Перейти к содержимому

Может ли фотоэпиляция привести к появлению витилиго?


dana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ничего раньше не знала о причинах появления витилиго пока на обнаружила у его у себя...

Пятна появились примерно полгода назад в подмышечных впадинах, площадь их постоянно увеличивается, а еще года полтора назад я делала фотоэпиляцию как раз в этой области. Могло ли это стать причиной возникновения витилиго? Может быть у кого-то еще были похожие случаи?

Спасибо заранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

За счет чего развивается эффект фотоэпиляции?

Под воздействием мощных вспышек света (IPL) происходит разрушение пигмента меланина, содержащегося в волосе, волосяном фолликуле и дифференцированных стволовых клетках.

_____

Вполне возможно, но скорее это не причина, а провоцирующий фактор.

Тут написано, что фотоэпиляция "не годится для смуглых – могут быть ожоги и белые пятна на коже"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил, что часто В., если решило уж на ком-то начаться, начинается с УЖЕ депигментированных кусочков. (от шрамов, фурункулов). Конкретная механика этого не понятна. Т.е. фотоэпиляция - не причина витилиго, и даже, я думаю, не провоцирующий фактор. А именно "фактор указания места начала проявления :roll: ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я теперь понимаю, если человек родился с предрасположенностью к Витилиго, то оно у него может с пол пинка начаться, так что думаю от фотоэпиляции тоже.

Я заметил, что часто В., если решило уж на ком-то начаться, начинается с УЖЕ депигментированных кусочков. (от шрамов, фурункулов). Конкретная механика этого не понятна. Т.е. фотоэпиляция - не причина витилиго, и даже, я думаю, не провоцирующий фактор. А именно "фактор указания места начала проявления :roll: ".

100% согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп

а я вот как раз фотоэп. хотела сделать...думаешь могут пятна появиться новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерия, обычная эпиляция это бритвой? :/ Почему вы спрашиваете? Не бреетесь что ли? :)

Говорят после шрамов появляется у некоторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maxd

Под обычной эпиляцией я имею ввиду - депиляция (кремы, гель) или биоэпиляцию (воск, смола, шугаринг). Еще существуют электроэпиляция, световая (фотоэпиляция, лазерная), энзимная, ультрозвуковая, IPL-эпиляция. Бритва - это уже прошлый век...

Существуют противопоказания ко всем видам эпиляции: острые и хронические заболевания кожи (экзема, псориаз и т.д.), варикозная болезнь, онкология, беременность, сахарный диабет, болезни сердца.

Вопрос задала потому, что пятна начали появляться в том числе и после эпиляции. Если на форуме затронута эта тема, то возможно появлению вита может способствовать и она. Я-то ищу болячки в себе, а может и не в них дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то ищу болячки в себе, а может и не в них дело...

Да в них, не сомневайтесь. Всё это прёт изнутри, просто рвётся там, где тонко.

Эпиляция (необратимая которая) всегда разрушает волосяные фолликулы, а в них фолликулярные меланоциты, которые волосы красят. Они (по кошевенко) типа запасных. Когда пятно веснушками покрывается, это они из фолликулов расползаются во все стороны. Возможно, из без всякой витилиги они как-то взаимодействуют с окружающей волос кожей. Эпиляция всё это разрушает, вот и получается, что здесь становится "тонко".

И опять же: у кого становится, а у кого - и нет. Мне кажется, что если предрасположенности таковы, что шрамчики часто превращаются в пятна, то и от эпиляции такое же может случиться. Но у многих шрамчики с витом никогда никак не связываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда пятно веснушками покрывается, это они из фолликулов расползаются во все стороны.

Как сделать, чтоб они еще больше расползались? Потому что у меня появляются веснушки на пятнах! Только от чего - не знаю :D и появляются они на руках, хотя врач говорил, что на конечностях они проходят в последнюю очередь, а у меня они наоборот в первую. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

валерия

Потому что у меня появляются веснушки на пятнах! Только от чего - не знаю

От ПРАВИЛЬНОГО избавления от ВСД. Кого что вылечило - меня страх, Вас - жадность. Неважно. Главное, чтобы точка опоры была внутри головы. Чтобы у подсознания был искренний глубинный мотив к переменам. Поздравляю!

А торопить события? Надо? Таблетки Витикс из местного-популярного, последнее летнее солнышко, морковный сок с грядки.

Главное - про деньги не забывать, которые от стресса улетучиваются :lol: .

Врачей - слушайте больше! Кожу на руках просто берегите пока от механических нагрузок - ещё быстрее всё пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп

Кого что вылечило - меня страх, Вас - жадность.

Меня вылечила не жадность, как Вы говорите, а правильный подход к проблеме. Да, он рациональный и практичный. Но это же действует!!! На войне как на войне. Он мне пятна, а я в ответ - баланс прихода и расхода. и я побеждаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

валерия

Молодец!!!

Если нагрубил - виноват!

Купюры сам люблю больше жизни. Не люблю только за них работать...

Рентабельность моей витилиги составила 300% (баланс приводил в личном опыте). Так что есть, есть болезнь, которая выгодна в финансовом плане. Развивайте свой подход - быстрее поправитесь. Никакой иронии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Делать или не делать эпиляцию при витилиго вопрос. который должен решаться индивидуально с каждым пациентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Небольшое обновление темы, раз уж растет популярность самой эпиляции (фото, лазерной и др.). Поскольку сам хочу себе лазерную сделать, перекопал половину интернета, но не нашел ни одного упоминания о каких-либо негативных последствиях при витилиго. Хотя на сайтах клиник витилиго часто встречается в списке противопоказаний при лазерной эпиляции. Также есть исследования на эту тему, которые подтверждают безопасность данной процедуры при витилиго. Иными словами, если и возможна отрицательная реакция, то сугубо индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Вот что пишут на испанском сайте про витилиго.

Витилиго и лазерная эпиляция

В последнее время у меня витилиго часто задаваемые вопросы и я хочу дать некоторые общие ответы.

Многие вопросы, как правило, о том, лазерная эпиляция может быть сделано в пациентов с витилиго.Мой ответ громкое НЕТ. Позвольте мне объяснить. Оба лазерная эпиляция и фототерапия используется волосы в качестве оптического волокна. В случае лазерной эпиляции, что приводит к разрушению корня волос. В случае витилиго, волосы служит для стимулирования меланоцитов, которые находятся на корневых волосков. Если лазерная эпиляция применяется, также повышают риск уничтожения меланоциты, которые последний заповедник для репигментации. Именно поэтому он не посоветует вам использовать лазерное удаление волос у пациентов с витилиго. Если вы хотите бриться, использовать другие средства, которые не имеют этот негативный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я врач-косметолог, сама болею витилиго с детства. Могу сказать, что фото и лазерная эпиляция не влияют на динамику развития витилиго, что неоднократно проверено на себе и клиентах)) все остальные методы, которые вызывают нарушение целостности кожного покрова, могут привести к появлению новых пятнышек.я говорю о восковой эпиляции, шугаринге, био, электроэпиляции и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я врач-косметолог, сама болею витилиго с детства. Могу сказать, что фото и лазерная эпиляция не влияют на динамику развития витилиго, что неоднократно проверено на себе и клиентах)) все остальные методы, которые вызывают нарушение целостности кожного покрова, могут привести к появлению новых пятнышек.я говорю о восковой эпиляции, шугаринге, био, электроэпиляции и.т.д.

Я так понимаю, имеется в виду, что с гибелью корня волоса уничтожаются и меланоциты, содержащиеся там. Само это не приведет к витилиго, если на этом участке кожа была нормального цвета. Но вот если там уже есть пятно, или оно образуется в дальнейшем, то восстановить пигмент на этом участке будет сложнее, т.к. не будет этого резервуара меланоцитов в корне волоса. А многие говорят, что восстановление пигмента идет именно от корня волосков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас много "дремлющих" волосков, которые не затрагиваются во вемя процедуры. Да и нет еще такого аппарата, который полностью избавит вас от нежелательных волос)) так что по поводу депо можно не переживать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В случае витилиго, волосы служит для стимулирования меланоцитов, которые находятся на корневых волосков.

 

Это феерический бред, конечно. Никаким образом волосы не связаны с образованием меланина и меланоцитами. Достаточно эту фразу прочесть, чтобы никогда к ее автору не обращаться за советами.

 

Как я уже выше писал, и что подтвердил высказывание косметолог: данная процедура никак не влияет на витилиго. Статистики по этому нет вообще, все делают, и ни у кого хуже не становится. Я тоже делал - все прекрасно прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...