Перейти к содержимому

Опыт: отдых в Турции с витилиго


Igorlink

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!

Регулярно посещаю ваш форум, поскольку сам отношусь к отряду леопардовых, но из-за недостатка времени до этого момента "риад онли" и вот после преодоления одного из своих комплексов связанных с наличием пятен решил, что пора и самому написать, может кому информация будет интересной.

Немного вводной: мне сейчас 30 лет, витилиго где-то с 14 лет, сначала лечил его довольно активно, и даже добился тогда некоторых успехов, часть пятен закрылась, но увы далеко не все. Успех был достигнут по методу Кошевенко, мне даже удалось побывать у него на приёме тогда, в институте красоты на Новом Арбате. Лечение пришлось прекратить из-за подозрения, что оно пагубно влияет на шитовитку, она у меня тогда увеличилась, чуть даже на учет не поставили... :(

Естественно витилиго порождало многие комплексы и ограничения, одно из которых заключалось в отказе ходить на пляж, раздеватся в общественных местах, ехать отдыхать к морю и т.д, соответственно к своим 30 годам я так и не был на море, практически не загорал (ну если только у себя на участке на даче за сплошным 2х метровым забором), и настолько уже привык сам к этим ограничениям, что практически их не замечал, считая, что мне просто эти вещи не интересны...

Но моя постоянная девушка напротив (впрочем как практически все остальные нормальные девушки) очень любит море, загары, и теплые страны.. я же наотрез ехать туда отказывался, по понятным причинам. Однако несколько лет уговоров и я сдался, решил рискнуть поехать на 10 дней в Турцию, подумав, что в крайнем случае днем буду сидеть в номере а выгуливатся ночью :).

Плюс была надежда на крем-автозагар, по вашим наводкам купил Диоровский и Ланкастеровский, научился рисовать ими :), в Москве результат был более чем приемлемый, и держался минимум 2-е суток, а на многих местах до 5 дней.

Итак, после долгих поисков по инету был подобран отель с максимальной длинной пляжей (что бы народ там пореже попадался) и период отдыха с 28 августа (опять же народу минимум по моим теоретическим выкладкам).

Прилетели. Все пугали жарой и тем, что все ходят или в купальниках или в майках, и футболка с длинным рукавом будет очень сильно бросатся в глаза. Оказалась странная вещь - сами турки практически поголовно ходят в рубахах с длинным рукавом!! И учитывая, что даже в жару в Москве я привык ходить с длинным рукавом, то турецкая жара не показалась для меня изнуряющей... вообщем с этим всё хорошо, с точки зрения леопардовых :) проблем не возникает.

А вот и неприятный момент. Тот же самый автозагар в Турции практически абсолютно оказался беспомощным, я даже не знаю почему. Толи даже при нанесенном креме от загара (30 единиц), здоровая кожа всё равно быстро темнеет, толи сам автозагар не впитывается, но эффекта практически не было, так, добавлялся желтоватый оттенок, причем не равномерно... ситуацию усугубляет купания в море, ночью наносишь автозагар, утром смотришь на себя - более-менее пятна не ярко выделяются, зашел в море и посидел там с полчаса - выходишь - все, от автозагара и следа не осталось! Вот тут я был в шоке. Несколько раз повторял эксперемент с изменениями - результат одинаков. Вывод - автозагар очень хорошо смывается морской водой. Плюс ко всему плотности автозагара, которой в Москве хватает за глаза, в Турции очень не достаточно.

Едем дальше: отношение окружающих. Я специально смотрел реакцию людей на явно видимые у меня пятна на пляже - реакции ноль! правда я, конечно, всё равно немного маскировался, но не более чем в Москве. Наверное люди на отдыхе в такой расслабухе, что им до других абсолютно нет дела.

И последнее, извините, что так растянул, ради чего я это написал: тем кто может тоже ограничивает себя в поездке к морю из-за витилиго, не переживайте, ничего страшного, вы будете там одним из счастливых отдыхающих. Лично мне очень понравилось.

Ах да, забыл прорекламировать тот отель где был, во многом мой восторг обязан ему. Дело в том, что этот отель немного уникален - у него целых 3 пляжа, общей длинной около 2 км, а в самом отеле может быть максимум только 800 человек, это позволило не просто расставить шезлонги достаточно далеко друг от друга, а соорудить на пляже целые домики с мягкими матрацами и занавесками с 3х сторон, что позволяло получить практически домашний интим. В тот период когда мы там были, народу было совсем мало, половина этих домиков в любое время всегда оставалась пустой. Были моменты когда на пляже помимо нас было еще только 3-5 человек. На территории тоже можно долго ходить (она очень большая и природно-красивая) прежде чем кого-то встретишь. Такое сочетание качеств позволяет мне назвать этот отель идеальным для отдыха леопардовых, хотя за время пребывания в нем, кроме себя больше не одной особи не обнаружено :roll: навеное еще не раскусили.

Вообщем если кто соберется туда, пишите, выдам координаты, или если администратор разрешит, то повешу прямо тут.. есть фуча коток и отзывов.

Спасибо всем кто дочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Igorlink - маладец! Хорошо что поехал!

я этим летом никуда не ездил, но мазал кремом SPF 60 (только лицо). Есть и поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igorlink

Можете повесить фотки, конечно, если хотите. Просто тему надо было создавать в "Беседке", поскольку она к витилиго никакого отношения не имеет по сути. Скорее, это ваши впечатления от поездки просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переписывалась с человеком с этого форума. Он ездил в Турцию. Комплексов у него относительно пятен, как я поняла нет, а вот обгорел он сильно, и пятна начали расти. Да и я сама после юга обгорела, и рост пятен усилился. Так что тут не только комплексы, каковых я, кстати, не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я 2 года назад тоже в Турции была, обгорела, особенно веки, забыла намазать и уснула. Пятен больше не стало. Вообще реакции никакой не было. Насчет автозагара не знаю, на нашем держится, в Турции так загорала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое витилиго началось как раз после отдыха в Тунисе на жарком африканском солнце, хотя я и пользовалась солнцезащитным кремом 30. Как приехала домой, первые пятна появились где-то через две недели, ну и дальше больше... Так что думаю, солнце является сильным провоцирующим фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Игорь, молодец,

меня милый зовет в свадебное путешествие на Karibian или на Кубу, а я думаю как бы спрыгнуть :-) Тоже на пляж не выгонишь. Но мужчинам мне кажется проще - к их внешности требования меньше. Так я хоть бледная (уже привыкла к этим вопросам и отмазка уже всегда готова), но многие меня считают красивой (за что им огромное спасибо). А от посещения плажа красоты, уупсс, не останется :-) Может на Тенерифе климат помягче, и солнце (хоть оно в меру полезное по словам модератора :-)) все же не такое активное.

Уважаемый Модератор, раз уж вы самый информированный, подскажите, пожалуйста, теоретически, что может быть страшного, если большинство кожи станет белой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igorlink

Спасибо Вам; я побаиваюсь ехать не из-за косых взглядов, а из-за сильно активного солнца... Сильный загар, яркие пятна на лице... Ладно, в этом году отпуска уже не будет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милиса

Уважаемый Модератор, раз уж вы самый информированный, подскажите, пожалуйста, теоретически, что может быть страшного, если большинство кожи станет белой?

Спасибо за комплимент мимоходом :-) Насчет белой кожи - исходите из того, что меланин, вырабатываемый организмом по сути является защитной реакцией от УФ. Соответственно, чем белее ваша кожа, тем сильнее воздействие УФ лучей. В принципе, по жизни вы этого не заметите особо. Есть же на свете альбиносы, которые просто краснеют при чрезмерном нахождении на солнце - ничего, живут :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :-) Значит в Африке мне жить противопоказано :-)

Может от того, что мы от солнца прячемся не так быстро стареть будем как все? :-) Ну надо ж себя чем-нибудь утешить...

Спокойной ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милиса, согласна. Есть у меня на примете пара ровесниц. Загорать любят ужасно, и загар их очень любит. Вроде красиво так, сарафанчики коротенькие, ножки загорелые. А теперь смотрю вот, что кожа у них портится очень, особенно на лице и шее. А в конце лета, когда загара сверх меры перебрали, вообще выглядят плохо. Будто им не 20 с лишним, а гораздо больше.

Хотя я, например, сверзагорелых девушек красавицами не считаю. Они окраской становятся на обезьянок похожи, а не на роковых красавиц. Но общество считает загар красивым, и приходится с этим мириться, и придумывать всякие отмазки на постоянные вопросы "Чего такая белая", сказанные с претензией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне больше нравится слово болезнь. Дефект звучит негативно и обреченно. Мы не дефективные. Мы больные люди, которым требуется понимание и поддержка. У нас болезнь, которой может заболеть в принципе каждый, но от который мы все общими усилиями обязательно избавимся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не нравиться слово болезнь, в нем какая-то обреченность. У меня появились пятна в 1999 году но я до сих пор не считаю Витилиго ужасной болезнью, живу нормальной жизнью, только пользуюсь летом автозагарами, но меня это не сильно угнетает. Вы же не мучаетесь, что надо выщипывать брови или ухаживать за ногтями. Да, времени уходит больше, но зато болезнь научила меня не только ухаживать за лицом, но и больше уделять времени телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря где пятна. Бывает их очень трудно скрыть, а на курорте практически невозможно :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так понимаю, что есть болезни, а есть заболевания, синдромы. Витилиго для меня заболевание, аутоиммунное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:-) у каждого свое видиние... мне кажется, что заболеть можно простудой, а через неделю вылечится. А когда живешь с этой заразой 8 лет, это уже все таки серьезная болезнь :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Витаминка, спасибо :-) Только я ведь на Кубу не лечиться должна ехать (лечиться это как минимум на пол года), а незабываемо провести время за две недели. Вот и не охота испортить время всякими проблемами с обгоранием, краснением и др.

А еще , дорогие друзья, думаю, что мы сполна компенсируем этот свой небольшой недостаток другими замечательными качествами :-)

Я вот думала, если бы какой-нибудь волшебник предложил поменяться телом с , к примеру, какой-нибудь моей подружкой, у которой с кожей все ок, я бы не захотела. Мне мое нравиться (хоть и бледное и местами с неравномерным окрасом :-)), да и другим тоже :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау, сколько ответов! :))) ..и как вас уже далеко отнесло от основной темы ;)

После всего сказанного могу только добавить, что мои пятна в Турции не обгорели, хотя некоторые из них умеренно краснели после загорания на пляже, но не болели и не зудели. При этом в последние дни отпуска я перестал пользоваться защитным кремом вообще и даже так получалось, что был много на солнце в обеденные часы. И ничего страшного не произошло, видимо главное в этом деле постепенность в увеличении дозы ультрафиолета, иначе сметана понадобится килограммами :).

После отпуска пока (тьфу х3) новых пятен не обнаружено, старые вроде не увеличились, но и признаков нового пигмента тоже не видно :(.

Кстати, я для себя стараюсь воспринимать витилиго как некоторый "косметический недостаток" - благо для мужиков косметика вещь далеко не первостепенная, но девушкам видимо надо что-то другое придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lorelei

Согласна абсолютно! Я сама, не смотря ни на что, защищаюсь от солнца летом кремом с СПФ 60 (лицо), осенью и весной делаю пилинги (вот, скоро иду снова!). Чтобы сгладить границу между пятном и непятном, и вообще, быть посветлее.

А мне больше нравится слово болезнь. Дефект звучит негативно и обреченно. !!!

Позвольте с Вами не согласиться! :D Это не болезнь и не косметический дефект: это некая особенность, отличие.

Человек болен до тех пор, пока он считает себя больным! Я здорова и знаю, что проживу долгую счастливую жизнь, если буду чуть-чуть повнимательнее переходить дорогу ( а не так, как сейчас: разинув рот и считая ворон! Правда-правда!). :

Вы же не мучаетесь, что надо выщипывать брови или ухаживать за ногтями. .

Кстати, с бровями я мучаюсь и вожусь всю жизнь и только теперь оценила прелесть своей собственной формы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только я перестала думать о освоих пятнах, как о болезни и поняла, что они мне наслаждаться жизнью и отдыхом не мешают, я стала обнаруживать, что они становятся меньше и загар им идет только на пользу! Так что мне кажется, что пятна никогда никому не помешают быть счастливым и наслаждаться отдыхом... второго шанса им насладиться уже не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...