Перейти к содержимому

Загар при витилиго


ikbe

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Давно хотела написать на данной форуме, но все время не хватало времени и сил.Да и писать особо было не о чем.

С витилиго уже более 2-х лет. Все началось с маленького пятнышка под мышкой, затем, оно выросло. Появилось пятно рядом, а также на ключице. Еле заметное в уголке губы и интимной зоне несколько штук. Через год полностью побелел ореол соска.

Проще говоря, пока скрываю, как могу. Вначале переживала, потом много читала  и в конце концов забила. 

Но, лечить начала. Врач ничем не помог, поэтому начитавшись форумов, купила лампу, и маскировочный крем.

Если от лампы пока эффекта ноль, то крем маскирует, если это можно так назвать. Но хотя бы как-то закрашивает на день два. Возможно,, если бы пятно было расположено в другом месте, то и эффект был бы более продолжительным, но подмышкой, тем более при использовании дезодорантов, он смывается за день два, из обещанных четырех.

Но про это все напишу отдельную статью.

Теперь о главном.

В августе 2019 была на море. Забила на защитный крем и загорала без него. Так как 6 лет не была на море, да и кожа смуглая сама по себе. Без фанатизма, конечно, но в безопасное время загорала.

Пятнышко, которое не мазала, а именно на ключице, сгорало раза три-четыре.

Жалею сейчас, что маскировала большое подмышкой.

К концу отпуска, заметила, что когда сошла краснота, пятнышко стало покрываться веснушками. Чему я стала так радоваться!!!И сразу захотелось поделиться.

Так как помню, что читала про такое.

Хочется надеяться, что оно совсем закроется.

Буду рада дальнейшему диалогу или советам.

 

 

IMG_20190815_134821.jpg

IMG_20190815_134903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
11 час назад, ikbe сказал:

Пятнышко, которое не мазала, а именно на ключице, сгорало раза три-четыре.

Жалею сейчас, что маскировала большое подмышкой.

К концу отпуска, заметила, что когда сошла краснота, пятнышко стало покрываться веснушками. Чему я стала так радоваться!!!И сразу захотелось поделиться.

Так как помню, что читала про такое.

Да такое встречается, действительно. В южных регионах типа Узбекистана даже специально мажутся чем-нибудь типа мелагенина и потом на солнце до ожогов загорают. Кожа сильно обгорает, чуть ли не до волдырей, а когда сходит, то может пигмент вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня витилиго уже лет 18 (после сильного потрясения, стресса). И только этим летом мне уже так надоели все эти маскировки, супер защитные крема. Накупила масел для загара! и получилось, что на пятна на которые нанесла масла (локти, колено) они затянулись, а как я и сама не поняла. Сначала на колено обратила внимание, что там от пятна и следа не осталось - выравнялся прям пигмент, на локтях 50 % затянулось не мелкими веснушками, а прям затянуло почти плотно пигментом. Я очень удивилась , обрадовалась конечно и решила в интернете найти этому объяснения, и нашла похожие случаи - действительно получается зря я пряталась все 18 лет, надо было наоборот провокации устраивать. Теперь вот думаю попробовать в солярий походить, почитать еще форум, с чем,  каким средством перед солярием пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Лина Петрова сказал:

действительно получается зря я пряталась все 18 лет, надо было наоборот провокации устраивать

Да, вам повезло, и у вас как раз тот случай, когда солнце наоборот помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...