Перейти к содержимому

Мой опыт лечения


obana

Рекомендуемые сообщения

Моя история лечения пока недолгая - месяц. Пятна на кистях рук появились три года назад, после поездки на юга. Дерматолог в КВД категорично заявил, что витилиго не лечится. Я поверила и только со временем (когда пятен за последний год стало больше и появилась потребность их маскировать), читая различные форумы, поняла, что надежда всё-таки есть. Самостоятельно сдала анализы (терапевт, эндокринолог), всё в норме. В фитоаптеке приобрела "Летний чай при витилиго" ("Зимним" тоже запаслась), жую ряску с медом). Купила лампу, свечу на пятна через день. За час до сеанса использую "Содерм-форте", после - лосьон с металлами. Пятна реагируют - розовеют. Кроме этого пока никаких изменений нет, но ведь и времени прошло совсем немного. Ну, может, белизна пятен чуть "приглушилась", если я не выдумываю)) Для маскировки использую перматан, очень выручает, а то уже комплекс "прокаженности" появился)). В общем, верю и надеюсь, чего и всем искренне желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • 2 weeks later...
В 03.10.2016 в 14:41, obana сказал:

Моя история лечения пока недолгая - месяц. Пятна на кистях рук появились три года назад,

Здравствуйте! У меня тоже пятна по срокам появления совпадают с Вашими. И даже вид рук очень схожий. Моя история здесь на форуме, Не повторяюсь, чтобы не озлобить кое-кого из руководства сайта:)))) Постараюсь выложить фото, но лечение лампой + протопик через день начала почти месяц назад и реального результата пока не вижу. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2016 в 19:44, irinatt сказал:

реального результата пока не вижу. Удачи Вам!

За два месяца лечения у меня тоже нет результатов. Пятна мои почему-то перестали розоветь и вновь воссияли девственной белизной... Может, так и должно быть...? Я упёрто пью травяной чай и продолжаю светиться.

НЕ теряем надежду!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Прошло два месяца с момента пользования лампой.
 Мне кажется, что "география" пятен начала меняться (зона между большим и указательным пальцем)

Левая рука. Фото сентября и ноября.

IMG_0521.JPG IMG_0824.JPG

Правая рука. Фото сентября и ноября.

IMG_0522.JPG  IMG_0825.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

IMG_1562.thumb.JPG.ad1132f80c4c860577a00cb436606a33.JPGIMG_1561.JPG

Вот прошло еще несколько месяцев... Честно говоря, лампой стала пользоваться реже - подустала, наверное) - два, а то и всего раз в неделю. Изменений, мне кажется, мало, но все-таки они есть. Во всяком случае, руки уже не так пугающи, Перматаном стала пользоваться только "на выход".

Большущее пятно на внутренней стороне бедра разделилось пополам и каждая часть с краев "затягивается" пигментом. На правом колене от небольшого пятна осталось две полосочки.

Надо взять себя в руки и вернуться к регулярности процедур)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Продолжу повествование.

В один прекрасный день пятна мои, мало того, что не только вернулись, но и увеличились и объединились с соседями. Руки страшные - без слез не взглянешь. Если раньше мазала Перматаном, то теперь брызгаю им же из пульверизатора - на работе руки на виду :-/ Поэтому сегодня без фото - всё закрашено.

Еще зимой, когда на коленке уже зарастало маленькое пятнышко, упала и сильно её разбила. На месте сошедшей болячки осталось огромное белое пятнище.

И самое ужасное, семимильными шагами с лица уходит пигмент. Катастрофа.

Купила в травяной лавке бальзам при витилиго для наружного употребления и чайный напиток "Летний". Знакомый доктор-дерматолог посоветовал добавить в него череду и солодку, а также принимать гомеопатические средства арнику, игнацию и сепию. Лампой свечусь, но крылья мои опустились...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2017 в 12:02, obana сказал:

Купила в травяной лавке бальзам при витилиго для наружного употребления и чайный напиток "Летний". Знакомый доктор-дерматолог посоветовал добавить в него череду и солодку, а также принимать гомеопатические средства арнику, игнацию и сепию.

Все это ерунда. Шансов, что поможет - ноль. Я не помню ни одного человека, который бы вылечился травами, кроме ряски. Все остальное - обычные общеукрепляющие или фотосенсибилизирующие сборы. Страшного ничего не будет, если пропьете, но на результат при витилиго особо рассчитывать не стоит, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядят руки на текущий момент. Большие пальцы почти полностью облезли... :sad:

1.JPG2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Давно слежу за темой, решил зарегистрироваться.

Тоже вит 3 года и, похоже, по-агрессивнее вашего) Началось с маленьких пятнышек.. За это время побелело процентов 30 тела.... Преобрёл лампу, буду пробовать)

Всех благ!!!

IMG_20170720_164829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gfdsa сказал:

Тоже вит 3 года и, похоже, по-агрессивнее вашего) Началось с маленьких пятнышек.. За это время побелело процентов 30 тела.... Преобрёл лампу, буду пробовать)

За 3 года 30 процентов - это очень быстро. Вам бы лучше не лампу, а обследоваться как следует. Есть шанс, что какой-то серьезный сбой произошел, который можно обнаружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Почти три месяца использую Протопик (раз в день) и лампу (раз в неделю, а то и реже - чаще не получается, да и поднадоело...) Иногда пью свои травяные сборы... Распространение пятен, вроде, приостановилось.

Фото рук в августе.

fXQAfsVzzok.jpggSX1rqQhNdM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот фотографии на сегодняшний день.

Зима, контраст между белыми пятнами и нормальной кожей уменьшился, поэтому почти и не комплексую и Перматаном не пользуюсь.

На левой руке изменения не так очевидны, а на правой появилось множество веселых веснушек, которые со временем расплываются, превращаясь в островки пока светлого пигмента.

G13a06Z_8Xk.jpgCzslRUITpJ8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

За прошедшее время улучшений нет, наоборот, пятна увеличились. Большие пальцы практически без пигмента. Не могу сказать, что уделяю этой проблеме столько же времени сколько раньше - надоело. Иногда свечу лампой, иногда завариваю травки. Пропила капсулы с черным тмином. Сдуру перепутала дозировку протопика и купила 0,03% вместо 0,1%. Мажу, чо. Средства-то затрачены) Но никаких сдвигов в лучшую сторону...((

YFOafXouNd8.jpgHURDMLqwXdk.jpgrHJDq57QVS0.jpglme64bkodCg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, obana сказал:

Сдуру перепутала дозировку протопика и купила 0,03% вместо 0,1%. Мажу, чо. Средства-то затрачены) Но никаких сдвигов в лучшую сторону...((

Так купите 0.1% и мажьте параллельно. 0.03% - это все-таки в буквальном смысле детская концентрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2018 в 00:54, Admin сказал:

Так купите 0.1% и мажьте параллельно. 0.03% - это все-таки в буквальном смысле детская концентрация.

Так и сделаю, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Были на море 10 дней.
На загорелом теле белые руки выглядят пугающе... Пятна огромны и маскировать их перматаном стало сложно, а на юге бессмысленно.

Фото рук приезд на море/отъезд. Пользовалась защитным кремом, но они всё равно подгорали и алели. За эти пять лет, что я с витилиго, у меня явные ухудшения. Загар на границе с пятнами грязно-зелёный, неприятный. На лице такой же на скулах, остальное пространство, если можно так сказать, не белое, но уже потерявшее свой нормальный цвет, как бы ставшее тоньше - светлее. И реагирует на солнце как у Евдокимова: " Морда кра-асная такая, ага... И главное, у отца не красная, но… на себе посмотрю – весь не красный, а морда кра-асная…"

Покажу ещё пятна на коленке (образовались после падения года полтора-два назад). Фото прошлого года, потом приезд на море/отъезд. Мне кажется, что проведи я на таком солнце месяцок-другой, наверное, был бы какой-то существенный эффект, а так...
Надо ещё что-то пробовать)

 

v_ubiwwvbZc.jpgjNzOn4ruBKY.jpg8hUoQ9ffUZ0.jpgqSECAK2HGJs.jpg

kE4K4ala3W8.jpgwaAj8GI4_Ww.jpg2s8C74OCpnI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Молодец! Очень даже получается, только вот не пойму, почему они совсем то не пройдут? Ведь все 'рваные', с 'веснушками' внутри, могли бы уж и все закраситься. Странно. И не понятна динамика за 2 года, хоть и фото есть, но лично я не понял, сейчас с руками хуже или лучше чем на старте? И кольцо бы надо поширше, чтобы само в кармане слетало ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Romeo сказал:

...только вот не пойму, почему они совсем то не пройдут?

И не понятна динамика за 2 года.

Да кто ж знает-то, почему не затягиваются) Веснушки практически на следующий день становятся еле заметными, превращаясь в хлипкий пигмент. А удержится ли он или исчезнет - вилами на воде писано. За 5 лет размер пятен увеличился раза в четыре, а есть в них веснушки или нет - не имеет значения, потому что в целом картина плачевна 😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам печалиться, пятна не болят не чешутся, это только в голове. 'Ложки не существует' )))) Короче не плачевная ситуация, а 'отрицательная динамика'. И вы очень даже молодец что делитесь результатами, даже не очень положительными. Люди ведь поддержат если что, на то они и люди, и это забывать не стоит. Удачи вам, надеюсь разберётесь со временем как себя лечить. Не унывайте! Это ещё хуже вам делает. Наверно надо совсем всякую надежду потерять чтобы они стали проходить, тогда то ты и расслабляешься полностью, от безысходности. Парадокс ))))

Да и кольцо на пальце говорит о том что у вас многое есть, чего у других нет!!!

Удачи вам 'ла авана'!!! La Habana, Cuba, в испанском H  не читается ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Romeo сказал:

Удачи вам 'ла авана'!!!

Спасибо за позитивный настрой! 😉
«Война фигня, главное – маневры!» (С) Будем экспериментировать дальше!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". Не заморачивайтесь, всё у вас пройдёт, даже не сомневайтесь, не так, так сяк. Вы же этим занимаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 year later...
В 10.12.2020 в 19:03, zuasena сказал:

Надо взять себя в руки и вернуться к регулярности процедур)

Вы правы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...