Перейти к содержимому

Зверобой: масло и завар


LALAKY

Рекомендуемые сообщения

Как я делаю зверобойное масло. Собираю зверобой, когда хорошо цветёт. Набиваю(обычно литровую) банку верхушками (можно только цветами) растения и заливаю хорошим оливковым маслом и ставлю на солнце. Через 10 -14 дней можно применять.Если облучаетесь лампой, будьте осторожны, при применении масла время облучения в 2 раза уменьшить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А это я нашла в какой-то книге:

При лечении витилиго зверобой применяется внутрь и наружно.

Настой травы 1 : 10 (Столовую ложку сухих листьев и цветков зверобоя залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут, затем процедить и использовать для примочек и протирания лица при жирной коже и вульгарных угрях. Настой обладает тонизирующими свойствами, успокаивает раздражение кожи, способствует скорейшему заживлению кожи при гнойных воспалительных процессах) взрослые принимают по столовой ложке 3 раза в день после еды, дети - по чайной ложке. После трех недель приема следует недельный перерыв. Лечение длительное - 4-6 месяцев.

Еще раз: Это - только если у вас угри! Зверобой - лекарственное растение с широким спектром действия. Нас интересует вещество, которое :

1. Работает как антидепрессант

2.Активизирует кожный обмен

3. Способствует синтезу и удержанию меланина.

Так вот, оно В ВОДЕ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ. В масле - да, в спирте (водке) - да, но не в воде. Масло можно брать любое пищевое - оливковое, подсолнечное, рапсовое, кукурузное, кунжутное, какое еще придумаете - дело не в масле, а в зверобое. А настойку на водке - по 15 капель 3 раза в день курсом. Траву для приготовления настойки или масла можно брать и сухую и свежую - без разницы. Лучше цветы, но можно и листья и стебли. Собирать (если собираете в период цветения, идеально - середина июля) Концентрация ( и в масле и в настойке) - максимальная - заливайте, чтоб покрывало. На токсичную дозу вас все равно не хватит. А настой (на воде) в нашем случае неактуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для дам.

Сейчас случайно наткнулась на такую инфу:

"-Скажите, пожайлуста, какие травы нельзя пить при приеме оральных контрацептивов?

-Здравствуйте ! Зверобой. Желаем здоровья! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я месяц назад несколько раз позагорала, намазав пятно зверобойным маслом, сидя на подоконнике. И попила недели 3 отвар зверобоя. Появились несколько темных крапинок :rolleyes: К сожалению, этим летом долго не смогу повторять эту процедуру. У меня все это лето в разъездах. Загорать некогда :(

Год назад я много раз загорала со зверобоем, результат был замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я только недавно стала зверобой пить и масло сделала)) мажусь почти каждый день, пока нет особых результатов но я жду :rolleyes:

я еще советую всем вот такой рецептик: черный чай 1 ч. ложку залить полчетверти стаканом кипятка, кипятить 2-3 минуты, остудить до температуры тела и смазывать пятна 2-3 раза в день

пятнышки такие розовые становится, это таке дополнение к основному лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет чая это я во второй раз слышу, и первый раз вообще давно читал где-то, мысль хорошая очень. Я помню что там говорилось про чай и про лекарство - по моему ЛЮГОЛЬ называется, у меня дома есть он - это от ангины и он красит кожу хорошо, но цвет конечно оставляет желать лучшего, это уж когда совсем ничего нет, то можно им попользоваться - на расстоянии от людей прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет чая это я во второй раз слышу, и первый раз вообще давно читал где-то, мысль хорошая очень. Я помню что там говорилось про чай и про лекарство - по моему ЛЮГОЛЬ называется, у меня дома есть он - это от ангины и он красит кожу хорошо, но цвет конечно оставляет желать лучшего, это уж когда совсем ничего нет, то можно им попользоваться - на расстоянии от людей прокатит.

а мне знакомая книжку приволокла о народных средствах лечения, там все есть

я подумала, раз врачи разводят руками, надо обратиться к нашим предкам, как они лечились раньше :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я вот про масло зверобоя первый раз слышу. Надо попробовать=)

А вообще я в прошлом году много загорала на море, и у меня пятна стали в крапинку (как веснушки) и два моих самых закоренелых пятна уже почти не заметны!!! Немогла нарадоваться! Возможно действительно кому-то загар помогает! Наверное с малом вообще будет действовать! Жаль сюда в начале лета не залезла!

А еще вопрос, если я масло сама сделаю, его сколько хранить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос, если я масло сама сделаю, его сколько хранить можно?

По крайней мере год с ним ничего не сделается. Я пользуюсь в течении года до следующего сбора травы, а потом по новой делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил вот тоже зверобоя пропить курс, у меня только вопрос, если я завариваю 1 столовую ложку на 200 гр. кипятка, пью 3 раза в день после еды, у меня всего этого хватает дня на 3-4. Не тереят ли зверобой на 3, 4 день свои свойства, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил вот тоже зверобоя пропить курс, у меня только вопрос, если я завариваю 1 столовую ложку на 200 гр. кипятка, пью 3 раза в день после еды, у меня всего этого хватает дня на 3-4. Не тереят ли зверобой на 3, 4 день свои свойства, как думаете?

Отвары быстро теряют свои лечебные свойства, поэтому лучше заваривать не более чем на сутки. А ещё эффективнее, если будете применять сбор, о котором упомянулось не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Решил вот тоже зверобоя пропить курс, у меня только вопрос, если я завариваю 1 столовую ложку на 200 гр. кипятка, пью 3 раза в день после еды, у меня всего этого хватает дня на 3-4. Не тереят ли зверобой на 3, 4 день свои свойства, как думаете?

мне кажется, что любой отвар хранится в холодильнике не более 2х суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

у меня не было возможности найти свеженький зверобой, потому прошлась по аптекам.

в продаже было масло российского производства и наше, азербайджанское. россияское стоило копейки, местное 6 евро. я купила местное. оно соответствовало его описанию здесь, на этой теме.красноватого оттенка. и вот, что написано в инструкции по применению при витилиго:

Для лечения на депигментированные пятна налаживают салфетки намоченные в масле, на здоровые места наносится солнцезащитный крем, после процедуры пятна излучаются солнечными лучами в течение 30 минут,параллельно назначают его внутрь взрослым за 30 минут до еды по 1 ст.л, детям по 1 ч.л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Для Evgenia27.Евгения,привет-это я Николь.У меня на этом форуме другой ник,поэтому ты меня не нашла.А я забыла тебе сказать. Насчет зверобоя.Ты не исправима! Я тебе уже 100 раз говорила-не начинай созверобоем с век.Попробуй для первого раза на руке,ноге или хотя бы вокруг губ.Кожа вокруг глаз очень нежная и может получиться как с пастернаком.Нет никакаго правила со скольки минут начинать.Только опытным путем и кожа у всех разная.Я бы на твоем месте на время оставила лицо в покое и попробовала на руке.Начни с 3 минут и посмотришь как будет краснеть.3 мало -след раз 5 минут и.т.д.Посмотришь как кожа реагирует-если все нормально-пробуй на лице-начни с 30 секунд.Не надо торопиться!И где ты собираешся загорать-в Москве или на Кубе-читала что ты собраласьехать.На Кубе же солнце очень сильное-не знаю нужен ли там зверобой,м.б. и там можно,но ты должна опытным путем для себя найти оптимальное время-я тоже так делала.Пиши на эту ветку ,чтобы не потеряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Evgenia27.Евгения,привет-это я Николь.У меня на этом форуме другой ник,поэтому ты меня не нашла.А я забыла тебе сказать. Насчет зверобоя.Ты не исправима! Я тебе уже 100 раз говорила-не начинай созверобоем с век.Попробуй для первого раза на руке,ноге или хотя бы вокруг губ.Кожа вокруг глаз очень нежная и может получиться как с пастернаком.Нет никакаго правила со скольки минут начинать.Только опытным путем и кожа у всех разная.Я бы на твоем месте на время оставила лицо в покое и попробовала на руке.Начни с 3 минут и посмотришь как будет краснеть.3 мало -след раз 5 минут и.т.д.Посмотришь как кожа реагирует-если все нормально-пробуй на лице-начни с 30 секунд.Не надо торопиться!И где ты собираешся загорать-в Москве или на Кубе-читала что ты собраласьехать.На Кубе же солнце очень сильное-не знаю нужен ли там зверобой,м.б. и там можно,но ты должна опытным путем для себя найти оптимальное время-я тоже так делала.Пиши на эту ветку ,чтобы не потеряться.

Вот нашла, наконец-то))) Николь, единственно возможное место для загара - это мой подоконник. поэтому и решила лицо опробовать. я думала насчет рук, но, как я уже писала. реакции практически не было на эти пятна. локти я вообще не рассматриваю. Но ты права, конечно. Утром я по времени я очень ограничена, минут 15 есть. а еще защиту надо нанести. Еще одна причина, почему лицо решила. на руки действительно надо много времени.

Может. когда солнце начнет светить часов 7, начну еще и руки.

На кубу я собираюсь через год...Но там без целенаправленного загорания, там будет не до этого))) Это я в Израиле хотела специально загорать, как я уже рассказывала...

и еще я жду средства от ожогов)))

Для меня самым лучшим средством остается сырая картошка, все уходит на глазах.

В прямом смыслк этого слова в моем случае! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения,привет.От ожогов мне тоже нравиться пена Пантенол-ее распыляешь прямо на пятна и на лицо я наносила, но на лицо мазала как крем-сначала на руку распыляла.Еще очень хорошо термальная вода ABEN-РАСПЫЛЯТЬ НА ЛИЦО И ТЕЛО-успокаивает,снивает красноту.Я летом все время пользуюсь-ношу в сумке .А почему на Кубе нельзя совместить загар и отдых?Если едешь нужно брать от поездки все.А ты думаешь сейчас солнце не слишком слабое для загара? Я заметила для себя такую особенность-что мне помогает только сильное солнце-с мая по сентябрь.Нужно не долго загорать,лучше со зверобоем-но солнце д.б.летнее.Я в августе была в Испании-и закрылись некоторые пятна .A в декабре была в Эйлате-на красном море и хотя было 26 тепла но солнце както слабо грело -зимнее-я даже защиту не наносила на пятна и толку никакого,даже со зверобоем.Вывод сделала зимой не еду загорать.К Кубе не относиться-там другая широта.ВАВАН,а у вас пятна,что на Кубе закрылись с тех пор никак себя не проявили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения,привет.От ожогов мне тоже нравиться пена Пантенол-ее распыляешь прямо на пятна и на лицо я наносила, но на лицо мазала как крем-сначала на руку распыляла.Еще очень хорошо термальная вода ABEN-РАСПЫЛЯТЬ НА ЛИЦО И ТЕЛО-успокаивает,снивает красноту.Я летом все время пользуюсь-ношу в сумке .А почему на Кубе нельзя совместить загар и отдых?Если едешь нужно брать от поездки все.А ты думаешь сейчас солнце не слишком слабое для загара? Я заметила для себя такую особенность-что мне помогает только сильное солнце-с мая по сентябрь.Нужно не долго загорать,лучше со зверобоем-но солнце д.б.летнее.Я в августе была в Испании-и закрылись некоторые пятна .A в декабре была в Эйлате-на красном море и хотя было 26 тепла но солнце както слабо грело -зимнее-я даже защиту не наносила на пятна и толку никакого,даже со зверобоем.Вывод сделала зимой не еду загорать.К Кубе не относиться-там другая широта.ВАВАН,а у вас пятна,что на Кубе закрылись с тех пор никак себя не проявили?

В Испании я была самое позднее в мае. потом для меня жарковато, но результата не было (зверобоем не пользовалась). В этом году еду в июне, попробую. Может, мое любимое испанское солнышко мне поможет в этот раз :blush:

Естественно, на кубе я хочу и полечиться. но я не буду подходить со всей серьезностью к этому процессу. Буду загорать, че-нибудь мазать, пока не знаю что.

Но не собираюсь ехать в центр витилиго (не помню. как называется) , получать консультации , потом по определенным часам подставлять себя солнцу и т.п.

пантенол - это обязательный аксессуар. как говорится. А народными средствами пользовалась?

за что я люблю картошку, она не только снимает воспаление и убирает пузыри. но заживление и эпитализация кожи идет супер быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения я была в августе в Бланасе-Коста -БРАВА.Очень приятное местечко-много зелени и рядом Барселона и не очень жарко 25-30.Ты неверное южнее отдыхаешь,там да м.б.жара летом.И знаешь нигде не надо очень серьезно подходить к лечению.Поехала на экскурсию руки намазала зверобоем ,10-15 минут по солнцу походила,а потом "руки в карманы" и гуляй себе дальше.И ни в коем случае не нужны эти центры-там нам нечего делать.На ММ кто с витилиго все в отелях живут.Там тоже есть типа мед центра-отель ,но там только люди с тяжелыми формами псориаза и прочее.Мне не посоветовали в турфирме-очень угнетает там находиться. Так что -не парься-как говорит мой племянник-отдыхай и загорай.Со зверобоем приспособишся опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сырая картошка, афигеть.... Пантенол, Boro Plus. Если реально сгорел, картошку сложно втереть.

Ее втирать не надо))) конечно не так комфортно, как с пантенолом получается. Но у меня огромные волдыри за 1-2 дня уходили.

Это для меня средство номер один остается.

Евгения я была в августе в Бланасе-Коста -БРАВА.Очень приятное местечко-много зелени и рядом Барселона и не очень жарко 25-30.Ты неверное южнее отдыхаешь,там да м.б.жара летом.И знаешь нигде не надо очень серьезно подходить к лечению.Поехала на экскурсию руки намазала зверобоем ,10-15 минут по солнцу походила,а потом "руки в карманы" и гуляй себе дальше.И ни в коем случае не нужны эти центры-там нам нечего делать.На ММ кто с витилиго все в отелях живут.Там тоже есть типа мед центра-отель ,но там только люди с тяжелыми формами псориаза и прочее.Мне не посоветовали в турфирме-очень угнетает там находиться. Так что -не парься-как говорит мой племянник-отдыхай и загорай.Со зверобоем приспособишся опытным путем.

не, как раз Каталония, в этом году поеду южнее. в Валенсию. Обычно в Барселону езжу, про Бланас не слышала.

на Тенерифе. кстати. тоже никакого результата. но здоровая кожа очень загорала, через неделю смуглой возвращалась. а пятнам хоть бы что)))

Чем мне не нравится зверобойное масло - это масло. И пленка остается и до конца не вотрешь. Поэтому намазал и пошел я плохо представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Позавчера шёл по аэродрому и увидел, что уже начинает цвести зверобой. Я сорвал одну веточку, молодая, стебель ещё не жёсткий, листочек ярко-зелёный, цветок тоже приятный на вид. Так вот покрутил веточку в руке я подумал, ведь можно же, пока есть под рукой свежий зверобой, мазаться не маслом, а размять в руках и втереть свежесорваный зверобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,сегодня намазался маслом зверобоя,делал сам,ну т.е делал вытяжку из зверобоя,масло получилось темным,ну так я намазался и заметил,что где я мазал пятна покраснели и чувствую жар на пятнах,хотя на солнце не был,у всех ли такая реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,сегодня намазался маслом зверобоя,делал сам,ну т.е делал вытяжку из зверобоя,масло получилось темным,ну так я намазался и заметил,что где я мазал пятна покраснели и чувствую жар на пятнах,хотя на солнце не был,у всех ли такая реакция?

я мажу, но ничего такого нету, зверобой с маслами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Зверобой поможет только если загорать

Это и так понятно, поскольку зверобой - фотосенсибилизатор. Ну и природный антидепрессант еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...