Jump to content

Может ли фотоэпиляция привести к появлению витилиго?

Recommended Posts

Это феерический бред, конечно. Никаким образом волосы не связаны с образованием меланина и меланоцитами. Достаточно эту фразу прочесть, чтобы никогда к ее автору не обращаться за советами.

Т.е., вы считаете, что меланоциты в корне волоса и меланоциты кожи никак не взаимодействуют?

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Т.е., вы считаете, что меланоциты в корне волоса и меланоциты кожи никак не взаимодействуют?

Взаимодействуют. Так же, как автомобиль и заправка, где волосы - автомобиль. Качество и наличие бензина в автомобиле каким-то образом влияет на заправку? :-)

Взаимодействуют. Так же, как автомобиль и заправка, где волосы - автомобиль. Качество и наличие бензина в автомобиле каким-то образом влияет на заправку? :-)

Хотелось бы так думать, конечно, но как тогда объяснить, что у многих веснушки появляются именно из точек роста волос?

Хотелось бы так думать, конечно, но как тогда объяснить, что у многих веснушки появляются именно из точек роста волос?

Возможно, из-за того, что в этих местах большая концентрация меланина за счет наличия волосяной луковицы. Сам волос же - это мертвый продукт, как и ноготь. Только на луковицу нужно внимание обращать - это как корень у дерева, который получает все необходимое для роста волоса.

• 7 months later...

После долгих сомнений я решилась таки на лазерную эпиляцию. Итог - новое пятно!!!!! Делала хвалёным александритовым лазером Candela. Пятно какраз размером с лазерную вспышку (как пятирублёвая монета). Причём на этом участе даже волосы не отвалились! Они просто побелели. Учитывая, что у меня пятен немного, я ооооочень расстроилась. Повторно процедуру, разумеется, делать не стала. Косметолог сама перепугалась, увидев пятно. Сказала, что в таком случае лучше вообще никаких косметологических процедур лазером не делать.

Однако, проблема эпиляции осталась. Я решила попробовать электро. Сделал один пробный сеанс на небольшом участке. Вроде, всё нормально. Косметолог мне объяснила, что есть 2 вида электроэпиляции - термолиз и электролиз. Я делала термолиз. Но лучше всё же эликтролиз, так как риски в этом случае минимальны. Однако, они всё таки есть!!!! И ни один врачь не сможет дать 100%ной гарантии. Поэтому можно делать только на свой страх и риск.

marcella, вам просто не повезло. Я делал лазерную эпиляцию дважды, и даже намеков на пятна нет. Ну и в целом нет никаких противопоказаний.

P.S.: А электролиз - это ДИКО больно.

• 4 weeks later...

Интересно, как это "просто не повезло"? Может быть просто если на определенном месте должно было появится пятно в будущем, то после лазера оно проявляется быстрее... Предугадать это невозможно.

Электролиз - больно, да. Но для этого эсть Эмла  :-)

Интересно, как это "просто не повезло"?

Индивидуальная реакция. Предугадать да, нельзя, к сожалению.

• 5 years later...
В 05.05.2014 в 18:46, olala7782 сказал:

Я врач-косметолог, сама болею витилиго с детства. Могу сказать, что фото и лазерная эпиляция не влияют на динамику развития витилиго, что неоднократно проверено на себе и клиентах)) все остальные методы, которые вызывают нарушение целостности кожного покрова, могут привести к появлению новых пятнышек.я говорю о восковой эпиляции, шугаринге, био, электроэпиляции и.т.д.

В 05.05.2014 в 18:46, olala7782 сказал:

Я врач-косметолог, сама болею витилиго с детства. Могу сказать, что фото и лазерная эпиляция не влияют на динамику развития витилиго, что неоднократно проверено на себе и клиентах)) все остальные методы, которые вызывают нарушение целостности кожного покрова, могут привести к появлению новых пятнышек.я говорю о восковой эпиляции, шугаринге, био, электроэпиляции и.т.д.

Не вводите в заблуждение людей пожалуйста. Косметолог!!! Лазер и Фото точно нельзя при витилиго!!! Световые процедуры нельзя! Другой вопрос у кого какая стадия витилиго и последствия у кого то есть, а у кого то нет. Для витилиго полезено только ультрафиолетовое световое излучение только длинной 211 нанометров ( появляются меланиновые пятнышки именно с волосяных фоликулл).

Я не врач, у меня витилиго, я практик. От лазера появилось витилиго там где не было. Стадия- шрамы затягиваются с трудом и то с помощью китайской настойкой.

Хочу избавиться от волос, вот и попала сюда. Подумываю о электроэпиляции, в сомнениях... Не хочу убивать фолликулы волос, так как там есть меланин, и как написал испанский врач, если есть витилижное пятно, то надежда на волосяной фолликул.

Мое мнение пока такое про эпиляцию: Электро убивает только волосяной фолликул с меланином. А фото и лазер не только меланин в волосяном фолликуле, но и меланицотвые клетки кожи.

Изложила свои мысли, в роде всё логично. Не хочу ни кого обидеть.

• 4 weeks later...
В 03.12.2020 в 21:19, Аля сказал:

Лазер и Фото точно нельзя при витилиго

Можно и и лазер и фото, всё сугубо индивидуально.