Перейти к содержимому

Армия и витилиго


Рекомендуемые сообщения

MeJI, Огромное спасибо за подобрый отзыв. Побольше бы таких оставляли люди - другим бы легче было найти нужную информацию. Надеюсь, после этого рассказа вопросы о том, как откосить от армии при витилиго, отпадут окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 274
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Admin,не за что) Просто хотелось рассказать о своем случае, чтобы люди не задавали тысячу одинаковых вопросов, т.к. при чтении определенных случаев, люди начинают думать, а не задавать лишних вопросов. ^_^

P.s: небольшая памятка для новеньких на этом сайте ^_^;)

1) если у вас есть белые пятна на теле, которые у вас время от времени увеличиваются - обратитесь к терапевту, для направления в кожно венерический диспансер(далее КВД)

2) если у вас есть Витилиго или же у вас есть необьяснимые белые пятна на теле - перед тем как идти в военкомат на мед.комиссию, обратитесь к терапевту для направления в КВД или же сразу в КВД для освидетельствования, какое у вас заболевание или какая у вас форма Витилиго(обычно ставят 2 формы Витилиго: просто Витилиго и Распространенное витилиго).

3) все, вы пробегали несколько дней или же неделю в КВД для получения заветного освидетельствования, далее делаем так - если у вас есть областное(или районное) КВД - обратитесь еще и в него, т.к. вас 70% пошлют еще и туда из обл. военкомата(как в моем случае).

4) вы прошли все, что я описывал до этого, молодцы! Но этого для военного билета еще не достаточно. Если вас никогда не вызывали в военкомат, но вам нужна либо справка, что вы не уклонист - приходите в военкомат, говорите, что вам нужна справка, что вы состоите на учете(справки что вы не уклонист не бывает, но обычно всем дают справку о состоянии на учете или же приписное). Вас отправляют на мед.комиссию, но до этого дают список бумаг которые вы должны принести для постановки на учет.

5) вы собрали все документы, пришли в заветный день, вас "приняли". Сильно не тревожимся, многие на мед.комиссии сидят грустными, т.к. многих заберут в армию, не отчаивайтесь! На данном этапе, бывают небольшие загвоздки - либо нету дерматолога, либо вас не спросят о данной болячке(нужно же делать план по отправленным бойцам). Если нету дерматолога, приходите к хирургу и говорите, что у вас Витилиго и даете заключение КВД. Обычно зовут главного врача и они разглядывают ваши пятна. Могут отправит на повторное освидетельствование, вот тут вам и пригодится вам 2я бумажка, о которой я и говорил.

6) далее вас немного потаскают по КВД или же в обл.военкомат, но если у вас есть 3-4 анатомические зоны с Витилиго, вам можно не переживать и не расстраиваться, т.к. это распространенная форма витилиго и берут с ним крайне редко(только если вы поддадитесь на их уговоры в основном).

7) на данном этапе, вас либо утвердили на военный билет, либо уже его выдали, живем дальше и радуемся жизни, но не забываем ходить в КВД, т.к. если количество пятен увеличивается слишком быстро - это очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Имеется такой вопрос: В военкомате дермотолог отправил меня в КВД после чего я принес акт, в нем же указан диагноз ВИТИЛИГО, после чего в военкомате дермотолог составила свой акт(списывает по статье 62...) и вклеила в личное дело и направила к терапевту, та же в свою очередь назначила число и направила меня на КПП с присутствием паспорта, встретится с глав врачем нашего военкомата (я помню когда проходил комиссию что он очень был заинтересован чтоб я служил) якобы и пройти там окончательную проверку у дермотолога, сказала что там и решат годен или же нет. Могут ли меня прям от туда и турнуть в армию??))))мне кажется что они уже забыли что я им приносил спаравку где то год назад о том что я учусь до июля месяца этого года.

P.S пятна на веках, на бедре, на кисти и на копчике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут ли меня прям от туда и турнуть в армию??))))мне кажется что они уже забыли что я им приносил спаравку где то год назад о том что я учусь до июля месяца этого года.

Нет, это нарушение закона будет. Можно легко подать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех посетителей этого сайта. Раз уж эта тема актуальна, отпишусь и я.

Мне 17 лет, заканчиваю 10 класс. В этом году первый раз ходил на первичный медосмотр в военкомат.

Витилиго я болею несколько лет, поражены все ноги ниже колен, на интимных местах, на бедрах немного, на лице.

В КВД стою давно, старый врач меня хорошо знает и он сейчас работает в военкомате дерматологом. Так что, когда я пришел в военкомат, меня сразу узнал дерматолог. Ну в общем, прошел я его, и он написал, что я ограниченно годен по какой-то там статье, при мне листала книжечку в поисках нужной статьи (не особо разбираюсь в мед.документах)

В КВД же, с новым врачом, т.к. старый в военкомате, я для заполнения военкоматских актов, прошел начмеда, где полностью раздевался, потом к главрачу, где опять же полностью раздевался. К чему такое не понимаю.

В итоге, в военкомате как и все получил удостоверение призывника, где карандашом написано, что я ограниченно годен. Сказали, что в 18 опять на медосмотр, потом получу военник. НО, через сколько-то там лет, могут обратно попросить придти в военкомат, а вдруг у меня все прошло и я здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art перед врачами стояла задача не столько поставить диагноз витилиго, сколько признать его форму, распространённое или ограниченное. Для того чтобы поставить диагноз распространённая форма витилиго, пятна должны быть на трёх анатомических областях тела, поэтому тебя просили раздеться. В военкомате свои врачи, которые не привыкли доверять всяким справкам которые им приносят и возможно главврач не доверяет твоему врачу из квд, захотел(а) сам(а) убедиться ) Я например перед главврачом не раздевался.

В 18 опять пройдёшь медосмотр. Это у них стандартная процедура. Вдруг за пару лет у тебя пройдет или законы поменяются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КВД же, с новым врачом, т.к. старый в военкомате, я для заполнения военкоматских актов, прошел начмеда, где полностью раздевался, потом к главрачу, где опять же полностью раздевался. К чему такое не понимаю. В итоге, в военкомате как и все получил удостоверение призывника, где карандашом написано, что я ограниченно годен. Сказали, что в 18 опять на медосмотр, потом получу военник. НО, через сколько-то там лет, могут обратно попросить придти в военкомат, а вдруг у меня все прошло и я здоров.

У меня когда-то был лучший друг-сердечник. Какой-то там клапан не работал, и операцию не делали, потому что высок был шанс, что не выживет. Давали максимум 16 лет ему, но он прожил 20. Умер он потому, что его из военкомата направили в очередной раз на обследование, и в больнице приходилось бегать между корпусами на всякие процедуры. В общем, добегался - заболел и сердце сдало в итоге. И это, повторюсь, при условии, что человек с рождения стоял на учете, как сердечник. А ты удивляешься, что тебя с витилиго гоняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО, через сколько-то там лет, могут обратно попросить придти в военкомат, а вдруг у меня все прошло и я здоров.

не могут. переосвидетельствование отменено несколько лет назад. можно лечиться и не бояться поправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стало вот интересно, почему из за витилиго не берут в армию? особо и не задумывался никогда.

сори если где то уже отвечали, пролистал, не видел :[

и гугл тоже не помог(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стало вот интересно, почему из за витилиго не берут в армию? особо и не задумывался никогда.

Неизученная болезнь, развитие которой сильно зависит от стрессов. Армия - это стресс, и как поведет себя витилиго при этом, никто не знает. Вот по этим причинам и не берут в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

В общем история такая. Где-то пол года назад появились пятна на груди, в области паха, на спине и животе. Никуда не обращался, пошел проходить мед комиссию в военкоме. Там меня послали с актом в КВД. В КВД написали "Витилиго распростроненое" . Пришел в военком, там мне поставили категорию "В" и отправили в областной военкомат. Там дерматолог, извините, МРАЗЬ, 10 минут трахала мне мозг про то, что витилиго так просто не появляется и ей нужны какие-то документы из больниц, куда я обращался (а я никуда не обращался), осмотрела меня, померила пятна линейкой, пару раз сказала про то, что витилиго бывает разное и мне не правильно поставили категорию. Я попросил её уточнить, что не так, ответ был такой - "это мое дело". Сказала что позвонит мне и вызовет.

Я так понимаю она меня в армию хочет запихнуть. Хотя как написано в статье 62 бла бла бла у меня есть 3+ очага (да что там у меня их 33) и 3+ анатомической области поражения.

Что подскажите делать если вдруг захотят призвать? И что отвечать им? (Пишу заранее чтобы быть готовым)

Спасибо!

p.s. Извините за небольшой анманер в сообщении.

p.s.s. Совсем забыл. А под "очагом" понимается просто любое пятно или пятно какой-то определенной площади (иначе зачем она мерила линейкой пятна?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что подскажите делать если вдруг захотят призвать? И что отвечать им? (Пишу заранее чтобы быть готовым)

Прочтите тему - много раз уже писалось, что делать и что отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте)

Хочу сказать большое спасибо сайту,т.к только от вашего сайта узнал про отсрочку))на протяжении последнего года,заходил проверял что пишут по этому вопросу)

Витилиго у меня уже примерно третий-четвёртый год.Особо не давал этому значения(как и большинство :-) ),думал пройдёт за лето)Позже узнал,что это одна из "загадочных" болезней)

Недавно получил среднее специальное образования,в университет поступил,осталось вот только армия..а с армией я пока не могу понять точно :(

Начну по порядку)

Пятна я имею на лице(около глаз,подбородок,правая и левая часть лица(как будто я в маске :lol: )),на правой руке три маленьких пятна ,все кончики(до начала ногтей)пальцев двух рук(а тут как будто я в перчатках :-) ),живот,половой орган,ноги до колена,с задней стороны колена на сгибе,на ногах(на правой 3 пятна).Итого ~25-30 пятен

Когда первый раз проходил мед комиссию,дерматолог посмотрел на пятна,спросил давно ли они у меня и всё.Через год проходя комиссию,он задаёт вопрос "Ну ты встал на учёт в КВД как я просил?".Тут я удивился,говорю мол не ничего не говорили,он подумал и сказал чтобы до следующей нашей встречи я успел встать на учёт...Оставалось по-моему где-то 3-4 недели до мед комиссии.Разобравшись с учёбой(последний курс всё же,курсовые были :-) )я пошёл в районное КВД.На учёт я встать не смог,тк живу не там где прописан,но врач осмотрев меня сказал,что в армию я 100% не годен,сказал чтобы вставал в КВД по прописке и брал акт в военкомате.Через несколько дней,поехал на учёт уже в "свой"КВД.Там про армию увы,мне ничего не сказали.Врач дала мне направление на сдачу анализов,чтобы встать на учёт.Я спросил про акт,мне ответили что если военкомату надо будет,то напишет мне его если надо.В военкомате сказал дерматологу что его указ выполнен,показал направление на анализы(а да,спасибо MeJI-у за то,что написал про обозначение L80 в КВД :-) ),где в графе "предполагаемый диагноз" стояло L80. Дерматолог выписал мне тоже направление на анализы,которые совпадали с анализами требуемые КВД))) только попросил отдать ему оригинал.И попросил выписку из Амбулаторной карты КВД.

Привёз все анализы и выписку(где было написано что диагноз "распространённая форма Витилиго"),дерматолог назначил мне дату,на которое я должен с ним пройти к Глав врачу.Приехав в назначенную дату,дерматолог сказал посидеть мне около кабинета глав врача,а сам пошёл с моим делом с ней на беседу.После вызвал меня и попросил показать глав врачу пятна.Она посмотрела на лицо и на живот и сразу сказала что-то типа "ой ой ой всё всё вижу вижу"))Далее попросила меня приехать 2июля узнать когда у меня призывная комиссия.

Спустя 2 месяца.Я сдал все ГОС экзамены,поступил в университет.И вот приезжаю 2 июля.Захожу в кабинет на "беседу".Беседа длилась сек 15 не более)))Мужчина в костюме сказал мне что "Все справки врачи собрали,так что приезжай 10июля на призывную комиссию и они будут решат годен ты или нет"

Вот такие вот пироги.Чего ждать не знаю..Сейчас такое чувство что жду суда))

Меня немного беспокоит несколько вещей:

1)Многие писали тут про акт в квд,но никакого акта мне не давали и это как-то настораживает :(

2)Многие получали военный билет до всяких Приёмных комиссий

3)Сам дерматолог мне ничего и не говорил про категорию В,просто говорил что неизвестная болезнь и надо бы это объяснить комиссии,а они уже решат годен или нет

так что,что ждёт меня 10июля не знаю..хотелось бы знать мб кто в курсе,какие вопросы мне там буду задавать связанные с витилиго? хотелось бы подготовится заранее

P.S:хочу сказать что попался очень хороший дерматолог))всегда подмигивал,спрашивал как дела,как учёба,рассказывал про витилиго.И многие кто приходил в военкомат уже с военным билетом,жали ему руку и он общался с ними по поводу болезней,благодаря которым они получали этот билет.Это меня немного подбадривает)

Ну а так,буду полагаться на статью 62 пункт Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял тебя направили на ксп, то это уже хорошо, я тут тоже отписывался и переживал)... пришел на ксп глав врач сказал в какой кабинет мне идти, зашел там сидело 3 человека, сказали естественно все показать и задали вопрос появляются ли новые, я сказал что на солнце появляются и увеличиваются старые и ты так скажи)

длилось все это дело пол минуты примерно) по итогу ничего не сказали и отправили домой, а я сидел гадал)) потом пришло письмо в котором указанно что нужно принести для оформления военного билета, сегодня иду получать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за данную тему, она очень актуальна!

Свою ситуацию подробно напишу чуть позднее.

Сейчас вопрос такой: начал проходить мед. комиссию в военкомате, там попросили привезти карту из моей поликлиники, привез им карту, посмотрели... Направили в мою поликлинику проходить диспансеризацию. Это нормально в принципе? Мед. комиссии в военкомате не достаточно? При прохождении диспансеризации врачи сказали что очень редко военкомат может направить... С чем может быть связано?

И при прохождении диспансеризации хирург должен зафиксировать заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направили в мою поликлинику проходить диспансеризацию. Это нормально в принципе? Мед. комиссии в военкомате не достаточно?

Абсолютно нормально. Военкомата не достаточно.

И при прохождении диспансеризации хирург должен зафиксировать заболевание?

Дерматолог только. Хирург слегка другими вещами занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я был военнослужащим 7 лет и витилиго никак не сказалось на моей категории годности, я честно сильно на это и не расчитывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Сегодня получил военник по витилиго (пятна на лице - 1шт, пах - 2 шт). все прошло очень гладко и без запинки :-)

Пришла повестка на призыв. В военкомате, на мед. осмотре, попросил у хирурга бумажку в КВД (в КВД встал на учет за год до этого, хотя мне этот учет ничего не дал, т.к. карточку мою благополучно потеряли :ph34r: ), хирург все подробно объяснила, какие печати нужны и тд.

В КВД повторно встал на учет, подписал акт из военкомата, поставил печати и отнес обратно в военкомат. Сначала хирург сказала, что прийти надо осенью (дело было в конце июня) и повторно сходить в КВД с еще одним актом (наверно хотела оформить кат. "Г" или надеялась, что все само пройдет ^_^ ), но глав. врач военкомата сказал, что оформит все сразу. Дали еще одну повестку на мед. освидетельствование (должен был приехать какой-то врач из, как я понял, городского военкомата.) Пришел по повестке, врач посмотрел на пятно на лице, сказал, что это косметический дефект и отправил на Рижский, 12 за военником. Самое интересное, что остальные пятна никто не проверял (ни в КВД, ни в военкомате). Они у меня есть ( к сожалению :unsure: ), но всем хватало только одного. Видимо, потому что открытый участок тела.

Хоть какая-то от них польза. Хотя будь у меня выбор: витилиго или армия, выбрал бы, скорее всего, армию...но, впрочем, что уж теперь))

Еще раз повторюсь, что все было мега адекватно. Начитавшись ужасов в интернете ну никак не ожидал, что все так гладко пройдет. Хотя допускаю, что мне просто очень сильно повезло. Ну и естественно нигде ни за что не платил)

Место действия: СПБ

Военкомат Кировского и Адмиралтейского районов

могу порекомендовать пособие по получению военника для больных атопическим дерматитом

http://yadi.sk/d/5gpmAnLF0HaDr

все очень подробно расписано (даже чересчур подробно :-) ). То, что там нейродермит - не важно, все действия такие же, как и при витилиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу порекомендовать пособие по получению военника для больных атопическим дерматитом http://yadi.sk/d/5gpmAnLF0HaDr все очень подробно расписано (даже чересчур подробно :-) ). То, что там нейродермит - не важно, все действия такие же, как и при витилиго.

Все файлы нужно выкладывать ТОЛЬКО на наш сервер. Сделайте это, после чего я отредактирую ваше сообщение и удалю ссылку на яндекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, может я повторюсь прочитал весь форум не нашел людей кто бы без витилиго на лице не пошел в армию, я думал вокруг родинки это ветилиго , но это другая болезнь которая не помогает откосить, в общем на правой руке имееться пятно на мизинце маленькое 1 на 1 см , и пара пятен с спичечную головку, на левой руке тоже пара точек, в районе берцовой кости спереди пятно 3 на 3 уже лет 7, и в декабре появилось ннесколько больших пятен на мошонке штук 5 одно с 5 руб монету остальные больше с 2 или 3 монеты, на члене одно маленькое 0.5 на 0.5, и у основания, 1 на 1, белые волосы прилагаются, почему то кстати на мошонке не побелели, они сами по себе бледные, являются ли эти пятна основанием для негодности? проблема в том что нет на лице, еще проблема в нашем КВД нет дерматолога это бред, куда идти зарание за справкой, ? в краевой центр? или достаточно обычного дерматолога? еще проблема я долго скрывался от военкомата, но по закону чисто все, просто не жил по прописке повесток в глаза не видел, друзья говорят могут забрать не посмотреть даже на болезни просто из за злости что я сбегал мне уже 24 думаю ждать до 28 , но с работой проблемы(( сегодня с утра встал решил решать все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

являются ли эти пятна основанием для негодности?

По описанию сложно сказать. Это может решить только дерматолог.

куда идти зарание за справкой, ? в краевой центр? или достаточно обычного дерматолога?

В любой КВД. Чем центральннее, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по прочтению форума, если дадут справку о "распространенном витилиго" то я могу спокойно тыкать носом военкомов и по закону они не смогут меня взять в армию, ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по прочтению форума, если дадут справку о "распространенном витилиго" то я могу спокойно тыкать носом военкомов и по закону они не смогут меня взять в армию, ?

Да, разумеется. Хотя и могут поуговаривать - были случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по прочтению форума, если дадут справку о "распространенном витилиго" то я могу спокойно тыкать носом военкомов и по закону они не смогут меня взять в армию, ?

когда я был у врачей, мне сказали нифига, нет этой болезни в том заветном списке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я был у врачей, мне сказали нифига, нет этой болезни в том заветном списке

Мне когда-то гаишник тоже пытался втюхать, что можно обгонять подряд только 2 машины, и это в правилах написано. Пошел даже книжку листать. Ннаверное, до сих пор ее листает - ищет, где написано :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...