Перейти к содержимому

Витилиго у маленьких детей. Кто сталкивался?


Caprice

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Принимайте новичка. Только проблема Вит затронула не меня, а мою 3-летнюю доченьку. Месяц назад заметила у нее светлое пятно с неровными краями на груди, плече и шее. Пятно большое, как раньше его не видела - не понимаю. Наверно из-за того, что до моря на светлой коже оно не сильно выделялось. Дерматолог из поликлиники направил на консультацию в больницу. Там нас сегодня смотрел другой врач, направил в Пт на консультацию к доценту. Предварительный диагноз: Витилиго. Мне он кажется вполне очевидным. Пушковый волос на месте пятна побелел. Врач сегодня прокомментировал: эта болезнь не лечится и прогрессирует. Никакой толковой информации мы так и не получили. Может доцент нам что-то полезное скажет. Пока на этом форуме я нашла гораздо больше полезной информации.

Очень хочу найти причину этого пятна; читала и про проблеммы с ЖКТ, и про глистную инвазию, и про щитовидку. Только жалко ребенка таскать по врачам-лабораториям :( Одно могу сказать, что обнаружению пятна предшествовало снижение иммунитета - доча начала частенько хватать ОРВИ, из-за чего садик мы пока временно не посещаем. Привика причиной стать не могла, мы их не делаем с 4 месяцев.

На форуме нашла много вариаций на тему лечения. Но очень волнует вопрос: какое же лечение можно применять ребенку 3 лет???

Спасибо за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
На форуме нашла много вариаций на тему лечения. Но очень волнует вопрос: какое же лечение можно применять ребенку 3 лет???

Детей мы обсуждаем в соответствующей теме, на которую вам дали ссылку выше - можете там почитать и повтороно поинтересоваться лечением малышей. От себя добавлю, что да, вопрос не простой, поскольку ребенок совсем маленький еще и таскать его по врачам некомильфо. Ну а то, что врачи вам толком ничего не сказали - это нормально, привыкайте. В который раз советую самостоятельно заняться изучением этого заболевания и потихоньку справиться с ним, используя врачей только в качестве "прикладного инструмента", а не в качестве информационного источника. В данном случае спасение утопающих - увы, забота самих утопающих.

Тему переношу в раздел "Консультации дерматолога". Ирина, прокомментируйте, пожалуйста, - у вас наверняка должны быть статистика и опыт лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Caprice - А по этой ссылке Вы смотрели ?

http://provitiligo.com/forum/index.php?showtopic=1812

Смотрела.. лечение описывается в основном применимое для уже взрослых детей. А по лечению совсем малышей почти нет информации :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемый Admin привсем моем уважении к Вам, после Ваших комментариев о врачах считаю для себя не целесообразным отвечать в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решила написать, что мы уже успели сделать.

К доценту не попали. Она почему-то не пришла на консультацию :( смотрела нас еще один врач, сначала предположила, что это все-таки невус. Но когда услышала, что за неделю пятно выросло на 1 см (приблизительно), засомневалась в своем предположении. Предложила сфотографировать и через 2 недели снова сделать снимок для сравнения, опасаясь, что я могу преувеличивать. Сдали анализ крови, мочи. В крови повышены нейтрофилы, но думаю это из-за перенесенной простуды. Результаты УЗИ внутренних органов отличные. Завтра к эндокринологу записаны. Продолжаем искать причину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Дерматолог

Ира, о присутствующих, как вы понимаете, не говорят. Но, к сожалению, факты таковы, что подавляющее большинство ваших коллег крайне халатно относится к своей работе - у нас на то есть масса отзывов от реальных людей. Я на себе испытал то же самое абсолютно.

Давайте считать, что есть приятные исключения, но в целом, увы, общий настрой и профессионализм дерматологов в отношении витилиго совсем не тот, который должен быть. Мне кажется, нет смысла это скрывать. Более того, если вы можете продемонстрировать обратное - будем только рады. Так мало врачей, которые к пациентам относятся по-человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Caprice! У нас та же проблема, только доче год и десять мес. Поставили диагноз "вульгарное витилиго". Смутило то, что дерматолог даже не рассматривала толком. Я сняла с дочки подгузник, она посмотрела с расстояния метра и не вставая с места сказала, что это витилиго. Может конечно просто профессиональный врач, но я так бы хотела, чтобы она ошиблась. Очень хочется посмотреть на ваши пятнышки, сравнить. Я вот даже темку на форуме завела, чтобы люди фотографии проблемных зон выкладывали. Особенно мне хотелось бы детские фото видеть. Если есть возможность, пожалуйста сфотографируйтесь.

Caprice! Не теряйтесь с форума. У нас одна беда и мы должны вылечить своих детишек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может конечно просто профессиональный врач, но я так бы хотела, чтобы она ошиблась.

Профессиональный врач уточнил бы диагноз, поскольку внешне витилиго можно спутать с невусом Сеттона или цветным лишаем. Попросите врача посветить на пятна лампой Вуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin! Спасибо огромное за оперативный ответ. Да, наверное так и сделаю. Вы вселяете в меня надежду, а вдруг и в самом деле это лишай какой-нибудь. Ах если б....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fkz

Да, собственно, об уточнении диагноза у нас много написано и на форуме, и на сайте. Просто читать всем лень обычно :-)

Но уточнить нужно обязательно, не поленитесь это сделать. Ну а ежели окажется, что у вашего ребенка витилиго - возвращайтесь и не вздумайте нервничать, поскольку ребенку помочь гораздо легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, что вы! я вторые сутки с интернета не вылажу, все читаю и читаю. Вот уже успела запросить про неву и про лишай . Судя по фото и описанию которые выдал поисковик у нас вряд ли цветной лишай. Поэтому призываю ещё раз народ выкладывать фото, особенно детские. я там темку где-то рядом создала. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Caprice! У нас та же проблема, только доче год и десять мес. Поставили диагноз "вульгарное витилиго". Смутило то, что дерматолог даже не рассматривала толком. Я сняла с дочки подгузник, она посмотрела с расстояния метра и не вставая с места сказала, что это витилиго. Может конечно просто профессиональный врач, но я так бы хотела, чтобы она ошиблась. Очень хочется посмотреть на ваши пятнышки, сравнить. Я вот даже темку на форуме завела, чтобы люди фотографии проблемных зон выкладывали. Особенно мне хотелось бы детские фото видеть. Если есть возможность, пожалуйста сфотографируйтесь.

Caprice! Не теряйтесь с форума. У нас одна беда и мы должны вылечить своих детишек!

Здравствуйте.

Сегодня мы были на консультации у профессора Калюжной Л.Д. Она однозначно заявила, что это гипохромный невус. На мой вопрос, о характерных признаках по которым она сделала такой вывод, я ответа неполучила. Внимание было немного рассеяно, так как на нас налетело пару десятков студентов рассмотерть предмет диагноза. В инете не могу найти толковой информации по данному вопросу. Но пытно точно не вокруг родинок. Попробую сделать фото и ввыложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, хочу сказать, что и моего 4-летнего сына смотрел врач- профессор,без лампы...мы заметили 1-е пятно в августе, как вернулись с моря. было оно на щиколотке. Сейчас пятен уже много, есть и точки, которые постепенно увеличиваются, и размытые крупные пятна, цвета незагорелой кожи...они как-то мигрируют по телу...в паху и подмышками вроде стали пятна меньше, а на груди появились новые большие...на ручках ниже локтя появились светлые точки диаметром 2 мм, которые потихоньку увеличиваются, но прямо на глазах...почти месяц делаем с утра примочки сульфатом меди, и еще мажу на всякий случай низоралом...на щиколотке пятно в связи с лечением уменьшилось, раздробилось на мелкие и на нем появились более пигментированные, чем общий цвет кожи, участки (как бы закрыли часть первоначального белого пятна....)

post-2-1256587078_thumb.jpg

...я вот переживаю - мы проходим сильное лечение у имуннолога - по причине ослабленного иммунитета (дефицит Т-хелперов), лечим так же дискинезию желчевыводящих путей (на УЗИ выявили) и дисбактериоз кишечника 1 ст. Скажите, не могло ли лечение, назначенное иммунологом спровоцировать такой быстрый рост и появление новых пятен? и еще, есть ли вероятность что это все ж не витилиго? может, все ж сдать соскоб или сходить "под лампу" на осмотр?

post-2-1256587112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хочу сказать, что и моего 4-летнего сына смотрел врач- профессор,без лампы...

Nathalie! Здравствуйте! Ну вот, нас уже больше, даже не знаю радует меня сей факт или все-же больше огорчает.... Я собственно спросить хотела: у вас кроме этих белых пятен больше ничего не наблюдается? У нашей какие-то пятна розовые в паху, похожие на розовый лишай, вокруг белых пятен. Потом вроде краснота смещается на другие участки, и мне кажется, что именно так разрастаются белые пятна. У вас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же надеюсь получить консультацию специалиста...повторно сходили к профессору, я попросила посмотреть под лампой, а он сказал, что сомнений у него нет, а лампы тоже нет:((Правда, отметил, тчо появились очаги репигментации...но новые мелкие пятнышки белого цвета меня смущают... Пойдем к другому врачу, тем более, что у меня на груди тоже  появлятся мелкие белые пятна...он их посмотрел и сказал, что это другое, не стоит придавать значения...я в шоке. Никаких красных пятен у нас нет. И вышестоящий коммент с некими проявлениями радости считаю бестактным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу появления красных пятен и разрастания очагов депигментации могу сказать, что сталкивалась с таким вариантом появления витилиго. Для уточнения диагноза не надо искать профессора, а надо обратиться в клинику, где есть аппарат для измерения уровня меланина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких красных пятен у нас нет. И вышестоящий коммент с некими проявлениями радости считаю бестактным.

Уважаемая Nathalie! Очень сожалею, что вы неверно истолковали моё высказывание (или как вы выразились мой "коммент с некими проявлениями радости"). Я думаю, что все поняли что имелось ввиду. Вам могу пояснить: меня радует тот факт, что на форуме появляются люди, с которыми можно обсудить одну, всех волнующую тему (кто осведомлен - тот вооружен). Ну а что меня огорчает - думаю объяснений не требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

здравствуйте! Я не знаю, в той ли теме пишу, если не там то поправьте. Пишу и слезы на глазах. Нам поставили диагноз витилиго, моей дочурке, ей всего 7 месяцев, а уже такое заболевание, почему? за что? Первое пятнышко появилось на коленке в 3 месяца, хотя может оно и раньше было, просто я заметила летом, когда ножки загорели немного. Сначала не придала никокого значения, ну пятнышко и пятнышко, я ведь даже не знала о таком заболевании. Но потом все же решила обратиться к врачу и вот - витилиго. При чем меня бесит, врач просто посмотрел, и сказал, что не лечится при чем с улыбкой на лице, Сказали наблюдать, чтобы не расло. Я все время следила, чтобы оно не увеличивалось, мерила линейкой каждый день, оно и не растет, но вот, блин, недавно заметила еще одно еле заметное пятнышко на попке, ревела полдня. Теперь я все время только об этом и думаю, сейчас замечаю, будто у малышки на лбу появляется еще одно пятно. Не знаю, может мне кажется уже, т к кроме меня его больше никто не видит, может я уже себя накручиваю. Не могу больше ни о чем думать, как помочь моей доченьке? может есть кто-нить кто смог вылечить деток в таком маленьком возрасте? Хочу полностью обследовать малышку, сдать все анализы, но вот слышала, что если сдать кровь, то пятна начнут расти еще быстрее и будут появляться новые. Кто-то слышал об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! Я не знаю, в той ли теме пишу, если не там то поправьте. Пишу и слезы на глазах. Нам поставили диагноз витилиго, моей дочурке, ей всего 7 месяцев, а уже такое заболевание, почему? за что?

Начнем с азов: не ей за что, а ВАМ. Чем быстрее вы постараетесь это понять, тем лучше будет результат.

Я все время следила, чтобы оно не увеличивалось, мерила линейкой каждый день, оно и не растет, но вот, блин, недавно заметила еще одно еле заметное пятнышко на попке, ревела полдня. Теперь я все время только об этом и думаю, сейчас замечаю, будто у малышки на лбу появляется еще одно пятно. Не знаю, может мне кажется уже, т к кроме меня его больше никто не видит, может я уже себя накручиваю.

Это худшее, что можно было придумать. Чем больше вы будете за этим следить, чем больше внимания будете предавать, тем сложнее будет добиться положительных результатов. Страйтесь всегда придерживаться НЕЙТРАЛЬНОЙ позиции, иначе просто притянете еще бОльшие проблемы.

может есть кто-нить кто смог вылечить деток в таком маленьком возрасте? Хочу полностью обследовать малышку, сдать все анализы, но вот слышала, что если сдать кровь, то пятна начнут расти еще быстрее и будут появляться новые. Кто-то слышал об этом?

В этом практически нет смысла. Обследоваться можно, но с вероятностью 99% ваш ребенок здоров. Займитесь изучением тонких материй и энергий, СВОЕЙ реакции на внешний мир и вообще СОБОЙ, а не ребенком. Это единственное, что может вам помочь в данный момент, как ни парадоксально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! Я не знаю, в той ли теме пишу, если не там то поправьте. Пишу и слезы на глазах. Нам поставили диагноз витилиго, моей дочурке, ей всего 7 месяцев, а уже такое заболевание, почему? за что? Первое пятнышко появилось на коленке в 3 месяца, хотя может оно и раньше было, просто я заметила летом, когда ножки загорели немного. Сначала не придала никокого значения, ну пятнышко и пятнышко, я ведь даже не знала о таком заболевании. Но потом все же решила обратиться к врачу и вот - витилиго. При чем меня бесит, врач просто посмотрел, и сказал, что не лечится при чем с улыбкой на лице, Сказали наблюдать, чтобы не расло. Я все время следила, чтобы оно не увеличивалось, мерила линейкой каждый день, оно и не растет, но вот, блин, недавно заметила еще одно еле заметное пятнышко на попке, ревела полдня. Теперь я все время только об этом и думаю, сейчас замечаю, будто у малышки на лбу появляется еще одно пятно. Не знаю, может мне кажется уже, т к кроме меня его больше никто не видит, может я уже себя накручиваю. Не могу больше ни о чем думать, как помочь моей доченьке? может есть кто-нить кто смог вылечить деток в таком маленьком возрасте? Хочу полностью обследовать малышку, сдать все анализы, но вот слышала, что если сдать кровь, то пятна начнут расти еще быстрее и будут появляться новые. Кто-то слышал об этом?

А в роду ни у кого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же история, в семье ни у кого нет, а витилиго врожденное, тоже сразу проявилось мама говорила. Печально, но ничего, живу уже 27 лет. Тем более сейчас уже столько методов разных лечения появилось, надеюсь, сейчас деток легче лечить будет!

Врачи, что и вам сейчас, больше 20 лет назад маме советовали, что можно только приостановить, капали мне витамин В, водили к супер-профессору, также говорили что ничем не лечиться. Поэтому подозреваю, что вам надо самостоятельно заниматься этой темой, читать информацию здесь, а не полностью полагаться на врачей.

С другой стороны, мои родители никогда не заостряли на этом внимание и судорожно не залечивали меня. Поэтому комплексов никогда у меня не было по этому поводу (но и % поражения небольшой, конечно).

Поэтому не отчаивайтесь, это нужно принять и спокойно заниматься сбором информации по лечению/приостановке развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я так и делаю, ищу информацию в интернете. Надеюсь, что у моей девочки тоже не будет распространяться болезнь, ведь есть же люди, которые с одним пятнышком всю жизнь живут. Я стараюсь, очень стараюсь не заострять внимания, но пока не могу, не получается у меня. Пятнышко все время на виду, поэтому не могу забыть о нем. Буду надеяться на лучшее!!! Большое спасибо вам за поддерржку)))

Ирина, а сколько у вас пятнышек с детства? в каких местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с детства только на правой руке - кисть сильно, на левой немного. С возрастом появилось на ноге, локте. Сейчас я свечу лампой и на локте почти закрылось, на ноге тоже реагирует, закрывается. Вообще, все это очень связано с нервами, стрессами, гормонами. Судя по себе, как только в этих областях какие-то сдвиги, так сразу пятна лезут( Вообще оно прогрессирует, у кого вяло, у кого активно, ну никуда не деться.

У знакомых в семье тоже нет ни у кого, а у обоих детей появились на лице к 3-ем годам, такой сюрприз(

Точного совета никто не даст - надо найти способ лечения, который поможет вашей дочке. Если форум почитаете, насколько разные средства людям помогают, диву даешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...