Перейти к содержимому

Игнорирование проблемы не есть её решение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Коротко о себе - у меня витилиго примерно с 4 лет. Сколько себя помню, очень распространённое, если считать в ладошках, это было процентов 20. Не так много, чтобы основной цвет кожи стал белым, но и достаточно, чтобы не было никакого шанса это скрыть. Слава Богу, хотя бы пятна на лице со временем вылечили.

 

Сейчас я в целом довольна результатом - пятна уменьшились, затемнились, некоторые можно разобрать только если знаешь, что они там есть. Но всё же, я почитала здесь свой отзыв трёхлетней давности и ужаснулась - ведь с тех пор ничего не изменилось. И всё так же на тыльной стороне ладони, на локтях, на коленях - всё это есть. И заметно. А я-то считала, что медленно но верно процесс идёт! Я задумалась, почему же так вышло? И вот он, мой ответ.

 

Ещё с детства мама учила меня не обращать внимания на тех, кто пялится, кто шепчется за спиной и косится в мою сторону. Не циклиться на обидных словах и видеть в своей внешности лучшее. Надо сказать, это здорово мне помогло! Комплексов по поводу витилиго я почти не ощущаю. Большую часть времени я вообще не помню о том, что это у меня есть. Мне это не важно. Но вместе с тем, когда ситуация вынуждает меня об этом вспомнить - я огорчаюсь и начинаю переживать. Например, заходя на этот форум и читая полезную информацию, ища методы лечения - я испытываю вновь это чувство: я больна. Я не нормальна. Меня это сильно отталкивает, и чтобы не нарушать границы удобного мне маленького мирка, я ухожу с форума. И месяцами, даже годами (!) сюда не заглядываю. И с мыслью, что я возьмусь за лечение когда-нибудь потом - я не делаю ровным счетом ничего.

 

Соответственно, пока я ничего не делаю - ничего и не меняется. Я счастлива, что могу выкинуть эту проблему из головы. Но и лечиться я так тоже не могу. Это моя маленькая проблема.

 

PS: Зашла на форум по приглашению, пришедшему мне на почту. Кое-что почитала, как обычно. Как обычно подумала, что вот уже пора, что надо начинать заниматься собой и как жаль, что уже конец лета. И вот, пока пишу это сообщение, кажется, кожей чувствую каждое из своих пятен. Тех самых, о которых обычно я просто не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Сашуля,

Вы с одной стороны пишите, что мама вас приучила к этой мысли, с другой стороны, когда вы с этим сталкиваетесь, (форум или письма или чужой опыт) то первая мысль : вы больны и вам это очень неприятно.

 

Вам придется признать, что мамина помощь в детстве, во  взрослой жизни не работает. Если бы работала, то вы бы не мучились этим осознанием. Тогда не было интернета, лечили только врачи, сейчас другая ситуация. Сейчас вы взрослый человек и сами принимаете решения.

 

Опять же необходимо осознать действительно вы хотите лечения, или внутренние причины не желают этого.

 

Часто такой эффект бывает у желающих похудеть.   Они вроде хотят, но внутренние мотивы не дают.  У меня подружка "справлялась" с полнотой, а на самом деле за лишними кг прятала свое не умение общаться с мужчинами. Как только мужчины обращали на нее внимание, она бежала к холодильнику и начала поглощать еду в больших количествах.

 

Вы поищите причины у себя, по чему у вас такая жесткая установка на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ой, извиняюсь, мне казалось, что я ответила Вам.

 

Я, конечно, хотела бы вылечиться. Но есть и причины, по которым я этим пока не занимаюсь. А именно дело в том, что у меня нет большого неудобства от этой болячки. Я очень редко сталкиваюсь с каким-то негативом, с этим связанным. Причём как моим внутренним, так и тем, что идёт извне. Следовательно - острой потребности, мотивации к срочному избавлению тоже нет.

 

Так что в целом игнорирование проблемы очень даже хорошо на меня работает :) За исключением одного минуса - отсутствия той самой мотивации на её решение.

 

Ну ещё, пожалуй, свою роль играет страх неудачи. Далеко не каждому удаётся избавиться от пятен. Если мне придётся признать наличие проблемы, снова окунуться в неё, бороться с ней - и остаться потом ни с чем. Не вылечиться... То не уверенна, что смогу тогда снова вернуться к комфортному нынешнему типу существования. Боюсь развить в себе комплексы своими же руками. А это было бы уже полным провалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуля,

 

Я наверное более решительная по  характеру. Я бы не смогла, как вы уютно закутаться в детские ощущения и оставаться в счастливом неведении.

Это просто разница в характерах. Я всегда все проблемы пытаюсь решить, конечно не все решается, но у меня всегда будет железная логика: я сделала все что могла.  Год назад я ни чего не понимала в лечении, еще полгода назад, я балансировала на ощущении "еще немного еще чуть чуть и будет счастье". На сегодняшний момент, я готова к мысли, что пятна ни когда не пройдут. И меня это не пугает. 

 

Это стало приключением в исследование своего организма.   Я узнала много нового о себе, как о физическом теле. Многие вопросы в моей жизни стали проще. Я разобралась в своих привычках, что я действительно люблю, а что нужно моему организму, убрала все негативные нервозные зажимы из организма. Некое очищение от всего негатива.  Не чего основного фундаментального, немного йоги, вернулась к чтению перед сном, чистая вода, легкий спорт, простая пища. Обычные простые радости. 

 

Попробуйте: ищите свои легкие пути к оздоровлению организма.

 

 Для меня пятна, это  просто повод для исследования. А причины, желать изменения, гораздо глубже. Не ставьте цель вылечить пятна, ставьте цель оздоровлять, укреплять, улучшать организм.  Шире смотрите на все это. 

 

Это я вам "соломки стелю" что бы падать не приходилось, если конкретно пятна сразу не пройдут. В любом случае такой путь, это полезная инвестиция в свое будущее. Солярий я посещаю и наблюдаю, как реагируют именно пятна, на фоне положительных изменений в организме.  Набираю свою личную базу знаний о своих пятнах. Какие то события влияют отрицательно, какие то положительно.  У вас будут свои. Но кроме вас это путь ни кто не пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет :) Как раз вот размышляла на все эти темы и позавчера уже закупилась рядом витилиго-няшек. Как говорится, этот день настал.

 

Сашуля,

 

Я наверное более решительная по  характеру. Я бы не смогла, как вы уютно закутаться в детские ощущения и оставаться в счастливом неведении.

Это просто разница в характерах. Я всегда все проблемы пытаюсь решить...

 

 

А вот ваш взгляд "свысока" мне непонятен. Вы зачем-то противопоставляете свой решительный(с) и стойкий характер моему. (какому, кстати? вряд ли по двум моим сообщениям можно это определить)
 
То, что я вынесла для себя что-то полезное из детства не должно вас по идее так смущать и задевать :) Я долгие годы лечилась от витилиго. И в невозможности полного избавления от пятен я пришла к тому, что перестала считать свою болезнь проблемой. И это гораздо лучше тех ужасных комплексов, которые я с печалью наблюдаю в наших "соратниках".
 
В заглавии моей темы стоит "Игнорирование проблемы не есть её решение". Это лишь новый виток мыслей в моей голове. Я сама выбралась из своего панциря и рассказала действительно от души о такой вот двусторонней медали. С одной стороны - способ не прятать своё тело, не стесняться и не париться лишний раз, а с другой - отсутствие должной мотивации к исправлению ситуации. Возможно, кто-то думает похоже, прочтёт, и тоже задумается о том, что пора бы уже действовать. А кто-нибудь найдёт через мои слова плюсы в собственных переживаниях и комплексах - ведь они мотивируют и способны побуждать к дополнительной работе над собой.

 

 

 

Но похоже, я тут одна столкнулась с подобным. Или одна решилась в этом признаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуля, Очень многие, все приходят на форум первыми сообщениями, и обозначают свои проблемы.  Очень многим нужен взгляд со стороны. Если вы не из их числа, если вы хотели, что бы вас не комментировали, то надо было так и написать. Мне вообщем то нет ни какого дела до ваших ощущений в детстве, меня ваше детство ни как не может задевать и смущать.  Вы  напрасно углубляетесь в эту тему. 

 

Здесь не форум для психоанализа, раскрывать все грани ваших ощущений: 

 

Это лишь новый виток мыслей в моей голове.

 

Это форум о витилиго. 

Если вы не желаете вести разговор  о лечении, то за чем надо было открывать тему. 

 

Вести разговор о вашей тонкой душевной организации, у меня нет желания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это раздел психологической поддержки. Как раз здесь можно поделиться своими переживаниями и мыслями, нет?

 

Просто лично мне не понравилась скрытая агрессия в ваших словах. Впрочем, не важно. Диалог явно не сложился, взаимопонимание умерло не родившись... :(

 

В любом случае спасибо за мнение. Разойдёмся без обид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуля,

 

Перечитайте свои сообщения, начиная с первого. 

 


Просто лично мне не понравилась скрытая агрессия в ваших словах.

 

Это ваше мнение.  Вы не готовы к трезвому взгляду на свои проблемы, вам будет неприятно любое мнение, по вашему поводу. Вы тут же выпускаете пар. И единственный вариант разговора с вами: это душевная беседа о ваших переживаниях, с возможностью проецирования ваших скрытых обид на собеседника, я даже представить себе не могла такой концентрации в одном человека на самом себе. Вы меня реально удивили. Открою секрет: вы не центр вселенной. 

 

 


я вынесла для себя что-то полезное из детства не должно вас по идее так смущать и задевать :)

 

Я единственный человек, который с вами разговаривает с вами на эту тему(из человеколюбия, хотя симпатия пропадает с каждым сообщением), и даже это не мешает вам видеть в моих словах "скрытую агрессию". 

Вы путаете понятия помощь и сопереживание. Помощь: это то что написала я. То что хотите вы: это инфантильный взгляд на жизнь, перекладывание и проецирование своих проблем на собеседника,  самолюбование своими мыслями. 

 

 

Для общего развития:

Психологическая помощь — область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально-психологической компетентности людей и оказания психологической помощи как отдельному человеку, так и группе или организации. Это непосредственная работа с людьми, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, а также глубинных личностных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не поняла цели создания этой темы. Вообще. Уютно сидеть в своем "маленьком мирке" и ничего не делать чтобы вылечиться от вита? Ну это ваш выбор, Сашуля. Вроде хотите, а может и НЕ хотите лечиться... Если вит не мешает вам полноценно жить, зачем вы здесь? Чего ищите? Живите себе на здоровье в своем "маленьком мирке". Сюда приходят люди, которые хотят понять что с ними происходит и найти пути излечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не поняла цели создания этой темы.

 

Цуль вполне понятна, а суть достаточно четко объяснена в самом начале: игнорировать можно и даже нужно, но проблему это не решает.

 


Вообще. Уютно сидеть в своем "маленьком мирке" и ничего не делать чтобы вылечиться от вита? Ну это ваш выбор, Сашуля. Вроде хотите, а может и НЕ хотите лечиться... Если вит не мешает вам полноценно жить, зачем вы здесь? Чего ищите? Живите себе на здоровье в своем "маленьком мирке". Сюда приходят люди, которые хотят понять что с ними происходит и найти пути излечения.

 

Сюда заходят совершенно разные люди, просто некоторые ничего не пишут. Автор же темы на весьма хорошем русском языке описал свою проблему, и я не вижу в ней никаких отличий от тех, кто приходит искать "пути излечения". Это такой же поиск, просто на более тонком уровне. Более того, это очень часто встречающаяся проблема, когда вроде и не обращать внимание хочется, а вроде и результатов нет. То есть что-то ты для себя решил, жить стало легче, но в целом вопрос остался и вызывает беспокойство.



Соответственно, пока я ничего не делаю - ничего и не меняется. Я счастлива, что могу выкинуть эту проблему из головы. Но и лечиться я так тоже не могу. Это моя маленькая проблема.

 

Тут вот какая штука... Не исключено, что вы не выкинули проблему из головы, а просто закрыли на нее глаза, решили, что ее не существует, но внутри беспокойство осталось. Например, можно быть толстым и внешне всем показывать, что тебя это не беспокоит, но на душе постоянно будут скрестись кошки, а вес никуда не уйдет, потому что ничего в своей жизни ты не поменял. Таким подходом можно избавиться от проблемы лишь при абсолютно честном равнодушии к вопросу, к полностью сбалансированном отношении к нему - никаких эмоций вообще. Есть себе и есть. Не будет - хорошо, останется - ничуть не хуже. На такие вещи способно очень небольшое количество людей, и в основном те, кто говорит, мол, да мне все равно - лукавят. Точнее так: они в это верят сами, но на деле вопрос их продолжает беспокоить.

 

Собственно, потому результата и нет, что не совсем честно проблема из головы выкинута, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я подпишусь под словами автора! У меня тоже вит и его довольно сильно видно, но это давно уже давно не вызывает ни взглядов ни вопросов среди друзей! Все люди разные у всех свои недостатки)))еще и похуже есть. Я бы была в принципе счастлива, но стала замечать что вит все таки опять ползет, зараза, на ладонях и чуть выше по руке, очень стесняюсь рук конечно, там его больше всего на пальцах! Но все таки аналогия с похуданием, не очень уместна кмк. Похудание процесс зависящий только от тебя, и он практически не затратный и исход всегда положительный, здесь же помимо ощутимых финзатрат и желания-результат вовсе непредсказуем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

я тоже с автором согласна, если зацикливаться на этой проблеме- лучше не будет. все соглашаются, что психическое спокойствие много значит при излечении и в принципе для жизни с витом. А какое может быть спокойствие, если смотреть на себя и самому себе говорить: "Я некрасив,  я никак все". Зачем это? Учитывая, что 100% средства для излечения еще не придумали, остается смириться, не обращать внимание и наслаждаться жизнью, в которой могут быть проблемы гораздо страшнее этого "косметического дефекта" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...