Перейти к содержимому

Отбеливание кожи


Рекомендуемые сообщения

Хотела просто уточнить не опасен ли отбеливающий крем и вообще отбеливающие процедуры для пятен, просто некоторые пятна такой формы, что чтобы их не намазать нужно сильно постараться. Если в принципе этот процесс не оказывает никакого воздействия на пятна, то было бы проще все намазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Natasha, а какой крем вы купили? Просто осветляющий кожу или убивающий меланоцитов? И, думаю, пятна мазать не стоит. Вдруг там в креме дрянь какая а-ля пергидроль или ртуть. Вдруг ожог будет. Хотя черт его знает.

Роюсь по Инету в поисках средств отбеливания. Этот самый монобензон (Benoquin) у нас купить нереально, т.к. он содержит фенол, который в России запрещен. Звонила специально в справочные о наличии лекарств в Санкт-Петербурге и Москве - ноль результатов. Тут уж никакое разрешение дерматолога не поможет. Да и вообще нашла только в Канаде его или в Америке.

Вроде вычитала про 5% гидрохиноновую мазь. По идее должна меланоциты убить, но через 9-12 месяцев мазанья. И то не факт. Хотя с гидрохиноном даже хирургическое отбеливание делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой крем вы купили? Просто осветляющий кожу или убивающий меланоцитов? И, думаю, пятна мазать не стоит. Вдруг там в креме дрянь какая а-ля пергидроль или ртуть. Вдруг ожог будет. Хотя черт его знает.

Я купила отбеливающую маску Белый лен, там был еще скраб, но я побоялась. Написано глубокого действия против пятен и веснушек. Здесь уже рекомендовали скраб из этой серии. В описании маски:комплекс фруктовых кислот удаляет верхний омертвевший слой эпидермиса с гранулами меланина :unsure: ........оказывает активное отбеливающее действие, уменьшая выработку меланина в глубоких слоях кожи :blink: В способе применения написано наносить ровным слоем и оставить на 15-20 мин.

В аптеке я купила его за 60 рублей, думаю за такую цену потрясающего результат не добьешься, хотя кто знает. Главное чтобы не навредить. :(

Кто что еще думает про то, чтобы мазать или не мазать пятна средствами для отбеливания. Спасибо. А то как-то страшно намажешь, а потом пигмент вообще никогда на них не появится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shem

Как вы меня посмели огорчить? Я-то думала, я такая эксклюзивная буду на форуме с этим отбеливанием. ))))

Шучу. Расскажите, чем белитесь вы? И насколько успешно?

Natasha

За 60 рублей, не знаю. Я тоже купила крем за 60 рублей. Ахромин называется. Как раз с гидрохиноном. Насколько я поняла, нарыв информацию в Инете, дрянь еще та. Не по эффекту, а по потенциальному вредному воздействию на организм. Эффект как раз хвалят на многих форумах.

Я намеренно отбеливаюсь, чтоб пигмент не вырабатывался, чтоб кожа с витилижной сравнялась. Но если вы надеетесь вылечиться, думаю, пятна мазать не стоит. И вообще подобрать максимально безопасные средства а-ля лимончиком протирать, скрабики делать и т.д. Все эти гидрохиноны не для вас.

Светлячок

С таким-то ником вы смуглая? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада что еще раз затронули эту тему. Прошол ровно год как я начала отбеливать кожу причем получилось это случайно. Раньше пятен было процентов 50-60. Летом кофта с закрытым горлом, длинным руковом, брюки. Кофты тетерь могу себе позвольть с открытым горлом (декольте) , тонкие кофточки и капронки (раньше не могла пятна просвечивали через капрон смотрелось ужасно) Сначала ходила белая как приведение но мне это больше нравилось чем пятнистой, а в июле попробовала гарньер цвет лета для лица и для тела результат очень нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада что еще раз затронули эту тему. Прошол ровно год как я начала отбеливать кожу причем получилось это случайно. Раньше пятен было процентов 50-60. Летом кофта с закрытым горлом, длинным руковом, брюки. Кофты тетерь могу себе позвольть с открытым горлом (декольте) , тонкие кофточки и капронки (раньше не могла пятна просвечивали через капрон смотрелось ужасно) Сначала ходила белая как приведение но мне это больше нравилось чем пятнистой, а в июле попробовала гарньер цвет лета для лица и для тела результат очень нравиться.

Извините, а можно мне в личку прислать вашу фотографию? Я тоже болею витилиго.

И еще вопрос, если найдете способ лечения, будете лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем фото. Там ничего не видно. Лечиться не буду так как уже полностью почти отбелилась, а темные пятна(Натуральная кожа) думаю будут смотреться хуже если я начну востонавливать пигмент. Но у меня есть еще проблема это дочка у которой появилось пятно на ноге ей 6 лет, переживаю жуть. Просто знакомые будут удивляться , спрашивать что это, обьяснять не охота.

Лечим. Пьем сбор, Вителем + , мажу Витексом думаю о лампе . Бороться буду за неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем фото. Там ничего не видно. Лечиться не буду так как уже полностью почти отбелилась, а темные пятна(Натуральная кожа) думаю будут смотреться хуже если я начну востонавливать пигмент. Но у меня есть еще проблема это дочка у которой появилось пятно на ноге ей 6 лет, переживаю жуть. Просто знакомые будут удивляться , спрашивать что это, обьяснять не охота.

Лечим. Пьем сбор, Вителем + , мажу Витексом думаю о лампе . Бороться буду за неё.

Если интересно,я вам в личку отправил лекарство, которым у меня остановили пятна, посоветуйтесь с врачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

а может вы сюда напишете ?! И ЕЩЕ У МЕНЯ 2ВА ВОПРОСА. 1) мед , лимон и масло в какой пропорции .2)кто-то писал что очень хороший эффект от скраба белый лен в бане , а как его наносить после или до или может быть во время??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нате.Ната,расскажите,пожалуйста, поподробнее,чем вы отбеливались.Весь ,так сказать ,"технологический "процесс.Очень интересно.

У меня не хватает терпения и усидчивости это делать регулярно.Неделю,другую-усиленно отбеливаюсь,потом забрасываю.И так несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кто тут уже отбелился? ПОМОГИТЕ пожалуйстаааа!!!!!!!!!!!!!!!!! Москва!!!

где? у какого врача? по чем? насколько врямемка процедура? требуется ли периодическая коррекция после завершения (возвращается ли пигмент??)??? Какие побочные (не аллергия, а что-то серьезное??).

Только не лимоном и баней с перекисью водорода, а нормальное отбеливание. И...самим нравится?

Просто проявляются пятна на лице. Хочу как-то радикально, так что б уже и забыть. Выход "копаться в себе и менять жизнь" в приципе и помог подойти к этому решению. В организме врачи ничего отыскать странного не могут, а всю жизнь раскрашивать себя автозагаром, гонять по поветухам, психологам и экстрасенсам, пить настойки из травок, семян и т.п. и искать этот "свой" способ лечения - ну это не мое просто - я честно пыталась). Мой способ вот - "отбелить" и забыть.

Огромное спасибо заранее за любую инфо по этим вопросу. Листала тему - что-то не нашла конкретики -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочла в Инете .В Англии один чернокожий товарищ лечил больную печень какими-то таблетками.В результате и печень излечил и сам полностью отбелился.Пигмент остался только на лице в виде маски и на ушах.

Там же была и фотка-жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женьк, ну жаль, что так ты сдаёшься... Ну вот, может, интересно тебе про отбеливание, нашёл на Вумен.ру:

"Это скорее всего интересно тем, у кого как и у меня поражено огромный процент кожи и есть пятна на лице. Вобщем я сегодня слушала передачу "Малахов+". Она была посвещена отекам. Но там дали один рецепт, который как раз для нас. Пришла на передачу женщина, которая делает макияж нашим актерам. И рассказала, когда нужно было осветлить лицо Миронову (он сильно перезагорал, а по сценарию его убивали и он должен был быть бледным), так вот она сделала ему такую маску: 2 чайн. ложки ОБЕЗЖИРЕННОГО творога и на глаз перекиси водорода. Я посмотрела как она наливала, это примерно 1 чайн. ложка. Как она сказала, что масса получится желтая (у нее небыло обезжиренного творога, поэтому я не видела реальный цвет), но она именно предупредила, что масса будет желтая и тягучая. Вобщем полученный творог с перекисью нужно нанести на лицо и так держать 20-25 мин. Сейчас допишу.631920 марта 2008 12:33:00Яна. [50212337]Вобщем наносить эту маску можно даже на верхнее и нижнее веко, но не касаться глаз, но я все же думаю, что этого делать не стоит. Разово наверно можно, но переодически не стоит. Вобщем я сейчас проэкспериментировала. Я взяла 20\% сметану, т.к. обезжиренного творого, да и вообще никакого творога дома нет, и добавила перекись. Полученную массу нанесла на руку. Подержала всего минут 7. Эффект потрясающий. У меня даже граница образовалдась между обычной кожей и осветленной. Вобщем, мне кажется стоит попробовать, я точно теперь куплю творог и попробую уже правильно все сделать. А то руки просто ужас и лицо кстати тоже с наступленьем солнца."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда! На бледную с косой Вы похожи не будете,если вы блондинка, но прятаться от солнца придется постоянно,даже ходить по той стороне улицы,где тень! И каждый день мазать лицо и руки сметаной,творогом,огурцом и т.д. И постоянно пользоваться тоналкой (я пользуюсь ВИШИ) Неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Всем привет! :rolleyes:

У меня витилиго больше 15 лет и процент депигментации более 75 %. С личной жизнью проблем из-за этого нет, но мне самой будет гораздно приятнее смотреть на себя в зеркало, если вся кожа будет однотонной.

А потом можно будет приспособиться наносить автозагар на кожу. На пятна его не наношу - потому как это всё равно до конца их не сгладить.

А вот лицо и шея у меня полностью белые, и автозагар здесь весьма помогает. Только вот кожа от большинства автозагаров для лица становится более жирной. :huh:

Подскажите, кто знает, В КАКОЙ КЛИНИКЕ ИЛИ КОСМЕТОЛОГИИ У НАС В РОССИИ можно ОТБЕЛИТЬ НАТУРАЛЬНЫМИ ИЛИ ХИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ВСЮ КОЖУ НАВСЕГДА буду очень признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ameli

На мой взгляд, это очень вредный и крайний способ, но и 75% не мало.

А вы не хотели бы попробовать походить в соляриц со специальными лампами? То есть вот то же самое, что ручные, но целый солярий с такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Обязательным условием для проведения всех отбеливающих процедур является надежная защита от ультрафиолетовых лучей. Ультрафиолетовые лучи спектров А и В существенно увеличивают синтез меланина, и для предотвращения появления и роста пигментных пятен на фоне отбеливания необходимо ежедневное использование солнцезащитных средств с широким спектром действия (солнцезащитный фактор (SPF) не менее 25). При этом следует помнить, что максимальная защита может быть достигнута лишь при применении специальных кремов, тогда как средства декоративной косметики, содержащие фотофильтры, недостаточно эффективны.

Отбеливающие процедуры включают в себя два основных элемента – отшелушивание рогового слоя кожи и уменьшение выработки пигмента меланина. Отшелушивание кожи способствует удалению меланина из эпидермиса, что приводит к осветлению пигментных пятен. С этой целью используются различные виды пилингов. Выбор пилинга зависит от вида и выраженности гиперпигментации. Раньше с этой целью использовали 20%-й салициловый спирт, ртутную мазь, фенол. В настоящее время в состав косметических средств для отшелушивания кожи чаще всего вводят a-гидроксикислоты (АНА), такие как гликолевая, молочная, лимонная кислоты и другие.

Способностью подавлять выработку меланина обладает целый ряд различных веществ. Одним из наиболее эффективных на сегодняшний день является гидрохинон. Однако он обладает и токсическим действием на клетки кожи, поэтому применять его следует с осторожностью. Чаще всего в косметической практике используются 1-2%-е препараты гидрохинона, в некоторых случаях допускается увеличение его концентрации до 4%.

В отбеливающих косметических средствах может содержаться арбутин, который в большом количестве обнаруживают в листьях толокнянки и некоторых других растений. Койевая кислота не только снижает выработку меланина, но и способна отшелушивать кожу, однако ее недостатком является аллергенность. Помимо этого для уменьшения синтеза меланина используют средства, содержащие аскорбиновую (витамин С) и азелаиновую кислоты.

Многие растения также обладают отбеливающими свойствами, но более слабыми, чем перечисленные выше химические вещества. Толокнянка содержит арбутин, малые концентрации гидрохинона и органические кислоты, что объясняет ее отбеливающее действие. Тысячелистник богат флавоноидами, образующими соединения, токсичные для клеток, и вырабатывающие меланин, меланоциты. Солодка обладает органическими и фенольными кислотами, способствующими отбеливанию кожи. Лимон и огурец – органическими кислотами и аскорбиновой кислотой, а петрушка – еще и эфирными маслами, которые также отбеливают кожу.

Отбеливающие ингредиенты и механизм их действия

Сейчас в косметологии существует великое множество ингредиентов, которые в той или иной степени обладают отбеливающим действием. Однако наиболее проверенными и эффективными являются несколько ингредиентов:

Гидрохинон

Гидрохинон, или 1,4-бензендиол, подавляет синтез меланина, блокируя окисление тирозина до 3,4-дигидроксифениламина (ДОФА). Начиная с 1961 года, гидрохинон является наиболее часто используемым отбеливающим агентом в США (это единственный отбеливающий агент, одобренный FDA). Гидрохинон обладает сильным отбеливающим эффектом (отбеливание наступает через 4–6 недель), но в то же время это вещество является токсичным. В косметологии обычно используют концентрацию гидрохинона 2 % (в США средства с 2 %-ным содержанием гидрохинона относят к лекарствам свободного отпуска, в то время как средства с концентрацией 4 % отпускают только по рецепту).

В концентрации 5 % гидрохинон начинает повреждать меланоциты, которые к нему особенно чувствительны. Более высокие концентрации уже могут оказывать токсическое действие на все клетки кожи. Продолжительное применение гидрохинона может вызвать охроноз — заболевание кожи, сопровождающееся потемнением кожи и прогрессирующей деструкцией коллагеновых и эластиновых волокон. В Европе и США это состояние встречается редко, однако в странах Африки, где гидрохинон применяют чрезвычайно активно, охроноз стал серьезной проблемой. Другими проблемами при использовании гидрохинона являются раздражение кожи, гиперпигментация, обесцвечивание ногтей.

Перекись водорода

Отбеливает кожу, окисляя меланин. Перекись водорода весьма эффективна, однако может повреждать кожу, так как производит свободные радикалы кислорода.

Койевая кислота

5-гидрокси-4-пиран-4-один-2-метил (койевая кислота) — продукт метаболизма грибов видов Aspergillus (их используют при производстве саке), Aerobacter и Penicillum. Койевая кислота ингибирует тирозиназу. Койевая кислота — эффективный отбеливатель кожи, но она может раздражать кожу и вызывать аллергические реакции. Кроме того, это нестабильное вещество; она разрушается на свету (ее применяют только на ночь) и при длительном хранении. Более стабильным является дипальмитат койевой кислоты. В косметические средства койевую кислоту вводят в концентрации 1–4 %.

Аскорбиновая кислота и ее производные

Аскорбиновая кислота окисляет меланин и ингибирует его синтез. Так как аскорбиновая кислота нестабильна в водных растворах, в косметологии чаще используют ее стабильные производные — аскорбилпальмитат и аскорбилфосфат магния, которые в коже превращаются в аскорбиновую кислоту под действием ферментов.

Арбутин и дезоксиарбутин

Гидрохинон-Бета-D-глюкопиранозид (арбутин) содержится в ряде растений, но обычным его источником в косметологии является толокнянка. В отличие от гидрохинона арбутин не токсичен и подавляет синтез меланина, уменьшая активность фермента тирозиназы. Отбеливающее действие арбутина слабее, чем гидрохинона, к тому же он не воздействует на уже образовавшийся меланин. Недавно на косметическом рынке появился дезоксиарбутин, который, по заявлению компании-производителя, отбеливает кожу эффективнее арбутина.

Среди отбеливающих ингредиентов также стоит упомянуть:

Экстракт бумажной шелковицы — эффективен в концентрации начиная с 0,4 %, не раздражает кожу.

Экстракт солодки — содержит глабридин, ингибирующий тирозиназу. Глабридин также уменьшает воспаление кожи и предотвращает УФВ-индуцированную пигментацию.

Алоэзин — вещество, содержащееся в алоэ, которое ингибирует тирозиназу. Так как оно медленно проникает в кожу, его часто используют в липосомальных препаратах или в комбинации с веществами, увеличивающими проницаемость кожи.

В качестве вспомогательных ингредиентов используют экстракты следующих растений: березы, ромашки, кофе, руты, огурца, грейпфрута, плюща, лимона, папайи, ананаса, зародышей риса, облепихи, зеленого чая, винограда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В этой теме обсуждаются вопросы отбеливания кожи при витилиго. Статью об отбеливании вы можете прочитать на этой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Привет всем! Пожалуйста кто нибудь знает как можно отбелится чуть чуть но навсегда?? я смуглая не очень сильно но смуглая, а моя мама белоснежка, сестры белоснежки, брат и папа тоже белые прибелые! у меня депресия, из дома не выхажу почти! мама говорить до трех лет ты была белая, но после трех лет осмуглела. но и есть еще проблема, проблема в том что у меня живот, шея, и в спине есть некотырые места сильно темнее чем других, и это очень сильно видно, и очень уродлива!!! боже. как надо отбелится хоть чуть чуть но навсегда, пожалуйста если кто что знает дайте информяцию. помешать как то чуть-чуть выработку меланоцита?? можно им помешать чуть но не совсем чтоб отбелится хотябы на один, два тона?? или как. спасибо за ранее всем за информацию!!! всем быстрого выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста кто нибудь знает как можно отбелится чуть чуть но навсегда??

Прежде чем задавать этот вопрос, прочтите статью у нас на сайте и эту тему ЦЕЛИКОМ. Как минимум у вас должно сложиться представление о способах отбеливания и поубавиться желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем задавать этот вопрос, прочтите статью у нас на сайте и эту тему ЦЕЛИКОМ. Как минимум у вас должно сложиться представление о способах отбеливания и поубавиться желание.

В первую очередь спасибо вам за этот сайт, Я только здесь нашла хорошую информацию об этой теме,спасибо вам за это особа! А чтоб вы знали  Я не русская и в Москве Я гость скоро уеду. Бывает иногда  даже Я не понемаю руские научные термыни или еще чего,  из за этого Спросила Я свой Воррос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Привет всем. Помогите решиться (или не решиться). Вит у дочери с 6 лет, сейчас ей 12лет. Она уже начинает очень "страдать" по этому поводу. Всякая психотерапия сходит на нет, как только в школе или на улице очередной вопрос зададут. Приближается к 50% и на самых видимых участках кожи: руки и ноги все в "рваных" пятнах. Ездили в ЦКВИ несколько раз, проверялись в других ЛПУ (анализы, узи всякие) - ничего особенного. Покупали Витикс (миллион денег ушло), потом купили лампу на этом сайте и всё позапрошлое лето, осень светили. Этот способ хорош у кого пятна не растут. На литце пятна закрылись, а на руках появились несколько очень тёмных веснушек, но потом весной лицо ещё больше открылось, и на руках много новых пятен и теперь с темными веснушками на руках(очень тёмными) ещё хуже. Узнали друзья в Америке про наше несчастье, и каким-то чудом достали отбеливающий крем Бенокуин (монобензон) и передали нам. Страшная штука...Сказали, что ничего не советуют и дают нам право выбора. Мы, конечно поедем ещё с этим кремом в ЦКВИ, но я уже знаю, что там скажут, что решать нам и что это отбеливание необратимое (убивание пигмента навсегда в здоровой коже и соответственно потеря кожного иммунитета). Если начнём отбеливать, то нужно будет доставать ещё много крема и не знаю получится ли. А пока эти 2 тюбика ни туда ни сюда и срок годности всего пол года. Крем достаточно дорогой (но с нас денег не взяли). И ещё, он в Америке по какому-то красному рецепту выдаётся, и как они его достали - затрудняюсь ответить. Блин... что делат? Начинать отбеливать и обречь дочку на всю жизнь прятаться от солнца или упустить эту возможность и обречь на страдание от витилиго (ну очень видно даже зимой, она достаточно смуглая), а ведь переходный возраст уже начинается и психов и без витилиго хватает. Если бы касалось меня, то точно не выдержала и начала бы себя отбеливать, а тут решать судьбу здоровья с одной стороны и внешнего вида=душевного спокойствия с другой стороны, самого дорогого на свете человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купили лампу на этом сайте и всё позапрошлое лето, осень светили. Этот способ хорош у кого пятна не растут.

А ведь у нас об этом написано много-много раз было в теме про лечение ультрафиолетом...

Узнали друзья в Америке про наше несчастье, и каким-то чудом достали отбеливающий крем Бенокуин (монобензон) и передали нам. Страшная штука...Сказали, что ничего не советуют и дают нам право выбора.

Вы читали у нас на сайте статью про отбеливание? Там этот крем упоминается как раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь у нас об этом написано много-много раз было в теме про лечение ультрафиолетом...

Вы читали у нас на сайте статью про отбеливание? Там этот крем упоминается как раз.

Конечно, читала. И вообще я активный Ваш читальщик ещё со старого сайта, а вот писала сама мало, больше наблюдала, так как своих положительных результатов практически не было (или были кратковременные). И чем больше узнаю про этот крем, тем больше не знаю что делать. Естественно, кроме этого форума читала иностранческие сайты про него и отзывы (у нас практически нет отзывов) и всё равно не могу принять решение. Про лампу тоже всё-всё читала, просто описала, то чем пользовались, что бы не предлагали типа: а попробуйте ещё лампой, а попробуйте ещё витиксом, а попробуйте глистов погонять и т.д. И вообще, описла маленькую часть того что пробовали. Может всё-таки кто-то пользовался и посоветует или не пользовался и отсоветует, а не станет меня упрекать, что не читаю форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшная штука...Сказали, что ничего не советуют и дают нам право выбора. Мы, конечно поедем ещё с этим кремом в ЦКВИ, но я уже знаю, что там скажут, что решать нам и что это отбеливание необратимое (убивание пигмента навсегда в здоровой коже и соответственно потеря кожного иммунитета).

В ЦКВИ "обязаны" сказать, что ни в коем случае. Препарат ведь в нашей медицине не сертифицирован. Во всей литературе монобензон действительно подается как убивца пигмента навсегда. Хотя на практике не всегда. И при чем здесь кожный иммунитет? Только пигмент! А кожного иммунитета при витилиго до и больше. И именно лампа и вские элиделы его давят. Большие темные венушки посреди пятна - бывает. И чем уже их изводить вопрос.

Все-таки постарайтесь не психовать и не передавать это настроение дочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...