Перейти к содержимому

Шрамы - еще один источник пятен?


Рекомендуемые сообщения

Вот заметил у меня все шрамы на теле побелели. С одной стоны хорошо - шрамы перестали быть видныи, а с другой, когда будет загар будут прямо светится. Кстати вокруг некоторых шрамов начали появлятся белве пятна, пока маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Достаточно распространенная вещь. При травмировании кожи пятна появляются не редко. Это связано, как я понимаю, с регенерацией кожи, которая может появляться без пигмента сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеволод

Поакуратней - это понятно. Но ведь не убережёшься! Думай головой, что там с тобой случилось. Что у тебя внутри происходит, что меланоциты с места срываются. Недавно ведь ещё держались.

Где большие шрамы, там образуется рубцовая ткань - она и должна быть белой. Вся структура кожи здесь совсем другая, и места для меланоцитов просто нет. Там, где обычные мелкие травмы, царапины, расчёсы - структура кожи в общих чертах восстанавливается, но всё равно уже не та, что от рождения. Поэтому меланоциты туда возвращаются, но держаться им там труднее (они держатся друг за друга и за базальную мембрану, которая из коллагена, держатся корешками - как растения). Вот, что-то с тобой произошло, и меланоциты твои совсем ослабли, отваливаются и уходят, сшелушиваются с эпидермисом. Весь процесс для каждого меланоцита занимает около суток. Если он оторвался, обратно уже ни за что не прирастёт.

Отрываются они в том числе и из-за того, что их корешки укорачиваются - это в микроскоп видно. Это такая распространённая предрасположенность. У моего сына такая же. А у Кати - нет такой предрасположенности, у неё других хватает.

Поэтому кому-то надо быть осторожнее с царапинами, а кому-то можно и не париться на эту тему. Наверное, каждый уже про себя это знает. А вот внутренние причины искать надо всем. И всерьёз.

Admin, да, в первую очередь восстанавливаются наименее специфические ткани (соединительная), а уж потом в неё прорастают нормальные специализированные клетки, и восстанавливается более-менее (в зависимости от глубины поражения) нормальная структура. Т.е. не "может", а обязательно сначала кожа восстанавливается не то что без пигмента, но и без пигментообразующих клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, только свежие шрамы и царапины могут быть заодно с витом. Мой старый-старый шрам на коленке (еще с детства) довольно большой и некрасивый никак на вит. не реагирует. Зато с другой стороны на этой же коленке красуется живописное белое пятно! и без всяких шрамов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, а "свежие" есть? Прокрашиваются они потом?

А старый большой шрам наверное и так был белый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, только свежие шрамы и царапины могут быть заодно с витом. Мой старый-старый шрам на коленке (еще с детства) довольно большой и некрасивый никак на вит. не реагирует. Зато с другой стороны на этой же коленке красуется живописное белое пятно! и без всяких шрамов.

У меня примерно и свежие шрамы после операции побелели и один старый (уже как 12 есть) - он кстати назодится не подолеку от новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новых шрамов нет, но перед самым возникновением витилиго (это случилось полтора года назад, поэтому помню все хорошо) убирала у косметолога несколько бородавок на животе жидким азотом, на этих местах потом появились белые пятнышки.

А старый шрам на солнце как ни странно загорает, правда не как нормальная кожа, но тоже темнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

А я знаю одну девочку-школьницу, у которой витилиго началось со шрама. Она с велосипеда упала, потом на месте шрама на коленке появилось белое пятно. Ее мама думала, это шрам такой, не придавала значения. Потом пятно стало расти и на груди пятна пошли. Сейчас вообще много пятен у нее. Она переживает очень, комплексует, плачет. Один врач-придурок сказал ее маме при ней:"Зачем пришли, это не лечится. Сидите дома и ждите, когда совсем побелеете" Так у девочки истерика случилась. А сейчас мы с ней в одной и той же клинике лечимся. Так у нее мелкие пятнышки уже прошли, а большие порозовели. У нее хоть надежда появилась, повеселела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kika

Крепкая девочка! Поправится!

Вот обратный случай: у друга тётя бежала ещё молодой на электричку с дачи, и о корешок споткнулась - обе руки огромными ссадинами от кистей до локтей покрылись. Когда ссадины отвалились, остались белые следы, которые вместо того, чтобы потемнеть, совсем обесцветились и стали расти. Сейчас эта тётя абсолютно белая (прям, как врач-придурок сказал), но иметь надо в виду, что:

1. Тётя эта на момент падения уже была в разводе и с дочкой на руках;

2. Проживала она всё это время со своей мамой и со своей сестрой, тоже разведённой и тоже с дитём;

3. Все эти женщины творческих профессий и запредельно интеллигентные.

По моему, в таких условиях не побелеть - просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

у моей дочки тоже первоепятно появилось на лбу после ссадины.это только я теперь поняла.а раньше даже не понимала почему же на лбу ни как не загорает кожа.а теперь пятен очень много.и каждая ее ссадина и царапина стала белой да и много новых.вот дочка взраслеет и ей да и мне все труднее спарвляться с этим прихологически.она у меня очень переживает что она вся станет такая белая.и не знаю как ее успокоить.вот целый год потеряла в лечении.все надеялась что детскей дерматолог поможет.только почитав форум поняла что ничегошеньки она не знает как лечиль.да и я сама еще не в чем неопределилась с чего же все таки начать?проблемы у нее с жкт да и с печенью.лечить пытаемся.а вот вит как начать лечить я так и не решила может кто нибудь поможет,даст совет что же все таки купить для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Появление новых пятен на месте травмирования кожи это явление характерное для нескольких заболеваний (витилиго, псориаз, красный плоский лишай) и называется реакцией Кёбнера. появление таких высыпаний свидетельствует о прогрессирующем течении заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

у меня тоже была такая ситуация. На месте шрама, сразу стало белое пятно. И на коленях, где шрамы еще с детства, тоже стало витилиго, причем именно в этих местах лечению они не поддаются, пробовала лампу + елидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Появление новых пятен на месте травмирования кожи это явление характерное для нескольких заболеваний (витилиго, псориаз, красный плоский лишай) и называется реакцией Кёбнера. появление таких высыпаний свидетельствует о прогрессирующем течении заболевания.

Если это так, то я очень рада! 2года назад дочка прнесла котенка,ходим все поцарапанные, иногда очень прилично ( ну играем мы с ним всю дорогу) но ни одна цорапучка не побелела, недавно (весной) удаляла жидким азотом папиломы на шее, теперь красота и никаких пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Значит процесс носит тационарный характер и не склонен к активному прогрессированию. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появление новых пятен на месте травмирования кожи это явление характерное для нескольких заболеваний (витилиго, псориаз, красный плоский лишай) и называется реакцией Кёбнера. появление таких высыпаний свидетельствует о прогрессирующем течении заболевания.

Вот действительно удивительно..У меня остались мелкие детские шрамики. они с нормальным пигментом. А вот хирургические и термические сразу же в течении месяца теряли пигмент. (Кесарево, апендикс, открытый перелом) Хотя не было прогресирования заболевания уже лет 20.. Но они и восстанавливаются, и восстанавливают пигмент очень быстро. (менее или более чем за пол года). И не остается каллоидных рубцов, как у других.. Даже шрамы трудно теперь заметить, если только пристально приглядываться. Витилиго помогает регенерировать коже? Почему сделала такой вывод?

3 года назад я попала в аварию. Сильно был поврежден лоб, потребовалась небольшая пересадка кожи, брали кусочек у меня же. Прижилась быстро ( врачи были удивлены) но пересаженный участок побелел. Через год не понадобилась даже шлифовка шрама, настолько сгладились края, а побелевший участок затем восстановился на 90%(Осталась небольшая точка..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...