Перейти к содержимому

Мой опыт лечения


Nikita

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу поделиться своей историей лечения данного недуга. Первые пятна появились на кисти левой руки 27 апреля текущего года, такая точность обусловлена тем, что это совпало с первым днем отпуска. Предвосхищая вопросы об излишней солнечной активности, скажу сразу, что находился совсем не в теплых и солнечных краях.

По возвращении домой сразу обратился к дерматологу в поликлинике, который диагностировал витилиго, но лечение никакого не назначил, сказав, что лечения данного заболевания нет. Порекомендовал защищать кожу от солнца кремами с spf 50 и в случае прогрессирования заболевания обращаться в специализированные лечебные учреждения. После этого был второй визит к дерматологу в другой клинике, во-первых, для подтверждения диагноза, во-вторых, с целью получения каких-либо рекомендаций по лечению (не хотелось все-таки так быстро капитулировать). Диагноз подтвердили, а в качестве лечения рекомендовали Витискин (как основное), а также еще несколько препаратов (точный список не помню, но в основном витамины, БАДы и седативные препараты).

Параллельно начал изучать заболевание сам и принял решение, что прежде чем закупать все прописанные препараты, было бы неплохо пройти обследование и сдать анализы, что и было сделано. Посетил терапевта, гастроэнтеролога и сдал следующие анализы:

  • Общий анализ крови c лейкоцитарной формулой;
  • Биохимическое исследование крови: ревматоидный фактор, С-реактивный белок, медь, цинк, глюкоза
  • Гормональные исследования: ТТГ, Т4 общий, АТ-ТПО, АТ-ТГ
  • Яйца и личинки гельминтов, простейшие

Все анализы были в норме, кроме гормонов щитовидной железы. По которым выявились следующие отклонения:

Снимок.JPG

С этими результатами обратился к эндокринологу, который поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит, однако, по его мнению, с витилиго это никак не связано. Был назначен Эутирокс в дозировке 50 мкг. После месячного курса приема препарата анализы пришли в норму, но дозировку оставили прежней.

Между тем витилиго прогрессировало и по состоянию на июль: увеличилось пятно на тыльной стороне ладони левой руки, появились небольшие пятна на голени и внутренней стороне бедра. Что побудило меня искать дальнейшие пути для решения данной проблемы, и я обратился в клинику кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Там были готовы мне помочь, но предупредили сразу, что никаких гарантий успеха терапии они, к сожалению, гарантировать не могут и, что период лечения, скорее всего, будет довольно продолжительным.

Лечение началось с УФБ-терапии. После нескольких сеансов в первую очередь отреагировали пятна на кистях рук, появилась четкая граница пятна, и пятно начало немного затягиваться. Но при этом появились (или просто стали видны из-за изменения контраста кожи), новые пятна на ногах.

После 15 сеансов УФБ-терапии у меня был двухнедельный отпуск на море. За время отпуска пятна на тыльной стороне ладони продолжили затягиваться, и даже появились вкрапления пигмента внутри пятна. Но при этом появляются новые пятна на ногах и еще одно пятно на груди. Ниже фотографии в следующей хронологии: 1) до начала лечения – начало июля, 2) в ходе лечения – конец июля, 3) перед отпуском – конец августа, 4) после отпуска – середина сентября.

Снимок1.JPG

 

После возвращения из отпуска мне назначали 10 сеансов озонотерапии, чтобы избежать появления новых пятен, при этом в УФБ-терапии рекомендовано сделать двухнедельных перерыв.

Сейчас прохожу озонотерапию, изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону пока нет. Посмотрим, что будет после возобновления УФБ-терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Во-первых, хочу искренне поблагодарить за обстоятельный рассказ о личном опыте. Увы, но сегодня это редкость, и в основном люди "выплевывают" пару предложений с целью получить свои 15 минут славы. Приятно, что есть еще те, кто готов потратить время и написать по-настоящему полезный отзыв.

22 часа назад, Nikita сказал:

С этими результатами обратился к эндокринологу, который поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит, однако, по его мнению, с витилиго это никак не связано.

Неважнецкий вам попался эндокринолог, потому что АИТ очень даже связан с витилиго. Это (и другие заболевания щитовидки) едва ли не первая причина согласно мировой статистике.

22 часа назад, Nikita сказал:

Лечение началось с УФБ-терапии. После нескольких сеансов в первую очередь отреагировали пятна на кистях рук, появилась четкая граница пятна, и пятно начало немного затягиваться. Но при этом появились (или просто стали видны из-за изменения контраста кожи), новые пятна на ногах.

Граница тем четче, чем сильнее контраст. Судя по фото, у вас просто контраст увеличился, но само пятно на кисти изменилось не сильно. Что касается пятен на ногах, то они появились не из-за УФ-терапии, а просто сам процесс появления пятен у вас в настоящий момент не остановлен. Мы обычно в таких случаях рекомендуем воздержаться от УФ-терапии и сосредоточиться на торможении процесса. Но если рост небольшой, то УФ не помешает точно.

В целом все правильно делаете, но к врачам особого смысла ходить уже нет. Вы и так уже базово все сделали и самое главное - не ленитесь самостоятельно изучать вопрос. Продолжайте в том же духе, это обязательно принесет свои плоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что изложенный мною опыт лечения показался Вам полезным.

4 часа назад, Admin сказал:

у вас просто контраст увеличился, но само пятно на кисти изменилось не сильно.

Вы совершенно правы большими успехами, к сожалению, пока похвастаться не могу, но в этом деле даже локальная приостановка процесса разрастания пятна, а уж тем более небольшая пигментация очень воодушевляют.

4 часа назад, Admin сказал:

В целом все правильно делаете, но к врачам особого смысла ходить уже нет.

Да, вообщем-то и мой лечащий врач мне говорил, что после предстоящего курса УФБ нужно будет приобрести лампу и продолжить лечение, но уже в домашних условиях.

Еще хотел бы добавить, что примерно с середины июля по рекомендации дерматолога использую Витискин, однако, оценить эффект от использования в данном случае довольно сложно, т.к. он применялся вкупе с УФБ-терапией. Но поскольку в первоначальном порыве было закуплено два флакона препарата, то продолжу его использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2016 в 16:03, Nikita сказал:

Рад, что изложенный мною опыт лечения показался Вам полезным.

Вы совершенно правы большими успехами, к сожалению, пока похвастаться не могу, но в этом деле даже локальная приостановка процесса разрастания пятна, а уж тем более небольшая пигментация очень воодушевляют.

Да, вообщем-то и мой лечащий врач мне говорил, что после предстоящего курса УФБ нужно будет приобрести лампу и продолжить лечение, но уже в домашних условиях.

Еще хотел бы добавить, что примерно с середины июля по рекомендации дерматолога использую Витискин, однако, оценить эффект от использования в данном случае довольно сложно, т.к. он применялся вкупе с УФБ-терапией. Но поскольку в первоначальном порыве было закуплено два флакона препарата, то продолжу его использовать.

Добрый день! Мне дерматолог (профессор) сказал что Витискин применять бесполезно он  в основном идет как красящее вещество, не более  того, прописал протопик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, lusi123 сказал:

Добрый день! Мне дерматолог (профессор) сказал что Витискин применять бесполезно он  в основном идет как красящее вещество, не более  того, прописал протопик. 

Или врач совсем идиот, или вы перепутали названия. Красит витиколор, а витискин - лечебное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Со времени первого поста прошло уже более месяца, и за это время было проведено 10 сеансов озонотерапии, а после небольшого перерыва была возобновлена УФБ-терапия, которая продолжается и сейчас. Во-первых, хотел бы отметить, что темп развития заболевания снизился и за прошедший период не появилось новых пятен. До этого новые очаги появлялись каждые две-три недели с момента возникновения первого пятна на левой кисти в апреле. Во-вторых, продолжился процесс затягивания пятна на кисти левой руки. Если поначалу казалось, что эффекта нет, либо он слабо выражен, то сейчас с уверенностью можно сказать, что эффект есть и пятно понемногу сходит на нет.  Выражается это, как в уменьшении площади самого пятна, так и в появлении пятнышек пигмента внутри него. Не буду отрицать, что процесс довольно медленный, и возвращается пигмент не так быстро, как исчезает. Чтобы не быть голословным, ниже фотографии со сравнением: начало лечения (фото 1 из первого поста) и сейчас.

2.JPG

На ногах дела идут не так хорошо, и долгое время никакой реакции не было. Но буквально после последних сеансов и там появились вкрапления пигмента в пятнах, поэтому надеюсь, что и там ситуация выправится. Вообще заметил тенденцию, что в первую очередь реагировали на терапию пятна, которые появились самыми первыми, в то время как "свежие" пятна не реагировали вовсе.

Думаю, что УФБ-терапия продолжится в течение ноября, посмотрим какие будут результаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас отличные результаты на самом деле. Интересно, что именно в вашем случае работает - личные особенности или озонотерапия все же дает такую реакцию. Просто конечности у всех обычно ну ооооооооочень тяжело поддаются лечению даже лампой, а у вас весьма и весьма заметно все. Еще немного, и ничего не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
9 часов назад, Alex256 сказал:

а можно подробнее про сеансы УФ? По сколько минут проводится, как часто?

Почитайте тему про лечение витилиго ультрафиолетом. Это самая большая тема на форуме, и там на все вопросы даны ответы, особенно на базовые вроде сколько, как часто и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 12.01.2017 в 13:05, Alex256 сказал:

а можно подробнее про сеансы УФ? По сколько минут проводится, как часто?

в моем случае сеансы проводились через день: понедельник, среда, пятница. После примерно 1,5-2 месяцев терапии следовал двухнедельный перерыв. Время сеанса точно не могу сказать, т.к. оно постоянно увеличивалось, так если в самом начале это было менее минуты, то последние сеансы уже три-четыре минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также хотел бы сделать небольшой апдейт по своему прогрессу в лечении. Последний сеанс УФБ-терапии был 30 декабря, после чего я ее не продолжал, к сожалению, сейчас нет возможности этого делать. За этот месяц никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону не было, а кисть выглядит следующим образом:

IMG_20170110_105659.thumb.jpg.1328ebb1a332552951c384237ea3ab7a.jpg

На текущий момент продолжаю использовать Витискин (старые запасы), больше никакой терапии нет.

Также прошел еще одно обследование у эндокринолога по результатам которого гормоны в норме и щитовидная железа (по УЗИ) стала меньше (при первоначальном исследовании была на верхней границе допуска). Поэтому дозировку эутирокса мне пока не меняли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день! Достаточно давно ничего не писал, поэтому хотел обновить информацию и поделиться тем, что произошло за последние полгода. УФБ-терапию в 2017 году так и не возобновил, поэтому и процесс закрытия пятен остановился. С некоторым опасением ждал весны, т.к. именно весной у меня появились первые пятна, но никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону не последовало. Явный прогресс в закрытии пятен обнаружился после отпуска в июне, конечно, после загара увеличился контраст между здоровой кожей и пятнами, но стали явно видны вкрапления пигмента в пятнах и площадь самих пятен стала сокращаться. Замечу, что эффект был хорошо заметен даже в период двухнедельного отпуска.

Жаль, что у нас погода в этом году теплом и солнцем не балует, поэтому на осень поставил себе цель выбраться куда-нибудь, где можно загорать. Ниже фотографии после отпуска в прошлом году и  на текущий момент.

P.S. контрольный прием у эндокринолога запланирован на следующей неделе, после чего сделаю дополнение к посту.

5970806942fa6_.thumb.JPG.a2a60a7fde4930e2cf941d96dc14413c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кистей у вас очень хороший результат. То, что пятна на кистях в принципе начали закрываться - уже большой успех. Могу только поздравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Небольшой апдейт по последнему сообщению: посетил эндокринолога и сдал анализы. Гормоны и сахар в норме, по УЗИ по сравнению с предыдущим азом изменений также нет. Дозировку Эутирокса оставили без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никита, большое спасибо за подробный отчет, изложено всё очень системно.  Для меня очень актуально, особенно по кистям. Не пропадайте, держите в курсе, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Saaaa сказал:

Никита, большое спасибо за подробный отчет, изложено всё очень системно.  Для меня очень актуально, особенно по кистям. Не пропадайте, держите в курсе, пожалуйста :)

Да, товарищ молодец. Побольше бы таких сегодня, а то все в соцсетях сидят и постят бессмысленные записи из одной картинки и короткого "Вот мой результат!". Присоединяюсь к благодарностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saaaa, Admin

Большое спасибо за отзывы, рад, что моя история оказалось для кого-то полезной. Обещаю не пропадать и писать обо всех изменениях. На текущий момент могу только отметить довольно заметную реакцию пятен на солнце после того как лето наконец-то пришло в Москву. В прошлое воскресенье участвовал в забеге, и после примерно двухчасового пребывания на солнце пятна заметно порозовели, при этом эффект держится уже четвертый день. В эти выходные опять планирую "позагорать", пока еще есть такая возможность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всем доброго дня! Очередной визит к эндокринологу показал превышение ТТГ - 4,75, поэтому дозировку эутирокса увеличили до 75. Но при условии, что через пару месяцев надо будет анализы пересдать (о результатах отпишусь). Что же до самих пятен, то изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону нет. Только контраст уменьшился, т.к. летний отпускной загар ушел,  а еще позагорать в этот период, к сожалению, не получилось. Теперь уже жду отпуска в июне)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nikita сказал:

Только контраст уменьшился, т.к. летний отпускной загар ушел,  а еще позагорать в этот период, к сожалению, не получилось. Теперь уже жду отпуска в июне)

А что мешает подключить лампу? У вас площадь небольшая, лампа вполне подойдет в качестве замены солнцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Никита, мне 34. Диагноз аутоимунный тиреоидит был мне поставлен 14 лет назад, витилиго появилось в 8 лет, сразу побелели волосы и ресницы. По сей день пью л тироксин, дозировка 75. Моя щитовидная железа с каждым узи становится все меньше и меньше, практически "ссыхается ". Нормально ли это?? Думаю, нет. Анализы ттг- в норме. )) Пятна за ...ть лет расползлись почти по всему телу, процентов 30-40 здоровой кожи осталось. И почему-то мне кажется, этот л-тироксин провоцирует: 1рост пятен 2 атрофию щжелезы . Как можно вылечить витилиго, если причина- аутоимунная??? Все прекрасно понимают, что гормоны не лечат, а... замещают. Получается замкнутый круг.

Попробуйте найти какие -нибудь др способы для активации гормонов щж, другого врача. Гормоны эти- такая дрянь...

И еще- серологиеские анализы ( антитела в крови) на ПАРАЗИТОВ. Очень важно!! Сдайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Admin,

да, думаю, что Вы правы и лампу следует подключить, просто в последнее время немного расслабился и отошел от активной терапии. Просто слежу за пятнами, сдаю анализы на гормоны и жду солнца.

slender,

ответить на Ваш вопрос или что-то посоветовать не смогу, я все-таки не врач-эндокринолог, да и вообще не врач. Что касается поиска другого специалиста, то, конечно, это возможно, но насколько я понял эффективного лечения аутоиммунного тиреоидита в настоящее время нет. Единственное, что можно (и нужно) делать - это периодически сдавать анализ крови и делать УЗИ,  чтобы своевременно корректировать гормональную терапию и продлевать период ремиссии. Этим я и занимаюсь на протяжении последних двух лет. Анализы, в том числе и на паразитов, я сдал в самом начале лечения, когда пытался выявить причину (подробнее об этом в самом первом посте).

 

Еще хотел бы немного обновить информацию по текущей ситуации. После повторного визита к эндокринологу и сдачи анализов мне оставили дозировку эутирокса 75. Также с наступлением теплой и солнечной погоды удалось немного позагорать и, к сожалению, с увеличением контраста между пятнами и загорелой кожей, обнаружил некоторое увеличение размера пятен на левой кисти (фотографии не выкладываю, т.к. контраст пока небольшой). Через месяц в отпуск, посмотри какие будут результаты после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем доброго дня! После отпуска и порции загара стал очень хорошо виден контраст и, к сожалению, по кистям откат к результатам двухгодовой давности (если не хуже). Также в конце мая и начале июня заметил некоторое прогрессирование заболевания: увеличились пятна на кистях, появилось несколько новых маленьких пятен (одно из них на подбородке). Но на текущий момент данный процесс вроде бы прекратился, возможно, благодаря отпуску проведенному на море.

Но есть и положительные моменты: на загар очень хорошо отреагировали "старые" пятна на икрах ног, да и в новых пятнах за время отпуска появились вкрапления пигмента хоть и совсем небольшие.

Решил приобрести лампу и продолжить светить пятна дома самостоятельно.

IMG_20180618_164553.thumb.jpg.677723060f444169fe9f601be761c1ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 3 months later...

Добрый день, пока никак, если честно, то пока забросил это дело и сейчас на том этапе с которого начинал, если даже не хуже. 

Немного офтопа, нашел фотографии из своих постов на сайте клиники, которая предлагает лечение в Бишкеке, забавно)) https://sagynbaeva.com/lechenie-vitiligo-v-almaty/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит Бишкекские врачеватели таки разводилы, иначе у них своих фото былоб хоть залейся ((((( выходит что 'долина, долина, Чуйская долина' для меня уж точно не в этгй жизни )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...