Jump to content
Sting

Проблемы взаимоотношений полов при витилиго

Recommended Posts

Да ничего странного, просто у людей меняется жизнь, вот и все.

Да я й не спорю что жизнь меняется, она и должна менятся на самом деле! Но все равно как бы зеркало никто не отменял, люди тут сотни постов оставили, жили на форуме. Вот Sting такую тему замечательную создал, розказывал так живо, я аж роспереживался за него...

Я, например редко захожу сюда еще реже пишу, но все равно форум у меня всекда в закладках, и пробежит в голове како то таракан - я сразу сюда, читаю.....думаю.... ну как обычно короче...

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Да я й не спорю что жизнь меняется, она и должна менятся на самом деле! Но все равно как бы зеркало никто не отменял, люди тут сотни постов оставили, жили на форуме. Вот Sting такую тему замечательную создал, розказывал так живо, я аж роспереживался за него...

Ну вот, тогда им это было интересно, тогда форум был их частью жизни, а потом сменились интересы или сама жизнь. Все просто, никаких хитростей :-)

Из совсем старожилов здесь очень мало осталось людей - все переженились, разъехались или забыли.

Вправду легчает от валерянки? Как пьете?

пью, как на коробочке написано! я по природе вспыльчивый, разражительный и эмоциональный человек-просто помогает успокоится.....а если депресняк, то валерьянка врядли поможет. тут я больше с Димой соглашусь, что внутренний мир свой менять надо и направление мыслей (это полезнее валерьянки)!

и антидепрессантов

...к стати, сейчас только поняла, что пятна причиной депресняков у меня не были!!!!

лично на меня витилиго влияет очень сильно и на мои отношения с окружающими людьми в том числе.

это не просто доставляет мне неудобства, это сводит меня с ума....уже несколько раз были нервные срывы...

к сожалению все самоубеждения не помогают....((

витилиго у меня с 11 лет..тогда было все равно..подумаешь 2 маленьких пятнышка на коленях....

а вот потом стали появляться новые...

в 13-14 лет я уже успела дать себе установку, что у меня никогда не будет нормальных отношений и тп.

сейчас мне почти 17....я практически ни с кем не общаюсь, никуда не хожу т.к. боюсь что кто-то увидит мои пятна, что практически не возможно....

где-то в 15 лет пятна на коленях практически полностью закрылись, на лбу полностью исчезло, на локтях закрылись, на запястьи и пальцах их и так не было видно( кожа и так бледная)

остались только несколько маленьких на щиколотках...

правда появились новые...и лучше бы они были где-нибудь а спине, а не на груди и в области промежности.....

у меня даже от мыслей об этих пятнах слезы наворачиваются...

на самом деле очень надоело чувствовать себя неполноценной(((

В таких случаях трудно что-то советовать, даже стандартные слова утешения могут вызывать раздражение и злость. Можно понять. Витилиго мало кому привнес в жизнь приятное. Конечно можно извлечь полезное, как напр. начать заниматься своим здоровьем, или хотя бы задуматься о нем. Но все было бы хорошо, если б и выздоровление приходило чаще, но зачастую люди и живут так с этим, хоть и прилаживают усилия.

Как-то зацепила ваша история, грустная...расцвет сил, а тут такое - все мысли об этой болячке...Не хочется говорить фраз подобных тому, что не Вы одни, или есть и похуже ситуации...Каждый заслуживает жить полноценной жизнью, свободно, мое мнение. Но если уже случилось, мириться конечно не надо, ну и терзать себя и сетовать чрезмерно на судьбу результатов положительных не принесет, скорее наоборот. Жить конечно с этим вам, и естественно от вас зависит, как Вы будете жить. Возможно нужно поменять свое отношение к этой ситуации. Подумать хорошо... Может это шанс, или возможность занятся чем-то полезным, напр., учебой, самосовершенствоваться, учить языки и т.д., а не тратить время на пустяки. Я как и все, тоже проходил периоды взросления и тоже много времени и усилий тратил на самовыражение среди сверстников, много всего уделял тому, чтобы соответствовать, сейчас мне жаль потеряного времени и возможностей. Конечно романтику юнности ничем не заменишь...Здесь важно понять, что справляться с этим только вам. Я в таких случаях говорю себе, что есть только два пути решения проблемы: либо я и дальше сижу и плачусь на судьбу, что никак не способствует решению проблемы, либо же я выбираю другой путь, активный, пусть и не такой, который мне хотелось изначально. По себе знаю, что порой бывает очень трудно, но нужно быть сильнее, уверенее в себе, и конечно любить себя: не смотрите на себя только как на человека с витилиго, уверен, у вас много хорошего. Не думаю, что личность с человека делает отсутствие или наличие витилиго. Вы только начинаете жить, и Вы можете выбрать любое направление в котором преуспеете и самоутвердитесь и которое принесет вам удовлетворение и вкус к жизни. Только начните. Я больше чем уверен, что у вас все получится. Ведь первый шаг Вы уже сделали, когда зашли на этот форум и написали свой пост.

С ув. Яша

лично на меня витилиго влияет очень сильно и на мои отношения с окружающими людьми в том числе.

это не просто доставляет мне неудобства, это сводит меня с ума....уже несколько раз были нервные срывы...

к сожалению все самоубеждения не помогают....((

Привет Dasha )

Самоубеждения и не помогут, сама себя не обманешь. Если тебе не нравится свой внешний вид, то как ты себя не убеждай в том, что выглядишь нормально, ничего у тебя не получится. Это уже крепко осело в твоём подсознании и у тебя ещё с детства сформировалась заниженная самооценка. Поэтому каждый раз когда ты себя будешь убеждать, что ничего страшного в этом нет, выходя на улицу у тебя будет чувство тревоги и стыда.

Просто с тобой это произошло в детстве и ты не справилась с этим, замкнулась и никто не помог. В детстве самооценка формируется за счёт чужих мнений и любой косой взгляд на твои пятна или негатив в твой адрес (о котором ты возможно даже не помнишь) послужило толчком, для развития у тебя комплекса неполноценности. Но сейчас ты становишься взрослой, а у взрослых самооценка формируется изнутри, что делает тебя личностью. Поэтому тебе сейчас очень важно принять себя такой какая ты есть, не только внешне, но и вообще. Ставить цели, добиваться их и твоя уверенность в себе придёт в норму.

Только для начала из головы надо выкинуть лишнее, для этого важно понять что с тобой происходит и почему. Скорее это всё из-за страха оценки, а этот страх породил у тебя токсический стыд. Обычный стыд рождается внешней оценкой и это полезно для человека, чтобы он не делал каких-то постыдных вещей в обществе, но если ты начинаешь себя после этого накручивать, то это уже переходит в форму токсического стыда, который рождается изнутри и всё приписывается внешним наблюдателям. Проще говоря это чувство стыда поселилось у тебя внутри навсегда и ты глядя на себя со стороны стыдишь себя, тебе кажется что все смотрят на тебя с жалостью или с каким-то другим постыдным для тебя взглядом. Почему так произошло вполне объяснимо, пятна никуда не денешь, поэтому ты стала себя накручивать и виной всему неправильный образ мыслей, ты стала мыслить не в пользу себя, тебе не хватило наглости и смелости смотреть уверенно в глаза людям. Просто струсила, захотела спрятаться, когда надо было наоборот открыться людям со своей проблемой.

Ты не сможешь стать успешным человеком, если у тебя это есть. Это будет травить тебе жизнь и дальше. Не думай, что с возрастом это пройдёт, наоборот страх с возрастом только усиливается. Перестань смотреть на себя со стороны, постарайся не думать какая ты есть в глазах окружающих. Смотри на мир изнутри, тебе жить и жить. Иди на улицу и смотри всем нагло в глаза, позволь себе это. Пусть даже кто-то посмотрит не так, будь наглее. Сейчас скоро будет тепло, снимай постепенно как можно больше одежды, позволь себе эту наглость ) Если вдруг где-то застеснялась, заволновалась, сразу глуши все мысли об этом, перестань себя накручивать.

В общем твоя главная проблема в том, что ты боишься как тебя воспримут, ты хочешь нравится парням и т.д. Только сидя дома ты никому не понравишься, со страхом придётся встретиться. Мой тебе совет, как можно ближе подходи к тому чего боишься, решись войти в свой страх, потом каждый день испытывай это чувство, потому что за один раз такое состояние не преодолеть.

«Чем глубже ты входишь в свой страх, тем меньше ты его находишь. Когда ты касаешься самого глубочайшего дна страха, ты просто смеешся – бояться нечего. А когда страх исчезает, остается невинность. Эта невинность есть единственное в существовании чудо»

«Чем глубже ты входишь в свой страх, тем меньше ты его находишь. Когда ты касаешься самого глубочайшего дна страха, ты просто смеешся – бояться нечего. А когда страх исчезает, остается невинность. Эта невинность есть единственное в существовании чудо»

Я бы немного проще сказал: в любой страх нужно погрузиться целиком и полностью, как в радость. Просто в последнее мы погружаемся с охотой, а первое отвергаем - отсюда и проблемы.

На лице витилиго появилось чуть больше года назад, сразу же начал замыкаться в себе, чуть ли не все лето просидел дома. Хотя с друзьями съездили на море, там загорел, и пятно стало выделяться еще больше, там оно меня волновало только первые дни, потом как-то привык, да и выбора не было. После приезда обратно домой, сначала (первые дни) было все хорошо, а потом опять замкнулся. 

В то время поступил в университет, перенес большой стресс - ведь новые люди ит.д. Тональный крем спасал до недавнего времени. Пятнышко уменьшилось, под тональным заметно, но уж лучше, чем без него. Все равно чувствую себя не полноценным, почти никуда не выхожу, разве что в университет - т.к. приходится. Там друзья, вроде бы уже и не замечают, привыкли возможно. 

Ограничиваю себя во всем, все надеюсь на то, что "вот пройдет оно и заживу полной жизнью", но год прошел, а ничего не изменилось. С девушками также, жду, жду, жду... Давно нравится одна девушка, но из-за этого не решаюсь завязывать отношения. А меж тем жизнь идет-то. Депрессирую, почти беспросветно. Не знаю, что и делать. 

Так что, сижу и жду пока пятно пройдет. Всю жизнь бы не просидеть. 

И все-таки, больше всего меня волнует то, что я будто вижу счастье - оно рядом, только протяни руку, но потом смотрю в зеркало и чувствую, что руки то у меня жестко связаны.

Так что, сижу и жду пока пятно пройдет. Всю жизнь бы не просидеть. И все-таки, больше всего меня волнует то, что я будто вижу счастье - оно рядом, только протяни руку, но потом смотрю в зеркало и чувствую, что руки то у меня жестко связаны.

Вполне нормальная реакция для начала и для такого возраста. Главное, не засидеться в нем, а так просто терпения набирайтесь - постепенно выровняется настроение, если будете мыслить в правильном направлении. В районе двадцати лет у всех с управлением эмоциями проблема :-)

kos

У меня пятна по всему телу и на лице тоже есть- на подбородке (правда оно незаметно почти). но, суть не в этом. я тоже думала, что никогда не встречу парня, который не увидит моих пятен. но, так случилось, что уже 1,5 года как, у меня есть мч. я решила рассказать ему о своей проблеме с самого начала, было жутко стремно, особенно показывать. но, когда он увидел, он сказал"фигня какая-то". а сейчас он пытается убедить меня летом ходить хотя бы в футболках.) 

зря ты боишься завязывать отношения с девушкой, которая тебе нравится. лучше попробовать и пусть даже она тебя пошлет куда подальше, но ты хотя бы попытался, а вообще, кто знает, может ей нравятся парни с необычной кожей )

На лице витилиго появилось чуть больше года назад, сразу же начал замыкаться в себе, чуть ли не все лето просидел дома. Хотя с друзьями съездили на море, там загорел, и пятно стало выделяться еще больше, там оно меня волновало только первые дни, потом как-то привык, да и выбора не было. После приезда обратно домой, сначала (первые дни) было все хорошо, а потом опять замкнулся. 

В то время поступил в университет, перенес большой стресс - ведь новые люди ит.д. Тональный крем спасал до недавнего времени. Пятнышко уменьшилось, под тональным заметно, но уж лучше, чем без него. Все равно чувствую себя не полноценным, почти никуда не выхожу, разве что в университет - т.к. приходится. Там друзья, вроде бы уже и не замечают, привыкли возможно. 

Ограничиваю себя во всем, все надеюсь на то, что "вот пройдет оно и заживу полной жизнью", но год прошел, а ничего не изменилось. С девушками также, жду, жду, жду... Давно нравится одна девушка, но из-за этого не решаюсь завязывать отношения. А меж тем жизнь идет-то. Депрессирую, почти беспросветно. Не знаю, что и делать. 

Так что, сижу и жду пока пятно пройдет. Всю жизнь бы не просидеть. 

И все-таки, больше всего меня волнует то, что я будто вижу счастье - оно рядом, только протяни руку, но потом смотрю в зеркало и чувствую, что руки то у меня жестко связаны.

Наша беда в том, что мы уже заранее решаем за человека что и как он подумает, что скажет. А может она и не обратит на пятно и внимания никакого, может ей это и не важно, а может вообще давно ждет такого парня, а вы не подходите, оттягиваете ее счастье.

У меня витилиго давно, настолько давно, что я и не помню когда я без него была. В подростковом возрасте из-за этого были комплексы, хотя, полагаю, комплексы в подростковом возрасте есть у большинства людей... Если бы не было у меня витилиго, то я нашла ещё какой-нибудь повод по-комплексовать.  Боязно было заводить отношения потом с молодыми людьми, казалось, что это огромная проблема и только в этом заключается вся суть...Потом постепенно, когда я поняла, что нравлюсь, как то само собой комплексы исчезли. В итоге я вышла замуж, муж итальянец и ему вообще всё равно на какие-то белые пятна... Он даже и не понял в чём проблема вообще :))) Вывод такой: это не самое страшное в жизни что может быть, так что не стоит комплексовать и роптать на судьбу. Нужно просто жить и радоваться! :-)

да,пятна,вызывают дискомфорт,прежде всего,у нас самих. :ph34r: я тоже комплексовала,и,признаюсь честно,еще немного комплексую,но я пришла к выводу,что это не самое страшное-люди не опускают руки при онкологии и т.д.я смотрю,что окружающие перестают реагировать на наши пятна.таких,как мы ,становится все больше и больше(за субботу на улице увидели три человека с витилиго).у мужа на работе есть парень с витилиго-не комплексует,ходит в рубашках с коротким рукавом и лечиться не планирует! :-) так что нам никак нельзя унывать,ведь бесценные годы жизни так быстро летят... :D  :D :D  

У меня витилиго по всему телу плюс 50% волос на щетине седые, и это в 23 года! Выглядит как минимум забавно. Несмотря на это, у меня уже как 3 года есть хорошая девушка. Тем не менее, я так и не научился ходить летом в одежде с коротким рукавом или шортах. Раздражают постоянно прикованные взгляды людей, витилиго сильно выделяется на моей смугловатой коже. Так же проблема с посещением пляжей, аквапарков, бань и т.д.  Каждое лето приходится обливаться потом в закрытых джинсах, рубашке и кедах. Кстати, когда я бывал в Таиланде - отношение местных было куда толерантнее, чем в нашей Москве. Да и вообще, мне кажется в Азии и Америке с этим попроще. 

Честно говоря, я не верю, что полностью пятнистый человек может добровольно одевать одежду с коротким рукавом и не принимать реакцию окружающих близко к сердцу. Таких людей (и то, только на форуме) я встречал 1-2 человека. Как-то я попросил успешного самоуверенного человека без комплексов честно ответить мне, смог бы он ходить с открытым рукавом или нет, он ответил, что не знает, а если бы и смог, то ходил бы очень злой.

Что бы люди не говорили, но мне кажется, что с обширным витилиго невозможно вести полноценную жизнь. Особенно бурную жизнь в большом мегаполисе. Многие тут говорят, что это не помешает найти жену/мужа и родить детей. Конечно не помешает. Но наличие ребенка и жены не делает вашу жизнь полноценной. Все конечно зависит от приоритетов и, возможно, т.к. население этого форума преимущественно девушки, и вы не поймете, но для меня жена и дети - это самое последнее, что я хочу сделать в своей жизни. 

Витилиго - проблемы с работой, где надо общаться с людьми, неприятные взгляды на улице и предвзятое отношение.

Проблема с поиском противоположного пола, проблемы с ВНЕШНОСТЬЮ, в конце концов. Кто бы, что не говорил, но это неэстетично. 

Единственную пользу, которую я планирую взять с витилиго, это сходить к психологу и на фоне витилиго выклянчить у него рецепт на какие-нибудь клевые антидепрессанты, которые обычному человеку недоступны. И вряд ли хоть один человек сможет мне аргументированно доказать, что витилиго это пустяк и не стоит заморачиваться. К сожалению, спорят обычно люди, у которых нет витилиго или всего-лишь несколько пятен.

У меня витилиго по всему телу...

Ну вот смотри, девушка у тебя есть, ты говоришь хорошая. Цени её, создай семью.

Если у тебя больше приоритет в жизни это карьера - статус, то помоему такие люди как раз и ходят круглый год в брюках и рубашках. Ну тут что есть, то есть, ты же не сдался ?

Насчет пляжа я не знаю даже, как людям с обширным витилиго быть. У некоторых говорят сильно обгорает кожа, надо быть аккуратнее. Пришел своей компанией на пляж, разделся искупался и под зонтик или в полотенце. Ну увидит тебя какая-то кучка людей, ничего такого. Можно ездить не на общественные пляжи, где камню негде упасть, а там где почти нет людей, своей компанией. Бани тоже нечего стесняться. Я вот хожу в спортзал вижу там постоянно чувака с обширным витилиго как раз, но никто ему ничего не говорит и все привыкли уже, и ко мне также )) есть ещё один, у него немного на руках, ему повезло похоже на шрамы. В мужской раздевалке всем на тебя пофиг, ну а спросят ответишь нормально все вроде. Конечно ты все время будешь замечать реакцию какую-нибудь, но это лучше чем дома сидеть, забей на всех.

Витилиго конечно не пустяк, но это то с чем пока приходится жить и надо жить. Психологически нелегко конечно, но можно. Я последнее время все чаще начинаю видеть людей с витом, раньше вообще не встречал кроме форума и думал что я в городе такой один почти )) Недавно женщина пришла на работу новенькая, все кисти в пятнышках, работает с людьми, колечко обручальное. Девушка молодая раньше работала, у неё на лице два пятна больших на щеке, ничем не замазывала, после работы за ней заезжал парень на хорошей тачке ) Ну в общем люди как то живут всеже и неплохо многие.

Психологически нелегко конечно, но можно. 

Ну в спортзале, раздевалке или на маленьком пляже со своей компанией я бы не постеснялся. А вот с большими общественными местами...? отказаться от них? У меня из-за этого депрессия начинается. Я пропустил Кубану 2013 из-за того, что все веселье там это валяться на пляжах, кататься на кайтах, зависать в огромной компании девушек и прыгать на концертах ночью. Пожалуй, из этого я бы смог выполнить только последний пункт. На все остальные просто бы не хватило психики. Я бы не смог настолько раскрепощенно вести себя в большой компании. Именно из-за дурацкого витилиго я все никак не могу решиться поехать на Бали учиться кататься на серфе. Там толпа людей и все голые.

Сейчас зимой улетаю в Австрию, а там все бани нудисткие :) Тоесть прям в бане при отеле весит табличка "вход в купальниках запрещен", и все немцы и австрийцы поголовно туда идут нагишом. Опять будет стресс огромный. Я обожаю лето, но из-за витилиго для меня любимым временем стала зима. 

Отказаться от всего этого и смириться я не могу. Перебороть себя и чувствовать комфортно на таких мероприятиях я тоже не могу. Постоянно борюсь с собой и не знаю, что делать. К сожалению, одной силы воли не достаточно. Выхода из ситуации тоже не вижу. 

Если у тебя больше приоритет в жизни это карьера - статус, то помоему такие люди как раз и ходят круглый год в брюках и рубашках.

Приоритет в моей жизни - это не жить от зарплаты до зарплаты и от работы до постели. Заниматься интересным и любимым делом, путешествовать, кутить. Пока получается неплохо (не считая витилиго). Детей и женитьбу боюсь как огня и считаю брак устаревшей вещью, т.к. пользы от него нет вообще. Даже социальных льгот нормальных не дают.

Я бы не смог настолько раскрепощенно вести себя в большой компании.

Сейчас зимой улетаю в Австрию, а там все бани нудисткие :) Тоесть прям в бане при отеле весит табличка "вход в купальниках запрещен", и все немцы и австрийцы поголовно туда идут нагишом. Опять будет стресс огромный.

Детей и женитьбу боюсь как огня и считаю брак устаревшей вещью, т.к. пользы от него нет вообще. Даже социальных льгот нормальных не дают.

Ты хочешь чувствовать себя очень легко, как будто витилиго у тебя и нет вовсе ) Но это невозможно почти ) Пусть ты будешь себя чувствовать скованно вначале, потом привыкнешь, расслабишься, получишь удовольствие, зато ты там побываешь. А если не побываешь и не простишь себе это и еще несколько лет будешь корить себя за это, то это ещё больший стресс.

Бани везде нудистские, я тоже голым хожу, правда там только мужики. А у тебя вообще-то девушка есть, че других особо стесняться )) Ну я понимаю тебя конечно, ничего не скажешь конечно. Я привык первое время немного пострематься, потом привыкаешь расслабляешься.

Насчет брака согласен, для мужчин мало плюсов ) Свадьбы и брак больше для девушек ) Но ради них много чего вообще мы готовы делать )

Странно, но за последние 5 лет моих неудачных отношений, витилиго не мешало🙂 Может быть просто перестал зацикливаться на этом и жить проще стало) Раньше очень комплексовал... Всем добра😉