Jump to content

Recommended Posts

Кто как пользуется Dermalight 80?

Там написано, что на первом сеансе 20 сек при 70 мДж / см², но в самом DL 80 нету настройки интенсивности.

Раз нету, то какая там по умолчанию интенсивность, знает кто?

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На счет "без фанатизма" она абсолютно права. К тому же у Вас уже "процесс пошел". И пошел в нужную сторону. Скорее всего пигментные пятнышки будут расти-сливаться и без дополнительной нагрузки в виде

Ну что же,цвет кожи вокруг глаз сравнялся со здоровой кожей,напрасно я переживала контраста уже практически не видно.Но есть другое но...По поводу безвредности облучения лампой именно глаз.Ребята,а гл

Пользуюсь лампой Провит полгода, почти каждый день. Результат есть, в пятнах появляются веснушки, правда не так быстро как хотелось бы. Перерыв делать не собираюсь, так как не хочу выглядеть будущим

Posted Images

Кто как пользуется Dermalight 80? Там написано, что на первом сеансе 20 сек при 70 мДж / см², но в самом DL 80 нету настройки интенсивности. Раз нету, то какая там по умолчанию интенсивность, знает кто?

У меня инструкция к дермалайту 80 перед глазами, и там нет ни слова про интенсивность. Возможно, они ее поменяли и оставили там кусок от инструкции к другим дермалайтам (кабинки, например) - у них есть регулировка интенсивности, насколько я помню. У дермалайта 80 такого параметра нет, и он, повторюсь, не особо нужен. Не забивайте голову, потому что если заморачиваться насчет интенсивности, то надо заморачиваться и на счет определения минимальной эритремной дозы (МЭД).

Нужна помощь. Когда-то в детстве применял ультрафиолетовую лампу для лечения витилиго. Но тогда забил по какой-то причине. Сейчас решил снова попробовать. Достал эту лампу, но на ней нет никаких опознавательных знаков. Она большая, темно-красная, светит красноватым светом. Но я не знаю, 311 нм это или нет. Помню еще Мелагенин Плюс использовал, что в пользу 311 нм.

Вопрос: как определить - оно или нет? Просто не хочу светить вредным излучением.

Вопрос: как определить - оно или нет? Просто не хочу светить вредным излучением.

Все очень просто: в детстве таких ламп не было. Плюс 311-я светится синим цветом, а красным - инфракрасная.

• 2 weeks later...

Здравствуйте!

А известны ли механизмы действия при УФ-облучении. Говорят, что происходит стимуляция мелатонцитов. Но откуда они в пятнах, если иммунные тела их уничтожили?

Может быть, что малая часть мелатонцитов осталась? В таком случае пятна нужно обрабатывать подавителем иммунитета (типа Протопик). Подавляя иммунитет, мы позваляем мелатонцитам размножатся,- как клеткам - делением. Чем их больше, тем тинтесивнее выделение меланина.

По сути больные Витилиго должны бороться не пигмент,а за клетки его выделяющие. То есть УФ терапия будет иметь действие, если в пятне есть мелатонциты. Иначе откуда взяться пигменту (меланину).

Правда, может, сам ультрафиолет также подавляет иммунитет.

Есть ли точные научные исследования на эту тему?

У меня как раз тот случай,когда лампа мне вообще не помогала...пока я не стала обрабатывать протопиком эти места..и не сняла защитное пластиковое стекло.сразу процесс пошел. за три недели пятна в зоне бикини все в веснушках крупных,некоторые закрылись на 50% .и одно на локте. кистя пока не реагируют,новремени прошло не так много. надеюсь и там тоже сдвинется с места.

А известны ли механизмы действия при УФ-облучении. Говорят, что происходит стимуляция мелатонцитов. Но откуда они в пятнах, если иммунные тела их уничтожили? Может быть, что малая часть мелатонцитов осталась? В таком случае пятна нужно обрабатывать подавителем иммунитета (типа Протопик). Подавляя иммунитет, мы позваляем мелатонцитам размножатся,- как клеткам - делением. Чем их больше, тем тинтесивнее выделение меланина. По сути больные Витилиго должны бороться не пигмент,а за клетки его выделяющие. То есть УФ терапия будет иметь действие, если в пятне есть мелатонциты. Иначе откуда взяться пигменту (меланину).

Я уже объяснял коротко в одной из тем, но повторюсь, поскольку найти то объяснение непросто.

Есть два варианта потери пигмента:

• уничтожение/ослабление меланоцитов иммунной системой;
  • нарушение транспорта меланина.

В первом случае меланоциты воспринимаются как враждебные клетки и их действие "гасится" иммунной системой. Причем, как я понимаю, может иметь место и уничтожение, и просто ослабление клеток. При уничтожении все равно кто-то живой, да остается, то есть медленно но верно можно вернуть коже естественный цвет даже в этом случае. Протопик подавляет не иммунитет, а активность иммунной системы. УФО в свою очередь стимулирует повышенную выработку пигмента, как при обычном загаре. Соответственно, чем меньше убито/ослаблено меланоцитов, тем быстрее виден результат. Но, увы, он может быть нестабилен.

Второй случай посложнее - тут нарушена сама система окраски кожи. То есть пигмент вырабатывается в достаточном количестве, но не доставляется до конечной точки. Так, например, у альбиносов - у них все в порядке с выработкой пигмента. В этом случае исправлять нужно саму систему транспорта, потому что стимуляция УФ ничего не даст. Как исправлять - неизвестно.

Вот, кстати, в тему пара цитат из отчета симпозиума витилиго, который в прошлом году проходил:

• Отсутствие пигмента в пятнах не означает то, что в этих местах все меланоциты погибли - меланин может вырабатываться в нужных количествах, но не доставляться до нужных мест. Иными словами, процесс окраски кожи состоит из этапа выработки и транспортировки меланина, и проблема может быть в транспорте - древовидных клетках иммунной системы, работающих в паре с меланоцитами.
  • Среди меланоцитов есть подгруппа, которая продолжает "сражаться" за жизнь сколь угодно долго, независимо от возраста самой болезни. Грубо говоря, шансы на репигментацию есть у каждого.

Правда, может, сам ультрафиолет также подавляет иммунитет. Есть ли точные научные исследования на эту тему?

УФ не подавляет иммунную систему (не путайте с иммунитетом), а просто стимулирует выработку меланина. Ну и витаминчик Д заодно доставляет.

Вопрос немного не по теме, не про лечение лампами, а солнцем.

Сейчас в Гоа, май тут считается самым жарким месяцем, солнце жарит хорошо, хотя из-за сильных ветров этого и не чувствуется.

В общем многие пятна сгорели до волдырей, вопрос в том что делать дальше, прятать новую кожу этих пятен под слоем солнцезащитного крема или продолжать "светить". Кто знаком с методикой лечения на Кубе, как там делают?

В общем многие пятна сгорели до волдырей, вопрос в том что делать дальше, прятать новую кожу этих пятен под слоем солнцезащитного крема или продолжать "светить".

Ну опять же, есть разные подходы. Кто-то сгорает на солнце, и у них потом на месте ожогов здоровая кожа появляется, кто-то осторожничает. Тут уже решайте сами - советовать конкретное, на мой взгляд, неразумно, потому что совет может оказаться неверным. Попробуйте временно ограничить солнце, да понаблюдать, как будут проходить ожоги.

Здравствуйте!

А известны ли механизмы действия при УФ-облучении. Говорят, что происходит стимуляция мелатонцитов. Но откуда они в пятнах, если иммунные тела их уничтожили?

Может быть, что малая часть мелатонцитов осталась? В таком случае пятна нужно обрабатывать подавителем иммунитета (типа Протопик). Подавляя иммунитет, мы позваляем мелатонцитам размножатся,- как клеткам - делением. Чем их больше, тем тинтесивнее выделение меланина.

По сути больные Витилиго должны бороться не пигмент,а за клетки его выделяющие. То есть УФ терапия будет иметь действие, если в пятне есть мелатонциты. Иначе откуда взяться пигменту (меланину).

Правда, может, сам ультрафиолет также подавляет иммунитет.

Есть ли точные научные исследования на эту тему?

незнаю, насчет механизма, но сейчас лечусь УФО терапией и результат есть, т.к. поражение было80%, после 2 месяце-60%, надеюсь после года процедур будет -50%, ну или хотя бы 5%

Про ожог, покраснение:

Это означает, что вы достигли максимального для вас времени облучения для данного участка. Максимальное время разное не только у разных людей, но и на разных участках тела. Например, для лица вы можете достичь 2-2.5 минут, а для рук будет в два раза больше. Если ожог сильный и не проходит за 1-2 дня, время облучения для необходимо уменьшить на 20-30 секунд. После этого лечение будет протекать более комфортно.

У меня так и произошло. 2 минуты. Как я понял, нужно это место закрыть и не облучать, пока покраснение/жжение (когда надавливаешь, а так все ок) не пройдет, верно?

Кстати, у меня пятна разбросаны в крапинку на маленьком участке тела. Т.е. я облучаю еще и здоровые маленькие участки тела, я вот думал, может взять кусок белой ткани, сделать там дырки для пятен витилиго на теле, чтоб когда облучал - облучались исключительно пятна витилиго. Но что-то заленился это делать, а это ничем плохим не грозит? Если при облучении еще и здоровые участки кожи облучаются? Я ведь насколько знаю, 311нм "убивает" клетки мелагенина, и если облучать здоровые участки, то там тоже может появиться витилиго...

И еще, т.к. у меня пятна на небольшом участке кожи, то я 311нм лампу не двигаю, а просто удерживаю рукой ее неподвижно над поверхностью пятен.

У меня так и произошло. 2 минуты. Как я понял, нужно это место закрыть и не облучать, пока покраснение/жжение (когда надавливаешь, а так все ок) не пройдет, верно?

Да, нужно дождаться, пока ожог пройдет. Можно дополнительно кремом от ожогов помазать.

Кстати, у меня пятна разбросаны в крапинку на маленьком участке тела. Т.е. я облучаю еще и здоровые маленькие участки тела, я вот думал, может взять кусок белой ткани, сделать там дырки для пятен витилиго на теле, чтоб когда облучал - облучались исключительно пятна витилиго. Но что-то заленился это делать, а это ничем плохим не грозит?

Смотрим внимательно в "шапку" данной темы.

Если при облучении еще и здоровые участки кожи облучаются? Я ведь насколько знаю, 311нм "убивает" клетки мелагенина, и если облучать здоровые участки, то там тоже может появиться витилиго...

Вы в терминологии путаетесь безбожно просто. Мелагенин - это препарат, а в коже - меланин. Так вот никакого "убийства" клеток, вырабатывающих меланин, со стороны любого УФ прибора, включая солярий, нет и быть не может. При витилиго "убивает" клетки иммунная система, плюс отсутствие пигмента вовсе не означает, что клетки убиты. Да, иногда случается, что лампа дает обратный эффект, то есть пятна начинают расти. Но мне лично за все время дай бог 2 случая попадалось таких, а статистическая выборка у меня в этом плане очень большая.

Полистайте витипедию - там кратко обо всем этом написано. Не нужно руководствоваться слухами, когда есть ресурс, где давно все очень четко разложено по полочкам.

Доводить кожу до ожогов не рекомендуется. Вот выдержка из статьи по этому поводу: "Жесткий режим фототерапии в случае витилиго усиливает дегенеративные изменения со всеми вытекающими по­следствиями (усиление депигментации, ожоги), что наблюдается при бесконтрольном солнечном облучении, при котором иногда наблюдаются случаи репигментации, происходящие за счет стиму­ляции не эпидермальных, а фолликулярных меланоцитов. Фототе­рапия в жестком режиме, проводимая длительно с целью поддержа­ния косметически приемлемого результата, приводит к дегенерации фолликулярных меланоцитов. В дальнейшем восстановить пигмен­тацию этих участков практически невозможно".

Доводить кожу до ожогов не рекомендуется. Вот выдержка из статьи по этому поводу:

В статье, скорее всего, имеются в виду более-менее серьезные ожоги (2-я степень), а не просто покраснение. У нас, собственно, везде и написано: увидел покраснение - останавливайся. При соблюдении этого все прекрасно обрабатывается и повтороно.

У меня было пару раз, что таймер или забыл или недовлючил,вообщем ощутимо передержал - раз на тыльной стороне руки, раз на лбу. Так на руке, где результаты очеь медлено показываютя, после того как сошла краснота в большом пятне появилось несколько пегментых пятен. Так и на лбу, правда там кожа слезла, пятно заметнее стало меньше в диаметре хотя, по-началу, правда, испугался так как кожа слезла и получилась большая белая пляма с вавками, но ничего - прошло. Правда об этом уже писали в теме, что после ожёгов такое вот наблюдается так, что извените, если повторюсь. И еще хотелось бы сказать по поводу того, что пишут, что от лампы возможно появление новых пятен. Я тоже так думал в начале, когда начинал облучать одно пятышко, а рядом появлялось другое. Сразу даже прекращал на то место светить, но потом поял, что оно там и было, кожа вокруг загорела, а оно нет, его границы преобрели чёткий характер, поэтому его и стало видно, хотя до этого и не замечал. В основном это касается тех частей тела где дожа меньше всего загарает или вообще не загарает.

Расскажите, пожалуйста, про фотосенсибилизаторы. Стоит их использовать? Устойчивый ли эффект после их примененения ?

Расскажите, пожалуйста, про фотосенсибилизаторы. Стоит их использовать? Устойчивый ли эффект после их примененения ?

Тут особо нечего рассказывать. Фотосенсибилизаторы просто повышают чувствительность к УФ. То есть, грубо говоря, эффект быстрее проявится, но на стойкость его это не влияет, поскольку действие фотосенсибилизаторов временное.

какие бы Вы посоветовали фотосенсибилизаторы?

Можно их применять при УФ блучении, наряду с протопиком?

Использовать однозначно стоит. Их применение существенно усиливает пигментацию. Другое дело, что для начала сойдет и зверобой перед облучением. После можно добавлять витамин А, ряску и другие фотосенсибилизаторы. Обязательно пейте витамин Е. Он позволяет уменьшить покраснения после облучения. До серьезного - аммифурина - дойти тоже стоит, но с опытом применеия и понимания его действия. Так как до ожога недалеко. Но кто долгое время облучается, тот знает, что кожа защищается утолщением. Добиться эффекта становится труднее. Вплоть до 5-6 минут облучения, что оочень много времени тратит. Вотр здесь и помогут вам фотосенсибилизаторы.

Как только начинаю регулярно использовать лампу через день - заболеваю, температура, головокружение, слабость, горло больное - совпадение просто? И ещё - во время болезни, можно облучаться? Может это будет даже эффективнее, пока иммунитет разбит?

Как только начинаю регулярно использовать лампу через день - заболеваю, температура, головокружение, слабость, горло больное - совпадение просто?

И сколько раз такое происходило? Пока похоже на совпадение, конечно.

И ещё - во время болезни, можно облучаться? Может это будет даже эффективнее, пока иммунитет разбит?

Можно, но эффективнее не будет.

Второй раз слёг, после трёх-четырёх сеансов :(

И ещё вопрос, долгое время светил около 1.5-2 см расстояние на все участки, не специально, просто держал как казалось нормально на глаз, и вот недавно начал 3-4 см соблюдать - эффект был и раньше, но может ли быть, что с 4 см он будет лучше? просто вокруг губ пятна не исчезают уже больше года, свечу, но без толку, а под глазами - как будто и не было никогда ничего.

И ещё - насколько это плохо, что я свечу не курсами, а пару сеансов, потом наблюдаю покраснения, и на неделю-полторы прекращаю использование лампы, а после снова возобновляю лечение? Нужно забить, что кожа облазит и продолжать светить или лучше подождать пока она регенирируется?

Второй раз слёг, после трёх-четырёх сеансов :(

Ну, если всего пару раз такое было, то совпадение. По крайней мере, я ни разу в жизни не слышал, чтобы человек заболевал после лечения УФ, да еще и фактически обычной простудой. Попробуйте специально эксперимент поставить - начните еще раз, будучи в здравии, и проследите за реакцией. УФО всегда было лечебным же - им простуды всякие "добивали", а не наоборот.

И ещё вопрос, долгое время светил около 1.5-2 см расстояние на все участки, не специально, просто держал как казалось нормально на глаз, и вот недавно начал 3-4 см соблюдать - эффект был и раньше, но может ли быть, что с 4 см он будет лучше? просто вокруг губ пятна не исчезают уже больше года, свечу, но без толку, а под глазами - как будто и не было никогда ничего.

Если у нас покупали, то с лампой насадка идет - используйте ее. Эффективное расстояние действительно в районе 3-4 см колеблется, и его стоит придерживаться. Это уже объяснялось даже в теме - прочтите ее целиком, раз у вас такие в чем-то нестандартные реакции наблюдаются. У меня на губах и около глаз более-менее равномерно по времени заняло.

Здравствуйте!

Спасибо всем за ответы!

Есть вопрос. Какя дозировка настойки зверобоя должна быть, чтобы использовать его как фотосенсибилизатор?

Есть ли какие-то предостережения по поводу влияние солнечного света на глаза во время употребления зверобоя (и сенсибилизаторов, вообще)?

Есть вопрос. Какя дозировка настойки зверобоя должна быть, чтобы использовать его как фотосенсибилизатор? Есть ли какие-то предостережения по поводу влияние солнечного света на глаза во время употребления зверобоя (и сенсибилизаторов, вообще)?

Задайте эти вопросы в теме про зверобой, предварительно прочитав ее. Здесь обсуждается лечение ультрафиолетом.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...