Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть II


Admin

Рекомендуемые сообщения

Предыдущие части:

Чтобы вам было легче сориентироваться в вопросе лечения витилиго ультрафиолетом, мы вынесли ответы на основные вопросы в отдельный блок. Ответы содержат лишь основную информацию и сделаны максимально лаконичными, чтобы вы могли быстро составить представление о данном способе лечения, его преимуществах и недостатках. Данный список будет постепенно пополняться. Приветствуются любые замечания и поправки. Чтобы прочитать вопросы, нажмите на кнопку "Показать".

Пожалуйста, прочтите изложенный ниже материал, прежде чем задавать вопросы в теме!

Скрытый текст

Возможно ли вылечить витилиго узковолновой УФ-терапией?
Нет, нельзя. Ультрафиолетовые лампы просто стимулируют выработку пигмента в депигментированных участках кожи, а предрасположенность к витилиго останется с вами на всю жизнь. Иными словами, даже если вы уберете все пятна с помощью УФ-ламп, нет никакой гарантии, что однажды они снова не появятся после какого-то стресса или заболевания. Тем не менее, положительные результаты лечения ультрафиолетом дают прекрасный психологический эффект и настраивают на позитивный лад, что крайне положительно скажется на вашем самочувствии и дальнейшем лечении.

Насколько эффективно лечение лампами с длиной волны 311 нм?
Несмотря на некоторые недостатки и определенный процент "отказов" (порядка 10% людей не получает вообще никакого результата), узковолновая терапия по-прежнему является наиболее эффективным методом лечения витилиго. Схожее по сути лечение лазером также имеет приличное количество положительных отзывов, но считается более жестким и травматичным способом.

Чем отличаются лампы различных производителей ("Провит", Dermalight 80, PsoriKamm и др.)?
В основном конструкцией, комплектацией и раскрученностью марки. Наиболее дорогие лампы — американские, немецкие чуть подешевле, и наконец самые дешевые — отечественные (как правило, в 2-3 раза дешевле зарубежных аналогов). Эффективность всех одинаковая, поскольку рабочий инструмент (собственно лампа) один и тот же.

Подходят ли для лечения кварцевые лампы типа "Солнышко" и ей подобные с длиной волны 230-400 нм?
Нет, не подходят. В основном они предназначены для лечения ЛОР заболеваний, обеззараживания воздуха и тому подобных целей. К лечению витилиго они не имеют никакого отношения, поскольку в них стоят совершенно другие лампы.

Как лечиться с помощью УФ-лампы, с какой периодичностью?
Все лечение всегда следует проводить, прежде всего, в соответствии с инструкцией. В данном случае подойдет руководство от любого прибора для узкополосной терапии (311 нм) — например, комплект "Провит" (скачать инструкцию).

Могут ли пятна, убранные УФ-лампой, вернуться и через какое время?
К сожалению, могут. Через какой время - сказать сложно, поскольку у всех разная ситуация, все сугубо индивидуально. Могут через несколько месяцев, а могут и вообще не вернуться. В любом случае, лечение ультрафиолетом и лазеромнаиболее эффективные методики на сегодняшний день.

Есть ли ограничения на количество сеансов? Говорят, что можно максимум 200 пройти
200 сеансов — это фактически выдуманная врачами мера, связанная предосторожностью в плане повышения риска заболевания немеланомным раком кожи. Но все это не более чем страхи. В настоящий момент все исследования показывают, что долгосрочное лечение узкополосным УФ безопасно, в том числе и в сочетании с элиделом или протопиком.

Может ли при использовании УФ-лампы увеличиться рост пятен?
Подобные случае крайне редки, поскольку пятна, как правило, появляются далеко не сразу, а через некоторое — порой достаточно продолжительное — время. Грубо говоря, если у вас после нескольких сеансов узковолновой терапии начали появляться новые пятна, это может быть связано с каким-то событием, произошедшим ранее (любой стресс, начиная с резкого ухудшения самочувствия и заканчивая психологической травмой). Тем не менее, мы рекомендуем вам прекратить лечение в данном случае и понаблюдать за дальнейшим развитием ситуации. Если рост пятен резко прекратится, значит стоит повременить с лечением ультрафиолетом, либо исключить его вовсе.

Нужно ли пользоваться дополнительными средствами при лечении витилиго ультрафиолетом?
Исключительно по желанию и в зависимости от того, как протекает лечение. Если вы только начинаете использовать узковолновую терапию, попробуйте для начала лечиться "вчистую", без дополнительных стимуляторов. Дальше смотрите по ситуации.

А солнцезащитными средствами?
Нет.

А что можно использовать дополнительно, если очень захочется?
Средст достаточно, и начать лучше с натуральных фотосенсибилизаторов — например, зверобоя (подойдет как прием внутрь, так и снаружи). Помимо этого существуют положительные отзывы от использования геля "Витикс", геля "Витилемна", лосьона "Мелагенин Плюс", кремов "Элидел" и "Протопик". НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пользуйтесь перцовой настройкой, аммифурином, псораленами или любыми другими сильнодействующими веществами и препаратами — в лучшем случае получите сильнейший ожог.

Можно ли облучать вокруг глаз и обязательно ли надевать очки?
Можно. Очки одевать не обязательно — просто закройте глаза и не смотрите на свет. Если совсем невмоготу — надевайте всегда, кроме тех моментов, когда необходимо обработать кожу вокруг глаз.

Можно ли использовать узковолновую терапию во время беременности и кормления грудью?
Каких-то конкретных противопоказаний на этот счет нет. Однако эффективность лечения может оказаться совсем низкой, поскольку часто во время беременности и после родов рост пятен увеличивается.

Можно ли облучать гениталии, грудь и прочие "нежные места"?
Да, можно, но соблюдая при этом повышенную осторожность. Потенция от этого не теряется, грудь не обвисает.

Через какое время после начала лечения УФ-лампами будут видны первые результаты?
У всех по-разному, но как правило первые сдвиги можно увидеть через 3-4 недели. В среднем же — в течение 1-2 месяцев.

С какого возраста можно использовать узковолновую терапию?
Ориентировочно с 5 лет. Однако лучше постараться найти причину появления белых пятен на коже ребенка и не спешить с использованием узковолновой терапии.

Загорает ли здоровая кожа во время лечения узковолновой терапией?
Практика показывает, что легкий загар на здоровой коже действительно появляется, но не всегда и не везде. Самое любопытное, что потом у депигментированных участков, на которых появится пигмент, цвет кожи может оказаться темнее, чем у здоровых. Со временем цвет выравнивается (у всех за разное время).

Возвращается ли пигмент у волосяного покрова в тех местах, где исчезли пятна?
В каких-то случаях возвращается, в каких-то — нет. Все сугубо индивидуально, заранее предсказать невозможно.

Нужно ли использовать трафареты при облучении?
Абсолютно не обязательно и к тому же это ОЧЕНЬ хлопотно, особенно когда пятна начнут зарастать - придется менять трафареты едва ли не каждый день. Несмотря на это, трафареты используются даже в некоторых клиниках.

У меня сильно растут пятна. Стоит ли начинать лечение ультрафиолетом?
Это практически бессмысленно, поскольку даже если в одних местах пятна начнут проходить, то в других будут появляться. Все равно что лить воду в дырявый кувшин. Поэтому сперва вам нужно каким-то образом остановить прогресс пятен.

После облучения пятна краснеют и болят, как при ожоге.
Это означает, что вы достигли максимального для вас времени облучения для данного участка. Максимальное время разное не только у разных людей, но и на разных участках тела. Например, для лица вы можете достичь 2-2.5 минут, а для рук будет в два раза больше. Если ожог сильный и не проходит за 1-2 дня, время облучения для необходимо уменьшить на 20-30 секунд. После этого лечение будет протекать более комфортно.

Кому стоит быть осторожнее с УФ-терапией?
Осторожнее обычного к УФ-терапии следует относиться следующим группам людей:

  • гинекологическим больным;
  • имеющим большое количество родимых пятен на теле, участки их скопления или родимые пятна большого размера;
  • лечившимся от рака кожи ранее;
  • работающим в течение недели в помещении, а затем длительно загорающим в выходные;
  • живущим или отдыхающим в субтропиках;
  • имеющим веснушки или ожоги;
  • альбиносам, блондинам, русоволосым и рыжеволосым;
  • имеющим близких родственников, больных раком кожи, особенно меланомой;
  • живущим или отдыхающим в горах;
  • длительно пребывающим на свежем воздухе;
  • перенесшим трансплантацию какого-либо органа;
  • страдающим некоторыми хроническими заболеваниями;
  • принимающим антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, фенотиазиды, используемые в качестве успокающиваих и противотошнотных средств, трициклические антидепрессанты, мочегонные из группы тиазидов, препараты сульфомочевины, таблетки, снижающие глюкозу в крови, или иммунодепрессанты.

 

Вы можете заказать комплект "Провит" для лечения витилиго ультрафиолетом в интернет-магазине "Я Доктор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Использую лампу больше года (правда перерыв делал 2 раза месяца по 3-4 ). Загорал по 3-4 мин га одно пятно 2-3 раза в неделю. Видимый результат есть.

Правда после последнего перерыва кожа практически не реагирует. Вот я и подумал, что, возможно, у лампы заканчивается ресурс.

Подскажите каков ресурс работы лампы

Давайте начнем с того, сколько времени после перерыва вы облучаетесь?

Ресурс у нее за год с копейками никак не мог кончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Эх... Открылась вся моя борода... Начну облучение заново. А как понять потом, что уже хватит? А то в прошлый раз все закрылось, и опять открылось через месяца 3. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... Открылась вся моя борода... Начну облучение заново. А как понять потом, что уже хватит? А то в прошлый раз все закрылось, и опять открылось через месяца 3. <_<

Насчет возвращения пятен почитайте вот эту тему. Вдруг что полезное для себя вынесете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin

Спасибо. А еще подскажите, я начала облучать, борода уже красная. <_< А я вот собираюсь сходить с косметологу. Вообще можно во время облучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А еще подскажите, я начала облучать, борода уже красная. <_< А я вот собираюсь сходить с косметологу. Вообще можно во время облучения?

Нет, конечно! Косметологи же кусаются, особенно когда борода у клиента красная :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил лампу, начал облучатся меньше месяца назад, кроме трав из зверобоя и т.д., ни каких препаратов не принимаю. У меня не большое пятно на правом боку, и большие и маленькие пятна в области паха. Пятно на боку начело покрыватся веснушками, в области паха изменений пока незаметил. Буде продолжать облучатся до лета, потом перерывчик сделаю. Буду иногда отписыватся о результах вдруг кого заинтересует=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в Турции. Лампу "Про Витилиго" приобрела около года назад, лечилась пять месяцев, с перерывом 2 недели. Результат был очень хороший, все пятнышки, которые светила, покрылись густыми веснушками, одно на груди полностью закрылось. Затем прекратила лечение, было очень много работы, семейных проблем, как-то всё закрутилось, и лампа на время забылась. Через несколько месяцев веснушки с таким же быстрым темпом, как появлялись, начали пропадать, пятно на груди пятно вернулось ровно на половину. Сейчас уже около 4-х месяцев прохожу лечение Пува терапии, под контролем профессора, вплотную занимающимся заболеванием витилиго. Результаты очень хорошие, буквально несколько дней назад был контрольный осмотр, врач сообщил, что по статистике за последнее время имею самые лучшие результаты. Пятна на бёдрах, ногах в веснухах, единственное, пока очень слабо реагируют пятна на груди, хотя с лампой закрывались намного быстрее. Перед облучением принимаю препарат Героксален. А также от себя не по назначению врачапринимаю растительный препарат витилемна (но всвязи с занятостью не получается соблюдать инструкции, бывает несколько дней не пью) и каждый вечер пью чай зверобоя, делаю примочки. Лечение врач прописал ровно на год. Решила так, что не пройдёт амбулаторным лечением, далее добью лампой уже дома. Очень интересно, не повлияет ли отрицательно после ПУВЫ, лампа, и что дополнительно к лечению ультрафиолетом можно использовать помимо вышеуказанных препаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в Турции. Лампу "Про Витилиго" приобрела около года назад, лечилась пять месяцев, с перерывом 2 недели. Результат был очень хороший, все пятнышки, которые светила, покрылись густыми веснушками, одно на груди полностью закрылось. Затем прекратила лечение, было очень много работы, семейных проблем, как-то всё закрутилось, и лампа на время забылась. Через несколько месяцев веснушки с таким же быстрым темпом, как появлялись, начали пропадать, пятно на груди пятно вернулось ровно на половину. Сейчас уже около 4-х месяцев прохожу лечение Пува терапии, под контролем профессора, вплотную занимающимся заболеванием витилиго. Результаты очень хорошие, буквально несколько дней назад был контрольный осмотр, врач сообщил, что по статистике за последнее время имею самые лучшие результаты. Пятна на бёдрах, ногах в веснухах, единственное, пока очень слабо реагируют пятна на груди, хотя с лампой закрывались намного быстрее. Перед облучением принимаю препарат Героксален. А также от себя не по назначению врачапринимаю растительный препарат витилемна (но всвязи с занятостью не получается соблюдать инструкции, бывает несколько дней не пью) и каждый вечер пью чай зверобоя, делаю примочки. Лечение врач прописал ровно на год. Решила так, что не пройдёт амбулаторным лечением, далее добью лампой уже дома. Очень интересно, не повлияет ли отрицательно после ПУВЫ, лампа, и что дополнительно к лечению ультрафиолетом можно использовать помимо вышеуказанных препаратов?

Ох, что-то часто стали писать о рецидивах. Или просто те, у кого все в порядке, реже отзываются. У меня вот 2.5 года все держится и нет проблем с теми пятнами, что были до конца пролечены. Но бог со мой...

Собственно, насчет ПУВА-терапии у нас написано все в статье. Жаль, что вы не прочли. ПУВА - это, по сути, та же самая лампа, только при этом вы принимаете достаточно вредные для организма стимуляторы. Принимаются они для того, чтобы эта самая ПУВА-терапия действовала. Говоря совсем уж простым языком, эффект от ПУВА-терапии без стимуляторов очень слабый - потому и используют доп. средства. Узковолновая терапия НЕ требует дополнительных средств для лечения, то есть их использование сугубо по желанию. Ну и использовать при узковолновой терапии можно что--либо более безобидное, чем псоралены.

Иными словами, вы сейчас повторно проходите то же самое лечение, но более, на мой взгляд, травматичное для организма. Что самое противное, нет НИКАКИХ гарантий, что через некоторое время пятна опять не появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, что-то часто стали писать о рецидивах. Или просто те, у кого все в порядке, реже отзываются. У меня вот 2.5 года все держится и нет проблем с теми пятнами, что были до конца пролечены. Но бог со мой...

Я частенько прочитываю ваш сайт, но пишу редко. К моему великому сожалению, после лампы пятна вернулись на место, но нужно терпение, и длительное, постоянное лечение, и возможно тогда, можно будет получить более стойкий положительный результат.

Собственно, насчет ПУВА-терапии у нас написано все в статье. Жаль, что вы не прочли. ПУВА - это, по сути, та же самая лампа, только при этом вы принимаете достаточно вредные для организма стимуляторы. Принимаются они для того, чтобы эта самая ПУВА-терапия действовала. Говоря совсем уж простым языком, эффект от ПУВА-терапии без стимуляторов очень слабый - потому и используют доп. средства. Узковолновая терапия НЕ требует дополнительных средств для лечения, то есть их использование сугубо по желанию. Ну и использовать при узковолновой терапии можно что--либо более безобидное, чем псоралены.

Про ПУВА-терапию, много читала, изучала, знаю что препарат Героксален имеет пагубное влияние на организм, и в особенности на печень и глаза, и до последнего думала, что до неё дело не дойдёт. Но в последнее время пятна буквально на глазах расползаются по всему телу, и надо было срочно что-то предпринять, и не локальным способом, как при помощи лампы, а подействовать одновременно на весь организм, на все участки кожи. Хотя бы остновить рост пятен и появление новых. Пошла в профессору, он настоятельно рекомендовал.

Иными словами, вы сейчас повторно проходите то же самое лечение, но более, на мой взгляд, травматичное для организма. Что самое противное, нет НИКАКИХ гарантий, что через некоторое время пятна опять не появятся.

Да Вы правы, 100% гарантий никто не даёт, но есть надежда, вера, а главное сила воли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ПУВА-терапию, много читала, изучала, знаю что препарат Героксален имеет пагубное влияние на организм, и в особенности на печень и глаза, и до последнего думала, что до неё дело не дойдёт. Но в последнее время пятна буквально на глазах расползаются по всему телу, и надо было срочно что-то предпринять, и не локальным способом, как при помощи лампы, а подействовать одновременно на весь организм, на все участки кожи. Хотя бы остновить рост пятен и появление новых. Пошла в профессору, он настоятельно рекомендовал.

Кабинки и для узковолновой терапии существуют тоже, просто они достаточно редки пока что. И если уж на то пошло, то ПУВА-терапия, увы, абсолютно не гарантирует остановки роста пятен и появления новых. Это всего лишь один из наиболее старых и наиболее популярных методов - потом профессор вам и рекомендовал.

Что касается гексалена, то там рабочее вещество - метоксален, которое получают из растения амми. В принципе, травники это растение как раз и рекомендуют при том же витилиго наряду с ряской. Вот только сами препараты из нее далеко не безобидны. Я еще раз хочу это подчеркнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой прибор Philips HB 311 http://www.btmax.ru/?cid=274&gid=2584, можно ли им пользоваться вместо лампы Provit ili Dermalight?

Высотой см 60 или 70

post-11920-1270053790,49_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой прибор Philips HB 311 http://www.btmax.ru/...id=274&gid=2584, можно ли им пользоваться вместо лампы Provit ili Dermalight?

Высотой см 60 или 70

Нет, конечно, потому что это обычный домашний солярий для лица с обычными лампами для загара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, потому что это обычный домашний солярий для лица с обычными лампами для загара.

То есть 311НМ никакого значения не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть 311НМ никакого значения не имеет?

Маркировка этого солярия Philips HB-311. Это просто маркировка, как любая другая, обычное название модели.

Лампы, повторюсь, там стоят обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот не пойму Admin во первых почему вы постоянно врете про PUVA будто это та же лампа. Да ничего общего!!!! Там во первых волны UVA а не UVB, и ПУВА очень эффективна. Пятна исчезают на глазах и редко появляются снова. И я уже пыталась тут понднять тему про ПУВА а ее прикрыли. Во вторых, с чего это вы взяли что в приборе этом Philips-311 стоят обычные лампы???? Вам то откуда знать??? Зачем вы людей сбиваете с толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот не пойму Admin во первых почему вы постоянно врете про PUVA будто это та же лампа. Да ничего общего!!!! Там во первых волны UVA а не UVB, и ПУВА очень эффективна. Пятна исчезают на глазах и редко появляются снова. И я уже пыталась тут понднять тему про ПУВА а ее прикрыли. Во вторых, с чего это вы взяли что в приборе этом Philips-311 стоят обычные лампы???? Вам то откуда знать??? Зачем вы людей сбиваете с толку?

Возможно, я "вру", потому что знаю о ПУВА больше вашего, а у солярия Филипса видел характеристики?

Во-первых, насчет "ничего общего" почитайте статью про лечение витилиго ультрафиолетом у нас на сайте. Я вам уже советовал это сделать, но вы, похоже, совет мой проигнорировали.

Во-вторых, ПУВА - это абревиатура, означающая "псоралены + ультрафиолет типа А", и диапазон длины волны этого ультрафиолета 400–315 нм. UVB - это тот же ультрафиолет, только длина волны 315–280 нм (у ламп 311 нм еще короче - 311-313 нм). Как видите, общего масса.

В-третьих, более высокая эффективность использования узковолновой терапии доказана научна. Про отсутствие необходимости принимать псоралены, которые не лучшим образом сказываются на организме, я вообще молчу. Но если вам помогает и все равно, как на вас повлияют псоралены - слава богу.

В-четвертых, вы пытались поднять тему, которая уже существует, о чем вам было неоднократно сказано. Но вам, похоже, абсолютно все равно на то, что вам говорят другие.

Наконец, в-пятых, если бы вы не поленились потратить хотя бы секунду и набрали в поисковике приведенное выше название модели солярия для лица "philips hb-311", то без труда нашли бы его характеристики. Но если вам настолько лень, то я это делаю за вас - вот они.

Так что, давайте без истерик, пожалуйста. Уж если кто и сбивает людей с толку криками не по делу и претензиями на пустом месте, так это не я.

Если вам лень эту тему копать подробно - не копайте. А я ей занимаюсь уже с 2003 года, причем достаточно плотно. Уж слава богу отличить домашний солярий для загара от медицинского прибора способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я прекрасно знаю что такое ПУВА и читала не меньше вашего. А по своему опыту хочу сказать что это очень эффективно. И ни у меня ни у людей которые проходили ПУВА терапию никаких таких побочных эффектов не было.Ну да тошнит немного после таблеток, и кожа по началу особенно как то странно чешется и меняет форму))) Но зато пигмент появляется быстро и по всему телу сразу. Лампой почти нереально облучаться если пятен много и они еще мелкие. А у меня от лампы эффект почти нулевой. В некоторых местах пигмет появился совсем чуть чуть. А в основном кажется что наоборот обратный эффект.. И мне вот интересно есть ли кто кому и правда она помогла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я прекрасно знаю что такое ПУВА и читала не меньше вашего. А по своему опыту хочу сказать что это очень эффективно. И ни у меня ни у людей которые проходили ПУВА терапию никаких таких побочных эффектов не было.Ну да тошнит немного после таблеток, и кожа по началу особенно как то странно чешется и меняет форму))) Но зато пигмент появляется быстро и по всему телу сразу. Лампой почти нереально облучаться если пятен много и они еще мелкие. А у меня от лампы эффект почти нулевой. В некоторых местах пигмет появился совсем чуть чуть. А в основном кажется что наоборот обратный эффект.. И мне вот интересно есть ли кто кому и правда она помогла?

Ну прекрасно, если вам помогает - лечитесь. Но это вовсе не значит, что лампа хуже, тем более, что исследования показывают обратное.

Значит просто, у вас или организм, или кожа лучше реагируют на другие длины волн. Витилиго - это малопредсказуемое заболевание.

Мне вот лампа помогла в кратчайшие сроки, и нет рецидивов. А ПУВА я бы не стал никогда использовать, поскольку еще в институте про ее долгосрочные последствия наслушался.

У меня дед болел псориазом, которые тоже ПУВА лечат, и я, будучи по природе человеком любопытным, поинтересовался этой темой. Дай бог, чтобы у вас все прошло хорошо в этом плане.

Ну и опять же, вы задаете вопрос (про помогла ли лампа) в теме, где уже десятки людей написали "да, помогла". Вам настолько лень изучить матчасть, прежде чем бросаться на амбразуру?

Найдите время, пройдитесь по первой части этой темы - увидите море отзывов различных, и многое станет понятно. Одним помогло, другим - нет, третьим - частично, четвертым - с возвратами, и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу консультации.

С декабря начал курс UVB+ мелагенин+витаминки. Результат: светил 4 пятна, на шраме нет эффекта (возможно из-за того, что ткань соединительная, видимо, пигмент потерян навсегда), на бедре, колене пошли многочисленные веснушки. На подбородке - ничего.

Курс на 3 месяца. Отдохнул 2 недели и записался на ПЕУВА терапию. Сейчас 12 сеансов из 20 прошел.Результат:наконец-то пошли пигментные пятнышки на подбородке, на бедре,колене нарастает понемножку, шрам - ничего.

В связи с чем вопрос. Мне мой лечащий дерматолог сказала, что курс пройдешь - до осени отдыхай. осенью - новый ПЕУВА курс. Я же планировал 2 недели отдохнуть и вместе с мелагенином+, витилемной+ опять начать UVB. На что дерматолог сказала: "Без фанатизма! а то будем потом меланому лечить" (не дословно конечно).

Страшно, однако. Кошевенко пишет, что за его практику рака ни у кого не было. Но мой дерматолог сказал, что онкология бывает довольно часто. (из ее опыта).

Вопрос: что собственно делать? риск рака? из опыта форумчан бывали такие случаи?

Ведь с одной стороны - да риск, а с другой - иммунитет через полгода восстановится, и придется опять долгое время его подавлять, чтобы пошел результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Без фанатизма! а то будем потом меланому лечить"

Страшно, однако. Вопрос: что собственно делать? риск рака? из опыта форумчан бывали такие случаи?

На счет "без фанатизма" она абсолютно права. К тому же у Вас уже "процесс пошел". И пошел в нужную сторону.

Скорее всего пигментные пятнышки будут расти-сливаться и без дополнительной нагрузки в виде УФ(а,б). Только

немного медленней. К тому же летнее солнце и так немалая порция УФ. Витилемну, скорее всего, бросать не стоит,

да и мелагенин тоже, главное, чтобы без ожогов.

А то, что подбородок только под ПУВа сдался, лишний раз показывает разное действие этих методик. Возможно на

подбородке у Вас и вит несколько другого подвида.

Рак кожи (и только кожи!) при витилиго действительно менее вероятен, но не исключен. Причем некоторые врачи

считают вит ответом на предрасположенность к меланоме. На форуме ТТТ, пока никто еще не сталкивался, но "опасно близко"

уже один слчай имеется. Дай Бог, чтобы все обошлось. К тому же, сорвав клеточный иммунитет, становишься как обычный

человек, т.е. перебор УФ вполне меланомоопасен. Пожалуй, с ускорением процесса репигментации нужно снижать дозу облучения.

Для kate: какие лампы филипс в свой солярий влепил, только им известно. Я у них даже через письмо пытался уточнить

характеристики излучения. Ответа нет. Скорее всего - как для обычного солярия (прав Дмитрий), иначе бы во всю хвастались...

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для kate: какие лампы филипс в свой солярий влепил, только им известно. Я у них даже через письмо пытался уточнить

характеристики излучения. Ответа нет. Скорее всего - как для обычного солярия (прав Дмитрий), иначе бы во всю хвастались...

Ну почему же только им... Там стоят лампы Cleo Compact - это самые обычные лампы для солярия, которые стоят в каждом салоне красоты.

Даже в инструкции написано:

6 Philips Cleo 20W tubes, for highly effective tanning

А вот и характеристики:

  • Emit highly concentrated UV radiation in the 300 - 400 nm range
  • Choice of 2 different UV-B/UV-A ratios: 1.2% and 2.3% (UV-B: 280 - 315 nm); or 2.1% and 3.5% (UV-B: 280 - 320 nm)
  • R (Reflector) lamps have a 200° internal reflector
  • PL-L has UV-B/UV-A ratio of 1.2% (UV-B: 280 - 315 nm), or 2.1% (UV-B: 280 - 320 nm)

И применение:
  • Suntanning/skin pigmentation
  • Insect traps
  • Photochemical processes

И я просто молчу, что эти лампы высотой 40 см, а те, что нам нужны есть только 60, плюс закупочная стоимость одной 60-сантиметровой 311-нм лампы цветности 01 - это половина стоимости этого чудесного солярия.

В общем, давайте уже учиться пользоваться поисковыми машинами что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitvirus, у меня есть в вам вопрос касательно лампы Philips и Provite.

Местный доктор запретил использовать категорически с трактовкой " Большая вероятность меланомы"

А суть вот в чем, 10 лет назад был у меня такой диагноз - "Меланобластома на фоне ювенильного невуса", операции, химио и т. д., но слава Богу все уже в прошлом, с онкоучета снята. Хочу знать ваше мнение по этому поводу, можно ли мне сейчас пользоваться лампой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен ли рак при витилиго?

К сожалению возможен. Причем только рак кожи имеет заметно меньшую вероятность, но не исключен(!!!)

Остальным формам рака вит практически по барабану, как вирусу гриппа. Хоть и ведут израильские

ученые поиск путей лечения рака витом, но пока слабовато у них получается.

Ряд и дерматологов, и онкологов считают даже, витилиго реакцией организма на предрасположенность к

меланоме. Потому тем, кто сталкивается с этой темой желательно уяснить, что и на что стало ответом.

В этом может крыться и ответ на глобальный вопрос: как лечить вит в моем конкретном случае и надо ли

лечить вообще, чтобы не расчистить дорогу куда более опасной болезни. Это, впрочем, не отменяет возможность лечения витилемной, витиксом и пр. препаратами общего действия.

Ответ в первую очередь Ярине и Wildangel: если есть предрасположенность, опасные симптомы

и т.п. никаких облучений. И Ваши врачи правы. "Играясь" с меланомой лучше переб-деть... Тем более,

что у обоих новые родинки (пятнышки), были проблемы и т.п. При всем отличии ламп филипс и провит они

обе не до нуля безопасны в смысле меланомы. Причем провит, может даже хуже, т.к. давит именно клеточный иммунитет. Плюс ее в том, что она маломощная и почти точечная.

О моей "компетенции". Не врач. Просто интересовался, читал; так же ни хрена не знаю ни о природе рака, ни о природе витилиго, как и врачи. Немного знаю об излучениях. Хоть в чем-то опасны ВСЕ. Потому мои советы вполне можно игнорировать, но лучше "принять к сведению".

Дима, извините, вроде была тема "рак и витилиго", но не нашел, хотя понимаю, что этот пост скорее туда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем отличии ламп филипс и провит они обе не до нуля безопасны в смысле меланомы. Причем провит, может даже хуже, т.к. давит именно клеточный иммунитет. Плюс ее в том, что она маломощная и почти точечная.

Думаю, Ярина имела в виду саму лампу производства Филипс, а не вышеупомянутый солярий. Просто многие путаются, считая, что сами приборы Филипс производит, а не только лампы.

Дима, извините, вроде была тема "рак и витилиго", но не нашел, хотя понимаю, что этот пост скорее туда надо.

Да нет, почему же, здесь очень в тему. А тему про рак я что-то сам не нахожу. Мог и удалить, если там ничего полезного не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...