Jump to content

Recommended Posts

Смылся я имею ввиду не в прямом смысле слова. Исчез пигмент, просто постепенно пропал за пол года и остались те же самые белые пятна, которые уже не реагируют на лампу. Надеюсь, свечу

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На счет "без фанатизма" она абсолютно права. К тому же у Вас уже "процесс пошел". И пошел в нужную сторону. Скорее всего пигментные пятнышки будут расти-сливаться и без дополнительной нагрузки в виде

Ну что же,цвет кожи вокруг глаз сравнялся со здоровой кожей,напрасно я переживала контраста уже практически не видно.Но есть другое но...По поводу безвредности облучения лампой именно глаз.Ребята,а гл

Пользуюсь лампой Провит полгода, почти каждый день. Результат есть, в пятнах появляются веснушки, правда не так быстро как хотелось бы. Перерыв делать не собираюсь, так как не хочу выглядеть будущим

Posted Images

Еще один вопрос для уточнения. Кто как думает стоит ли светить лампой летом? Физиотерапевт ГНЦДК (ЦНИКВИ) посоветовал мне начать светиться у них ближе к сентябрю. По его словам летом достаточно и обычного солнца, а если еще и светить то может быть перебор. Вот я думаю как быть.

У меня тоже нет эффекта((( Писала чуть выше что да как. Вот повторно делаю три месяца уже, время повысила (уже 2 мин лицо) в том году потолок был 1мин 7 сек, покраснение и все. Неужели лампа не работает на тех же местах, где раньше появился пигмент и потом смылся.

Работает, но часто нужно дольше время. Сколько дольше - невозможно определить теоретически, только практически. Лампа в процессе работы садится же - хотя бы поэтому требуется больше времени.

так вот при облучении им у них там есть настрой две настройки по дозе и по времени облучения. На сколько я понял в ручных лампах нет настройки по дозе. В связи с этим у меня вопрос: при использовании ручной лампы доза зависит от времени свечения? Тогда как в ГНЦДК происходит настройка дозы? Или там специальные лампы 311 нм.

Дозировка особо не нужна. На практике это мало что дает, а уж у ручных ламп и подавно. Максимум, где это может играть роль - в стационарных кабинках.

Кто как думает стоит ли светить лампой летом? Физиотерапевт ГНЦДК (ЦНИКВИ) посоветовал мне начать светиться у них ближе к сентябрю. По его словам летом достаточно и обычного солнца, а если еще и светить то может быть перебор. Вот я думаю как быть.

Однозначного ответа на этот вопрос нет, решайте сами.

Admin, спасибо за ответ. Я вот все таки склоняюсь, что стоит подождать. Пару месяцев я думаю не страшно. Просто "белая борода" у меня появилась пару месяцев назад. Пусть стабилизируется рост пятна. А потом я его и добью лампой. Одно удручаете лето ходить с этой бородой (( 

Еще один вопрос для уточнения. Кто как думает стоит ли светить лампой летом? Физиотерапевт ГНЦДК (ЦНИКВИ) посоветовал мне начать светиться у них ближе к сентябрю. По его словам летом достаточно и обычного солнца, а если еще и светить то может быть перебор. Вот я думаю как быть.

Советы это хорошо), я отвечу на своей практике... Прошлое лето я освечивала лампой, мне перерыв выпал на месяц август.... если вы добиваетесь результата остановиться ж невозможно), тем более эндокринологи говорят что обычное солнце вредно для людей с витилиго, и настаивают пользоваться сильными защитными средствами, называя участки без меланина - деликатной кожей, каждый врач не рекомендует находиться на солнце....

Я б на вашем месте, начинала сразу же, не смотря на время года.... хотя б 2 месяца а на август перерыв, результаты вы увидите уже на 2-3 неделе.... начнут появляться "веснушки"...

ЗЫ: В другой теме вы написали: Мне сказали, что лучше начать облучаться с середины августа, т.к. летом и так достаточно будет солнечного облучения и не зачем еще дополнительно облучать, а то может быть перебор.

Солнце и УФ это совсем разные вещи, тем более с определенной длинной волны (311нм)..... имейте это ввиду.

Солнце и УФ это совсем разные вещи, тем более с определенной длинной волны (311нм)..... имейте это ввиду.

Солнце - это тоже УФ, просто другого типа и длины волны, поэтому одновременное облучение солнцем и лампой есть двойная нагрузка на кожу. Другое дело, что УФ типа Б проникает в кожу совсем мало и особого влияния не оказывает. Но и солнце многим солнце помогает лучше, чем УФБ 311 нм. Все это писалось и объяснялось уже многократно, есть даже отдельная тема про типы УФ - рекомендую ознакомиться.

Солнце - это тоже УФ, просто другого типа и длины волны, поэтому одновременное облучение солнцем и лампой есть двойная нагрузка на кожу. Другое дело, что УФ типа Б проникает в кожу совсем мало и особого влияния не оказывает. Но и солнце многим солнце помогает лучше, чем УФБ 311 нм. Все это писалось и объяснялось уже многократно, есть даже отдельная тема про типы УФ - рекомендую ознакомиться.

За время болезни у меня большой опыт в лечение этой лампой. Первый раз от уф облучения этой лампой, без  использования других средств  ала, а пятна только увеличивались. и в итоге приобрела несколько огромных пятен. Сильно разочаровалась и забросила. Потом спустя несколько лет после появления протопика, решила использовать его вместе с лампой Рост пятен на этот момент вроде бы остановился. На сегодняшний момент (прошел ровно год) - исчезли все пятна на лице (было очень много), огромное пятно на шее - спине (20х15 см), пятна под мышками. Все остальные пятна полностью покрыты веснушками. 

НО!!! когда у меня не было времени облучать, получался перерыв (неделя или более) - после него пятна стали закрываться с трудом. А некоторые остановились и больше не двигаются - именно после перерыва.  Поэтому постарайтесь не делать перерыв в облучении, лучше облучайте несколько

пятен, но доведите лечение до конца без перерывов. А потом приступайте к  облучению других.  Подробности в лечении протопиком

За время болезни у меня большой опыт в лечение этой лампой. Первый раз от уф облучения этой лампой, без  использования других средств  ала, а пятна только увеличивались. и в итоге приобрела несколько огромных пятен. Сильно разочаровалась и забросила. Потом спустя несколько лет после появления протопика, решила использовать его вместе с лампой Рост пятен на этот момент вроде бы остановился. На сегодняшний момент (прошел ровно год) - исчезли все пятна на лице (было очень много), огромное пятно на шее - спине (20х15 см), пятна под мышками. Все остальные пятна полностью покрыты веснушками. 

НО!!! когда у меня не было времени облучать, получался перерыв (неделя или более) - после него пятна стали закрываться с трудом. А некоторые остановились и больше не двигаются - именно после перерыва.  Поэтому постарайтесь не делать перерыв в облучении, лучше облучайте несколько

пятен, но доведите лечение до конца без перерывов. А потом приступайте к  облучению других.  Подробности в лечении протопиком

Привет!Прочитал рассказ Натки и задумался.2 года назад тоже приобрёл лампу и кроме увеличения пятен на лице никакого эфекта не получил.Применял вместе с витиксом.С тех пор лампа покрылась не одним слоем пыли(в коробке) в кладовке.Вопрос:Стоит ли её доставать если приобрести протопик?

Привет!Прочитал рассказ Натки и задумался.2 года назад тоже приобрёл лампу и кроме увеличения пятен на лице никакого эфекта не получил.Применял вместе с витиксом.С тех пор лампа покрылась не одним слоем пыли(в коробке) в кладовке.Вопрос:Стоит ли её доставать если приобрести протопик?

У меня от лампы исключительно эффект был только в паре с протопиком, но и с солнцем протопик тоже давал результаты. Я к сожалению не могу похвастаться достижениями как Натка, потому что у меня не было такого системного лечения. Только так раз от разу наносила. Но свежие пятна очень хорошо на протопик реагировали.

А кто что знает про Актовигиновую мазь и мазь Адвантан. Мне дерматолог перед началом облучения выписал эти мази мазать. Причем по следующей схеме: чередуя актовигиновую и адвантан две недели, потом перерыв две недели. потом еще две недели.

Если рост пятен остановился, советую попробовать. Я долго не решалась на счет протопика-  испугалась побочных эффектов, но потом спустя лет 5 после его появления поняла, что никто еще не умер от него и  что даже от средства от насморка можно отправится на тот свет, поэтому желание быть красивой и носить нормальную одежду превысило страх.  Тем более положительный опыт в лечении уже был - и ощущение от того что ты можешь носить все что хочешь было непередаваемо.

Полностью описала лечение в разделе препараты- протопик. Не распыляйтесь сразу на все пятна, выберите сначала самые главные и не делайте перерывов в облучении- это важно. Потратьте хотя бы один месяц на то чтобы смазывать пятна мазью,  раз в сутки на ночь, а облучать начинайте не раньше чем через месяц. 

И еще, если есть пятна на кистях, облучая другие пятна одевайте перчатки, т.к. в процессе облучения руки постоянно попадают под УФ - пятна на кистях тоже со временем перестают реагировать на УФ и лечение идет тяжело.

А кто что знает про Актовигиновую мазь и мазь Адвантан. Мне дерматолог перед началом облучения выписал эти мази мазать. Причем по следующей схеме: чередуя актовигиновую и адвантан две недели, потом перерыв две недели. потом еще две недели.

А на этот счет кажется уже была такая тема очень давно - мертвому припарка. Актовигин - ранозаживляющая кажется. Но попробуйте, может Вам поможет.

Может и глупость скажу, но по собственному опыту, заметил, что пятна реагируют, когда кожа испытывает резкий шок от большого количества ультрафиолета. Так закрылось пятно вокруг глаза от солнца за пару дней в Крыму. И на половину пятно в углу губ при ошибке в использовании лампой (по ошибке сначала пользовался с пластиковой крышкой и дошел аж до 5 минут, и не было никакого эффекта, потом снял крышку и посветил 4 минуты, и получил ожог естественно :D, но пигмент покрылся за 2 недели довольно хорошо). Вот теперь через год свечу то же пятно у губ, потихоньку, по правилом, до покраснения, до 2 минут дошел, уже 2 месяца (с протопиком), результаты очень слабые. Только кожа обгорает. Вот и думаю, может отдохнуть месяцок, и снова (ну для начала, минуты 3 так впаять? ))))) Хотя, и боюсь конечно же */

Может и глупость скажу, но по собственному опыту, заметил, что пятна реагируют, когда кожа испытывает резкий шок от большого количества ультрафиолета. Так закрылось пятно вокруг глаза от солнца за пару дней в Крыму. И на половину пятно в углу губ при ошибке в использовании лампой (по ошибке сначала пользовался с пластиковой крышкой и дошел аж до 5 минут, и не было никакого эффекта, потом снял крышку и посветил 4 минуты, и получил ожог естественно :D, но пигмент покрылся за 2 недели довольно хорошо). Вот теперь через год свечу то же пятно у губ, потихоньку, по правилом, до покраснения, до 2 минут дошел, уже 2 месяца (с протопиком), результаты очень слабые. Только кожа обгорает. Вот и думаю, может отдохнуть месяцок, и снова (ну для начала, минуты 3 так впаять? ))))) Хотя, и боюсь конечно же */

pepperec,а вы каждый год светите? А пятна вокруг глаз закрылись и больше не проявляться? 

Может я Вас успокою., но около губ пятна тоже долго закрывались, может потому что мазь на других участках держалась долго и могла хоть как-то действовать, то вокруг губ быстро съедалась. Но перерыв делать не надо. Я вот мучаюсь с теми пятнами, где делала перерыв...Еле-еле реагируют.

• 2 weeks later...

Теряю все надежды. Уже писала, что в том году лицо прекрасно и быстро закрылось. Но потом пигмент вновь исчез. Возобновила лампу. Уже больше трех месяцев результата нет ((( мажу маслом зверобоя и жожоба и черный тмин тоже применяю. Ноль (( свечу на разных местах, при чем одно пятно новое, года нет ему, тоже нет (( краснеет и не более того. Позавчера сожгла сильно одно пятно на лице ( даже дома пришлось отсидеться), по ошибке, посмотрим как поведет себя. В общем крик души. Хочу бросить все нафиг, но ведь лето же, море скоро ....((

Теряю все надежды. Уже писала, что в том году лицо прекрасно и быстро закрылось. Но потом пигмент вновь исчез. Возобновила лампу. Уже больше трех месяцев результата нет ((( мажу маслом зверобоя и жожоба и черный тмин тоже применяю. Ноль (( свечу на разных местах, при чем одно пятно новое, года нет ему, тоже нет (( краснеет и не более того. Позавчера сожгла сильно одно пятно на лице ( даже дома пришлось отсидеться), по ошибке, посмотрим как поведет себя. В общем крик души. Хочу бросить все нафиг, но ведь лето же, море скоро ....((

Открылись все пятна, что были прежде? У меня от лампы закрылось мало что, но оно и не открывается ..следа от них не осталось. А вот кисти рук в этом году прям все побелели, я их жгу до волдырей так выходит. По мне лучше красные кисти, чем яркий контраст белых пятен с загорелой кожей на кистях. 

Да, все пятна что были, открылись за месяц два.(( Продержалось это счастье около 6 мес кажется. Я кисти даже не свечу.

Kovalenochka, а вы сейчас с протопиком светите? После перерыва пятна дольше реагируют, но потом пигмент обязательно появится, не теряйте надежды.

Добрый вечер! Свечу лампой уже две недели с периодом в один день. На лице дошел до минуты. Пятна после свечения сильно краснеют, но не болят. Контур пятен стал немного темнее чем здоровая кожа. Это нормально?

Добрый вечер! Свечу лампой уже две недели с периодом в один день. На лице дошел до минуты. Пятна после свечения сильно краснеют, но не болят. Контур пятен стал немного темнее чем здоровая кожа. Это нормально?

Да. Прочтите тему.

• 2 weeks later...

Всем привет!

Вынуждена констатировать, что пятно на локте, закрывшееся у меня довольно быстро от свечения лампой, вновь открылось витилижным пятном (такое же как и было, один в один) меньше чем, через год. Я, конечно, очень огорчена(

Пятно закрылось, цвет кожи стал темнее от лампы, а когда темный пигмент прошел, пятно не долго было "нормальным", открылось снова.

Больше не свечу, корректирую пятна дермоблендом+закрепляющая пудра - максимальное корректирующее средство для меня, перепробовала множество.

• 3 weeks later...

Привет!

Уже как 1,5 месяца свечу лампой и мажу витиксом. В основном пока только лицо. У меня возник вот такой вот вопрос. На лице у меня два очага: у подбородка и на шее. Так вот на шее пятно полностью потемнело и стало темнее нормальной кожи (я понимаю что это нормальная реакция). Так вот это пятно наверное уже можно не светить?

Так вот это пятно наверное уже можно не светить?

Ну, сами подумайте, зачем светить на пятно, которое уже вернуло пигмент?

Ну, сами подумайте, зачем светить на пятно, которое уже вернуло пигмент?

Согласен. Я так и подумал. что можно перестать светить. Просто оно закрылось за месяц (что-то быстро) и я опасаюсь, что оно открыться снова может. 

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...