Jump to content

Дайте совет. Витилиго начало развиваться еще больше

Recommended Posts

Всем доброго дня!

Мне 22, витилиго появилось лет в 16 в виде маленьких пятнышек на руках, значеня особого не предавала т.к. во-первых не знала что это, во-вторых пятнышки были очень маленькими. У отца и бабушки по отцовской линии были пятна, у бабушки по маминой линии они появились после сильного стресса и только на кистях рук - вот уже 30 лет не расползаются, а как были на одном месте так и есть. У меня в подростковом возрасте тоже было не мало стрессов, так уж получилось - думаю это и спровоцировало появление витилиго. Еще 4 года назад я спокойно загорала под палящим солнцем с маслами для активации загара - пятна не росли, 3 года назад точно так же наносила легкие крема и заметила что пятна начали расти и появляться новые. Сейчас у меня в пятнах кисти рук, на локтях, на бедрах, в районе паха, на пальцах ног, на подбородке и на скуле. Пятна не большие, сама я белокожая и поэтому не особо заметно. Но в этом году от локтя поползло вниз, на коленке малюсенькое пятнышко =( т.е. начинают ползти с каждым годом больше. Сами пятна не обгорают на солнце, даже не розовеют, еле заметные волоски тоже не становятся белыми, а такими как на всем теле. Я просто знаю, что у многих наоборот.

Что мне лучше предпринять? Я покупаю в аптеке дорогие солнцезащитные крема с высоким спектром защиты, стараюсь постоянно мазать кожу, хоть и живу в мегаполисе и солнце вижу только утром до работы и вечером после нее. А через месяц еду на море и боюсь что именно там начнется катастрофа. Как я поняла из горького опыта - пятна появляются только тогда, когда кожа ни чем не защищена. С кремомами все ок. Но появление в этом году 2 пятен (вниз от локтя и коленка) меня начинает вводить в настоящую депрессию.

PS ближе к ноябрю и до марта-апреля пятен не видно совсем, их как будто нет. У меня какая-то легкая форма?

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

У меня в подростковом возрасте тоже было не мало стрессов, так уж получилось - думаю это и спровоцировало появление витилиго.

В подростковом возрасте у всех много стрессов - в основном по глупости и незрелости, увы. Спровоцировать могло, безусловно.

Что мне лучше предпринять?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Читайте сайт и форум, решайте сами, что вам лично лучше предпринять.

Я покупаю в аптеке дорогие солнцезащитные крема с высоким спектром защиты, стараюсь постоянно мазать кожу, хоть и живу в мегаполисе и солнце вижу только утром до работы и вечером после нее. А через месяц еду на море и боюсь что именно там начнется катастрофа.

См. статью и тему про влияние солнца и соляриев на витилиго.

PS ближе к ноябрю и до марта-апреля пятен не видно совсем, их как будто нет. У меня какая-то легкая форма?

Нет, так у всех.

На этот вопрос нет однозначного ответа. Читайте сайт и форум, решайте сами, что вам лично лучше предпринять.

См. статью и тему про влияние солнца и соляриев на витилиго.

Я имею ввиду, есть ли смысл начинать что-то делать сейчас, когда осталось чуть меньше месяца до отъезда или не важно когда начинать? До этого даже не пробовала лечиться, а новые пятнышки ввели меня в шок, особенно на колене - солнце на это место практически не попадало. Думаю купить мазь, еще не выбрала какую - буду изучать форум, мазаться и принимать солнечные ванны.

Я имею ввиду, есть ли смысл начинать что-то делать сейчас, когда осталось чуть меньше месяца до отъезда или не важно когда начинать?

По желанию. Опять же, четких рекомендаций на эту тему не существует.