Перейти к содержимому

Зелёный чай


Sting

Рекомендуемые сообщения

Ну вот вижу многие говорят, что зелёный чай очень полезен при витилиго и даже некоторые говорят что изличились при помощи этого чая!

Что скажите? Что посоветуете? Какой именно зелёный чай пить? ;)

Привет всем! Перелистывала сегодня старые журналы (в качестве мотивации к похудению, кстати) и наткнулась на интересную статью о пользе/вреде различных напитков в "Здоровье от природы", которой захотелось поделиться с едномышленниками.

Итак, начнем с зеленого чая.

Как заваривать?

Воду для чая нельзя кипятить дважды. Не стоит подолгу настаивать зеленый чай в заварном чайнике. В Китае зеленый чай заваривают прямо в чашке, накрывая ее специальной крышечкой. Одну или полторы чайной ложки листьев заливают на 3/4 объема чашки горячей водой, дав ей немного "успокоиться" после кипения. После чего настаивают 2-3 минуты. Выпив первую порцию напитка заварку не меняют, а используют ее еще дважды за день, чтобы чайный лист полностью отдал все свои "богатства".

8 преимуществ зеленого чая.

1.Зеленый чай натуральнее.

Хотя сырье для зеленого и черного чая собирают с одних и тех же кустов,черный чай теряет часть своих ценных свойств при ферментации.Технология производства зеленого чая позволяет сохранить его естественный цвет,аромат и, главное - максимум полезных веществ.

2.В нем больше полезных веществ.

Содержание растворимых в воде частей в зеленом чае выше, чем в черном.В их числе важные для организма аминокислоты, такие микроэлементы, как фтор, йод, железо, множество минеральных веществ, среди которых фосфор и калий, необходимый сердцу.

3.Он содержит сильные антиоксиданты, защищающие от рака.

Вступая в борьбу со свободными радикалами, катехины зеленого чая приостанавливают старение организма и защищают его от рака. Чай обладает также противовоспалительным действием.

4.Не дает потолстеть.

Для желающих похудеть трудно найти более подходящий напиток. Зеленый чай предотвращает болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Присутсвие в нем чайного танина облегчает пищеварение и активизирует работу желудочно-кишечного тракта. В Средней Азии издавна запивают зеленым чаем обильную жирную пищу, чтобы избежать ощущения тяжести в желудке. Действительно, пектины зеленого чая расщепляют жиры. И те легко перерабатываются в организме, не откладываясь "про запас". Нейтрализуя вредные жиры, зеленый чай препятствует их отложению на стенках сосудов. Он снижает уровень холестерина в крови, тем самым отодвигая наступление атеросклероза.

5.Обладает бактерицидными свойствами.

Зеленый чай успешно справляется с пищевыми отравлениями и даже побеждает кишечную инфекцию.

6.Очищает органы и системы.

Отдавая предпочтение зеленому чаю, ожно вывести накопившиеся в организме вредные вещества. Его адсорбирующая способность позволяет избавить от них желудок и кишечник, а мочегонное действие - очистить от токсинов и солей почки. При этом значительно снижается вероятность образования камней в почках и мочевом пузыре. Зеленый чай интенсивно выводит вредные вещества также с потом. Одновременно прочищаются поры,коже легче дышится и ее состояние улучшается.

7.Противостоит действию облучения.

Зеленым чаем отпаивали ликвидаторов последиствий аварии в Чернобыле,помогая их организму бороться с радиацией. Нередко и в повседневной жизни на нас воздействуют разные негативные излучения, начиная с солнечной радиации и заканчивая вездесущими проводами, телевизорами, компьютерами и бытовой техникой. Зеленый чай является отличным противоядием от всех этих "электронных нечистот" и легко выводит их из организма.

8.Активизирует мозг.

Зеленый чай расширяет сосуды головного мозга, улучшая его кровоснабжение и питание кислородом. Благодаря комплексному влиянию зеленого чая на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы повышается общий жизненный тонус и работоспособность.

Рецепт.

Залейте 1-2 ложки зеленого чая половиной стакана кипятка, настаивайте 3-4 минуты и долейте молока. Вы получите отличное средство для понижения аппетита, если приходится сидеть на голодной диете.

Сладости с зеленым чаем не возбраняются, но лишь "вприкуску". Это настолько деликатный продукт, что любые добавления в виде сахара, варенья или меда изменят его до неузнаваемости. Некоторые важные для здоровья компоненты образуют другие соединения и выпадают в осадок. Поэтому вместо полезного напитка получите обычную подслащенную водичку.

От себя мне хочется добавить, что, когда я впервые попробовала зеленый чай, он оказался противным и даже горьким. На самом деле горьким и неприятным он быть не может, надо только правильно заваривать. К тому же продается множество разновидностей зеленого чая с добавками. Сейчас, к примеру, я пью чай с жасмином. Очень вкусно! и полезно! Надеюсь, на этом сайте еще не было подобной информации, или она окажется хоть для кого-нибудь нужной. В следующей статье поделюсь с вами отрывками из того же журнала о соках и вине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Ну, я пью зеленый чай уже много лет и никаких заметных улучшений я не вижу. Просто привык к нему и черный не употребляю вообще.

Пить лучше дорогой, а конкретно - сорт под названием "оолонг". Он не дает горечи даже в больших количествах. Стоит от 150 руб за 100 грамм. Дешевый зеленый чай дает горечь, если его долго держать в чашке или чайнике.

Это так, если вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin

Ну как я уже говорил своё мнение, у каждого какой-то недостаток.

Возможно, что у кого то из леопардов есть этот недостаток! надеюсь, что у меня витилиго именно из за этого (какие оптимистичиские слова)

А насчёт стоймасти не думаю, что стоит тратить больше денег на хороший чай :) ну это так... имхо ;)

Спасибо за совет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пью наверное года с 97-98. Каких-то чудес не заметил. Раньше можно было найти очень приличный чай в пачках, сейчас все больше вразвес за другие деньги. Более-менее нормальный в пачке - Greenfield (не пакеты, ес-но). Oolong - не совсем зеленый чай, он чуть-чуть все же ферментирован. Население Средней азии пьет в основном очень плохой зеленый чай, произведенный в Индии.

еще он подходит не всем: у жены пониженное давление, она когда его попьет, засыпает на ходу. По правилам, второй/третий раз зеленый чай можно заваривать если он еще не остыл, чем лучше чай, тем больше заварок отдаст. Если найдете хороший чай, заварите покрепче, будет горько, а через минут 20 обратите внимание на послевкусие (печеньки, торты и пр жрать при этом не надо).

В общем, даже если пятна не проходят, познакомиться с зеленым чаем стоит чтобы, например, поразвивать свои органы чувств :) Это весьма полезно.

Ароматизированные чаи покупать не советую тк туда идет сырье заведомо хуже чем в неароматизированные.

Да, и еще сейчас прямо беда с хорошим индийским чаем. Его просто нет, кругом один Цейлон, а так иногда хочется вспомнить запах/вкус детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

devochka_scandal

А что дома матэ не пьете? У меня дома в пару к зеленому чаю всегда матэ есть хороший.

japan

Oolong - не совсем зеленый чай, он чуть-чуть все же ферментирован.

Зато оолонги в различных сочетаниях с цветами считаются весьма и весьма целебными. Но мне больше всего нравится, что они не горчат, чего добиться от обычного зеленого чая любого качества практически нереально.

Sting-

А насчёт стоймасти не думаю, что стоит тратить больше денег на хороший чай

Чем качественнее чай, тем больше от него пользы. Можно, конечно, пить по 20 руб за килограмм, но толку от такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пью зеленый чай около 2-х лет. И только зеленый. Не знаю как раньше пила черный чай :D . Поначалу тоже чувствовалась горечь, потому что заваривала долго.

Люблю чай фирмы TWINIGS. Иногда покупаем весовой чай а "Заварке" в Ашане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня от зеленого чая желудок болит. Так что я его только после обеда пью, он усиливает образование желчи. Из всех зеленых чаев предпочитаю тот, который с жасминовыми лепестками.

Люблю матэ, а еще больше ройбус. Он очень вкусный, но от него чего-то с давлением происходит, если переборщить, может голова заболеть.

А больше всего люблю хорошо заваренный черный чай со всяким травами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте какой нибудь определённый чай плиз.

А то я расстерся:) что брать?

Admin

Попробуем приобрести ваш олонг... надеюсь он продаётся у нас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня зеленый чай - отдельная тема. Раньше его не любил, но как только узнал насколько он полезен - стал его пить как лекарство - при любом удобном случае и в любом месте.

Но честно говоря вкус черного чая мне и сейчас нравится больше.

То что дешевле ста рублей за 100 грамм - жалкое подобие настоящего чая. Хотя я частенько пью зеленый чай из пакетиков в кафе останкино по 50 рублей за чайник. : :D:D:D Даже себе домой этот сорт купил, Mebmer в больших пакетиках. Но это всё ерунда. Настоящий чай должен стоить денег.

Вот несколько советов:

- Цвет является едва ли не основным наглядным показателем качества зеленого чая. ! ЧЕМ СВЕТЛЕЕ ЗЕЛЕНЫЙ ОТТЕНОК ЛИСТА, ТЕМ ВЫШЕ СОРТ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ !

- Самые высшие сорта имеют светло-зеленый, фисташковый цвет с золотистым или серебристым отливом.

- У низких сортов, а также у лежалого, плохого, закупоренного, испорченного зеленого чая - темно- или грязно-, землисто-зеленый цвет. (Этой особенностью пользуются фальсификаторы, подкрашивающие плохие сорта, чтобы выдать их по внешнему виду за самые лучшие.)

- Зеленый чай имеет терпкий, сильно концентрированный, резко вяжущий вкус. Зеленые чаи плохого качества лишены оттенков тонкого аромата и отдают просто сеном.

Самые распространенные и наиболее качественные зеленые чаи экспортируют из китая и японии.

Китайский зеленый чай отличается большим разнообразием. Существуют много известных сортов, такие как: Тун-чи, Тюча, Лунцзин, Хунчи.

Наиболее известен на мировом рынке японский зеленый чай.

Здесь особенно важно не попасть на зеленый чай средних и низких сортов! А вот японские чаи высших сортов отличаются высокими качествами и исключительно ценятся на мировом рынке.

- Наилучший сорт японского зеленого чая - Гье-куро (Жемчужная роса), но на мировом рынке чаще всего носит название Уджи.

- Другой высший сорт японского чая - Тенча, или "плоский чай". Тенча идет главным образом на приготовление так называемого церемониального чая, Япония его не экспортирует.

- б0льшую часть японских чаев производят в префектуре Сидзуока. Здесь из листьев первого и второго сборов(май и июль) приготовляют сорт Сен-ча, который под названием "Паучьи ножки" идет на экспорт.

- Из листьев третьего сбора (август) в Японии собирают сорт Банча, довольно грубого, низкого качества. Этот сорт не экспортируют, а потребляют исключительно внутри страны. Массовым экспортным сортом японского зеленого чая является Енконча.

Хочу заметить, что индийские зеленые чаи не идут ни в какое сравнение с китайскими или японскими и на мировом рынке котируются весьма низко.

И вот еще несколько советов:

-Обычно стандартный срок годности чая - один-два года. Общее правило - пить чай как можно более свежим, пока он не утратил свои вкусовые и целебные качества. Не стоит покупать чай, срок годности которого перевалил за половину и подходит к концу. Велика вероятность, что он неправильно хранился, пропитался посторонними запахами, и т.п.

- Чай могут производить ТОЛЬКО страны чаеводы: Китай, Индия, Индонезия, Шри-Ланка, Япония, Грузия, Азербайджан и еще несколько других, которых, увы, не помню. Это значит, что чай из США, Германии, Голландии, Дании и т.п. - либо реэкспорт азиатских чаев, либо подделка. Разумнее всего избегать покупки чаев из нечайных стран, т.к. тот же самый реэкспорт сильно скажется на цене чая.

Кстати Оолонг (красный чай) - это небольшая группа чаев, отличающаяся специфическими вкусовыми ароматическими свойствами, в силу которых красные чаи считают чуть ли не самыми ароматными в мире.

Оолонги - сочетают в себе, с одной стороны, некоторые свойства черных, с другой - зеленых чаев. Эти свойства можно рассматривать как смесь черных и зеленых чаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

E404

еще страны - чаеводы - Кения и особенно Вьетнам, думаю, больше половины дешевого чая в пачках составляет вьетнамский (и кофе тоже).

По выбору - тк сам когда-то продавал чай, знаю, что иногда случается переупаковка чая с истекшим сроком. То есть у меня опасение, что дорогие пачки/упаковки по 100-200 р, лежащие в магазинах могут лежать там либо на складе очень долго. Что-то не видно, что их покупают. Вразвес лучше брать чай при кофейне, где его разливают - хоть какая-то гарантия "незалежности" :) На каждый день я покупаю в пачках Greenfield зеленый, без добавок и ароматизаторов.

Выше писал, что изменений от употребления з.чая не заметил, хотя можно сказать, что раньше лечил зубы чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

japan

Ещё очень полезная вещь которую я сам на себе ощутил.

В общем одним не прекрасным днём после бурной бурной ночи, опаздывая на работу не почистил зубы. По пути купил жвачки, зажевал штуки 3 сразу... Спустя пару часов заметил, что жвачка нисколько не помогла и неприятный привкус остался. И самое удивительное, что позже выпив чашку, именно, зелёного чая - вдруг стало так свежо... :D

P.S. Свежо сохранилось до самого вечера. ;)

P.P.S. Это был первый случай, когда я заказал себе в кафе зел. чай. С этого всё и пошло. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Ну вот вижу многие говорят, что зелёный чай очень полезен при витилиго и даже некоторые говорят что изличились при помощи этого чая!

Интересно бы знать, кто именно так говорит. Мой личный пример свидетельствует об обратном: одной из основных причин, почему я подцепил вит и явился зеленый чай!

Я всю жизнь пил черный чай и только в году 1999-2000 перешел на зеленый. В 2002 году появились первые белые пятна на кистях рук. Тогда я списал это на жидкое мыло: на коже оставалась пленка, практически несмываемая с кожи и я решил, что имеет место аллергическая реакция. Однако далее белые пятна стали появляться на теле и уже в 2003 г. стало ясно, что это вит. Перепробовал много чего, но, естественно, ничего не помогло.

Случайно в 2007 г. узнал о том, что витамин К разрушает меланин (черные круги под глазами удаляют в салонах красоты именно витамином К). А в зеленом чае рекордное количество витамина К!

Бросил пить зеленый чай вообще, вернулся к черному - процесс расширения площади белых пятен прекратился!

Следует честно сказать: прежние пятна зарастать все равно не стали, так и остались белыми. Особенно "сильная" картина на левой руке (постоянно под солнцем в машине).

Выводы: зеленый чай может провоцировать витилиго, хотя это и не единственная причина, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арчи

Я пью зеленый чай и только его уже много лет - зеленый или мате; исключение - пуэр. Никаким образом на пятна это не влияет.

А круги под глазами лишь иногда вызваны излишней пигментацией. Основная причина - скопление застоявшейся крови в капиллярах.

Скорее всего, просто у вас организм вот так необычно отреагировал на зеленый чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Взято из известной статьи рунета

Все ближе к разгадке витилиго

H2O2 и о-хиноны

Восстановить окислительно-восстановительный баланс является самой главной задачей: при лечении антиоксидантами (maresca et al., 1997) или псевдокаталазой (Schallreuter, 2003).

Дальнейшее внимание следует уделить старательному (тщательному) избеганию внешних биомолекул, которые нарушают баланс концентрации H2O2 или которые вызывают сдвиг тирозиназы, метаболизирующей свои естественные субстраты, к чрезмерному количеству посредством суррогатных субстратов (например, о-хинонов), приводя к гаптенилированию тирозиназы. Пациентам следует посоветовать избегать употребления химических препаратов или лекарств, содержащих катехины, о-хиноны, или эстроген семхиноны. Даже незначительные количества этих веществ могут быть достаточны для начала иммунного ответа.

Далее читаем http://ru.wikipedia....g/wiki/��������

Далее делаем вывод о том, что зеленый чай все таки является фактором риска!

Любители зеленого чая, поясните мне: влияет или не влияет на витилиго его потребление? С одной стороны мощный антиоксидант,с другой - катехины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любители зеленого чая, поясните мне: влияет или не влияет на витилиго его потребление? С одной стороны мощный антиоксидант,с другой - катехины.

Весь Китай пьет, все живы и все больше плодятся. Какие еще нужны доводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, рост демографии китая и употребление зеленого чая является лакмусовой бумажкой для больных витилиго. Поэтому я и задал вопрос о том, что зеленый чай с одной стороны антиоксидант,вроде как нам нужный, а с другой стороны содержит вещества, способные стать катализатором появления новых пятен.

Я раньше не задумывался. Решил собрать побольше статистики от форумчан. Пример Арчи - показателен, как мне кажется.

Так что прекращаем пить зеленый чай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример Арчи - показателен, как мне кажется.

Это лишь один частный пример, не более. То есть если даже предположить, что это не совпадение, то человеку просто повезло - он отследил у себя возможную причину роста. Я, например, вообще черт знает сколько лет уже пью зеленый, пуэр или матэ в основном, и никаким образом это на пятна не влияет вообще. Такую статистику просто собрать, поэтому давно бы собралась, если б действительно имело место быть нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б зеленый чай лечил, то все здоровые были...а не здесь общались. Я пью только зеленый. Спорить не буду о пользе, но причины витилиго не излечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пью зеленый чай уже лет 13, тогда, насколько я помню, у меня тогда только-только начало появляться витилиго, но я никоем образом не связываю эти два события, хотя.... Теперь уже начинаю задумываться. Может и правда некторое время попить другой чай, ну так это должно пройти по-меньшей мере полгода, чтобы понять, что зеленый чай - не причина появления витилиго? Хотя уже и не могу обходиться без этого чая, так привыкла, мне нравиться его вкус, для меня это, своего рода, ритуал что-ли, попить зеленого чайку с медиком... Надо бы собрать и правда статистику, может это и есть катализатор появления пятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Umnichka,я вообще не пью зеленый чай и у меня пятна растут, так что не в этом дело, пейте на здоровье, получайте наслаждение :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

 Если вы действительно любители именно зеленого чая, то рекомендую вам попробовать зел чай органо голд. У него очень тонкий аромат, но что понравилось больше, его вкус изменяется при разных способах заваривания что говорит о высоком качестве этого чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...