Перейти к содержимому

Это Витилиго?


calimera

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, что не в тему... Но увидел ответ по поводу лампы вуду, хочется поинтересоваться, что это за лампа и с чем её если не секрет едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Но увидел ответ по поводу лампы вуду, хочется поинтересоваться, что это за лампа и с чем её если не секрет едят?

Это лампа для диагностики типа кожного заболевания. Есть во многих дерматологических кабинетах, и витилиго в ее свете - бело-голубое. Если другой цвет, значит это не витилиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 26 лет, на протяжении ряда лет в летний период ппоявлялись небольшие единичные белые пятна. Когда загар смывался, они исчезали. Сейчас на кистях стали  появляться пятна достаточно в большом количестве. Была у 4-х дерматологов, все ставят витилиго. Меня смущает тот факт, что пятна не чисто белые, а какие-то розовые внутри. Скажите, возможно подобное проявление витилиго? Мне стоит успокоиться на диагнозе витилиго и принимать меры или устанавливать диагноз далее? Я проверила щитовидку, сделала узи внутренних органов, все в пределах нормы. Только анализ крови выявил аскаридоз. Врач связывает обострение витилиго либо с этим, либо со стрессом (беременность, роды, кормление, реб. год). Спасибо за ответы.

точна незнаю но это может быть разноцветный лишай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всем привет)))) у меня года четыре назад появилось белое пятно на ноге, я как то не обращала на него особого внимания, при солнце не загорает, и вчера(после отдыха в египте), появилось маленькое пятнышко у рта, знакомые пугают меня что это витилиго, сходить к врачу пока нет возможности.... подскажите, что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такому описанию это может быть что угодно. Никто вам не подскажет ничего - сходите на диагностику, как появится возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на месте пятен волосы белеют, или нет? Просто у меня на ногах темные волосы.

Могут побелеть, а могут и нет. Это базовая информация - пожалуйста, ознакомьтесь с разделом "Витипедия" на нашем сайте, где описаны все основные вопросы о витилиго. Также не стесняйтесь пользоваться поиском - он хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! У меня давно легко-легко, совсем чуть-чуть, чесались яйца. Когда сбрил волосы (думал, что это вши лобковые) обнаружил большое пятно справа и два в 25% размером от большого слева. Чешутся не сами пятна, а границы. Значения сильного не придал, так как предположил витилиго. потом зачесался лобок. И на том месте начало появляться маленькое пятно. А еще одно на жопе (меж половинами) до самого анального отверстия в два размера большего от того, что на яйцах. И оно тоже чесалось. Побелело и не чешется. Попа у меня форменная, а позвоночник искривлен, так что летом очень сильно потею (вообще сильно потею), пот стекает вниз прям как в воронку, Попадает на пятна и те начинают очень сильно чесаться, пока не помоюсь. А еще у меня на правом боку еще с детства было пятно с ладошку. Сейчас потолстел и три года не загорал (программист же:)) - пятно еле видно, но есть. не правильной формы и мне всегда говорили, что это родинка. А у моего одного родителя такое же пятно было на ноге под коленом. На месте сбоку, где трусы надеты, натерлось, чесалось - и там появились белые полоски, не проходящие и без трусов. А еще копчик чешется. И там уже кажется, появится что-то такое. Уже 7 месяцев нахожусь (6 из которых - очень сильной) в депрессии. И до сих пор не могу себя вытянуть. Ходил к дерматологу - отправил в областную больницу на госпитализацию, о витилиго ничего не уточнил. Скоро ехать. Насколько вероятно витилиго в моем случае? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько вероятно витилиго в моем случае?

Витилиго не чешется и никаких неудобст не создает. Хотя действительно бывают случаи, когда пятна чешутся, но это редкость. Если же они начинают чесаться при определенных обстоятельствах (когда попадает пот), то вероятность совсем маленькая. По крайней мере, я ни разу за все время о подобных реакциях не слышал, и у нас никто не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Admin, Я съездил в областную кожвенку - там мне подтвердили, что мои пятна - витилиго. Пока лежал там, появились еще несколько пятен и увеличились старые. В связи с этим хочу спросить (нигде не нашел информации): Если у меня пятна на мошонке, ягодицах и на внутренней поверхности бедра - эти пятна нужно считать как пятна на трех частях тела, или на двух? Интересует разделение человеческого тела на части. Мне там сказали, что на двух, но к чему тогда относятся бедра (та часть, что между ног, ниже яиц) - к заднице или к яйцам?

----

ps: зуд почти прекратился и никаких неудобств не создает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день. У дочки, 8 лет, пару месяцев назад появилась над глазом розовая полоска. Сначала внимания не обратила, а недавно съездили на юг - полоска покоричневела, я думала, ожог (уж на витилиго точно не думала). По случаю, были у дерматолога (контагиозного моллюска удаляли). Спросила про эти полосочки (после юга над вторым тоже стало заметно, но слегка). Сказала, что похоже на витилиго, но нужно смотреть как краснота после солнца сойдет (были буквально на третий день после приезда с моря). Стала присматриваться - вроде как и белая кожа под этой самой полоской, а вроде и не очень, либо это просто эта полоска более темная... Под глазами кожа темнее, то есть, загара нет, но вроде как легкие синячки имеются... Наследственность прямая отсутствует, но у моего дяди (т.е, ему девочка внучатая племянница) - не знаю, имеет ли такая родственная связь значение, внешне вроде вообще не в ту линию родни пошла - на мошонке много лет такие пятна (ему 45 сейчас, пятна с подросткового возраста) не прогрессируют и больше нет нигде. С тех пор прошла неделя, я места не нахожу себе, стараюсь панику дочке не показывать. У доктора сразу же спросила, как лечить, получила ответ - никак. Зубы, дисбактериоз - ну в общем, причиной может быть все. Вопрос такой - с какой вероятностью можно диагностировать витилиго в нашем случае и вообще, как его точно диагностировать? Тест йодом провела, остался легкий контраст(((. У нас провинция, докторам, скажу честно, доверяю мало. Тем более, после того, как было столь категорично заявлено (что не лечится). И еще, мне кажется, они, которые сидят в кожвен - больше на диагностику заразных заболеваний заточены. Еще на другой день вспомнила и связала с этими пятнышками над глазом - есть у нее родиночка, вокруг белая ареола. Тут на форуме вычитала, что похоже на невус Сеттона, что он может и быть связан с витилиго, а может и не быть, и вообще, может проходить самопроизвольно. У нее таких 2 находила, 1 есть, а вторую повторно найти не могу (после юга), может, исчезла.

И я не знаю, что нужно спросить у доктора, чтобы максимум информации получить. И что нужно ей для максимально точной диагностики сообщить.

И, потом, если диагноз, не дай Бог, подтвердится, с чего начинать обследование, какие анализы сдать в первую очередь и каких специалистов пройти.

Заранее благодарна за советы и помощь, сильно переживаю за ребенка. Она очень чувствительная и стеснительная девочка, ей и так трудно со сверстниками, чтобы еще и такую трудность приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опережу тех, кто скажет читать наш форум,все обсуждалось =)

Начните с http://www.provitiligo.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=32&Itemid=261

Там будет виднее.

Мне кажется странным, во-первых, полоска. Как правило витилиго округлой формы. Во-вторых, "покоричневела". Новые пятна, как правило, розовеют на солнце, а потом, если много солнца, превращаются в белесые. Тест с йодом всерьез не принимайте. Ищите лампу Вуда в КВД, должна быть. И ждите, следите, меньше паники, ребенку так вообще ничего не говорите. Если она маленькая, на такую особенность внешности вообще внимания ноль.

Я бы просто провел полное обследования,без гормонов-дорого, но обставил бы как диспансеризацию. Нечего ребенку голову забивать.И сами успокойтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опережу тех, кто скажет читать наш форум,все обсуждалось =)

Начните с http://www.provitili...d=32&Itemid=261

Там будет виднее.

Мне кажется странным, во-первых, полоска. Как правило витилиго округлой формы. Во-вторых, "покоричневела". Новые пятна, как правило, розовеют на солнце, а потом, если много солнца, превращаются в белесые. Тест с йодом всерьез не принимайте. Ищите лампу Вуда в КВД, должна быть. И ждите, следите, меньше паники, ребенку так вообще ничего не говорите. Если она маленькая, на такую особенность внешности вообще внимания ноль.

Я бы просто провел полное обследования,без гормонов-дорого, но обставил бы как диспансеризацию. Нечего ребенку голову забивать.И сами успокойтесь!

Там полоска сначала была розовая, может, под ней и была белая, но я не замечала, потом на солнце она загорела, стала коричневой (сильнее остального загара н лице, то есть похоже на усиленную пигментацию) и белая под ней, граница неровная, но и не сказать, что прямо четко выраженная. присматриваться надо, но моя дочка достаточно бледненькая. Я тут смотрела тему "витилиго в фото", там на одной из фоток похожего вида пятнышки были. Йод испарился, там, где белое, все так же, а вот там, где усиленная пигментация, видно, йодом обожгла, теперь красное. Меня в сочетании с отсутствием или недостатком пигментации вокруг родинки особо напрягает.

А форум читаю уже несколько дней, и сайт, пока голова кругом...

Насчет обследования - собираюсь в бесплатной поликлинике потребовать по крайней мере общие анализы, эндокринолог-психиатр-эндокринолог-гастроэнтеролог, вроде у нас не сильно плохие специалисты.

Над общим спокойствием работаю.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А форум читаю уже несколько дней, и сайт, пока голова кругом...

Вот когда почитаете несколько месяцев или хотя бы недель, тогда можно хоть о чем-то будет разговаривать и вопросы задавать. Пока просто читайте. На все, что вы сейчас спросите, есть ответы на сайте и на форуме - не ленитесь пользоваться поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый вечер.Мне 21 год, уже как лет 6 назад появилась седина, очаговая, пару пятен размером с 5 рублей на голове, видно что кожа тоже в виде белых пятен. Еще парочку образовались на месте родинки на лице и спине.Подскажите пожалуйста стоит ли пробовать лечить это с помощью УФ лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Мне 21 год, уже как лет 6 назад появилась седина, очаговая, пару пятен размером с 5 рублей на голове, видно что кожа тоже в виде белых пятен. Еще парочку образовались на месте родинки на лице и спине.Подскажите пожалуйста стоит ли пробовать лечить это с помощью УФ лампы?

Стоит сперва поставить точный диагноз, а потом уже интересоваться лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

витилиго может изменять цвет? например, утром розовое, бледно коричневое, потом белеет, а когда мокрое- то всегда белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

витилиго может изменять цвет? например, утром розовое, бледно коричневое, потом белеет, а когда мокрое- то всегда белое.

Кожа в принципе может менять оттенок в зависимости от огромного количества различных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Года 3 назад у меня на ногах удаляли жидким азотом несколько прыщиков - я не помню, что это - папилломы или моллюски, они выглядят, как прыщики. Вот и сейчас после родов вижу, что они опять появились там же. Так вот. После того, как их прижгли ( их было 3 штуки), на их месте появились 3 белых круглых пятнышка и они не проходят и не загорают. Но и не растут больше. Я очень переживаю, не называется ли это явление витилиго, так как у моей мамы присутствует это заболевание. И боюсь новые высыпания прижигать, чтобы не появились новые пятна. Что делать? Я очень переживаю. ((( Ответьте, пожалуйста, это витилиго или просто шрамики и чем прижигать высыпания, чтобы не ходить пятнистой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать? Я очень переживаю. ((( Ответьте, пожалуйста, это витилиго или просто шрамики и чем прижигать высыпания, чтобы не ходить пятнистой?

Как и написано у нас в правилах, мы не ставим диагноз по описанию или фото, поскольку быть может все, что угодно. Как только установите диагноз - приходите. Как правильно провести диагностику, написано у нас на сайте в статье, которая так и называется "Диагностика витилиго".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый вечер! мне 32 года, в мае месяце на кистях появились пятна(на правой больше на левой маленькое) они были красного цвета,чесались зудели,в теплой ванне в воде даже пощипывало. Мазала сама кремами и стало проходить. но через несколько дней увидела на этих места белые пятна.кожа была не загарелая,поэтому их не очень было видно,но сейчас летом руки загореля и пятна стало явно видны. Врач посветил лампой Вуду-светилось бело-голубые пятна.неужели витилиго так может начинаться?сколько не читала форум  -не нашла такого начала этого недуга.Фото прилагаю.

IMG_0487.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BELKA Ага, сейчас похоже именно на витилиго

Началось, возможно, после какого-то контакта с химией, которой вы не придали значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Черноморочка сказал:

@BELKA Ага, сейчас похоже именно на витилиго

Началось, возможно, после какого-то контакта с химией, которой вы не придали значения

да уже начинаю принимать меры по лечению этой гадости((( иногда плакать охото.пока в декрете вроде и стараюсь не думать,но скоро на работу,работа с людьми( Через месяц летим в Крым очень хочу там начать активное лечение с солнышком,тк на севере его катастрофически не хватает.начала мазать протопиком и маслом зверобоя и ловить солнышко пока гуляем с дочкой. Тоесть витилиго может даже развится от химии?такиого я тоже не вычитала.у меня еще обнаружили аскаридов-начала пить таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...