Перейти к содержимому

Как я "лечила" витилиго


alino4ka

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане!

Я хочу рассказать о своих попытках вылечить витилиго. Заранее извиняюсь, если мой рассказ испортит кому-то настроение. Но говорить об этом ни с кем из моего окружения не хочется...

Первое пятно у меня появилось в 20 лет (сейчас мне почти 23). Естественно, сначала я не поняла, что это такое.. Было лето, я подумала, что просто неровно загорела... Даже посмеялись с подругой, мол, глянь, какая-то ерунда вскочила :) Потом появились пятна в других местах... Не поверите, но я вообще никак на них не отреагировала! Я не знаю, что было тогда у меня в голове, но мне даже не было интересно, что это такое! Помню была у гинеколога, и она говорила мне:ой, иди к дерматологу скорее... Но я ответила, что мол, потом пойду, вылечу все разом)))

В марте 2007г. к дерматологу я все-таки пошла. Мне назначили анализы: определение сахара в крови, УЗИ щитовидки и печени, общий анализ мочи и крови, соскоб кожи на грибы. Я все по-честному сдала, пришла с результатами к дерматологу и услышала от нее: ну, странно, но все анализы хорошие, никаких отклонений нет. Ну, значит, это действительно витилиго. Меня направили в кождеспансер, узнать, есть-ли у них какие-либо препараты. Там я пришла к дерматологу, она еще раз подчеркнула, что витилиго не лечиться, но есть препараты, которыми его можно замаскировать, например Меланин плюс... Где его достать врач не знала. В итоге она сказала, что знает врача, которая плотно занимается витилиго и может подсказать, где достать такие препараты и вообще может помочь...

Я сама виновота, в том что произошло дальше. Я пришла к этому врачу (имя, и ее место работы я по понятным причинам указывать не буду), она посмотрела мои результаты обследования и сказала: витилиго лечиться. У детей оно лечиться легко, у взрослых труднее. Срок лечения от двух лет. Ты готова? Естественно я была готова...

Лечила она меня "плотно" Каждые 1,5-2 месяца я ходила на прием и получала список лекарств и процедур, которые мне надлежит делать. Денег уходило... примерно от 3 до 5 тыс. за курс. Если кому-то интересно, могу написать, какие препараты пила, втирала, колола...

Пятна продолжали распространяться. Врач об этом знала. Каждый раз, когда я приходила на прием она говорила: о! вот островки пигмента появились! Говорить, что все сталось как было у меня не было сил...

Все, кто хочет сказать, что я идиотка, абсолютно правы.

Прошло 2 года. Пятна по-прежнему распространяются. Старые остались живые и невредимые. Очень интересно, но на последнем приеме врач сказала: меня смущает что они у тебя только слева. Вообще-то это симметричное заболевание. Я не уверена, что тебе имеет смысл ко мне ходить дальше. Что ей было ответить?

О витилиго я знаю достаточно, читаю формы, статьи... Зачем я ходила к врачу и 2 года засоряла организм лекарствами, вообще не имеющими отношения к витилиго? Ответ прост: я надеелась. Я просто хотела вернуться назад, в то время, когда у меня не было никаких пятен...

Кому-то может показаться не понятным, зачем я все это пишу... Никакого конкретного смысла в моем повествовании нет. Просто впервые за это время захотелось высказаться.

Сейчас я морально ПОЧТИ отошла от разбившихся надежд и хочу попробовать народные способы лечения витилиго. К врачу я больше не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
Если кому-то интересно, могу написать, какие препараты пила, втирала, колола...

alino4ka Интересно узнать. Почти все до одного что-то пили, втирали.. Напишите, пожалуйста, что Вы принимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alino4ka Интересно узнать. Почти все до одного что-то пили, втирали.. Напишите, пожалуйста, что Вы принимали.

Принимала следующие препараты: колола "Мексикор", "Церебролизин" (это все из области неврологии, но врач обосновала тем, что надо наладить кровообращение, чтобы депегментированные участки кожи получали все необходимые питательные вещества), пила "Цитофлавин", препараты меди, цинка, (их пила вообще все время, без перерывов), "Биолан", "Эссенциале форте" (колола уколы: 5 кубов крови + 5 кубов препарата, потом перешла на таблетки, так как от уколов на попе живого места не осталось :) ), колола "Эмоксипин", витамин В12, пила "Флоралид" (только не помню уже, на водной основе или на масляной, но думаю это не важно), пила комплекс желудочных ферментов, колола "Тимодепрессин", пила "Эссливер-форте", "Цыгапан" (могу напутать с точным написанием названия), "Гипоксен", втирала в пятна бальзам "Плацентоль", крем "Витасан". Кроме этого пришлось купить лампу, но не ультрафиолетовую (какой обычно облучают витилиго), а почему-то инфракрасную. Это, в принципе, весь список препаратов. Лечение растянулось на 2 года, потому что препараты повторялись, сочетались... Только эффекта от этого не было никакого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оч странно, почему результата не дождались??? :wacko:

Но ты, Алиночка, не унывай, почитай форум, у нас всё методом исключений, кому что подходит.

Надеюсь у тебя за три года не сильно распространился ВИТ, поэтому надежда есть всегда не опускай руки...У меня вообще Вит 27 лет и ничего проходит...

Так что крепись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оч странно, почему результата не дождались??? :wacko:

Но ты, Алиночка, не унывай, почитай форум, у нас всё методом исключений, кому что подходит.

Надеюсь у тебя за три года не сильно распространился ВИТ, поэтому надежда есть всегда не опускай руки...У меня вообще Вит 27 лет и ничего проходит...

Так что крепись.

Спасибо за поддерживающие слова :rolleyes: Я долго не могла решиться, прежде чем написать что-то на форуме. Но теперь - не жалею! Дело в том, что о моей болезни знает очень мало людей: только мой парень и пара подружек. Остальным я не говорю (даже маме), потому что боюсь, что меня сразу начнут жалеть, сюсюкать, ахать, охать, мама начнет плакать (она всегда плачет, когда у меня что-то плохое происходит :angry: ).... В общем Бррр... Мне от такого обычно становиться гораздо хуже, чем есть на самом деле))) Морально я готова к тому, что вит никогда не пройдет (если уж он от тааааакого лечения не прошел))) ). Но я стараюсь думать о том, что я такая не одна, что витилиго - это всего-лишь кожа другого цвета. И хорошо еще, что белого. :mmmhhh: А представляете, если-б мы все покрывались ярко-черными пятнами???!!! Или зелеными :ph34r: Уж лучше если есть пятна, то хоть такие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, такой список из всяких разных препаратов, и ничего не помогло .... Но alino4ka такое желание поправиться, надеюсь у Вас получится. Вы доверяйте меньше, а скорее - доверяйте больше себе, и людей посылайте если видите что они вредные для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Незнаю правильный я раздел выбрала или нет, так как только что зарегистрировалась

Здесь так много всего написано :blink2: За один раз не прочитать. Болею витилиго с 11-12 лет,точно не помню.Сейчас мне 27. Так же как и у многих появилось одно пятно, не предала этому особого значения. Сходили к врачу, ни кто ничего не знает.Потом их становилось все больше и больше. Сейчас наверное 70% на всем теле. Хорошо что я белокожая, зимой почти не видно. Вот летом грустно становится. Пробовала разные лечения, даже появлялись веснушки на пятнах.Но на этом все. Ну вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UmaTurman

Раздел правильный, только тут каждый по своему опыту может создать отдельную тему. Так проще потом отслеживать, кто чем лечился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого пришлось купить лампу, но не ультрафиолетовую (какой обычно облучают витилиго), а почему-то инфракрасную.

А вот это, похоже, пора в раздел серьезных ошибок. Александритовый лазер (которым гиперпигментацию устраняют) имеет именно инфракрасные частоты: 755 и 1060 нм. Что-то в инфракрасном спектре как раз разрушает!!! меланоциты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitvirus

И тем не менее есть места, где витилиго лечат этими самыми инфракрасными лампами. У меня, к сожалению, нет статистики по этому способу лечения, но лампы такие видел собственными глазами, а у ж в инете много где пишут, что лечились мелагенином с инфракрасными лампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все, что нашел по данному вопросу:

После этого проводился начальный курс лечения состоящий из 5-10 фото-сеансов, в ходе каждого из которых больному на пораженные участки кожи наносился препарат и проводилось их обогревание инфракрасными зеркальными лампами (ИКЗ-250) в течении 15 минут. После завершения начального курса лечение проводилось пациентами самостоятельно на дому при условии обязательного ежеквартального осмотра у лечащего врача. Начиная с 1999 года для лечения витилиго применяется мелагенин Плюс, который является новым поколением мелагенина. Его отличительной особенностью является, во первых, более высокая терапевтическая эффективность, во-вторых, простота в применении. Этот препарат следует применять всего лишь один раз в сутки, втирая кончиками пальцев в пораженные участки кожи, также как и мелагенин, при этом обогревания инфракрасными лампами не проводится. Ежемесячный расход мелагенина Плюс в среднем -1фл., а мелагенина-2-3 фл.

При правильном лечении результат появляется приблизительно через 10-15 дней. Пятно, утратившее пигментацию начинает менять цвет - оно приобретает розовый оттенок, либо наблюдается его покраснение и начинают проявляться "веснушки" нового пигмента по краям пораженного участка кожи. Эти "веснушки" постепенно увеличиваются в размерах, происходит их постепенное слияние, пока они не скроют все пятно. В других случаях депигментированное пятно постепенно затягивается без появления веснушек, пятно как бы уменьшается в диаметре, наконец, иногда пятно просто медленно темнеет, постепенно достигая нормального цвета кожи. Бывает, что у одного пациента на теле наблюдаются все три типа излечения белых пятен: в одном месте пятно потемнело, в другом-затянулось, в третьем-срослись пигментные "веснушки".

Т.е. с мелагенином/м+ инфракрасный свет (прогревание) чем-то полезен. Кубинское солнце!

Статистики-сообщений от самих больных не нашел нигде. Никаких доп. уточнений по частотам также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. с мелагенином/м+ инфракрасный свет (прогревание) чем-то полезен. Кубинское солнце!

Статистики-сообщений от самих больных не нашел нигде. Никаких доп. уточнений по частотам также.

Да, именно, это аналог Кубы получается. И статистики ноль.

Надо бы отдельную тему завести по этому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно, это аналог Кубы получается. И статистики ноль.

Надо бы отдельную тему завести по этому делу.

Интересно а так по всему экватору лечится или только на Кубе?

А самое интересное, могут ли Кубинцы Американов лечить? Европецвев мне понятно, а вот с пиндосами - не очень, есть информация хоть какая то? Мне сдаётся американцам это не помогает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а так по всему экватору лечится или только на Кубе?

Сложно сказать. Может статься, что и на Кубе есть какие-то географические особенности, как на Мертвом Море.

А самое интересное, могут ли Кубинцы Американов лечить? Европецвев мне понятно, а вот с пиндосами - не очень, есть информация хоть какая то? Мне сдаётся американцам это не помогает)))

США ничем не отличается особо от Европы. Лечить на Кубе можно хоть австралийцев, которые, как известно, ходят на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что ничем не отличаются я допустим согласен, но это не аргумент, аргумент - факты, Америка близко, болеют там многие, возможность посетить Кубу я так понимаю есть, так они туда ездят, лечатся и им помогает или нет? (вопросы мои сам понимаю не в эту тему, в Кубинскую я сейчас напишу) я лично думаю что весь эффект в транс континентально перелете, и особенностях этой беднейшей страны, а не в мега солнце которое светит именно на Кубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BABAH

Угу, в Израиле тоже полно витилижников, а им ваще 2 шага сделать до Мертвого Моря. Но, конечно же, на самом деле, они там побывали уже тыщу раз и им не помогло, потому что они не прилетели с другого континента, а на автобусе добрались. Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно, это аналог Кубы получается. И статистики ноль.

Надо бы отдельную тему завести по этому делу.

Я, честно говоря, тоже пыталась найти информацию, помогла-ли кому-нибудь такая лампочка, перед тем как ее купить (кстати, стоит она гораздо дешевле, чем ультрофиолетовая), но не нашла.

Называется эта штука "Дюна-Т". Длина волны красная: 640 нм, инфракрасная: 840 нм. Остальные технические характеристики, думаю, не важны. В инструкции по приминению указан спектр заболеваний, которые можно лечить этой лампой, среди кожных указаны:экзема, дерматит: атопический, себорейный, контактный, нейродермит, дерматоз, псориаз и угри.

Способ применения врач мне прописывал иной, чем в инструкции: мне надо было каждое пятно мазать бальзамом "Плацентоль" (концентрированным, либо немного разбавленным водой) и облучать каждое пятнышко 20 минут с расстояния 5 см. каждый день в течение 20 дней. Потом 10 дней - перерыв, потом опять и т.д. Занималась я этим месяца 3-4. Но никакой пигментации на пятнах не появилось. Не знаю, может кому-то и помогает... Не у всех-же такие пятна непробиваемые как у меня :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alino4ka

Я думаю, в плане эффективности это просто один из способов лечения. То есть если ультрафиолетовая лампа помогает большинству, то инфрарасная - только отдельным личностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу еще спросить... Раз уж начала :mellow:

Может быть кто-нибудь зайдет на эту страничку и что-нибудь ответит или просто поделится опытом...

У меня вит почему-то расположен только с левой стороны. То есть: на левом локте, левой части лица, левом боку, левой коленке, на кисти левой руки, в левой подмышечной впадине... На правой стороне вообще ни одного пятнышка нет! Хоть с лупой смотри - ни одного не сыскать! :mmmhhh:

Кто-нибудь сталкивался с таким? Или, может быть у кого-нибудь есть предположения, почему такое может быть? Поделитесь, пожалуйста, мыслями, дорогие форумчане!

Еще один интересный факт: когда у меня только началось витилиго, с щитовидкой было все ок. И УЗИ и гормоны щитовидки были в норме.

А месяц назад я пришла к эндокренологу (естественно, не просто так, была причина, но о ней ниже), сдала гормоны и выяснилось, что у меня повышен ТТГ и 17-ГОП.

Врач по поводу 17-ГОП сказала: я еще подумаю, что с этим делать, тебе по идее надо прописать преднизолон, но это такая гадость, бъет по печени, по глазам, снижает иммунитет, вызывает остеопороз... Я что-то не могу решиться тебе его прописать. Но, увы, других, более безопасных таблеток нет. Может ты пока так походишь, гормон-то не сильно повышен...

По поводу ТТГ (диагноз-гипотериоз), естественно, прописала левотироксин. Сказала, что пить его придется где-то год, может чуток меньше, потом снизить дозу, потом бросить, а потом посмотреть, как будет вести себя щитовидка.

Я сразу оговорюсь, что прочитала про левотироксин на форуме наверное всю информацию :rolleyes:

Знаю, что многие против этого препарата.

Я и сама не люблю таблетки глотать постоянно, за 2 года попыток вылечить вит уже по горло наглоталась :ph34r:

Однако НЕ начинать пить этот препарат я тоже побоялась. Дело в том, что из-за этого гормона у меня (простите за подробность) критические дни стали опаздывать минимум на неделю. А то и на две. Врач сказала, что это из-за ТТГ. Да я и сама прочитала в статье про гипотериоз, что высокий ТТГ вызывает нарушения цикла и в дальнейшем можт привести к бесплодию.

Так вот.

Начала пить левотироксин. И новые пятна стали плодиться, как кролики. И опять ВСЕ СЛЕВА! За месяц - 4 новых пятна! Правда сразу оговорюсь - мелкие. 0,5 см в диаметре где-то... И это при том, что врач прописала пить 100 мг в день, а я пью 50 мг. 100 мг - боюсь! Может зря? А теперь, когда пятна стали пачковаться я думаю, может снизить дозу до 25мг? Или пить через день? Или вообще попить еще месяцок, пока цикл не восстановится (а улучшения уже есть!) и бросить его на фик?

Заранее спасибо всем, кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про одностороннее витилиго слышу впервые... У меня пятна с двух сторон... Не всегда симметричные правда. но с двух сторон... Алиночка, в пробовали ли вы лампу ультрафиолетовую? Я вот облучаю кожу уже около месяца-одно пятно существенно уменьшилось, одно исчезло совсем, остальные краснеют но пигментом не покрываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиночка, в пробовали ли вы лампу ультрафиолетовую? Я вот облучаю кожу уже около месяца-одно пятно существенно уменьшилось, одно исчезло совсем, остальные краснеют но пигментом не покрываются...

Нет, ультрафиолетовую еще не пробовала. Только инфракрасную, но результата не было (я в самом начале писала про это, но повторюсь).

Ультрофиолетовую я может быть, куплю, но позже.

Про одностороннее витилиго слышу впервые... У меня пятна с двух сторон...

А скажите, пожалуйста, как они у Вас с двух сторон появляются? Одновременно, или сначала с одной, а потом с дргой? И через какое время? Я просто думаю, может быть у меня еще появятся на правой стороне.... Хотя за 3 года уже наверное должны были появиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ультрафиолетовую еще не пробовала. Только инфракрасную, но результата не было (я в самом начале писала про это, но повторюсь).

Ультрофиолетовую я может быть, куплю, но позже.

А скажите, пожалуйста, как они у Вас с двух сторон появляются? Одновременно, или сначала с одной, а потом с дргой? И через какое время? Я просто думаю, может быть у меня еще появятся на правой стороне.... Хотя за 3 года уже наверное должны были появиться...

У меня витилиго уже около 5 лет. Все началось после родов. Сначала появилось одно пятнышко на пальце правой руки, по форме похожее на колечко с камушком. Я еще тогда подумала, что может не загорела та часть пальца где я носила колечко... Но пятнышко не пропало. Через 2-3 мес появились пятна на лодыжках-сначала на левой. На правой еще через несколько месяцев. Потом у меня было очень стрессовое время, было мне тяжело. Умерла мама-появилось большое пятно на левой груди, там где сердце.. Потом поссорилась с мужем и свекровью-буквально на следующий день пятно на ноге появилось. Замечаю, что пятна появляются как только понервничаю сильно. Еще я попала в автомобильную аварию-были ссадины на руке, на этих местах тоже кожа побелела... Примерно последние полгода новых пятен не замечаю (тьфу-тьфу чтоб не сглазить). Стараюсь не нервничать, беречь свои нервы. Иногда пью глицин, когда знаю, что придется понервничать... Ну вот в целом такая картина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больна витилиго на протяжении 18 лет. Началось в 15 лет с маленького пятнышка в паху. В 19 лет пятна были на лице, руках, ногах. Пробовала разные способы лечения, конечно, в основном народные. Настойку из ряски принимала внутрь, им же протирала пораженные области. По советам одного йога-индуса полгода соблюдала молочно-травяную диету. Питалась только молоком от одной коровы, лепешками (мука и вода), жареными на сухой сковородке, пила травяные сборы (в состав в основном входили солодка, индийские специи и кактус-Юфорбия), накладывала на кожу травы на основе индийского масла -ги, которое тоже приходилось делать самой. Эффект - на 5 лет забыла про головные боли, чувствовала себя великолепно, но на заболевании это никак не отразилось. На протяжении 8 лет я искала панацею от этого заболевания. Роды, видимо, стали серьезным стрессом. Буквально на следующий день пораженная область увеличилась в 2 раза. Сейчас мне 33 года. Я практически вся белая, остались небольшие пятна на животе и спине. И если кто-то предложит мне вылечиться от витилиго, я не задумываясь откажусь. Да, я не могу лежать на пляже, не могу долго находиться в реке под прямыми солнечными лучами. Вы сами знаете сколько неудобств приносит это заболевание. Но я не верю, что витилиго можно вылечить, по-крайней мере медицина серьезно не занимается его изучением. И если есть средства, которые могут восстановить пигментацию кожи, я думаю, они временны. А пережить боль и разочарование заново не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больна витилиго на протяжении 18 лет. Началось в 15 лет с маленького пятнышка в паху. В 19 лет пятна были на лице, руках, ногах. Пробовала разные способы лечения, конечно, в основном народные. Настойку из ряски принимала внутрь, им же протирала пораженные области. По советам одного йога-индуса полгода соблюдала молочно-травяную диету. Питалась только молоком от одной коровы, лепешками (мука и вода), жареными на сухой сковородке, пила травяные сборы (в состав в основном входили солодка, индийские специи и кактус-Юфорбия), накладывала на кожу травы на основе индийского масла -ги, которое тоже приходилось делать самой. Эффект - на 5 лет забыла про головные боли, чувствовала себя великолепно, но на заболевании это никак не отразилось. На протяжении 8 лет я искала панацею от этого заболевания. Роды, видимо, стали серьезным стрессом. Буквально на следующий день пораженная область увеличилась в 2 раза. Сейчас мне 33 года. Я практически вся белая, остались небольшие пятна на животе и спине. И если кто-то предложит мне вылечиться от витилиго, я не задумываясь откажусь. Да, я не могу лежать на пляже, не могу долго находиться в реке под прямыми солнечными лучами. Вы сами знаете сколько неудобств приносит это заболевание. Но я не верю, что витилиго можно вылечить, по-крайней мере медицина серьезно не занимается его изучением. И если есть средства, которые могут восстановить пигментацию кожи, я думаю, они временны. А пережить боль и разочарование заново не хочется.

Вы знаете, у меня сейчас тот самый момент, когда я переживаю боль и разочарование.

После того, как 2 года я надеелась на выздоровление, а теперь не пойму, то-ли с меня выкачивали деньги (прием-то у врача не за большое спасибо), то-ли действительно мой организм не поддается той схеме лечения, которая была предложена врачом.

Ладно, это неважно сейчас.

Вы-молодец!

Такое огромное терпение! Я представляю, сколько времени отнимала диета, процедуры и приготовление мазей. Ни одна я так долго мучалась)))))))))))))))

А еще я завидую немного тем, у кого кожа практически вся белая. Это выглядит гораздо лучше, чем пятна. Если-б можно было лечь спать и проснуться белой....

Очень угнетает процесс постепенного, медленного пятнообразования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала сообщение Санни и стало грустно... Мы все-таки не должны опускать руки и пытаться вылечиться. У меня одно пятно закрылось благодаря лампе. Продолжаю облучаться и все-таки надеюсь на улучшение. Чего и вам желаю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...