Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам!

Хочу узнать мнение относительно целесообразности облучения лампой 311 нм родинок,

имеющих белый ореол вокруг с депегментированной кожей (так называемый "галоневус"). У меня на теле вокруг обычных родинок появился светлый

ореол после того, как я летом загорал на отдыхе в Рязанской области. Диагноз поставил дерматоглог. Поскольку лампой будут затронуты и сами родинки, то я опасаюсь

их облучать...

Благодарю за ответы ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Vasily7,Прошу прощения, но это другое заболевание совсем. Другое его название — Невус Сеттона, и его НЕ лечат ультрафиолетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ!

Я предполагал, что поскольку галоневус - разновидность витилиго, то следовательно можно попробывать использовать методы лечения "обычного" витилиго. К примеру, можно было бы прикрыть от лучей родинку и облучать только ореол. Но раз не лечат, значит не лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагал, что поскольку галоневус - разновидность витилиго

Галоневус - это больше разновидность невусов, а не витилиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monkiman абсолютно прав речь идет о невусе Сетона. В случае облучения этой области сам невус надо закрывать чем-то светонепроницаемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно всё-таки можно попробывать облучать не сам невус, а кожу вокруг него ?

А зачем облучать кожу вокруг него? Кожа-то здоровая. Пигмент отсутствует только в невусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве обесвеченная кожа вокруг родинки тоже является невусом ???

Это все и есть невус! Именно депигментированный участок вокруг родинки.

Почитайте у нас статью "Похожие болезни" - там даже картинки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня такая же проблема. Два года назад на спине появилась родинка, которая воспалилась. Я ходила к дерматоанкологу – он сказал, что ничего страшного нет. Потом через какое-то время вокруг родинки образовалось белое круглое пятно. А сама родинка внутри белого пятна исчезла. Т.к. в моей семье у родственников есть витилиго, я подумала, что это пятно также является витилиго и хотела облучить его лампой для восстановления пигментации. Но потом прочитала здесь на сайте статью и поняла, что скорее всего это галоневус (невус Сетона). Мне непонятно, почему, если родинка внутри белого пятна исчезла, его нельзя облучить лампой? Сколько времени нужно ждать, чтобы пятно исчезло само, и что, если этого не произойдет? Может быть вы посоветуете какие-то центры диагностики и лечения галоневусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно, почему, если родинка внутри белого пятна исчезла, его нельзя облучить лампой?

Ну, если родинка исчезла, то можете попробовать пооблучать, конечно, на свой страх и риск. В принципе, при невусе Сеттона тоже пигмент отсутствует на каком-то отдельном участке, то есть это по сути обычная дисхромия. Если родинки нет больше, значит, теоретически, риск меланомы тоже отсутствует.

Сколько времени нужно ждать, чтобы пятно исчезло само, и что, если этого не произойдет?

Четких сроков нет и быть не может - хоть всю жизнь ждать. Ничего страшного не будет, если этого не произойдет.

Может быть вы посоветуете какие-то центры диагностики и лечения галоневусов?

Диагностировать могут много где, вылечить - по большому счету, нигде. Почитайте про невус Сеттона самостоятельно, наберитесь терпения. Везде разные способы лечения предлагаются - от криотерапии до хирургического вмешательства. Единого мнения на этот счет нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Есть опыт лечения невуса Сетона с помощью фототерапии и результаты не плохие примерно в 70% происходит репигментация, но в некоторых случаях косметический дефект от самого невуса малозаметен и на мой взгляд в таких случаях лечение нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте.У меня витилиго уже 8 лет в форме белых Овальных пятен с четким контуром на теле.Многие пятна появились на месте родинок,при этом сами родинки пропали. Но в некоторых местах невус(родинка) осталась, став чуть меньше, при этом вокруг окружена белым пятном. Доктора говорят что это витилиго+невус сеттона. С недавних пор стал посещать процедуры фототерапии в кабинке вроде салярия под названием- Houva ii uvb 111(где якобы установлены лампы Philips 311нм). Судя по отзывам на форуме применять ультрофиолетовое лечение при имеющихся родинках нежелательно, но дерматолог в этой конторе,где установлена данная кабинка естественно сказала что никакого вреда на родинки данная фототерапия не оказывает. Хотел бы получить совет-стоит ли посещать данную фототерапию при моем типе витилиго??и что думаете по поводу данной кабинки?? http://www.medimport-kzn.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...