Перейти к содержимому

Меланоцитарная трансплантация


Deus

Рекомендуемые сообщения

Друзья, эта тема будет интересна безусловно всем, но особенно тем из нас, у кого стабильная форма витилиго.

Бескрайние просторы интернета натолкнули меня на 2 сайта:

1. http://amrita-med.su...tolog/vitiligo/

2. http://www.niidiv.uz...s/vitiligo.html

Чтобы не потерять информация копирую:

Витилиго – развивается за счет гибели меланоцитов (меланоциты клетки кожи продуцирующие меланин для окрашивания кожи), вследствие чего на коже возникают депигментированные очаги. Поражения кожи проявляются в виде пятен различного размера цвета молока или слоновой кости с четкими границами. Обесцвечивание кожи может также произойти после применения лазеров, термических ожогов, при врожденных заболеваниях невус Сэттона (Гало невус), Пиебалдизме.

Все лечебные мероприятия осуществляемые при этом недуге не приносят желаемого эффекта.

Вследствие ограниченных лечебных мероприятий были предложены и внедрены различные хирургические мероприятия для лечения этого заболевания, которые в большинстве случаев дают положительные результаты.

К одним из хирургических методов относят, пересадку меланоцитов для лечения витилиго, которую возможно производить у пациентов со стабильной формой витилиго и при послеожоговых депигментациях.

Используя специальную технику и аппаратуру, с небольшого участка здоровой кожи могут быть получены клетки – меланоциты, с дальнейшим нанесением их на витилигинозные (белые) участки.

Данную процедуру можно произвести на коже любого участка тела включающую: лицо, веки, пальцы рук и.т.д.

Меланоцитарная трансплантация

Меланоцитарная трансплантация одно из новейших хирургических методик лечения стабильной формы витилиго/депигментации.

Меланоциты клетки кожи, продуцирующие меланин. Полное отсутствие цвета кожи обычно означает, что меланоциты разрушены (отсутствуют). Благодаря инновационному новому методу лечения в настоящее время возможна пересадка меланоцитов со здоровых участков кожи на пораженные.

Кто подходит для меланоцитарной пересадки

Существует две основные категории пациентов подходящих для меланоцитарной трансплантации

А) Пациенты которые имеют депигментированные очаги вследствии ожога (термического, после применения лазер), пациенты имеющие Гало невус (невус Сэттона) и пиебалдизм.

Б) Пациенты страдающие витилиго и имеющие стабильность (не распространение) процесса 6 месяцев – хорошие кандидаты для проведения меланоцитарной трансплантации.

Стабильность процесса оценивается как:

1. Существующие очаги не должны увеличиваться в размере

2. Новые очаги депигментации не должны появляться на других участках

3. Любая травма на других участках кожи должна заживать с нормальным цветом кожи

Какая площадь может быть вылечена?

При проведении одной манипуляции свыше 100 см² депигментированных очагов может быть вылечена в зависимости от вовлеченного участка. Если область поражения большая, пациенты подвергаются этапному процессу

Проведение одной манипуляции достаточно для полного излечения?

Иногда могут оставаться маленькие пятна. Примерно 30% пациентов требуется повторная манипуляция для полного выздоровления.

Лечение

Меланоцитарная трансплантация один из лучших хирургических методов лечения витилиго/депигментации. Благодаря этому методу могут быть вылечены большие очаги. После проведения трансплантации репигментация продолжается в течение 4-6 месяцев, а косметические результаты выше чем другие хирургические методы лечения витилиго. Такие участки кожи, как кожа гениталий, ареолы сосков, кожа на поверхности суставов – могут быть вылечены с отличными результатами.

Что будет после проведенной трансплантации?

Пересаженная часть покрывается специальным покрытием на одну неделю. Пациенту подробно объясняется инструкции после проведения манипуляции. Обычно не бывает, какого либо дискомфорта. Если возникает дискомфорт или болезненность назначают болеутоляющие препараты по мере необходимости. Выздоровление происходит быстро.

После удаления повязки пересаженная область имеет ярко красный цвет. Репигментация наблюдается только после 4-6 недель при 3, 4, 5 типах кожи и через 8-12 недель при 1-2 типе кожи. Максимальный эффект развивается в течение 6 месяцев.

Преимущества меланоцитарной трансплантации

1. Время проведения процедуры обычно занимает 2-3 часа

2. Большие очаги могут быть пролечены в течении одной манипуляции

3. Минимальные очаги с донорского участка кожи, достаточны пролечить большие области поражения, 10 см² донорского участка для достаточна для излечения 100 см² очага витилиго/депигментации.

4. Очень хорошие косметические результаты

5. Репигментация наблюдается в течении 2-х месяцев и может продолжаться в течении 4-6 месяцев.

6. Побочные реакции минимальны или отсутствуют

7. Нет необходимости в постоперативной фототерапии

Конторы живые. Веду переписку. Уж больно интересно узнать цену такого мероприятия.

Всю околоинтересную информацию собираем сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добавлю пару слов, которые уже говорил. Пересадка меланоцитов делается разными способами. Один из них, например, заключается в заборе живых клетов, создании их них геля и инъекции его в пятна. Способ это достаточно новый, проводится мало где и стоит недешево. В основном, им занимаются клиники, проводящие попутно исследование витилиго - чаще Индия и США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, друзья мои пятнистые!

Амрита как-то благополучна заглохла, пока буду ждать ответа. Может быть врач в отпуске?

А вот врачи из Узбекистана вполне оперативно и на отличном русском языке Вам помогут, все расскажут.

Конечно, выбить как все будет проходить до скрупулезных деталей не получилось, оно и понятно, тратить время на того, кто может и не приехать никому не хочется.

Вот мое итоговое письмо и ответ на него.

"Уважаемый доктор,

Если подытожить, то получается:

1. Приехать на 10 дней. (есть необходимость приезжать на большее кол-во дней? чтобы рассчитать точно дорогу)

2. Обследование и жилье на месте

3. Будут залечены крупные очаги (колено, грудь, бедро)

В связи с чем вопрос:через какое количество времени возможно узнать прижились или нет клетки?

4. Ждать, если все нормально то будут залечены мелкие очаги.

5.Все это длится около 10 дней и стоимостью от 1000 до 1500 американских долларов в зависимости от фактического размера пятен.

Извините, что стараюсь так все разузнать и выведать, но для меня довольно затратное мероприятие, хотелось бы быть уверенным во всем.Очень хочется попробовать, но боюсь, что не приживется и все будет напрасно.

Почитал в интернете про Ваш прекрасный город. Когда бы Вы посоветовали приехать?) В какое время года природа аж дух захватывает, а вокруг море фруктов?

Спасибо.

Уважаемый Алексей,

Фото я получил,

Самое прекрасное время это начало сентября,

Эффект после пересадки наблюдается через 2- 6 месяцев после проведенной процедуры,"

Стоимость рассчитана на пятна около 1% поражения тела. (1 ладошка)

Делайте выводы сами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость рассчитана на пятна около 1% поражения тела. (1 ладошка)

Ну, как-то совсем грустно... Это же мизерная площадь, по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как посмотреть. 30 тысяч рублей за пятна совокупностью около 100 см.кв, даже наверное чуть поболее, и на разных частях тела. Просто фотки не хочу выкладывать. Если пятна не увеличиваются, их не так много - то потратить с перелетом 50-60 тысяч, я считаю, эффективней, чем съездить на Кубу или Мертвое море..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пятна не увеличиваются, их не так много - то потратить с перелетом 50-60 тысяч, я считаю, эффективней, чем съездить на Кубу или Мертвое море..

Эффективность измеряется не тем, насколько быстро пятно зарастут, а насколько длительной будет ремиссия. Если пересадка меланоцитов навсегда приводит в норму обработанные участки (в чем я пока сомневаюсь), то да, эффективнее. А та же Куба или Мертвое море, помимо лечения, дают еще и расслабление организму в целом и психике в частности. Плюс, это проверенный способ, а трансплантация - достаточно новый, с минимумом статистики. Так что, насчет эффективности рановато пока говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Если Витилиго стабильно, пятна не растут, то при ремиссия будет абсолютно такой же как и в любом другом лечении. Тем более, если дополнительно светить лампой и всячески беречь и помогать себе.

С остальным, конечно, согласен. Информации еще мало. Но мало - не значит плохо или не нужно!

Я для себя решил, что запланирую мероприятие на следующий сентябрь. За год посмотрю как себя ведет витилиго. А в сентябре поеду как в отпуск, страна тоже красивая, не хуже чем израиль и куба. Если не согласны с термином "красивая", то уж точно согласитесь с термином "экзотическая", уж для Северян точно. И если не приживется лечение, то будет 1. опыт 2. знание 3. не так обидно, потому что настраивались прежде всего на отдых

Так что лучше сделать и жалеть, чем не делать и жалеть еще больше :P

http://rsmu.ru/9692.html - РНИМУ им. Н.И. Пирогова

http://www.vmeda.spb.ru/kliniki_51.html - Военно-медицинская Академия имени С.М.Кирова

На форумах, в инетах была информация, что и в этих медзаведениях делают меланоцитарную трансплантацию.

Кто-нибудь, что-нибудь знает об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Витилиго стабильно, пятна не растут, то при ремиссия будет абсолютно такой же как и в любом другом лечении.

В теории - да, но на практике будет зависеть от способа трансплантации, как минимум. Одно дело гель впрыснуть, другое - кожу пересаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Прочитав пост Deus'а крайне заинтересовался данным типом лечения.

Вариант с г. Ташкентом отмёл сразу (т.к. выезжать за границу в силу определённых причин не могу), поэтому решил сходить сегодня в Амриту и всё разузнать!

В итоге инфа такая: Амрита -это коммерческое отделение  Ташкентской клиники в Москве, открытое совсем недавно ! ( Соответственно и цены, и подход к лечению, и оборудование одинаковые) Но есть одна загвоздка!

Для того , чтобы начать лечение необходим определенный мед персонал и мед оборудование, которое врачи готовы перевезти из Ташкента при ОДНОМ УСЛОВИИ: Необходима минимальная группа желающих, а именно 10 человек!!! (ну а  вообще , чем больше тем лучше) К слову, я иду 6 по счету .

Так, что у меня к вам обращение товарищи! Если вы заинтересовались данным методом и вам удобней проходить лечение в Москве, то не тяните резину и идите на запись, чем быстрее соберется народ, тем быстрее мы сможем приступить к лечению! Ну и , собственно, касательно цены, цена зависит от размера пятна, чем больше пятно ,тем больше надо денег, но не кто не запрещает лечить постепенно по  несколько небольших пятен! 

Ну и обращение лично к Deus'у: Может да ну его этот Узбекистан( Там сейчас неспокойно) и гоу в Москву!

К слову, оборудование американское, как и технология.

Если у кого появились вопросы спрашивайте постараюсь ответить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!В Москву не проблема. Вопрос с отпуском только встает. В сентябре могу точно. Возможно конец апреля-май. В другое время не отпустят с работы.

Уважаемый KONTI, убедительная просьба все узнать до мельчайших подробностей и всю информацию опубликовать здесь. В частности, им эта группа из 10 человек нужно в определенный временной период или не принципиально?

Думаю, для всех организационный вопрос наиболее важен. Остальное (по процедуре),вероятно, как и в Ташкенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

С радостью присоединюсь к группе.

Кроме того, был опыт пересадки меланоцитов в ЦНИКВИ. У результатах и применяемой методике расскажу позже, т.к. на работе в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

Извиняюсь, что пишу не особо часто. Недостаток времени :(

 

Поделюсь опытом, касаемо сабжа, к сожалению придется совсем коротко:

 

Раньше я делал себе меланоцитарную трансплантацию, году в 2010. Но к сожалению она была малоэффективна, ввиду того, что делал я её в тот период, когда болезнь прогрессировала. Сущность операции заключалась в том, что у меня с мягкого участка взяли небольшой донорский фрагмент кожи с пегментом, и поместили в лабораторию на несколько дней. Спустя несколько дней мне делали уколы в депегментированные участки, затем облучали кварцевой лампой. Как я уже сказал результаты были, но не особо эффективно всё прошло.

 

Витилиго у меня с 2009 года, с 2011 года рост пятен остановился, и сейчас наблюдается репегментация, ввиду применения комплекса препаратов (Протопик + витилемна + лампа). В связи с устойчивым течением болезни решил обратиться в Амриту, узнать по-поводу меланоцитарной трансплантации. Они набирают группу подходящих для операции людей, и после набора группы произведут её. Т.к. я решил сделать всё побыстрее ( :) ) мне было предложено обратиться напрямую к профессору в Узбекистан. Последнюю неделю я вел с ним переписку, направил фотографии своей болезни в 2011 и 2013 годах, и мне было предложено приехать в любое время, предупредив за неделю. Таким образом планирую посетить Ташкент в конце июня. По словам профессора в моем случае эффективность может составить 60-70 процентов (и более в случае применения стеройдов) Стоимость операции около 800 долларов, период пребывания в Ташкенте от 1 до 7 дней.

 

Свои "пятна" я выложу в личный опыт, постараюсь сегодня вечером. Там будут фотографии 2011г. и 2013г.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

Прошу потом выложить подробный отчет путешествия. Так я читал, что там банковские карты не распространены, мол, только наличные. Вот и прошу развеять мифы ;)

Интересует вопрос про стероиды. Каким образом и почему профессор считает, что они могут улучшить прогресс? Если не сложно, спросите , пожалуйста.

И удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deus, Вам спасибо за ценный топик.

 

Вопрос, касаемо стеройдов задал, жду ответа. Отчет о поездке обещаю.

 

 

Поделюсь еще на мой взгляд ценной информацией. Создание данного топика пробудило во мне интерес попробовать МП снова ввиду отсутствия развития роста пятен, и положительного опыта в лечения в течение полутора лет. Я попробовал связаться с тем же профессором РДКБ Коротким Николаем Гавриловичем, который был ответственным в прошлый раз за операцию (Первично написал, что МП делали в ЦНИКВИ. Я ошибся, это была РДКБ, извиняюсь). Спросил, можно ли повторить операцию, он сказал, что "лавочка прикрыта" и спонсоры больше не проявляют заинтересованности в финансировании лечения данного заболевания (операция была бесплатной). Я спросил, каковы были результаты у остальных "подопытных" (группа состояла из нескольких человек). Он ответитил, что результаты почти всех пациентов были очень хорошими. Это вам так, информация для размышления :) Эффективность МП в скором времени проверю на себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно МТ, ошибся)



"Стероиды назначаются после процедуры для того чтобы меланоциты пересаженые прижились в области депигментации, т.к. аутоиммунный процесс может повлиять,

Стероиды назначаются 2 раза в неделю, минимальная доза"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, однако,

"К быстро возникающим побочным действиям при применении анаболических стероидов относится снижение гуморального и клеточного звеньев иммунитета, когда любая инфекция становится для спортсмена очень опасной. После прекращения приема анаболических стероидов наступает фаза снижения иммунобиологической реактивности организма, характеризующаяся повышенной восприимчивостью к болезням."

Он знает то, с чем не согласны практически все остальные?)

 

А возможно узнать какие именно и доза? очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deus,

я не хочу доставать профессора, слишком много вопросов ему задал =) Думаю, будем разбираться на месте. В любом случае буду держвать Вас в курсе.

Но могу высказать предположение. Как Вы написали, стеройды убивают иммунитет, правильно. При пересадки меланоцитов иммунная система может атаковать меланоциты, в случае если болезнь находится в активной фазе, и для избежания сего применяются стеройды, которые снижают имунную активность. Другой вопрос почему нельзя применять Протопик.

Кстати, ввиду критической финансовой ситуации перенес операцию на начало августа 2013. Бюджет посчитал, всё обойдется около 80 тысяч, с учетом недельного пребывания в Ташкенте. Хочется совместить это всё с отдыхом. Если есть желающие присоединиться - пишите. Введу в курс дела и дам все контакты. Вместе - дешевле =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью, но меня в сентябре только могут отпустить, и то  не факт.

Так что очень надеюсь на Ваше путешествие, а то мне уже все уши прожужжали о том, как там все плохо и страшно вообще туда ехать, да еще одному. Моим единственным доводом пока является, зато в сентябре там дыни сочные=)

 

Можно я список вопрос выложу, на которые хотелось бы получить ответ после Вашего путешествия? (их будет много:)

Кстати, с Амритой все благополучно заглохло? в Москву на неделю могу вообще в любое время поехать. Думаю, многим было бы удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы выкладывайте конечно.

 

С Амритой не заглохло, доктора там так же проводят МТ, в данный момент они собирают группу. Рекомендую Вам позвонить в клинику и узнать подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Я звонила в клинику Амрита, к сожалению,  ответ был отрицательный, так как в России запрещены работы на клеточном уровне, поэтому как мне пояснили по телефонному звонку, данный проект закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


так как в России запрещены работы на клеточном уровне

 

Это не так. Или вы что-то не так не поняли, или вам сказали откровенную ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Я из Узбекистана и могу ответить на вопросы и разузнать все, только пока не понял о какой клинике в Ташкенте идет речь. У кого есть контактные данные этого профессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...