Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть III


Admin

Рекомендуемые сообщения

Предыдущие части:

Чтобы вам было легче сориентироваться в вопросе лечения витилиго ультрафиолетом, мы вынесли ответы на основные вопросы в отдельный блок. Ответы содержат лишь основную информацию и сделаны максимально лаконичными, чтобы вы могли быстро составить представление о данном способе лечения, его преимуществах и недостатках. Данный список будет постепенно пополняться. Приветствуются любые замечания и поправки. Чтобы прочитать вопросы, нажмите на кнопку "Показать".

Пожалуйста, прочтите изложенный ниже материал, прежде чем задавать вопросы в теме!

Скрытый текст

Возможно ли вылечить витилиго узковолновой УФ-терапией?
Нет, нельзя. Ультрафиолетовые лампы просто стимулируют выработку пигмента в депигментированных участках кожи, а предрасположенность к витилиго останется с вами на всю жизнь. Иными словами, даже если вы уберете все пятна с помощью УФ-ламп, нет никакой гарантии, что однажды они снова не появятся после какого-то стресса или заболевания. Тем не менее, положительные результаты лечения ультрафиолетом дают прекрасный психологический эффект и настраивают на позитивный лад, что крайне положительно скажется на вашем самочувствии и дальнейшем лечении.

Насколько эффективно лечение лампами с длиной волны 311 нм?
Несмотря на некоторые недостатки и определенный процент "отказов" (порядка 10% людей не получает вообще никакого результата), узковолновая терапия по-прежнему является наиболее эффективным методом лечения витилиго. Схожее по сути лечение лазером также имеет приличное количество положительных отзывов, но считается более жестким и травматичным способом.

Чем отличаются лампы различных производителей ("Провит", Dermalight 80, PsoriKamm и др.)?
В основном конструкцией, комплектацией и раскрученностью марки. Наиболее дорогие лампы — американские, немецкие чуть подешевле, и наконец самые дешевые — отечественные (как правило, в 2-3 раза дешевле зарубежных аналогов). Эффективность всех одинаковая, поскольку рабочий инструмент (собственно лампа) один и тот же.

Подходят ли для лечения кварцевые лампы типа "Солнышко" и ей подобные с длиной волны 230-400 нм?
Нет, не подходят. В основном они предназначены для лечения ЛОР заболеваний, обеззараживания воздуха и тому подобных целей. К лечению витилиго они не имеют никакого отношения, поскольку в них стоят совершенно другие лампы.

Как лечиться с помощью УФ-лампы, с какой периодичностью?
Все лечение всегда следует проводить, прежде всего, в соответствии с инструкцией. В данном случае подойдет руководство от любого прибора для узкополосной терапии (311 нм) — например, комплект "Провит" (скачать инструкцию).

Могут ли пятна, убранные УФ-лампой, вернуться и через какое время?
К сожалению, могут. Через какой время - сказать сложно, поскольку у всех разная ситуация, все сугубо индивидуально. Могут через несколько месяцев, а могут и вообще не вернуться. В любом случае, лечение ультрафиолетом и лазеромнаиболее эффективные методики на сегодняшний день.

Каково максимальное время одного сеанса?

Согласно инструкции, время одного сеанса не должно превышать 5 минут. На практике же светят и по 10-15. Больше 10 минут смысла светить нет, поскольку, если реакции нет за это время, скорее всего, ее не будет и за большее. Не говоря уже о том, что это весьма утомительное занятие, особенно если надо за раз обработать несколько пятен.

Есть ли ограничения на количество сеансов? Говорят, что можно максимум 200 пройти
200 сеансов — это фактически выдуманная врачами мера, связанная предосторожностью в плане повышения риска заболевания немеланомным раком кожи. Но все это не более чем страхи. В настоящий момент все исследования показывают, что долгосрочное лечение узкополосным УФ безопасно, в том числе и в сочетании с элиделом или протопиком.

Может ли при использовании УФ-лампы увеличиться рост пятен?
Подобные случае крайне редки, поскольку пятна, как правило, появляются далеко не сразу, а через некоторое — порой достаточно продолжительное — время. Грубо говоря, если у вас после нескольких сеансов узковолновой терапии начали появляться новые пятна, это может быть связано с каким-то событием, произошедшим ранее (любой стресс, начиная с резкого ухудшения самочувствия и заканчивая психологической травмой). Тем не менее, мы рекомендуем вам прекратить лечение в данном случае и понаблюдать за дальнейшим развитием ситуации. Если рост пятен резко прекратится, значит стоит повременить с лечением ультрафиолетом, либо исключить его вовсе.

Нужно ли пользоваться дополнительными средствами при лечении витилиго ультрафиолетом?
Исключительно по желанию и в зависимости от того, как протекает лечение. Если вы только начинаете использовать узковолновую терапию, попробуйте для начала лечиться "вчистую", без дополнительных стимуляторов. Дальше смотрите по ситуации.

А солнцезащитными средствами?
Нет.

А что можно использовать дополнительно, если очень захочется?
Средст достаточно, и начать лучше с натуральных фотосенсибилизаторов — например, зверобоя (подойдет как прием внутрь, так и снаружи). Помимо этого существуют положительные отзывы от использования геля "Витикс", геля "Витилемна", лосьона "Мелагенин Плюс", кремов "Элидел" и "Протопик". НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пользуйтесь перцовой настройкой, аммифурином, псораленами или любыми другими сильнодействующими веществами и препаратами — в лучшем случае получите сильнейший ожог.

Можно ли облучать вокруг глаз и обязательно ли надевать очки?
Можно. Очки одевать не обязательно — просто закройте глаза и не смотрите на свет. Если совсем невмоготу — надевайте всегда, кроме тех моментов, когда необходимо обработать кожу вокруг глаз.

Можно ли использовать узковолновую терапию во время беременности и кормления грудью?
Каких-то конкретных противопоказаний на этот счет нет. Однако эффективность лечения может оказаться совсем низкой, поскольку часто во время беременности и после родов рост пятен увеличивается.

Можно ли облучать гениталии, грудь и прочие "нежные места"?
Да, можно, но соблюдая при этом повышенную осторожность. Потенция от этого не теряется, грудь не обвисает.

Через какое время после начала лечения УФ-лампами будут видны первые результаты?
У всех по-разному, но как правило первые сдвиги можно увидеть через 3-4 недели. В среднем же — в течение 1-2 месяцев.

С какого возраста можно использовать узковолновую терапию?
Ориентировочно с 5 лет. Однако лучше постараться найти причину появления белых пятен на коже ребенка и не спешить с использованием узковолновой терапии.

Загорает ли здоровая кожа во время лечения узковолновой терапией?
Практика показывает, что легкий загар на здоровой коже действительно появляется, но не всегда и не везде. Самое любопытное, что потом у депигментированных участков, на которых появится пигмент, цвет кожи может оказаться темнее, чем у здоровых. Со временем цвет выравнивается (у всех за разное время).

Возвращается ли пигмент у волосяного покрова в тех местах, где исчезли пятна?
В каких-то случаях возвращается, в каких-то — нет. Все сугубо индивидуально, заранее предсказать невозможно.

Нужно ли использовать трафареты при облучении?
Абсолютно не обязательно и к тому же это ОЧЕНЬ хлопотно, особенно когда пятна начнут зарастать - придется менять трафареты едва ли не каждый день. Несмотря на это, трафареты используются даже в некоторых клиниках.

У меня сильно растут пятна. Стоит ли начинать лечение ультрафиолетом?
Это практически бессмысленно, поскольку даже если в одних местах пятна начнут проходить, то в других будут появляться. Все равно что лить воду в дырявый кувшин. Поэтому сперва вам нужно каким-то образом остановить прогресс пятен.

После облучения пятна краснеют и болят, как при ожоге.
Это означает, что вы достигли максимального для вас времени облучения для данного участка. Максимальное время разное не только у разных людей, но и на разных участках тела. Например, для лица вы можете достичь 2-2.5 минут, а для рук будет в два раза больше. Если ожог сильный и не проходит за 1-2 дня, время облучения для необходимо уменьшить на 20-30 секунд. После этого лечение будет протекать более комфортно.

Кому стоит быть осторожнее с УФ-терапией?
Осторожнее обычного к УФ-терапии следует относиться следующим группам людей:

  • гинекологическим больным;
  • имеющим большое количество родимых пятен на теле, участки их скопления или родимые пятна большого размера;
  • лечившимся от рака кожи ранее;
  • работающим в течение недели в помещении, а затем длительно загорающим в выходные;
  • живущим или отдыхающим в субтропиках;
  • имеющим веснушки или ожоги;
  • альбиносам, блондинам, русоволосым и рыжеволосым;
  • имеющим близких родственников, больных раком кожи, особенно меланомой;
  • живущим или отдыхающим в горах;
  • длительно пребывающим на свежем воздухе;
  • перенесшим трансплантацию какого-либо органа;
  • страдающим некоторыми хроническими заболеваниями;
  • принимающим антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, фенотиазиды, используемые в качестве успокающиваих и противотошнотных средств, трициклические антидепрессанты, мочегонные из группы тиазидов, препараты сульфомочевины, таблетки, снижающие глюкозу в крови, или иммунодепрессанты.

 

Вы можете заказать комплект "Провит" для лечения витилиго ультрафиолетом в интернет-магазине "Я Доктор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

1. начинал светить лампой, сначало покраснения, даже ожоги были при 01:20 мин времени, на следующий сеанс при таком времени уже покраснения намного слабее, то есть с увеличением времени краснота такая же, нужно ли увеличивать время? что бы краснота была, или тормазнуть и светить стабильно одним временем. Кожа вокруг пятна тоже краснеет (бывает до ожогов).

2.когда то пил ряску, и получилось что я капал траншею под солнцем, пятна на локтях розовели примерно как от лампы и затягивались, сейчас все пятна на теле реагируют на лампу, кроме локтей. Думаю опять начать пить ряску, на сколько примерно сократить время в % что бы ожоги не получить сильные, я так понимаю это фотосенсибилизатор. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WBear писал:
Возник вопрос,нужно ли снимать стекло на Дермалайте80,по антологии с защитным стеклом на Провите.

В дермалайте стекло чтобы снять, надо раскрутить весь светильник, а в провите крышка сама отваливается, потому что никак не прикреплена. Так что, нет, разумеется, не нужно.

qqW писал:

1. начинал светить лампой, сначало покраснения, даже ожоги были при 01:20 мин времени, на следующий сеанс при таком времени уже покраснения намного слабее, то есть с увеличением времени краснота такая же, нужно ли увеличивать время? что бы краснота была, или тормазнуть и светить стабильно одним временем. Кожа вокруг пятна тоже краснеет (бывает до ожогов).

Не нужно никаких ожогов, достаточно заметного покраснения.

qqW писал:

Думаю опять начать пить ряску, на сколько примерно сократить время в % что бы ожоги не получить сильные, я так понимаю это фотосенсибилизатор. Заранее спасибо

Опытным путем определить, начиная с минимального. Все стандартно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! может быть у кого нибудь была такая реакция на лампу- сын пользуется 13 раз и такое впечатление что есть места где есть затягивание кожи пигментом, но и есть увеличение других пятен.  толи бросать светить толи прдолжать и эти увеличенные пятна всетаки загорят и затянутся.подскажите может у кого так было ( и лампу хочется использовать и сомнения уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natalja, потратьте время, почитайте тему. Много раз этот вопрос поднимался уже, не хочется по сотому разу одно и то же отвечать и раздувать тему еще больше. Даже в первом сообщении темы и то коротко ответ дан.

 

И в целом не спешите задавать вопросы, сперва читайте тему и пользуйтесь поиском. С вероятностью 99.9% на все ваши текущие вопросы давно даны ответы и неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Приобрела ультрафиолетовую лампу Philips PL-S 9W/01/2  с цоколем G23, купила настольную лампу в супермаркете, вот и получился индивидуальный антивит. По времени свечу меньше недели, по 30 секунд, абсолютно все пятна. Виту моему 4 года, растет медленно, но верно: кисти рук, локти, грудь, лицо, бедра, колени и пальцы ног. Большинство на форуме пишут, что у них появляются веснушки, а у меня цвет кожи просто выравнивается, пятна становятся менее контрастными. Думаю, что судить рано о том, насколько поможет мне узкополосный ультрафиолет, но результат уже заметен спустя неделю, хотя до этого чего только я ни пробовала! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие, поделитесь, как вы маскируется пятна, которые облучаете лампой. Почему спрашиваю. Заметила, что здоровая кожа, которая под автозагаром очень слабо загорает на солнце. Хотя производитель не указывает наличие уф фильтров.

Интересно,как ведет себя лампа с замаскированными бронзатами пятнами. Знаю-знаю, что теоретически не должно быть блокировки, но тоже и с солнцем выходит. Нужны советы и опыт из практики. Не хочется просиживания с лампой впустую, летом без маскировки вообще никак.

Вот еще хочу чем поделиться из своего последнего. Загорала под палящим солнцем около 2 недель. Пятна никак не защищала. Реакция от солнца на пятнах нулевая, даже не розовели. По возвращению сразу принялась облучать пятна, отклик отличный, у большинства пятен розовый контур и вкропления веснушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Интересно,как ведет себя лампа с замаскированными бронзатами пятнами. Знаю-знаю, что теоретически не должно быть блокировки, но тоже и с солнцем выходит. Нужны советы и опыт из практики. Не хочется просиживания с лампой впустую, летом без маскировки вообще никак.

 

Так используйте просто обычную тоналку на время лечения лампой, в чем проблема? Возьмите, например, что-то из серии Coverderm - держится сутки, водой не смывается, можно подобрать оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная тоналка не подходит для маскировки рук, постоянно требует коррекции в течении дня, так что вариант такой маскировки мне неудобен. Или по крайней мере я еще не нашла идеальное средство, которое бы выглядело более или менее натурально, несмывалось и не пачкалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Обычная тоналка не подходит для маскировки рук, постоянно требует коррекции в течении дня, так что вариант такой маскировки мне неудобен. Или по крайней мере я еще не нашла идеальное средство, которое бы выглядело более или менее натурально, несмывалось и не пачкалось.

 

Я вам выше подсказал же средство - попробуйте. Выглядит точно натурально, а смывается или нет уже сами лучше на опыте выясните. Все же по-разному пользуются водой в течение дня.

 

И да, эта тема про УФ, поэтому все дальнейшие вопросы про маскировку - в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Добрый день! Можно ли лечить витилиго лампой Psoriasis УФИК? В интернете пишут только про псориаз.

 

Не знаю, где пишут только про псориаз, но лампа там стоит точно такая же, какой все пользуются для лечения различных кожных заболеваний, включая витилиго, псориаз, экзему и т. п. Посмотрите сами ее характеристики, и все станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил свежее пятно на ноге и засветил его от злости до волдыря:

 

после заживления посмотрю что получится.


Прошло 4 дня :

 

 

 

а вот  правую ногу не до светил:

 

post-27634-0-85856600-1438720262_thumb.j

post-27634-0-29776700-1439066041_thumb.j

post-27634-0-74083400-1439066166_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Скажите, а почему при облучении лампой некоторым хватает и 1 минуты, а у некоторых и на 10 минутах никакого покраснения нет. Есть ли смысл этим людям продолжать использовать этот метод лечения? Может попробовать с настойкой перца или гелем витискин? При этом может сразу начинать с минуты, а не 20 секунд?

Свечу уже до 10 минут, пробовала светить с бергамотовым маслом. Ни капли покраснения! Что делать? Может фототерапия на мою кожу вообще не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Скажите, а почему при облучении лампой некоторым хватает и 1 минуты, а у некоторых и на 10 минутах никакого покраснения нет.

 

Потому что у всех разные условия и разная реакция. На последующие вопросы ответы поищите самостоятельно в данной теме. Она большая, но тут уже все нюансы по двадцать раз обсудили. Что вам делать и продолжать ли дальше светить - это решать вам только. Универсальных советов не сущетвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие, поделитесь, как вы маскируется пятна, которые облучаете лампой. Почему спрашиваю. Заметила, что здоровая кожа, которая под автозагаром очень слабо загорает на солнце. Хотя производитель не указывает наличие уф фильтров.

Интересно,как ведет себя лампа с замаскированными бронзатами пятнами. Знаю-знаю, что теоретически не должно быть блокировки, но тоже и с солнцем выходит. Нужны советы и опыт из практики. Не хочется просиживания с лампой впустую, летом без маскировки вообще никак.

Вот еще хочу чем поделиться из своего последнего. Загорала под палящим солнцем около 2 недель. Пятна никак не защищала. Реакция от солнца на пятнах нулевая, даже не розовели. По возвращению сразу принялась облучать пятна, отклик отличный, у большинства пятен розовый контур и вкропления веснушек.

Я уже 7 месяцев лечусь китайскими препаратами клиники Харбине (начала в феврале), весь май была на море и процесс затягивания пятен ускорился намного!!!!! Хотя китайцы сказали загорать нельзя, я знаю что от солнца появляются веснушки на белом.

что касается маскировки - я использую Витиколор, конечно, при загорелой коже разницы с замаскиррванными пятнами не видно особо, НО, когда загар сходит , для выравнивания тона кожи - В ТОМ ЧИСЛЕ И НА РУКАХ!!! - я использую крем для тела марки INGLOT - это для меня настоящее открытие и спасение. Называется он автозагаром INGLOT - наносится и 15 минут высыхает. Есть тона с блеском - что имеет светоотражающий эффект. Да, он смывается мылом, но и немного вытирается, я для себя ношу в сумочке немного чтобы в течение дня корректировать. Мне нравится тон 94. Эта косметика есть не во всех городах, но в интернете можно купить!

P.S. через этот крем кожа не загорает(((

Я все лето маскирую пятна автозагаром - ВИТИКОЛОР, и пятна краснеют и так я делаю уже 5 лет, только с препаратами из клиники в Харбине процесс ускорился намного!!! Надеюсь на 100%-ый результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день! Перечитала весь форум и все таки остался вопрос: если после нахождения в Таиланде на протяжении 1,5 месяцев, пятна совершенно не поддались хоть какому либо загару (только краснели, а затем белели), только "здоровая кожа " темнела день ото дня. Означает ли это что от лампы толку скорей всего не будет и я отношусь к тем % которым лампа не поможет, пятна давно лет 15.(стопы, пах, запястья,лоб,подбородок)

 

 

Извините, что захламляю ветку, все таки не внимательно читала и нашла ответ у вас ,что это разный тип УФ, поэтому шанс есть!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Означает ли это что от лампы толку скорей всего не будет и я отношусь к тем % которым лампа не поможет, пятна давно лет 15.(стопы, пах, запястья,лоб,подбородок)

 

Нет, не означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Начну с того что мне очень трудно читать по русски.Я недавно обнаружил этот форум,прочитав немного тем умения появились надеждa победит витилиго.Насколько я понял самое эффективное лечение с ультрафиолетовыми лампами с длиной волны 311 нм?

Что это значит?Я могу купить любую установку с лампой у которой длина 311нм?

И можна ли лечиться с бывшей в употреблении  лампой?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Начну с того что мне очень трудно читать по русски.

 

Sveiki! Mano lietuviu kalba taip pat nera gero. Вы хотя бы пишете весьма грамотно, мне еще до такого владения литовским далеко :-)

 


Насколько я понял самое эффективное лечение с ультрафиолетовыми лампами с длиной волны 311 нм?

 

В целом да, после ультрафиолета чаще всего появляется положительный эффект, а особенно после УФ с длиной волны 311 нм.

 


Что это значит?Я могу купить любую установку с лампой у которой длина 311нм?

 

Да, можете. В основном ручные берут, но если площать витилиго большая, то лучше поискать кабинку. Это как солярий, но с лампами 311 ем. Я пока не знаю, есть ли такие в Вильнюсе, подсказать не могу на этот счет.

 


И можна ли лечиться с бывшей в употреблении лампой?

 

Можно, только сама лампа будет менее эффективна. Они со временем "садятся", как любая УФ-лампа. Лучше все же взять новую, если не хотите тратить в 2-3 раза больше времени на процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу с помощью разных интернет переводчиков.

Спасибо за ответы Дмитрий.

Площадь которую затронуло витилиго невелико(но оно растет),так что мне хватит ручной лампы.

Уже просмотрел некоторые варианты в интернет магазинах в польше.

 

Есть ли где то написано ваша история борьбы с витилиго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Площадь которую затронуло витилиго невелико(но оно растет),так что мне хватит ручной лампы.

 

Если растет быстро и заметно, то сперва нужно остановить рост, и только потом переходить к лампе. Иначе будет мало толку.

 


Есть ли где то написано ваша история борьбы с витилиго?

 

Нет, я не пишу уже давно об этом. Лет десят назад писал, но это уже неактуальная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если растет быстро и заметно, то сперва нужно остановить рост, и только потом переходить к лампе. Иначе будет мало толку.

 

Да,Растёт и появляются новые очаги,спасибо за ответ буду искать информацию о том как остановить витилиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Хочу задать вопрос, а насколько опасно светиться лампой каждый день?Просто увидел результаты одной формучанки, она светила пятна каждый день на протяжении 4.5 месяцев и результат просто потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kenji, не опасно, но нет особого смысла. Это то же самое, что ходить в "качалку" каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...