Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Vlad_    0

у меня пятно на глазу и небольшие около губ...на кисти руки на пальцах руки немного и на гениталиях

достаточно лишь мазать протопиком и загорать на солнце или не загорать...какой лампой светить или обойтись без нее 

Поделиться сообщением

Admin    32
1 час назад, Vlad_ сказал:

достаточно лишь мазать протопиком и загорать на солнце или не загорать...какой лампой светить или обойтись без нее 

Если это вопросы (не вижу вопросительного знака), то на них давно ответили раз по десять на каждый. Читайте эту тему, а также тему про лечение витилиго ультрафиолетом, пользуйтесь поиском.

Поделиться сообщением

Loki    0

Добрый день, Дмитрий! Прочитал часть самых актуальных постов на форуме. Хотел уточнить вы неоднократно говорили, что витилиго на лице при лечении Протопиком+ УФ 311 показывает самые лучшие результаты ( именно на лице и как я понял благодаря кровообращению). Сам с такой проблемой живу уже 20 лет . Но сам светлокожий и Вит так расположен что особенно не бросается в глаза ( вернее он просто съел все очень равномерно на лбу , но ровно до края волос). И сам я для себя давно решил что не буду париться. Но проблема появилась у моей дочери  ( небольшое пятно под глазом )...Поэтому я здесь. Хотел бы у знать у Вас - на сколько стабильны результаты лечения УФ 311 + протопик на лице. ( можно на личном примере, если не слишком лично). Как долго держится эффект , как часто приходится поддерживающие процедуры проходить или все затянулось и пока не беспокоит .

Поделиться сообщением

Natka    0

У меня результат держится уже три года. Кстати лоб тоже полностью был белым. Да и вообще почти все лицо в пятнах было. Сейчас маленькие на веках остались но я их больше не облучала за это время. Глаза сильно страдают от уф. Если дочери будете облучать обязательно очки от этого излучения. Просто закрыть глаза -этого мало.

Поделиться сообщением

Saaaa    1
18 часов назад, Loki сказал:

Добрый день, Дмитрий! Прочитал часть самых актуальных постов на форуме. Хотел уточнить вы неоднократно говорили, что витилиго на лице при лечении Протопиком+ УФ 311 показывает самые лучшие результаты ( именно на лице и как я понял благодаря кровообращению). Сам с такой проблемой живу уже 20 лет . Но сам светлокожий и Вит так расположен что особенно не бросается в глаза ( вернее он просто съел все очень равномерно на лбу , но ровно до края волос). И сам я для себя давно решил что не буду париться. Но проблема появилась у моей дочери  ( небольшое пятно под глазом )...Поэтому я здесь. Хотел бы у знать у Вас - на сколько стабильны результаты лечения УФ 311 + протопик на лице. ( можно на личном примере, если не слишком лично). Как долго держится эффект , как часто приходится поддерживающие процедуры проходить или все затянулось и пока не беспокоит.

Не Дмитрий, но внесу свои пять копеек, на основании собственного опыта. Если у Вас получится закрыть пятно лампой и витилиго НЕ находится в активной фазе (нет видимого роста пятен в течение 6 месяцев), то можно рассчитывать на долгосрочный, перманентный результат, сам по себе пигмент никуда не пропадёт. Исчезновение пигмента возможно только вместе с новой активацией болезни. Поэтому лечение всегда строиться на выявлении причины (активирующих болезнь триггерах), устранении причины, и только затем устранении наружных проявлений.

Для примера, те пятна, которые я закрывал только лампой в 2010 году (локоть, паховая область) не открылись до сих пор.

Поделиться сообщением

K0JI9I    0

Протопик реально помогает. Мажу им на лице только летом 2 год подряд. Лампой свечу редко, т.к. работаю на солнце целый день и ультрафиолета хватает. 

Получается что мажу летом месяцев 5, пятна практически зарастают. А зимой все возвращается обратно, хотя зимой лампой свечу по графику 3 раза в неделю.

Поделиться сообщением

Saaaa    1
21 минуту назад, K0JI9I сказал:

Протопик реально помогает. Мажу им на лице только летом 2 год подряд. Лампой свечу редко, т.к. работаю на солнце целый день и ультрафиолета хватает. 

Получается что мажу летом месяцев 5, пятна практически зарастают. А зимой все возвращается обратно, хотя зимой лампой свечу по графику 3 раза в неделю.

А зимой не используете Протопик?

Поделиться сообщением

K0JI9I    0

Зимой нет. В прошлый год глаза заболели, опытным путем пришел к выводу, что из за протопика, мазал веки и видимо попадало в глаза. Поэтому сделал на зиму перерыв.

Поделиться сообщением

Loki    0

Спасибо большое всем за отзывы. Решил и заказал себе Протопик и  Лампу. Попробую на себе сначала. Протопик спокойно купил в аптеке. Лампу заказал. У дочери все только начинается (небольшое пятно под глазом и в уголке рта.) Они пока даже не белые и видны только в определенном свете с определенным углом. Но сомнений нет. Планируем визит к дерматологу ( помимо КВД в Ростове нашел несколько клиник где убирают лазером). Понимаю, что оффтопик , но что делать чтобы остановить ??? Читал и о витаминах и о анализах. Дочка ничего не понимает и мой печальный взгляд воспринимает как что случилось с тобой , папа?...Но ей уже 8 лет и скрыть от нее при визите что именно мы смотрим думаю будет не реально. А хотелось бы не травмировать ее , пока она ничего не видит и не понимает. Было бы здорово на этом начальном этапе убрать и заморозить процесс, но я все понимаю...С момента как я заметил пятно под глазом оно не увеличивается уже два месяца ...вообще надеялся , что это просто дефект загара, так как это складка глаза. Она светлокожая и на море я все время одевал ее в серф-майки и мазал SF50+  как и себя.

Поделиться сообщением

Saaaa    1
16 часов назад, Loki сказал:

Спасибо большое всем за отзывы. Решил и заказал себе Протопик и  Лампу. Попробую на себе сначала. Протопик спокойно купил в аптеке АйболитМедсервис в Ростове-на-Дону ( на Погодина). Цена 1760 за 0.1% и 1650 за 0.03%. Лампу заказал. У дочери все только начинается (небольшое пятно под глазом и в уголке рта.) Они пока даже не белые и видны только в определенном свете с определенным углом. Но сомнений нет. Планируем визит к дермотологу ( помимо КВД в Ростове нашел несколько клиник где убирают лазером). Понимаю, что оффтопик , но что делать чтобы остановить ??? Читал и о витаминах и о анализах. Дочка ничего не понимает и мой печальный взгляд воспринимает как что случилось с тобой , папа?...Но ей уже 8 лет и скрыть от нее при визите что именно мы смотрим думаю будет не реально. А хотелось бы не травмировать ее , пока она ничего не видит и не понимает. Было бы здорово на этом начальном этапе убрать и заморозить процесс, но я все понимаю...С момента как я заметил пятно под глазом оно не увеличивается уже два месяца ...вообще надеялся , что это просто дефект загара, так как это складка глаза. Она светлокожая и на море я все время одевал ее в серф-майки и мазал SF50+  как и себя.

Если пятно не увеличивалось уже 2 месяца, возможно стоит попробовать лампу без Протопика и посмотреть на результат. Протопик - это иммуносупрессор, его основная задача - подавить активные процессы болезни, а если пятно не "ползёт", то имеется большая доля вероятности, что заболевание находится в стабильной фазе, то есть процесс не активен, и принимать Протопик не имеет особого смысла. Если лампа в отдельности не поможет, тогда пробуйте.

Об остановке процесса очень много материала на форуме, конкретных советов нет, так как каждый случай индивидуален, но начинать надо с визита дерматолога (быть может это и не витилиго вовсе, а отрубевидный лишай, например) и анализов. Вообще, в вашем случае я не вижу повода для паники: пару небольших пятнышек, тем более на лице закрыть совсем не проблема, а появление новых очагов - отслеживайте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас