Перейти к содержимому

Черный тмин (Black Seed)


Fedy

Рекомендуемые сообщения

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствуют) сказал: "Черный тмин лекарство от всех болезней, кроме смерти".. Все, что сказал пророк - истина и на это есть доказательства. Он говорил это 1400 лет назад и только сейчас медицина приходит к этому, как и к многому другому.. то есть с помощью черного тмина можно излечить любую болезнь.. не исключение и витилиго.. На счет того, где достать, могу сказать - будь вы мусульмане или нет, обратитесь в мечеть (благо они сейчас везде пркатически) и там вы найдете его или вам укажут где достать, так как почти все мусульмане тмином пользуются.. Ввозят его из разных стран, в основном восточные, но есть и европейские, можете пользоваться любым холодного отжима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я вот купила масло черного тмина, решила попробовать начать лечение дочки. В инструкции написано, что нужно пить по 1 столовой ложке за 15 мин до еды ( детям дозу сократить вдвое) и аккуратно втирать в пораженные участки. Но сейчас думаю, что не стоит давать такое масло маленькому ребенку ( дочке 9 месяцев), я его сама попробовала, так в горле начало першить. Как считаете если просто протирать пятна стоит ли рассчитывать на какой-то результат или это бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот купила масло черного тмина, решила попробовать начать лечение дочки. В инструкции написано, что нужно пить по 1 столовой ложке за 15 мин до еды ( детям дозу сократить вдвое) и аккуратно втирать в пораженные участки. Но сейчас думаю, что не стоит давать такое масло маленькому ребенку ( дочке 9 месяцев), я его сама попробовала, так в горле начало першить. Как считаете если просто протирать пятна стоит ли рассчитывать на какой-то результат или это бесполезно?

На результат всегда стоит рассчитывать ) Внутрь такому маленькому ребенку масло тмина пожалуй действительно не стоит, да и наружно тоже. Ребенку ещё года нет, лучше консультироваться с врачами.

А вообще, честно говоря, одно масло тмина в борьбе с витилиго не эффективно. Лучше его включать в состав комплексного лечения, иначе толку не будет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я его сама попробовала, так в горле начало першить.

После тмина действительно в горле першит, но это не смертельно. Часто прием тех или иных препаратов требует привычки. Но ребенка лучше не пичкать тмином, да и вообще ничем - он слишком маленький еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Всем доброго дня. Кто не может найти качественное масло черного тмина то он продается в любом исламском магазине вашего города любого качество,дело в том что (я сам мусульманин) достоверно передается от нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) что он сказал:

 

"Сделайте чёрный тмин обязательным для себя, так как он содержит исцеление от всех болезней, кроме "саам". Тогда кто-то спросил : - А что такое саам?,- На что Пророк (салаллаху алейхи ва ссалам) ответил: - Смерть!"

 

Также  От Абдуллах ибн Умара передали, что Пророк(да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

 
"Лучшее, чем вы лечитесь - это хиджама(кровопускание) и чёрный тмин".
 
Также От Анаса передали:

 

"Поистине, когда Пророк(салаллаху алейхи ва ссалам) чем-то болел, он брал чёрный тмин и запивал его водой или же мёдом".
 
И еще я знаю что многие здешние лечили Витилиго маслом черного тмина и медом. Давайте сотрудничать в благом , я тоже болен этой болезню думаю лечится тмином и медом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем привет! Внимательно прочитала всю тему, нашла на базаре тмин, в отделе специй. Но сомневаюсь, тот и это тмин? Тут пишут про черный тмин, мой серого цвета... Гляньте плз фото, оно это или нет? Можно этот пить с водой или лучше поискать именно черный тмин?

Заранее спасибо! 

75c4825d5146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hella, Я тоже одно время хотела найти черный тмин. На рынке нашла именно такой, как у вас на картинке, но это не черный тмин. Именно черный тмин у нас в городе мне тоже не удалось розыскать. Хотя обычный тмин тоже богат полезными веществами, но с черным тмином не сравнится. Состав тмина (на 100г) семян следующий: вода- 8,05г, углеводы- 44,2г, жиры- 22,2г, белки- 17,8г, сахара, пищевые волокна- 10,5г; витамины группы В (В9, В2, В6, В3), Е, С, К; богаты железом, кальцием, магнием, фосфором, а также калием, цинком и натрием.

В составе муки из семян черного тмина присутствуют: 15 заменимых и незаменимых аминокислот, грубая клетчатка, поли- и моносахариды, поли- и мононенасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, олеиновая и др.), витамины (витамин Е, каротиноиды (предшественники витамина А), витамины группы B (B1, B2, B3, B6, B9), различные макро- и микроэлементы (калий, натрий, кальций, фосфор, железо, марганец, цинк, медь, селен, никель и др.), фитостеролы (в т.ч. бета-систостерин), флавоноиды, танины, эфирное масло, гликозиды, кумарины, тритерпены и другие полезные для здоровья человека вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Но сомневаюсь, тот и это тмин? Тут пишут про черный тмин, мой серого цвета... Гляньте плз фото, оно это или нет? Можно этот пить с водой или лучше поискать именно черный тмин?

 

Ну, как уже сказали выше, черный тмин не просто так называется черным. Он именно черный, а не серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, пью масло чёрного тмина уже почти год, с сентября 2012 г. Пью по утрам до еды по 1 ч.л., запивая водой.
На пятнах это никак не отразилось, увы. 
Но за этот год сократились простудные заболевания (раньше я из них не вылазила зимой, в этом году не болела ни разу!) и нормализовался женский цикл.
Спасибо всем за свой опыт и удачи в лечении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, пью масло чёрного тмина уже почти год, с сентября 2012 г. Пью по утрам до еды по 1 ч.л., запивая водой.

На пятнах это никак не отразилось, увы. 

Но за этот год сократились простудные заболевания (раньше я из них не вылазила зимой, в этом году не болела ни разу!) и нормализовался женский цикл.

Спасибо всем за свой опыт и удачи в лечении!

 

 

ну вот.... только приехала с Иссык-куля, там в мусульманской мечети купила масло и тмин, помня об этой темке... придется хоть для здоровья их пропить...

 

у меня практически уже 80% белой кожи, очень жаль что прояснились пятна на лице - раньше их не было, все остальное спрятал и алга... а теперь приедтся искать крема - маскировки(((

 

загорала я в этом году никого не стесняясь и не прячась, хоть увидеть бы где и какие пятна у меня остались живой загорелой кожи)))... очень сильно пару раз обгорели руки, так вот по приезду обнаружились мелкие пятнышки  - совсем они не к чему теперь, побыстрее уж побелеть бы тогда полностью...

 

встретила там 2х разных людей с Витом, одна из местных мусульманок - продавщиц, у них в семье 3 таких, очень видно на руках...

и еще одного киргиза или казаха (не разбираюсь) - вместе купались в соленом озере (мертвое типа)  - мазались грязюкой...  вообщем природой насладилась в полной мере, как отразиться на здоровье еще не знаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так где же вы его взяли, подскажите пожалуйста? 

 

Первую бутылку 500 мл купила в магазине арабских духов и масел в своем городе (1300 руб.). Вторую 1000 мл мне привезли из Египта (на рынке в курортном Шарме поняли по бумажке, где я написала - Black seed oil). Вторая еще не закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, я новенькая. Живу в Стамбуле. У нас масло черного тмина можно купить практически везде, в аптеках, в сети магазинов Мигрос, есть специальные травяные лавки - Актар называются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Хочу начать принимать семена черного тмина. Пожалуйста, напишите как его принимать. Семена надо молот или можно так принимать? и до или после еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Хочу начать принимать семена черного тмина. Пожалуйста, напишите как его принимать. Семена надо молот или можно так принимать? и до или после еды?

 

Единого рецепта нет, все зависит от того, в какой форме данное растение находится. Если семена, то можно просто заваривать и пить. Инструкция на коробке есть, и там все, как обычно: столовая ложка на стакан, настоять и принимать за полчаса до еды. Как-то так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 4 months later...

И июне 2014 в Иране проверили эффективность применения масла черного тмина наружно при витилиго (english) на группе из 26 пациентов (другая группа из 26 человек обрабатывалась рыбьим жиром) в плацебо-независимом клиническом испытании. Хотя не сказано, был ли задействован ультрафиолет в лечении (солнечный, UVA, UVB). Не сказано и про частоту нанесений.

Изначальный средний процент дипегментации в обеих группах 4,98%. Черный тмин в наружном применении показал улучшение до среднего 3,75% дипегментации (или 1,23% репигментации) в группе. Ощутимо пятна начали закрываться только после 3 месяца (0,36% улучшения с 3 по 4 месяц, 0,34% с 4 по 5 месяц и 0,32% с 5 по 6-й месяц). Для сравнения, рыбий жир дал улучшение только 0,36% за аналогичные пол года.

Quote

Самый высокий процент улучшения в группе черного тмина наблюдался на нижних конечностях, туловище, голове и шее; в группе рыбьего жира - на голове и шее, туловище и стопах.
Самый низкий процент улучшения: в группе черного тмина  - в области головы, шеи и рук; в группе рыбьего жира - на руках и нижних конечностях.

Вероятно, проценты говорят не об общих результатах, а об индивидуальных, посольку высокие и низкие показатели включают одни и те же области.

В группы входили пациенты с генерализированной и локальной формой длительностью менее 5 лет и незначительными участками дипегментации. А также не имевшие наследственного фактора витилиго.

Таким образом получали масло в этом испытании:

Quote

Семена очистили, высушили, механически раздробили и измельчили до порошкообразного состояния, экстрагировали 96%-ным этанолом и выпарили на роторном испарителе, чтобы извлечь экстракт без спирта. Экстракт переместили в пробирки, каждая из которых содержала 100 г полученного масла черного тмина.

Исходя из данного испытания с маслом черного тмина при наружном нанесении на относительно свежие пятна можно получить положительный эффект 1 - 2% (ладонная поверхность кисти составляет примерно 1% от общей поверхности кожного покрова), однако в первые 3-4 месяца заметного результата ждать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хотя доказана польза масла черного тмина, не так просто выбрать масло, которое будет приносить пользу. Как уже писали выше (на стр. 3) масло черного тмина имеет повышенное свойство к пероксидации. При надлежащем контроле качества в прозводстве масло имеет минимальное время контакта с воздухом. Емкости для хранения заполняются азотом. Масло с высоким перекисным числом может принести не пользу, а вред. Добросовестный производитель разливает масло в стеклянную тару из темного стекла и рекомендует держать её в холодильнике.

Немного информации:

Quote

… В маслах с высоким перекисным числом происходит частичная или полная потеря биологической активности этих БАВ, снижаются срок хранения и эффективность косметической композиции.

… Экспериментально подтверждено, что эффективность антиоксидантов гораздо выше в свежем масле, чем в частично окисленном.

Тонна семян черного тмина стоит в пределах 2000-3000$ (информация с alibaba). Выход при холодном прессовании (отмечен как cold press на большинстве этикеток Black Seed Oil) 27%. 3,7 кг зерен (или 9,25$ в среднем на 1 кг извлеченного масла). Высокая себестоимость складывается еще без расходов на производство, тару и логистику. Помимо этого существует добавленные стоимости производителя и продавца, НДС. Также встречаются не эспертные отзывы о том, что масло черного тмина в составе дешевых средств разбавляется более дешевыми растительными маслами [случай 1, случай 2, случай 3]. Экспертами заявляется, что масло черного тмина имеет запах лекарственных трав и горчит на вкус [без источника, т.к. товаропроизводитель]. То есть горечь свежего масла черного тмина хранящегося в холодильнике скорее говорит о натуральности продукта, а не о том, что масло прогоркло. Естественно если вы знаете вкус семян, то узнать, что перед вами настоящее, а не разбавленное или фракционированное масло не составит труда.

Теперь вы сбиты с толку и не знаете какое масло взять, честно, я тоже :wacko: Изначально рассчитывал на одну сумму, но те, что заслуживают доверия, стоят довольно дорого. Советую полагаться на здравый смысл, цену, информативность этикетки и качество упаковки. Незнаю насколько в данной ситуации полезны положительные отзывы (о преоральном примнении препарата), поскольку они носят чисто субъктивный характер с высокой вероятность эффекта плацебо, когда, быть может, питье столовой ложечки подсолнечного масла в день дало бы аналогичный эффект. Пожалуй, пока нет иного способа изучить опыт успешного наружного применения масла какого-либо производителя при витилиго, кроме как опробовав его на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У нас на рынках продают масло свежевыжатого черного тмина. Выжимают на глазах у покупателя, масло имеет ярковыраженный запах и вкус. Перед употреблением нужно взбалтывать т.к. все самое ценное находится именно в осадке. Стоит 100 гр бутылочка максимум 10-15 долларов, применяется натощак каждое утро за 15 мин до завтрака.  Именно такого рода масло тмина нужно употреблять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 18 марта принимал по чайной ложке 2 раза в день египетское масло черного тмина Эль Хавадж и также мажу наружно. Данное масло имеет выраженный запах, вкус и отрыжку :ohmy:

При наружном применении переносится хорошо, но принимать внутрь перестал пару дней назад - в один день показалось, что моча стала мутной. Сперва не придал значения, пока в понедельник вечером не увидел, как из меня выходит (при мочеиспускании) что-то похожее на разведенную известь - решил закончить эксперимент. За 9-10 дней других побочных эффектов не обнаружено.

Кстати у некоторых бывают сильные реакции раздражения слизистых при приеме внутрь, могут быть аллергии и при наружном применении. Думаю, при его применении внутрь лучше консультироваться / наблюдаться у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Zurab сказал:

Кстати у некоторых бывают сильные реакции раздражения слизистых при приеме внутрь, могут быть аллергии и при наружном применении. Думаю, при его применении внутрь лучше консультироваться / наблюдаться у врача.

Врач ничего про тмин не скажет, не проконсультирует толком и вряд ли согласится наблюдать. Тмин в официальной медицине не используется и не прописывается. При витилиго стопроцентов никто не будет его прописывать. Если только какой-то уникальный врач попадется, который возьмет на себя ответственность и отступит от стандартов лечения.

Как и со всеми прочими способами лечения, тут только самостоятельное изучение вопроса поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Хочу поделиться своим опытом использования масла чёрного тмина в лечении витилиго. Капсулы масла черного тмина стала пить чтобы укрепить иммунитет. К своему счастью обнаружила, что на больших пятнах стали появляться веснушки здоровой кожи. Чтобы ускорить процесс выздоровления, начала втирать масло черного тмина в пораженные участки кожи и засвечивать лампой. Когда целый день находилась на солнце- втирала масло в пятна и так ходила не закрывая пятна ничем. Те участки, которые больше находились на солнце быстрее покрывались веснушками.  Летом, когда сильно виден контраст между загорелой кожей и белой использую витиколор.

Кстати говоря, витилиго болею с 13 лет, сейчас мне уже 35. Ничто так сильно не помогало, как масло черного тмина снаружи и внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...