts

Здравствуйте, пятнистые!

Предлагаю к практическому обсуждению следующую статью

Перевод тут

Наиболее перспективные методы лечения витилиго
На ежегодном собрании Тихоокеанской дерматологической ассоциации доктор Санси А. Лихман отметила 10 новых наиболее перспективных препаратов и технологий для лечения витилиго.
№ 10 - узкополосная (UVA1) фототерапия;
№ 9 - экстракт из листьев дерева Гинкго билоба, обладающий антиоксидантным и иммуномодулирующим свойствами, предотвращает образование свободных радикалов (один из механизмов витилиго). Использование его по 40-60 мг 2-3 раза в день за 10 минут до еды было упомянуто среди успешных в Кокрановском обзоре витилиго;
№ 8 - красный свет - ведутся испытания его низко - и высокоинтенсивного излучения по схеме 2 раза в неделю в течение 10 недель;
№ 7 - технология микрографтинга - микропересадки собственной здоровой кожи на места с нарушенной пигментацией с помощью системы для пересадки графтов CelluTome;
№ 6 - устройство ReCell- пересадка аутологичных клеток – меланоцитов с использованием СО2-лазера. Исследование ведется в Голандии;
№ 5 - крем Photocil, избирательно обеспечивающий проникновение из солнечного спектра в обработанный очаг только эффективных при витилиго волн с длиной 308нм (узкополосная фототерапия NB-UVB). Проводится исследование по его безопасности и эффективности;
№ 4 - технология с использованием афамеланотида (аналог меланоцит-стимулирующего гормона) в виде имплантанта в сочетании с узкополосной UVB фототерапией приводит к более быстрой репигментации, чем монотерапия узкополосной UVB фототерапией;
№ 3 - абатацепт (Orencia) - растворимый белок, блокирующий активацию Т-клеток. Начата 1 фаза испытаний препарата в дозе 125мг подкожно еженедельно в течение 24 недель;
№ 2 - симвастатин, механизм которого при витилиго заключается в подавлении гамма – интерферон зависимой активации CD8-положительных Т-клеток. Показал хорошие результаты на мышах, а в недавно завершившемся в Массачусетском университете исследовании – и у людей;
№1 - тофацитиниб - пероральный ингибитор Янус-киназы, широко использующийся для лечения ревматоидного артрита. Препарат тормозит активацию трансдукторов сигналов и активаторов транскрипции (STAT-белков) и ингибирует продукцию гамма-интерферона, что снижает активацию Т-клеток CD8+.

Что нам сейчас доступно.Это №№
10 - всем известное облучение,
9 - бад, везде продается, 200 таблеток около 25 долларов. хватит на 2-3 месяца.
8 - слышал в президенсткой клинике используют, в свободной продаже не видел,
7 - привет, Ташкент!? что там с кожей делают не ясно: просто пересадка или именно по той процедуре, хотелось бы по ней пройтись, в России вроде глухо,
6 - глухо везде,
5 - есть сайт, в продаже нет,
4 - средство меланотан-1, не путать с меланотан-2! есть в продаже у серых дилеров - банка 1,5-2 к рублей. дозировки не известны. официальный препарат Scenesse
3 - 20 тысяч и он ваш. есть везде. кто решиться опробовать?
2 - 100 рублей пачка, кто знает дозировки для пятнистых?
1 - 50 000 рублей и он ваш. кто дерзнёт?

На мой взгляд, наиболее возможным вариантом из предложенного является прием симвастатина+ облучение+ меланотан-1+ заедая гинко билобой=)) ну и старые добрые препараты тоже можно есть\мазать.
Но меня больше всего интересют 3 и 2 препараты. Думаю они самые перспективные...

пс. нашел статейку про пересадку  recell.

От себя еще добавлю. Если я правильно понял посыл доктора Санси Лишман, то получается всё сводится к иммунитету (и забудьте про все остальное), а значит к нашей генетике. нарушение на клеточном уровне -  вот причина. по сути все наше лечение пока сводится к угнетению иммунитета, а там как повезет. Так что ждем бомбы с фронта генетиков, ген уже нашли, ждем лекарство.

Обновление.

По симвастатину смотрим сайт, все грамотно расписано https://www.clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT01517893?term=vitiligo&rank=8

80 мг в день,начиная с 40 мг.

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Отвечу так же по пунктам.

10. Это понятно, только непривычно называется в статье UVA1.

9. Гинко билоба - это такая супермодная в наше время травка. Что-то вроде мумиё в 80-х. Я лично к таким вещам отношусь очень скептически. Почему не любой другой антиоксидант или иммуномодулятор?

8. Инфракрасный, возможно? Если он, то им еще кубинцы занимались. Результаты, насколько я помню, очень так себе.

7. Новая технология, но результаты хорошие, да. На мой взгляд, очень геморойно и больше напоминает пластику по трудоемкости и стоимости. Опять же, толком неизвестны пока результаты в долгосрочной перспективе.

6. Про это не слышал ничего.

5. 308 нм - это лазер, что само по себе уже грустно, учитывая количество рецидивов и стоимость. Крем еще к этому какой-то прикладывать...

4. Это всем известный "Клинувель". Опять же, стоимость зашкаливающая, долгосрочные результаты неизвестны.

3. Любые блокираторы выработки белков, клетов или чего-либо - это ОЧЕНЬ опасная штука. Шанс заработать себе весьма серьезные последствия очень высок. Подобными штуками любят баловаться стремительно лысеющие мужчины, у которых потом то яйцо левое болит, то постоянные мигрени.

2. Ничего не могу сказать, но это опять же блокиратор.

1. Тоже достаточно опасная штука, лучше не экспериментировать.

Но меня больше всего интересют 3 и 2 препараты. Думаю они самые перспективные...

Лучше пока что выбросить их из головы. Долгосрочные последствия подобных средств могут быть весьма удручающими. По крайней мере, это справедливо в отношении многих других заболеваний, при которых люди используют сильные блокирующие и подавляющие препараты.

Если я правильно понял посыл доктора Санси Лишман, то получается всё сводится к иммунитету (и забудьте про все остальное), а значит к нашей генетике.

В целом, да, именно так. Иммунитет почему-то вдруг решает, что надо делать вот так - и лезут пятна или псориазные бляшки, ну или еще какая-то хрень. Понять его логику сложно, и не исключено, что то же витилиго нас от чего-то более серьезного спасает.