Jump to content
Sign in to follow this  
Ana Tim

Личный опыт Ana Tim

Recommended Posts

Всем пятнистым привет!😊

Хочу рассказать свой опыт в доказательство теории, что пятнышки - это симптом.

Дальше, сорри, много букв - моя история. 

У меня витилиго появилось в 2016 году весной в виде двух маленьких пятнышек, которые чесались на руках. Не обратила на это внимания. Потом чесалось еще много где и я стала замечать, что появляются белые участки здесь и там. Сейчас, через 2,5 года у меня видные пятна на руках, лбу, шее, декольте, подмышки, зона бикини, спина, немного на щиколотке. Больше всего меня напрягают пятна на руках - особенно после лета - реально сильно видно и, как мне кажется, смотрится не очень безопасно. На работу замазываю тоналкой, но все равно видно, хотя не так контрастно уже. Если кто-то спрашивает - отвечаю, если нет, ничего не говорю. Часто люди очень внимательно смотрят, но не спрашивают, ну и ладно, специально только родным говорю. 

В остальных местах меня не напрягает практически. 

Что стало причиной? Не знаю. Но вот краткая история моего анамнеза. В 2014-2016 у меня было много стресса, нет, очень много стресса. С этого времени я стала уверенно терять вес. С нормального  64-62 кг. в 2018 году пришла к 54-56 кг., рост 173 см. Сначала думала - вот классно, ешь что хочу и худей :) Потом пошла сдала анализы. У меня был очень низкий гемоглобин (мой уровень гемоглобина на тот день был 73 грамм /литр - должен быть 120-140 грамм /литр) и высокие показатели печени. В итоге меня положили в больницу на переливание крови, провели узи, биопсию ЖКТ и сообщили, что у меня целиакия.

*Краткая справка: целиакия - аутоиммунная реакция организма, когда иммунитет вырабатывает антитела при попадании глютена в организм/воспринимает глютен как опасность и борется с ним. Это раздражает стенки кишечника и ворсинки (которые отвечают за всасывание пит.вещ-в) отмирают. На выходе мы получаем гладкие стенки кишечника и очень мало  пит.вещ-в. Организм голодает. 

Но это еще не конец.

На основании анализа крови и биопсии печени мне поставили аутоиммунный гепатит и аутоиммунный билиарный цирроз печени. Если коротко - печень, которая самовоспaляется. 

Так, для справки, я веду здоровый образ жизни и ничем не злоупотребляю. 

В общем, так как все мои "болезни/процессы" аутоиммунные  - мне назначили иммуносупрессивную терапию с поддержкой печени и лечением воспаления печени. 

Придерживаюсь диеты без глютена с августа 2018, медикаментозное лечение прохожу с января 2019: через 6 месяцев подавили воспаление печени, сейчас остались таблетки для подавления иммунитета и поддержания печени. 

Витилиго продолжает постепенно расти в сравнении с прошлым годом. Посмотрим, как будет развиваться дальше...

Всем добра!

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее