Перейти к содержимому

Иммунал - добро или зло?


Noname

Рекомендуемые сообщения

Как известно, иммунал - иммуностимулирующий препарат растительного происхождения, действующим компонентом которого является эхинацея. Нередко на форумах пишут про иммунал и про его благоприятное воздействие на вит. 

Но в интернете я не раз встречала инфу о том, что эхинацея повышает кожный иммунитет. А увеличение кожного иммунитета - и есть процесс, характеризующий вит. 

Я пила настойку эхинацеи в течение месяца, но начала замечать распространение вит, сопровождающееся покалыванием, зудом... Возможно, имеено она так повлияла, а может, и другие факторы.

Стоит вопрос: пить или не пить иммунал (эхинацею)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Карп, тем не менее актуальность вопроса сохраняется. Преследуют сомнения...

У кого-нибудь было распространение вита от употребления эхиноцеи (иммунала)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же лабудень,два месяца назад,пил траву эхинацею,в течении двух недель и стал замечать что мой семетричный вит на лице стал более заметный -кожа стала белее или окантовка темнее,думал что осенью будет менее заметней,а тут всё наоборот.За полтора года шипко заметно небыло и окромя лица нигде не появлялся,а теперь заметил и в области желудка посветлела кожа без чётких границ.Короче попёрла после этой травки,лучше бы я ничего не пил.Но ещё важный момент когда принемал эту траву в этот же период времени попробовал принемать таблетки"пивные дрожжи с янтарной кислотой"(всё это принемал из-за проблем с имунитетом и кишечником).

Надеюсь в этой теме прояснится картина,или эхинацея или "пив.дрожи с ян.кис."или совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я давно заметил что от иммуных припаратов вит прогресирует очень сильно пил ихинацею, имудон, апилак, родник, все эти припараты повышают имунитет результат был один и тотже пятна сильно увеличивались прямо на глазах. Совсем наоборот действуют фитонциды любые лук, чеснок, хвойный экстракт почему неизвесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а теперь заметил и в области желудка посветлела кожа без чётких границ.

аналогично. Произошло то же самое, но только чуть-чуточку выше - под косточками.

Мда...будем выяснять, что же так повлияло...Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем наоборот действуют фитонциды любые лук, чеснок, хвойный экстракт .

У вас пятна закрываются от лука и чеснока?

Это надо бы выяснить поточнее! А то, не дай Бог, еще хуже сделаем своими экспериментами.

Господин Карп, помнится, где-то писал о том, что у нас происходит разбаланс кожного и гуморального иммунитета. И что повышение одного сопровождается сниженим другого.

Но на наших примерах мы приходим к выводу, что это не совсем так. Иммуномодулирующие препараты лишь распространяют пятна дальше.

Уважаемый Карп, хотелось бы услышать, чем это можно объяснить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и стимулирует иммунитет.

Кстате сейчас в инете порыскал, что повышает,а что понижает,конкретно клеточный иммунитет

Понижает: уф-в облучение,дефецит цинка(вредно),дефецит гормона тимуса

Повышает: витамин А,некоторые крема и пены для ванн (на упаковках так и пишут повышает иммунитет,стимулирует клеточный обмен),эхинацея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимус - это железа, где созревают Т-лимфоциты. С возрастом деградирует, гормонов не производит.

Иммунитет. Привычное деление - на клеточный и гуморальный. А можно поделить на "внутренний" и "внешний". Внутренний - это жандармские функции управления собственными клетками, а внешний - борьба с пришлыми агентами. Эволюция научных взглядов такова, что скоро уже 99% всех иммунных реакций отнесут к внутренним задачам. Вот я бы лучше говорил о разбалансе при витилиго внутреннего и внешнего - в сторону внутреннего. А участвуют в этом и гуморальные механизмы, и клеточные.. В коже - практически одни клеточные.

Вопрос в чём? Где противоречие? Вы повышаете эхиноцеей клеточный иммунитет, который и так повышен, получаете разрастание пятен. Всё закономерно...

Гантели - оставить! А от "модуляторов" всяких - подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от "модуляторов" всяких - подальше.

Слушайте, а как же жить дальше? У меня ребенок живет на иммуномодуляторах: арбидол, бронхомунал, афлубин и т.д. И что, все это стимулирует появление новых пятен? А как лечиться, если мы из ОРВИ не вылезаем? Я прям в растерянности:одно лечим, другое калечим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а как же жить дальше? У меня ребенок живет на иммуномодуляторах: арбидол, бронхомунал, афлубин и т.д. И что, все это стимулирует появление новых пятен? А как лечиться, если мы из ОРВИ не вылезаем? Я прям в растерянности:одно лечим, другое калечим?

Увы, это так. Отдалённые последствия применения того же арбидола отыскать не удалось. Хотя меня например, давно интересует этот препарат и его действие. Его хвалят как очень эффективный и в то же время информации по нему не так много. Честно говоря, я против длительного применения таких (да и вообще любых) препаратов, неизвестно где потом оно "выстрелит", дай б-г чтобы нигде. Началось улучшение - снижение и медленная отмена нафиг (к тяжелым инфекциям это не относится, там другая песня). А также я против применения при соплях "условно-бесполезных" препаратов вообще, типа парацетамола (он сейчас продаётся под 100 разными названиями, панадол например), ибупрофена (нурофен и ещё 100 названий) и прочих подобных снадобий. К сожалению повальное увлечение "модными" брэндами зачастую приводит к необоснованному употреблению медикаментов. Но это моё личное мнение, IMHO, так сказать, с ним многие не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, наряду с эхинцеей я еще пила арбидол , и, как следствие, заработала себе распросранение вит :(

Вопрос теперь выяснен. Только непонятно теперь, зачем же те, кто лечится от вит, пьют иммуналы и пр.? 

И как повышать свой внутренний иммунитет, не нанося вред коже? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И как повышать свой внутренний иммунитет, не нанося вред коже? :blink:

Это модное нынче занятие, порой доходящее до абсурда - "повышение иммунитета". Реклама просто тоннами давит на людей: "Травки для повышения иммунитета", "пальмовое масло для укрепления иммунитета", "биодобавки для улучшения иммунитета", "препараты для повышения иммунитета", "приборы для укрепления иммунитета" и прочий бред...

Приведу любимый пример. Спросите у врача-иммунолога "что такое иммунитет?" Ответ растянется на несколько часов, а может и дней. Ибо нет иммунитета как такового. Есть "иммунитет к..." и далее следует километровый список.

Отсюда и вопрос: у вас есть данные лаб. исследований - иммунограмма, аллергограмма? Нет? Что Вы тогда собираетесь корректировать? А может это Вам вообще не нужно или даже вредно. А может наоборот, вам нужны препараты одной группы, а Вы применяете совсем другой? Как можно не имея чётких сведений о cвоей собственной проблеме назначать себе лечение, тем более иммуномодулирующими препаратами, действие которых и так, само по себе, ой как непросто? Тельце-то у нас одно-единственное, не жалко для экспериментов? Если отклонений нет - то и "укреплять" нечего и незачем (у компьютерщиков есть золотое правило: "работает? не трогай!"), а если есть отклонения, то соответственно и лечением должен заниматься специалист, а не дядя Вася из рекламы по телевизору.

Иммунограмма - это анализ крови, в котором исследуются компоненты иммунной системы. В нем учитывается количество клеток (лейкоцитов, макрофагов или фагоцитов), их процентное соотношение и функциональная активность, а также "вещества", которые эти клетки вырабатывают - иммуноглобулины (Ig) классов A, M, G, E, компоненты системы комплемента. Иногда в иммунограмме определяют "патологические антитела" - антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, антитела к фосфолипидам и другие.
- и Вы считаете, что реклама с этим справится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как повышать свой внутренний иммунитет, не нанося вред коже?

А зачем повышать внутренний иммунитет? Это жандармские функции - органные антитела (против желудка, щитовидки, хрящевой ткани... ), макрофаги, пожирающие собственные клетки тела в страхе перед их раковыми перерождениями.. Зачем это ПОВЫШАТЬ, если это и так у Вас в избытке???

Ребёнок часто болеет? К морю его, жить в палатках всё лето, пусть резвится и ловит бабочек. То что Хелп перечислил про иммунограмму - это от реальной сложности иммунных взаимодействий 1/10000000000%. Иммунитет - это мы. Эта система определяет, где кончаемся мы, и начинаемся "не мы". Она же делает нас "нами", определяет, какие мы (в том числе и " с пятнами мы, или без них")). В ней - концентрация всех таинств жизни, всей её сложности. Как в это можно лезть какими-то арбидолами - у меня в голове не укладывается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала в прошлом году имунограмму. Все показатели были в норме. Ну а лучшим лекарством для нормализации иммунитета считаю обливание холодной водой, физическая нагрузка и душевное равновесие. Волшебной таблетки для этого не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибки всем :)

Поясню, что пила я арбидол и эхинацею в целях выздороветь от ОРВИ, ибо пришла врач и выписала мне антибиотики :blink:

Естественно, от них я отказалась и начала пить арбидол. Раньше пила и все было ок. Удивительно.

Можно ли сделать иммунограмму в обычной муниципальной поликлинике? хотя сомневаюсь, что ОМС предоставляет нам иммунологов...

В общем, делаю я выводы о нашем вите. Здоровый образ жизни, особое внимание к печени и никаких нервов. На последнее нужно сделать больший упор, ибо, чувствую, что вина моего х

олерического типа темперамента отнюдь не мала.

Будем бороться, будем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно холодной водой обливаться, как можно это терпеть вообще, хотя многие люди не боятся даже купаться в холодной воде, нет это не для меня, заболеть можно, почки, легкие застудить.

:) у меня двое знакомых, которые принимают холодный душ с абсолютно холодной водой. Я делаю немного прохладную воду. Холодной не могу пока.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнок часто болеет? К морю его, жить в палатках всё лето, пусть резвится и ловит бабочек.

Жили все лето в деревне, на море ездили. Ни разу не чихнули. Только вернулись к себе на север, в сопливую группу в детском саду, сразу расклеились :(. Температура, кашляем. Боюсь осложнений, типа бронхитов, отитов, не говоря уже о пневмониях, менингитах и т.д. В прошлом году с антибиотиков не слезали. Врачи постоянно выписывают иммуностимуляторы, начиная с рождения (принимали виферон до 4 мес. регулярно). С иммуностимуляторами действительно поправляешься по-быстрее, хотя я заметила, что и они перестают действовать. Закаляться не можем начать, т.к. постоянно с соплями. Вот так и живем. Но теперь буду думать, что предпочтительней. Кстати от прививок от гриппа я отказываюсь, многие врачи своим детям тоже не делают (из-за нагрузки на печень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) у меня двое знакомых, которые принимают холодный душ с абсолютно холодной водой. Я делаю немного прохладную воду. Холодной не могу пока.)

"абсолютно" это та, что из под крана течет? :) а некоторые еще и в холодильничке воду "греют".

Кстати, давным давно читал про мужичка, которому было 70, а вглядел на 40 лет. У него спросили что делал, что бы сохраниться. Я тогда для себя записал :)

употреблению мяса - нет

лекарствам нет

полость рта полоскать водой соленой

принмать контрасный душ каждое утро в течении 15 мин.

задерживал в легких углекислый газ.

спать головой на север

обуаться начиная с левой ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попыталась подсчитать,сколько раз за этот год я пила препаратов типа АРБИДОЛ,АМИЗОН,ГРИПП-ХЕЕЛЬ,ИМУДОН....

И не смогла... Наверно,я пью их каждый месяц дней по четыре-пять,потому что у нас всё время кто-то болеет и работаю я в тесном контакте с людьми - мне болеть нельзя. При этом мне зимой и вначале лета прокололи ещё и эхинацею внутримышечно.

Пятна увеличились только два раза - весной,когда ребёнок был в реанимации(на нервной почве,как я себе понимаю) и летом,после первых сеансов загара с перцем. Усё.

Т.е. я не могу связать в своём случае иммуномодуляторы и рост пятнен при всём желании,честно.....

Хотя по логике вещей я в неё (логику эту) не вписываюсь,получается......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМУДОН - класс название!

А мож они в таком количестве друг друга компенсируют? Один одно "повышает", другой - прямо противоположное.. Баланс на месте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышал, что когда человеку не помогают никакие лекарства, то врачи часто прописывают этот ИМУДОН, т.к. он более сильное средство по сравнению с другими и пить его можно в сочетании с другими лекарствами, да и дозировку там не попутаешь- нет побочных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, это так. Отдалённые последствия применения того же арбидола отыскать не удалось. Хотя меня например, давно интересует этот препарат и его действие. Его хвалят как очень эффективный и в то же время информации по нему не так много. Честно говоря, я против длительного применения таких (да и вообще любых) препаратов, неизвестно где потом оно "выстрелит", дай б-г чтобы нигде. Началось улучшение - снижение и медленная отмена нафиг (к тяжелым инфекциям это не относится, там другая песня). А также я против применения при соплях "условно-бесполезных" препаратов вообще, типа парацетамола (он сейчас продаётся под 100 разными названиями, панадол например), ибупрофена (нурофен и ещё 100 названий) и прочих подобных снадобий. К сожалению повальное увлечение "модными" брэндами зачастую приводит к необоснованному употреблению медикаментов. Но это моё личное мнение, IMHO, так сказать, с ним многие не согласны.

Да ладно. Все равно не страшнее, чем пить аммифурин, всякие БАДы, лампы-лазеры, ну и короче сами знаете что... Тоже никто не знает о последствиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вот, спросила медиков на каком-то медицинском сайте:

http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modl...93&forum=72

Говорят, что НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Карп,я не совсем понимаю,как они могут поддерживать баланс,но все они именно иммуномодуляторы как местного так и общего действия.

Ещё я прошла пару сеансов озонотерапии,она,говорят,тоже повышает иммунитет, и прям после него начали закрываться пятна под глазами.

Я,честно,говоря,не знаю,с чем это связанно - с лазером или озоном,но лазер последний у меня был за месяц до этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как поддерживать баланс?..

Видов иммунитета тьма, реакций иммунных - тьма, клеток иммунокомпетентных - тьма, отношения между ними - неразгаданная тайна. Соответственно, и иммуномодуляторы разные на разные составляющие этого огорода по разному влияют. Уже ясно, что иммунал - отрицательно в плане витилиго влияет (другим согражданам от него может быть окромя пользы никакого вреда), а озон - видать, положительно. Вот, что проф.Ломоносов (из межд.сообщества витилиго) там модулирует - видимо, тоже положительно.

По мне, любые "модуляции" - сплошной вред. Неиспорченный таблетками организм лучше всяких профессоров всё, что надо, намодулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...