Перейти к содержимому

Это Витилиго?


calimera

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, BELKA сказал:

Тоесть витилиго может даже развится от химии?такиого я тоже не вычитала.у меня еще обнаружили аскаридов-начала пить таблетки.

Много от чего может. Почитайте базовую информацию о витилиго у нас на сайте в разделах "Теория", "Причины" и "Лечение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Здравствуйте, хотелось бы узнать, похоже ли это на витилиго, и если да, то какова вероятность того, что пятно начнет расти/появятся новые пятна? 

20170710_084856-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Прошлой весной после прибывания на солнце заметила белые пятна на руках. После чего их становилось все больше и больше. Но есть несколько особенностей, перед тем как стать белыми они имеют светло-серый цвет, еле заметный незнающему о их существовании человеку. Но я уже вижу их невооруженным глазом, так сказать (все тело покрытое ими). И всё безумно чешется! Если честно, нет сил уже терпеть этот зуд. Особенно ярко выражен после недосыпа или простуды (когда снижается имунитет). Мне 29. Врачи поставили диагноз Витилиго, но без анализов, просто на глаз. О том, что пятна перед тем как побелеть чешутся и имеют другой цвет ничего и слышать не хотят, говорят, чтобы носили меньше синтетики). Фото прикрепила,  на первом, если пригледеться светло-серое пятнышко (даже несколько, которые чешутся и под солнцем белеют), а на втором уже пятна, которым около года. Помогите, пожалуйста! 

2017-07-14 22.15.20.jpg2017-07-14 22.33.10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белые пятна скорее всего витилиго. А вот почему они серые и чешутся изначально? Непонятно. У меня тоже ужасно зудит кожа, а потом пятна. А с чем связано, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Niklopa сказал:

Всем привет! Прошлой весной после прибывания на солнце заметила белые пятна на руках. После чего их становилось все больше и больше. Но есть несколько особенностей, перед тем как стать белыми они имеют светло-серый цвет, еле заметный незнающему о их существовании человеку. Но я уже вижу их невооруженным глазом, так сказать (все тело покрытое ими). И всё безумно чешется! Если честно, нет сил уже терпеть этот зуд. Особенно ярко выражен после недосыпа или простуды (когда снижается имунитет). Мне 29. Врачи поставили диагноз Витилиго, но без анализов, просто на глаз. О том, что пятна перед тем как побелеть чешутся и имеют другой цвет ничего и слышать не хотят, говорят, чтобы носили меньше синтетики). Фото прикрепила,  на первом, если пригледеться светло-серое пятнышко (даже несколько, которые чешутся и под солнцем белеют), а на втором уже пятна, которым около года. Помогите, пожалуйста! 

Вам лучше пройти несколько раз диагностику у разных специалистов, чтобы точно установить, что это такое. Это может быть и витилиго, и что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Здравствуйте. У мой дочери, ей 13 лет, этой весной я заметила под глазом покраснение и довольно большой участок. Я думала это аллергия, т.к и в том году у нас было так. Потом на этом месте кожа загорела не равномерно, каким то тёмным пятном, как будто тёмная подглазина. Я сначала не придала этому значения. А недавно заметила, что под всем нижним веком идёт не загорелая полоска, шириной 0,5 см и под бровью кожа тоже не загорелая. Ходили к дерматологу, она без всяких анализов и осмотра лампой, поставила диагноз вит. У меня вопрос, если мы закажем таблетки и будем их пить, не будет ли у нас это тёмное пятно ещё темнее, т.к очень сильный контраст получается из - за этого тёмного пятна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Elena S сказал:

Здравствуйте. У мой дочери, ей 13 лет, этой весной я заметила под глазом покраснение и довольно большой участок. Я думала это аллергия, т.к и в том году у нас было так. Потом на этом месте кожа загорела не равномерно, каким то тёмным пятном, как будто тёмная подглазина. Я сначала не придала этому значения. А недавно заметила, что под всем нижним веком идёт не загорелая полоска, шириной 0,5 см и под бровью кожа тоже не загорелая. Ходили к дерматологу, она без всяких анализов и осмотра лампой, поставила диагноз вит. У меня вопрос, если мы закажем таблетки и будем их пить, не будет ли у нас это тёмное пятно ещё темнее, т.к очень сильный контраст получается из - за этого тёмного пятна. 

Гиперпигментация - это нормально при затягивании пятен. Постепенно цвет кожи выровняется.

Не понятно, какие таблетки Вы собрались покупать, случайными таблетками наша болезнь не лечится. Прежде чем что-либо покупать - почитайте форум, раздел "Лечение витилиго", начните с определения и устранения причин болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не так поняли. Пятна под нижним веком и под бровью, у неё образовались этим летом, впервые.  Может быть и раньше, но было не заметно, потому что кожа была не загорелая. А когда наступило лето, кожа под глазом не загорела, а чуть ниже этого белого пятна наоборот тёмное пятно ( как будто тёмная подглазина) и даже ниже покраснение кожи. И если бы, не это  тёмное пятно, белое не так бы выделялось. А таблетки я хочу заказать витилем или ряску попить. И все тут на сайте пишут, что начинается у всех с маленьких пятнышек, а у нас сразу так много: под бровью все и под глазом.

IMG_20170910_140112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elena S сказал:

Вы меня не так поняли. Пятна под нижним веком и под бровью, у неё образовались этим летом, впервые.  Может быть и раньше, но было не заметно, потому что кожа была не загорелая. А когда наступило лето, кожа под глазом не загорела, а чуть ниже этого белого пятна наоборот тёмное пятно ( как будто тёмная подглазина) и даже ниже покраснение кожи. И если бы, не это  тёмное пятно, белое не так бы выделялось. А таблетки я хочу заказать витилем или ряску попить. И все тут на сайте пишут, что начинается у всех с маленьких пятнышек, а у нас сразу так много: под бровью все и под глазом.

IMG_20170910_140112.jpg

Кожа, которая расположена за зоной поражения витилиго,  обычно остаётся нормального цвета. На Вашем месте я бы убедился в правильности постановки диагноза. Это может быть отрубевидный лишай например, или что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Года  2 назад заметила, что у дочки (ей тогда было 4 года) кожа под одним глазом чуть светлее, чем под другим. Также и в уголке этого глаза, мне кажется, кожа за последнее время посветлела. И над губой светлая кожа. Все с правой стороны. Но! Края пятен нечеткие, и вообще этих пятен никто не замечает. Мне кажется, что за 2 года эти пятна увеличились.

Пришли к дерматологу. Светили лампой Вуда. Пятна выделялись. Но выделялись не только эти области, но и кожа около носа. Но тоже как-то призрачно, не ярко. Если при обычном освещении смотреть, то вообще никаких пятен.

Врач не знает, что это. Может, говорит, депигментированный невус. Или витилиго? Не знает, в общем.

Волнуюсь, места не нахожу. 

Посмотрите, пожалуйста, дорогие форумчане, и выскажите свое мнение. Буду очень признательна.

20170917_151312.jpg

20170917_151227.jpg

20170917_151413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Анна У сказал:

Посмотрите, пожалуйста, дорогие форумчане, и выскажите свое мнение. Буду очень признательна.

Абсолютно невозможно ничего конкретного сказать пока что. Просто наблюдайте за развитием событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А на всякий случай завариваю чайн ложку ряски на стакан воды и даю. Она у меня за день этот стакан выпивает. Думаю, вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток! Этим летом начал брить голову наголо - в третий раз когда сделал это обнаружил на голове пятна. 1 вид сразу после бритья, 2 вид на утром после, 3 вид прошла пару дней. Они никак себя не проявляют: не шелушатся, не чешутся, не болят.

Сразу побежал в дерматологу - он сразу мне сказал Витилиго, пока не увидел фотку на телефоне 1 вид - его смутила красная каемка - тогда он мне также поставил под вопросом Сухую Стрептодермию. И на боку увидел очаг отрубевидного лишая вид4. Выписал Белогент на голову мазь 2 раза в день 15 дней, на тело бок мазь Клотримазол 2 раза в день 15 дней. Сдать кровь.

Кровь идеальная, от мази толку нет.  И на боку лишай тоже не проходит от мази.

Пошел к другому врачу в Кож.вен. диспансер - он сказал что это точно не Витилиго - сказал, что это псевдолейкодермия - после лишая например на голове от загара под солнцем проявилась. Т.е. само пройдет и лечить не надо.

Соскобы не делали - смотрели только в какой то микроскоп трубочку мою голову.

Уважаемые бывалые форумчане и врачи, пож-ста, подскажите что же это за пятна? А то я был у двух врачей кандидатов - и разные версии.

Заранее спасибо!

3 вид.jpg1вид.jpg2вид.jpgвид4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ildar1990 сказал:

Уважаемые бывалые форумчане и врачи, пож-ста, подскажите что же это за пятна? А то я был у двух врачей кандидатов - и разные версии.

По фото, конечно, не просто что-либо сказать, но, скорее всего, это не витилиго. Действительно, вокруг пятен красноватый ореол - больше похоже на какой-нибудь отрубевидный лишай.

Диагноз вам будет поставить непросто, поскольку различных дисхромий кожи огромное количество. Мази, которые вам прописали просто подавляют лишай, но не лечат его толком. Можно много чего перемазать, но не добиться эффекта.

Если есть терпение, попробуйте походить по разным дерматологам и собрать статистику диагнозов. Ничего не покупайте, пока не будет готова выборка. Принцип простой: какого диагноза будет больше, такой и есть, скорее всего. Заодно почитайте про отрубевидный (цветной) лишай, посмотрите фотографии в интернете - будет дополнительная информация.

На врачей в плане дерматологии в целом полагаться особо не стоит, поскольку тема скользкая и вероятность ошибочного диагноза огромная. Не говоря уже о том, что от большинства кожных средств толку немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Зжравствуйте. Пятна на теле появились через какое то время после активного солнца и лазерной депиляции . Два раза был отрубевидный лишай. ( примерно 3-5 лет назад) . Вначале подумала рецидив. Была у двух дерматологов . Одна внимательно меня осмотрела, сказала что на пробу йодом реакции шелушения нет, но и под лампой пятна не такие яркие и не похожи на витилиго. Вторая лампой не смотрела, пригласила коллегу , так сказала 100% витилиго. Но осмотр был беглый . Я настояла на соскобе. Результатов анализа лично не видела. По телефону врач сказала, что грибов нет. Пятна есть на ногах и на руках. Сейчас вернулась с отдыха. Не загорала , но руки все равно подзагорели и теперь на руках пятна почти не заметы стали. Хотя изначально имели вид пятен как и на ногах ( см.фото). Это витилиго?

8C01C493-1234-460C-BAC8-04A9D0C4A290.jpegFAA8EDDE-5453-49E8-9E5D-7817A8B623A8.jpeg9AD76A73-6A4E-4D6A-95E4-FBDE0796236B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анна_21 сказал:

Это витилиго?

Абсолютно невозможно сказать точно по такому количеству пятен. Никто вам не даст точный ответ, никакая диагностика не поможет. Просто наблюдайте, как дальше будет развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! у мужа появились белые пятна. прежде чем появится они чешутся. и некоторые пятна через время сильно шелушатся аж трескается. Дерматолог на глаз ставит диагноз витилиго, соскоб не брали и лампой не светили. реакция на йод такая что (к сожелению я не сделала фотографии) здоровая кожа светло желтого цвета а кожа вокруг белых пятен темно коричневые а сами белые пятна светлее кожи вокруг. и недавно заметила красные восполения на коже похожее на лишай.  прикладываю фотографии. посмотрите пожалуйста это витилиго или лишай? 
 

IMG_7164.JPGIMG_7165.JPGIMG_7167.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Alma T сказал:

Здравствуйте! у мужа появились белые пятна. прежде чем появится они чешутся. и некоторые пятна через время сильно шелушатся аж трескается. Дерматолог на глаз ставит диагноз витилиго, соскоб не брали и лампой не светили. реакция на йод такая что (к сожелению я не сделала фотографии) здоровая кожа светло желтого цвета а кожа вокруг белых пятен темно коричневые а сами белые пятна светлее кожи вокруг. и недавно заметила красные восполения на коже похожее на лишай.  прикладываю фотографии. посмотрите пожалуйста это витилиго или лишай? 

И вам тот же самый ответ: НЕВОЗМОЖО НИЧЕГО СКАЗАТЬ ПО ФОТО. Вы можете точно установить диагноз, ТОЛЬКО обратившись к разным специалистам и проанализировав полученную информацию. Нет других путей, никто по фото вам ничего не установит сходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2018 в 13:40, Alma T сказал:

Здравствуйте! у мужа появились белые пятна. прежде чем появится они чешутся. и некоторые пятна через время сильно шелушатся аж трескается. Дерматолог на глаз ставит диагноз витилиго, соскоб не брали и лампой не светили. реакция на йод такая что (к сожелению я не сделала фотографии) здоровая кожа светло желтого цвета а кожа вокруг белых пятен темно коричневые а сами белые пятна светлее кожи вокруг. и недавно заметила красные восполения на коже похожее на лишай.  прикладываю фотографии. посмотрите пожалуйста это витилиго или лишай? 
 

IMG_7164.JPGIMG_7165.JPGIMG_7167.JPG

Витилиго. По крайней мере на фото. Может конечно и лишай еще есть, но на фото его не видно. На фото витилиго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, у меня невус сеттона, уже года 2. Пятен похожих на вит нету. Но есть пятно около глаза и родинок, можно ли это отнести к невусу сеттона или что это? Под глазом родинка, так что на это не обращайте  внимания.

15251649104101475474436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. У ребенка 11 лет появились белые пятна на внутренних сторонах бедер (заметили после того, как приехал с моря, в этих местах натирали купальные плавки, появились покраснения, потом ребенок стал купаться в других трусах, на море все прошло, загар был ровный). Заметили через несколько месяцев, что на этих местах появились пятна, сначала внимания не обращали, думали, что так неравномерно сходит загар. Потом обратились к дерматологу, после визуального осмотра поставили диагноз витилиго (лампой Вуда не проверяли, сказали, что она нужна для другого). После посетили еще одного - результат тот же. При обращении к третьему дерматологу настояли, чтобы посмотрел лампой Вуда - при осмотре пятна не светятся бело-голубым, а бело-желтоватые. Дерматолог удивился и сказал, что это все равно витилиго, просто пигмент еще чуть-чуть есть и поэтому они не дают пока бело-голубого свечения. Так же на теле есть еще небольшие пятна на местах ссадин и ран, но по внешнему виду они другие, менее ярко выраженные (лампой Вуда тоже светятся бело-желтоватым цветом). Сдавали анализы на лишай, не подтвердилось. Сказали мазать протопиком 2 раза в день и наблюдать за ростом пятен. Сейчас сдаем анализы и проходим обследование у врачей (эндокринолог, гастроэнтеролог и т.д.) Форум прочитала, везде написано, что пятна витилиго светятся бело-голубым. Может ли витилиго не давать бело-голубого свечения на начальных этапах (с момента, когда заметили первые пятна прошло 10 месяцев)? Так же врачи дали разные рекомендации по поводу нахождения ребенка на солнце - от совсем избегать и не ездить на море, до - не мазаться никакими средствами защиты и загорать в любое время. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мазать солнцезащитными кремами с высокой степенью защиты 50+ места, где нет пятен и сами пятна в периоды, когда нет активного солнца (до 11 и после 16) и в период, когда солнце активное? И еще, ребенок очень активный, периодически падает и травмируется, есть ли возможность как-то предотвратить появление новых пятен на этих местах? может сразу же начинать их мазать, например протопиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Masha_v сказал:

При обращении к третьему дерматологу настояли, чтобы посмотрел лампой Вуда - при осмотре пятна не светятся бело-голубым, а бело-желтоватые

Все очень просто: при потере пигмента пятно превращается из темного в бело-голубое. Просто становится светлее и светлее. Откуда там желтизна монт взяться, лично мне не очень понятно.

12 часа назад, Masha_v сказал:

ак же врачи дали разные рекомендации по поводу нахождения ребенка на солнце - от совсем избегать и не ездить на море, до - не мазаться никакими средствами защиты и загорать в любое время.

Совершенно типично, много раз про это писали, полистайте форум. Информации море по данному вопросу.

12 часа назад, Masha_v сказал:

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мазать солнцезащитными кремами с высокой степенью защиты 50+ места, где нет пятен и сами пятна в периоды, когда нет активного солнца (до 11 и после 16) и в период, когда солнце активное?

Все зависит от поставленной задачи.

12 часа назад, Masha_v сказал:

 И еще, ребенок очень активный, периодически падает и травмируется, есть ли возможность как-то предотвратить появление новых пятен на этих местах? может сразу же начинать их мазать, например протопиком?

Зачем? С чего вы решили, что травмы обязательно в пятна превратятся? Это сугубо индивидуально не только от человека к человеку, но и от пятна к пятну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...