Перейти к содержимому

Зверобой: масло и завар


LALAKY

Рекомендуемые сообщения

Может, я плохо смотрела? Но такой темы вроде нет... <или дайте ссылку, пжста!>

1 Отзывы?

2 Как долго и часто пить и мазать?

3 Совмещает ли кто-то с приемом ряски?

4 Про масло: что, если с ним в солярии загорать?

5 Делают ли настойку зверобоя (на спирту, как ряску?) или только заваривают траву?

6 Необходимы только цветочки или можно и листья?

7 Насколько эффективен аптечный зверобой? (прявда, у меня он свежий, но все-равно)

8 Маслом только мажут или его еще и пьют?

Вроде все. Пишите, пожалуйста! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я прочитала в ЗОЖе, что женщина 40 лет болела витилиго и избавилась с помощью зверобоя - пила настойку и втирала масло.Рецепт отвара: 1 чайную ложку зверобоя залить 200 гр кипятка, настаивать 30 мин.Пить 1 столовую ложку после еды 3 раза в день 8 недель, далее перерыв.Желательно одновременно втирать масло зверобоя на пораженные участки. Я пью зверобой около 2-х месяцев, результатов пока никаких, это процесс длительный, болезнь приобретена многими годами и избатиться от нее не так просто, но будем надеяться на положительный результат. Желаю всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пила зверобой + зверобойное масло с декабря по апрель. Результатов к сожалению нет, но может лучше данное лечение проводить летом, когда много солнца. Одновременно принимала витамины В1, В6, В12, никотоновая кислота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пила зверобой + зверобойное масло с декабря по апрель. Результатов к сожалению нет, но может лучше данное лечение проводить летом, когда много солнца. Одновременно принимала витамины В1, В6, В12, никотоновая кислота.

Солнце нужно обязательно. Мне еще дерматолог говорила, как самой делать масло зверобоя и потом с ним загорать. Но в опрделенные часы и не целый день. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце нужно обязательно.

Да, на аптечном зверобое написано, что он обладает фотосенстабилизирующим (млин, как это пишется?!) свойством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А как приготовить масло или экстракт зверобоя для наружнего прим.?- на удивление в аптеках Одессы нет ни того ни другого,- всё что удалось раздобыть так это засушенный зверобой.

И есть ли photosensible эффект от применения настоя зверобоя на спирту? :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lion

1- "зверобойное" масло: чистую, сухую, мелконарезанную траву зверобоя залить растительным маслом в соотношении 1:10, поставить на 3 часа на водяную баню. Затем процедить сквозь сито и отжать.

2- зверобойное масло можно приготовить только из свежего сырья. Свежие цветки зверобоя плотно укладывают в стеклянную банку, заливают рафинированным подсолнечным маслом (а лучше - оливковым) так, чтобы оно покрывало сырье на 1-2 см. Сверху банку нужно обвязать марлей в несколько слоев и поставить на яркий солнечный свет. (Мы его каждое утро выносим и ставим на крышу дачного домика, вечером, на закате солнца, убираем). Таким образом настаивают его 3-4 недели, ежедневно помешивая деревянной ложкой, пока масло не приобретет цвет вишни. Затем его отжимают, фильтруют через толстую ткань и на сутки оставляют в покое. Масло должно разделиться на три слоя: на самом дне - мутный осадок, потом - слой воды, а уж вверху - масляный экстракт зверобоя. Осторожно слейте его в бутылочку из темного стекла и храните в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Meduzka,

хочу отметить к сведению ВСЕХ :!: НИ в коем случяе НЕ используйте для лечения Витилиго настой жгучего перца, я чудом избежал ожёгов :oops: от простой апликации, не говоря о том что его следует втирать 10 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупости! Никаких ожогов! Бывает небольшое покраснение, но от втирания по 10 минут кожа порозовеет и так, без настоя. А в какое место вы втирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нанёс его на лицо и не успев втереть просто оструел:!: То место стало ярко малиновым и началось жжение. Я представил себе ,,счастливца,, подставляющего себя натёртого перцем нежным лучам солнца. Само собой холодная вода и кремы не помогли. Лишь спустя минут 15-ть, которые показались вечностью, меня отпустило, сейчас просто розовеет. А может так и надо :?: Вон ребята себя жгут намеренно йодом.

GOD SPEED

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто кожа на лице все-таки более нежная и чувствительная, чем, например, на руках. При простуде мы часто пользуемся перцовым пластырем, наклеиваем его, естественно, чтобы согревало. Я натираюсь этой настойкой с весны, жалоб нет, ожогов не было. Лицо все-таки не советую этим мазать, хотя сама шла этим же путем, перетерпела, на нем ,между прочим, пятна исчезли первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gvisnapuu

Так :idea: , а теперь пожалуйста подробнее о лице-

Вы втирали или смачивали :?:

Сколько раз на день:?:

Сколько раз выходили загорать и по сколько мин :?:

Через какой промежуток времени они исчезли :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лице у меня пятна появились в том году, во второй половине лета, вокруг рта, сначала по углам, дальше-больше. Почитала интернет, накупила салициловой кислоты, чемеричную воду, дегтярное мыло, настойку перца жгучего. Утром мазала всем, что попадалось под руки. Работы летом слишком много, никакого поминутного загара, темп такой, что нет даже обеденного перерыва. Некогда думать ни о пятнах, ни о чем. Вечером все снова перед сном проделывала. НО!!!!

Я с мая лечу аутоиммунное заболевание (вернее синдром), который обнаружили по эндокринологии. СПАСИБО ФОРУМУ , сама бы ни за что не пошла никуда проверяться, потому что чувствовала себя прекрасно. Так вот когда исчезли пятна на лице я не заметила, в конце мая видела, что они очень сильно потемнели около губ в уголках, стали темнее моей здоровой кожи, а больше не следила особенно, если только приходилось много быть на улице(я лето провожу на велосипеде, так быстрее все успеть), тогда смотрела, нет ли новых пятен на лице. А настойкой перца я мазала лицо тоже перед работой. И конечно пью фиточай, иммунал, витамины группы В, бальзам Биттнер, Colactive 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему проще витасаном мазаться - имеет такоеже действие + никакого гемороя с приготовлением )

а вот что за цветочная пыльца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему же Зверобой и что это за ,, фрукт ,, такой?

В старину зверобой называли "лекарством от 99-ти болезней".

Растение содержит красящее вещество гиперицин, флавоноиды, никотиновую кислоту, дубильные вещества, витамины С и РР, каротин, фитонциды.

Зверобой обладает своеобразным приятным запахом и вяжущим горьковато-смолистым вкусом. Он оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, обезболивающее, антисептическое, вяжущее, противоглистное, мочегонное, желчегонное, ранозаживляющее и успокаивающее действие. Растение применяют при астенических состояниях, неврозах и неврастениях, головных болях и бессоннице.

Зверобой является мощным антидепрессантом. Он также обладает спазмолитическим эффектом, стимулирует работу сердца. Его назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, энтероколиты, колиты, геморрой). Хорошо помогает зверобой при заболеваниях печени и желчного пузыря. Недаром в народе говоря, что зверобой от 99 болезней!

Используется зверобой в виде настоя, настойки, экстракта и зверобойного масла. Настой: 10 г сухой травы зверобоя на 250 мл кипятка настаивают 30 минут. Принимают по одной трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Настойка: 20 г сухой травы зверобоя на 0,5 л водки настаивают в течение 2 недель, процеживают и принимают по 30 капель, растворяя их в воде, 3 раза в день после еды при ревматических болях, хроническом колите и для полоскания рта.

Зверобойное масло: свежую траву зверобоя настаивают в оливковом или подсолнечном масле (в пропорции 1:4) на солнце 21 день, процеживают и хранят в прохладном месте. Применяют наружно при ожогах и других кожных заболеваниях. Зверобойное масло хорошо помогает и при сильном насморке.

Зверобойное масло применяют наружно при ожогах, для обработки ран, язвах, абсцессах, фурункулах, маститах. Зверобоем лечат ночное недержание мочи, гломерулонефриты, пиелонефриты, циститы, воспаление предстательной железы и гинекологические заболевания. Трава зверобоя используется при лечении новообразований, при заболеваниях суставов. К тому же она обладает фотосенсибилизирующими свойствами, то есть повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому ее применяют при кожном заболевании - витилиго.

Однако необходимо помнить о том, что зверьбой слаботоксичен. При длительном применении в чистом виде он может вызвать неприятные ощущения в области печени и горечь во рту. Зверобой несколько повышает артериальное давление, а иногда способствует усилению запора. Поэтому его желательно применять не как самостоятельное лечебное средство, а в сочетании с другими травами.

Не плохо взять себе за правило добавлять его каждый раз просто даже в чай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мне жена тоже зверобойное масло на водяной бане сделала, как Meduzka написала, только вот почему то не было 3-х слоев, может что не так.

Мажусь вот уже 2 месяца, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Я начала искать информацию про разные травы, которые есть в сборе Светланы. И наткнулась на интересную статью про зверобой:

http://www.arnica.ru/reference.asp?id=5&show=print

Наиболее известное родовое название - зверобой - произошло, по одним предположениям, от казахского "джерабай", обозначающего "целитель ран", по другим - из-за спсобности зверобоя вызывать заболевание овец. Причем заболевали не все животные, в корм которых попал зверобой, а только белые или пестрые и только в яркий солнечный день. На голове у таких животных образуются припухлости, разрастающиеся в язвы, появляется сильнейший зуд. При сильном отравлении животное может даже погибнуть. Но стоит заболевшей овце перейти в тень, через некоторое время все болезненные явления исчезают. Оказывается, некоторые вещества - гиперицин и другие конденсированные антраценпроизводные гликозиды - повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Белые или пёстрые" - это животный вариант витилижных человеков. Заметьте, что только домашние животные имеют пёструю (неструктурированную) расцветку. Это потому, что люди их 10.000 лет селекционировали по признаку близости к человеку, т.е. это наиболее "человечные" животные. Вот и витилижники - самые "человечные человеки". (Может и Ленин болел витилиго?)

Видите, как вредно таким повышать чувствительность кожи к ультрафиолету? Овечки могут даже и погибнуть, причём от головы, заметьте! Поэтому, я давно говорю, пока болезнь не остановлена, нельзя вообще ничего стимулировать. Особенно диффузно, т.е. целиком - загорать на солнце, в соляриях жариться. Погибнуть-то, конечно, не удастся, а вот новых пятен не избежать. Точно также вредно во внутрь принимать препараты аналогичного действия - они будут повышать чувствительность кожи не в тех местах, где пятна (пока там нечего и повышать), а в тех, где ещё есть меланоциты. Вот именно в ЭТИХ местах пигмента станет больше, и больше его вывалится в кровеносное русло при очередном стрессе, и больше будет поводов вашим нервам заделать вам новых пятен.

Не верите? Тогда придумайте другое объяснение, почему на солнце пятна растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп

Мы тут уже тему зверобоев и нахождения на солнце обсуждали, но, видимо, недостаточно. Повторюсь тогда: на солнце и в солярии загорать не то что можно, но и нужно. Главное - знать НАВЕРНЯКА, когда это стоит делать. Если нет прогресса витилиго и лечение помогло, если есть положительные изменения - тогда можно, даже полезно. Это самая обычная стимуляция, и она помогает. Это я по личному опыту могу сказать совершенно однозначно - как и вред от солнца получал, так и пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin,

Главное - знать НАВЕРНЯКА, когда это стоит делать. Если нет прогресса витилиго и лечение помогло, если есть положительные изменения - тогда можно, даже полезно.
, вот именно об этом я и хотел написать. Я просто хочу людям объяснить, ПОЧЕМУ.

А проблему нахождения на солнце и прочей "стимуляции" обсудить лишний раз не вредно, думаю, т.к. прогресса в понимании этой проблемы не наблюдается.

А солнце уже не за горами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

the game

Его купить можно, в принципе. Я просто позвонил по городской службе аптечной и узнал, где оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...