Jump to content

Белые пятна после операции на ЩЖ

Guest Оксана

Recommended Posts

Guest Оксана

Добрый день!

После полного удаления ЩЖ на коже появились белые пятна.

Прочитала,что в 30% случаев это заболевание вызвано нарушением работы эндокринной системы.

Хотя,возможно это совпадение???????

Хочу спросить,может быть такая реакция организма после операции???????

К какому врачу идти,к эндокринологу или дерматологу???????

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Конечно, может. Щитовидка как раз является основной причиной (30% случаев) появления витилиго. Ну а раз удалили ее, то сделать тут, боюсь, уже ничего нельзя. Обычно щитовидка просто лечится, и с ней уходят пятна. А тут идти к врачам бестолку - только зря деньги выбросите, поскольку они о витилиго ничего не знают практически.

Guest Оксана

Конечно, может. Щитовидка как раз является основной причиной (30% случаев) появления витилиго. Ну а раз удалили ее, то сделать тут, боюсь, уже ничего нельзя. Обычно щитовидка просто лечится, и с ней уходят пятна. А тут идти к врачам бестолку - только зря деньги выбросите, поскольку они о витилиго ничего не знают практически.

А что же делать??

А что же делать??

А на этот вопрос вам никто не даст совета в данном случае. Вполне возможно, что с отсутствующей щитовидкой у вас вообще пигмент уйдет с кожи целиком. Вся проблема в том, что, хоть связь витилиго с щитовидкой и известна, непонятен механизм. То есть, возможно, как-то можно компенсировать отсутствие нужных гормонов или чего-то еще, что участвует в выработке меланина, но что именно нужно компенсировать - никто вам не скажет. А если кто-то будет советы давать, то он - шарлатан и мозги вам компостирует.

И рад бы вас обрадовать, но лучше скажу как есть.

Guest Оксана

А на этот вопрос вам никто не даст совета в данном случае. Вполне возможно, что с отсутствующей щитовидкой у вас вообще пигмент уйдет с кожи целиком. Вся проблема в том, что, хоть связь витилиго с щитовидкой и известна, непонятен механизм. То есть, возможно, как-то можно компенсировать отсутствие нужных гормонов или чего-то еще, что участвует в выработке меланина, но что именно нужно компенсировать - никто вам не скажет. А если кто-то будет советы давать, то он - шарлатан и мозги вам компостирует.

И рад бы вас обрадовать, но лучше скажу как есть.

Грустно...

за ответ честный спасибо.

Вы поглядывайте, как у вас будут дела развиваться, и, если не сложно, пишите у нас. Только зарегистрируйтесь, чтобы проще было. Если какая-то зацепка появится - я скажу сразу или поинтересуюсь у специалистов, с которыми мы поддерживаем отношения. И еще раз: будьте осторожны, поскольку за пределами нашего ресурса есть уроды, которые начнут вас пичкать всякой фигней вроде психотерапии или каких-то сомнительных препаратов и давать нелепые советы.

*Оксана* причины возникновения пятен не известны, всё возможно и сама операция, и щитовидка, и то что привело к её удалению. Сказать то что раз удалили, то вы так и останетесь пятнистой, глупость, далеко не факт. Единственный факт, что пятна эти практически не лечатся вообще никем, ни эндокринологом, ни психотепевтом, тем более дерматологом, и все препараты скорее проявление алчности продавцов, чем реальная забота врачей. Роман Аркадич уж решил бы вопрос, да и Починок решил бы, только вопрос этот не решается даже с их возможностями и способностями. Но пятна могут проходить и сами, также как и возникать. Забейте на них, как в старом кубинском анекдоте, "проблема которая не имеет решения - не проблема, она ведь не решается", уж как нибудь сама рассосется. Я лично считаю что это всё от постоянного "нервничания" и недовольства по жизни, т.е. чисто психологическая штука.

Сказать то что раз удалили, то вы так и останетесь пятнистой, глупость, далеко не факт.

Если именно щитовидка стала появления пятен, то это не только не глупость, а самый что ни на есть факт. Не нужно путать человека. Есть четкая статистика и связь появления пятен после удаления щитовидки в данном конкретном случае.

Я лично считаю что это всё от постоянного "нервничания" и недовольства по жизни, т.е. чисто психологическая штука.

Применительно к данному случаю "нервничанье" и "недовольство по жизни" не имеют НИКАКОГО отношения. Потворяю еще раз, не вводите людей в заблуждение. Это не тот случай, когда "был у всех врачей, ничего не нашли."

и какова эта "четкая" статистика? У скольких прооперированных на тему щитовидки пациетнов появляются белые пятна?

и какова эта "четкая" статистика? У скольких прооперированных на тему щитовидки пациетнов появляются белые пятна?

Выше написал же, что сбой в работе щитовидки является одной из основных причин возникновения витилиго (30% случаев). Соответственно, удаление щитовидки - это совсем нехорошо. Если сбой - это недостаточная выработка гормонов, то удаление - это фактичиски полное отсутствие выработки.

совсем неожиданно получил совет по вашей *Оксана* ситуации:

"Короче, если у девушки после операции полезли пятна, это, скорее всего, врачи ей прописали Л-тироксин с большим запасом. Пусть уменьшает дозу (по 25 ед за 2-3 дня) до тех пор, пока не почувствует, что гормона ей реально не хватает (это кожа сухая станет, вялость, опухлость небольшая появится). тогда пусть на 25 ед. вернётся (обратно прибавит) - и так ей и на житьё-бытьё гормона хватит, и вит он провоцировать не будет. И вообще, посмелее с ним, с этим гормоном обходиться можно! Чисто по ощущениям."

Проконсультируйтесь с врачем на эту тему, хоти пробуйте, хотите нет, но если что-то делать будете, делайте акуратно.

"Короче, если у девушки после операции полезли пятна, это, скорее всего, врачи ей прописали Л-тироксин с большим запасом.

Да ну? А когда у людей щитовидка сбоит в сторону недовыработки гормонов (гипотериоз), они при этом ничего не принимают, но пятна лезут, то что? Вы поосторожней с такими советами, потому что может случиться все наоборот.

Проконсультируйтесь с врачем на эту тему, хоти пробуйте, хотите нет, но если что-то делать будете, делайте акуратно.

Собственно, об этом и было сказано выше: посмотреть, как пойдут дела и отписаться. Рядовой врач о витилиго ничего не скажет все равно, но в результате наблюдений я смогу хотя бы сформулировать вопрос и задать его тем, кто занимается непосредственно витилиго.

* * *

Оксана, попробую немного для вас "разжевать" вопрос, раз уж развернулась беседа.

Роль щитовидки при витилиго, если можно так выразиться, абсолютная. То есть не столь важно, больше у вас гормонов ЩЖ или меньше - и в том, и в другом случае может появиться витилиго. Грубо говоря, важен сам факт сбоя в работе щитовидной железы, нежели его "направление". Соответственно, данный выше совет про уменьшение дозы Л-тирокстна который, грубо говоря, уменьшает содержание определенных гормонов, подходит только в том случае, если у вас этих гормонов слишком много. Если же их, наоборот, мало, то, сами понимаете, что уменьшение дозы л-тироксина только хуже сделает.

Но это очень топорная схема, потому что, повторюсь, важен сам факт сбоя в работе щитовидки в частности и эндокринной системы в целом. Так что если вам интересно, как дальше быть, нужно провести сперва небольшое наблюдение. Давать вот так сходу какой-то совет я не решусь и вам не посоветую принимать оголтелую конкретику.

Guest Оксана

Да ну? А когда у людей щитовидка сбоит в сторону недовыработки гормонов (гипотериоз), они при этом ничего не принимают, но пятна лезут, то что? Вы поосторожней с такими советами, потому что может случиться все наоборот.

Собственно, об этом и было сказано выше: посмотреть, как пойдут дела и отписаться. Рядовой врач о витилиго ничего не скажет все равно, но в результате наблюдений я смогу хотя бы сформулировать вопрос и задать его тем, кто занимается непосредственно витилиго.

* * *

Оксана, попробую немного для вас "разжевать" вопрос, раз уж развернулась беседа.

Роль щитовидки при витилиго, если можно так выразиться, абсолютная. То есть не столь важно, больше у вас гормонов ЩЖ или меньше - и в том, и в другом случае может появиться витилиго. Грубо говоря, важен сам факт сбоя в работе щитовидной железы, нежели его "направление". Соответственно, данный выше совет про уменьшение дозы Л-тирокстна который, грубо говоря, уменьшает содержание определенных гормонов, подходит только в том случае, если у вас этих гормонов слишком много. Если же их, наоборот, мало, то, сами понимаете, что уменьшение дозы л-тироксина только хуже сделает.

Но это очень топорная схема, потому что, повторюсь, важен сам факт сбоя в работе щитовидки в частности и эндокринной системы в целом. Так что если вам интересно, как дальше быть, нужно провести сперва небольшое наблюдение. Давать вот так сходу какой-то совет я не решусь и вам не посоветую принимать оголтелую конкретику.

Спасибо за участие.

Могу,если интересно,ввести в курс дела.

Пятна появились после удаления,на фоне естественного понижения уровня гормонов.Гормоны через 4 месяца подняли до нормы.

Если дело в этом,то есть еще надежда,потому как со дня операции не прошло еще и года.Кстати до операции с гормонами было все в порядке,проблема была в подозрении на рак,которое не подтвердилось,и еще ее размеры уже начинали мешать жить.

А по поводу пятен не сильно я пока переживаю,их много,но они маленькие,да и сама я белокожая от природы,в глаза сильно не бросаются.Никто не замечает пока сама не скажу.Главное чтобы не было ухудшения.

Здравствуйте,

У меня ветелиго началось с 7 лет как то это распостранено с 7 -9 пока этот сайт читала , то сделала вывод. Он росли увеличивались уменьшались, к 20 лет на лице пятен небыло, в 30 лет попала к старенькой бабушке индекринологу она мне прописала L -тероксин, и вот сразу не началось а года через 2 пятна очень медленно но стали исчезать почти заросли все , но я переехала в Новую Зеландию и вот проживя здесь 3 года как то стремительно стали перемешщаться странным образом из одного места в другое, я увеличила дозу тероксина в двое пока стоит все на месте но паника конечно появилась. пока читаю этот сайт надеюсь найду то что мне подойдет, но что болезнь эта от нарушения обменя веществ это уже последняя точка , один профессор занимающийся этой болезнью всю жизнь сказал мне её надо лечить столько же сколько ты ей болеешь(((( Сейчас стараюсь психилогически настраивать себя на ПОЗИТИВ)):censored:

sashapodporina да не нужен позитив, нужно спокойно. Всё это паранойя, позитивная не лучше негативной.