Jump to content

Витилиго и Метотрексат Эбеве

Recommended Posts

Здравствуйте.

Позвольте поделиться своим опытом.

Витилиго имею с 22 лет, сейчас мне почти 40, появилось после стресса, в семье из известных мне родственников никогда ни у кого не было. Лечился как и все, перепробовал все, результат сомнительный. Два года т.н. внезапно появилась еще болезнь - ревматоидный артрит (очень сильно по утрам болят суставы, особенно ноги, тяжело наступать). Далее на этом фоне стала подниматься по утрам температура до 37,5-37,7, потом к середине дня сама спадать. С артритом я лежал в больнице, врач-ревматолог объяснил, что ревматоидный артрит - это аутоиммунное заболевание, когда иммунная система разрушает суставы (также как с витилиго, которое тоже аутоиммунное заболевание).  Прописал мне Метотрексат Эбеве (назначают при артритах, артрозах). Это очень серьезный препарат, он принимается в малых дозах строго по предписанию врача и многие с артритом его принимают всю жизнь, чтобы не превратиться в инвалидов. Имеет массу побочных эффектов, оказывает влияние на печень, желудок, в том числе усиливает чувствительность кожи к солнцу. Основное его назначение "сдерживать, подавлять" (не лечить) активность иммунной системы, чтобы не разрушала суставы и клетки своего организма. Не знаю, может совпадение, но после того, как я начал принимать Метотрексат, отдельные пятна стали наполняться веснушками, некоторые пятна затянулись полностью, из под корней волос на руках стал подниматься пигмент и пошел как бы обратный процесс. Предположу, что Метотрексат т.о. корректирует работу иммунной системы, возможно дает такой эффект. Но это из личного наблюдения.

Еще раз, ни в коем случае для лечения витилиго не принимайте Метотрексат самостоятельно, изначально он не для этого предназначен и какие могут быть от него последствия неизвестно!

С уважением к вам.

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее