Перейти к содержимому

Это Витилиго?


calimera

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 26 лет, на протяжении ряда лет в летний период ппоявлялись небольшие единичные белые пятна. Когда загар смывался, они исчезали. Сейчас на кистях стали появляться пятна достаточно в большом количестве. Была у 4-х дерматологов, все ставят витилиго. Меня смущает тот факт, что пятна не чисто белые, а какие-то розовые внутри. Скажите, возможно подобное проявление витилиго? Мне стоит успокоиться на диагнозе витилиго и принимать меры или устанавливать диагноз далее? Я проверила щитовидку, сделала узи внутренних органов, все в пределах нормы. Только анализ крови выявил аскаридоз. Врач связывает обострение витилиго либо с этим, либо со стрессом (беременность, роды, кормление, реб. год). Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 26 лет, на протяжении ряда лет в летний период ппоявлялись небольшие единичные белые пятна. Когда загар смывался, они исчезали. Сейчас на кистях стали появляться пятна достаточно в большом количестве. Была у 4-х дерматологов, все ставят витилиго. Меня смущает тот факт, что пятна не чисто белые, а какие-то розовые внутри. Скажите, возможно подобное проявление витилиго? Мне стоит успокоиться на диагнозе витилиго и принимать меры или устанавливать диагноз далее? Я проверила щитовидку, сделала узи внутренних органов, все в пределах нормы. Только анализ крови выявил аскаридоз. Врач связывает обострение витилиго либо с этим, либо со стрессом (беременность, роды, кормление, реб. год). Спасибо за ответы.

Возможно, гельминты и есть причина пятен. Вылечите паразитов и пятна пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

calimera

Пятна витилиго вот прям совсем белыми становятся не сразу. По крайней мере, это совсем не обязательно. Они действительно могут быть розовыми или слегка светлее, чем кожа вокруг. Если же у вас гельминты, то, как сказала Алена, избавьтесь от них - и пятна могут исчезнуть полностью. Аскаридоз вызывает недостаток меди в организме - отсюда и появление пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня пару лет на ногах ниже колен мелкие белые пятнышки и чтобы они разрастались - я особо не заметила, может немного, и вроди они и не чешутся. Так как у меня кожа очень белая сама по себе, то они почти не заметны, когда не загораешь. Но вот вышла я на пляж - и стало страшно. Я немного обгорела, везде кожа красная и в белых пятнышках. У моей мамы витилиго где-то с 30 лет, но у нее все начиналось совсем не так. Было сначала одно пятн на локте, которое постеепнно разрасталось, потом еще и еще...:-( А у меня совсем не так. Может ли быть такая форма витилиго, как у меня? Подскажите, плиз. Мне так страшно,даже к врачу пока боюсь пойти, а вдруг он подтвердит 100% вит? :-(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anny

Витилиго может начаться как угодно, тут правил нет никаких. Но по описанному вами сложно сказать, точно ли это оно - может у вас и лишай.

Так что к врачу все же надо сходить - он хотя бы точно установить, что у вас за болячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, но просто я живу в небольшом городке на Украине, в прошлом году ходила к врачу, так она мне сказала, что это просто мраморность кожи и никакого витилиго. Но я то вижу, что это совершенно не так. Нужно наверное искать насотящего специалиста, чтобы он сказал наверняка. Это ведь наверное просо так и не скажешь, я читала, что лампой Вуду только можно определить.

А я так хотела на море съездить в этом году, ребенка повезти. муж меня уговаривает, что нужно ехать, а я каждый день только о своей проблеме и думаю, хоть и знаю, что так делать нельзя! Я просто боюсь, что вернусь из моря вся в пятнах. :-((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз "лишай" можно проверить.... Цветной лишай (отрубевидный) становится белым только после попадания солнца, а например зимой эти пятнышки даже темнее обычной кожи.

А на счет моря я бы не стала на вашем месте так волноваться - побольше кремом с большим фактором защиты мажтеь и не загорайте в опасные часы.....Я каждый год на море езжу)) Главное - не сгорать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, у меня тоже витилиго? у меня на груди 2 белых пятна диаметром 2 и 1 см. когда появились незнаю,потому что кожа у меня очень светлая и они сливались.как только начала активно загорать,сразу заметила.вот так и живу с ними лет 10.думала всегда,что это родимые пятна.вроде бы в размерах совсем не менялись. раньше в середине пятен были маленькие родинки.потом пропали.когда загораю,пятна краснеют,как краснота сходит опят белоснежные.пару лет назад заметила,что на руках и ногах много мелких белых пятнышек.но их особо не заметно,потому что много веснушек.заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите, плиз, если кто разбирается, это похоже на витилиго? Может, конечно некачественная фотография, извините. :-((

post-12303-1246433862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!!! Мне 24 года, у меня белые пятна на левой стороне лица, точнее вокруг левого глаза, брови и ресницы обесцвечены наполовину, участок под левым глазом до губ и на лбу пятно в виде треугольника...пятна стали появляться год назад и были очень маленькими в начале, почти незаметными... сразу побежал к дерматологу, и они взяв анализы сказали что у меня лямблиоз, и поставили диагноз "дисхромия"...назначили курс лечения от лямблиоза, и приписали мази/крема для кожи (элидел,элоком)...через пару месяцев проверили еше раз, сказали лямблиоз почти вылечили, но когда увидел результаты анализа, единицы лямблий все таки оставались, я так понял все таки не полностью вылечили лямблий... все таки после этого пятно росли...

мне интересно, причина этих белых пятен-лямблий...или другое...мне еше дерматологи говорили что у меня дефицит иода, а еше за год до этого я лечил печень от холецистита, так как у меня были маленькие красные пятна на ладони.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

на груди появилось белое пятно - врач сказал, что это галоневус. потом, через два года возле колена стали появляться маленькие белые пятнышки, но некоторые из них непостоянны и исчезают, на руках тоже, то появляются, то исчезают. имеет ли место витилиго? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на груди появилось белое пятно - врач сказал, что это галоневус. потом, через два года возле колена стали появляться маленькие белые пятнышки, но некоторые из них непостоянны и исчезают, на руках тоже, то появляются, то исчезают. имеет ли место витилиго?

Вам в кабинет дерматолога, светить на пятна лампой Вуда. Более точного диагноза вам ничто и никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте! Мне 32 года. Год назад зимой, во время отдыха в Египте у меня обострился мой дерматит, и я ночью сильно расчесала ногу. После загарала купалась, образовалась ранка. Когда вернулась домой и ранка отвалилась на ее месте оказалось пятно. Я обратилась к дерматологу, он посомтрел на мое пятно через лупу и сказал, что на вит это не похоже так как само появление пятна наступило из-за прибывания на активном солнце ранки, да и волосы в пятне темные, может только парочка белых. Сказал купить витикс в таб. и гель (я успокоилась и решила ничего не покупать раз это не вит). Наступило лето, пятно не загорело, но и не изменилось никак. Этой зимой я была на Кубе. И вернувшись решила загар поддержать в солярии. И у меня стали появляться пятна в виде маленьких потертостей, и еще я заметила, что порезы и ранки после заживления так и остаются белыми, но не все. Теперь сижу и рыдаю...Фото в моем профиле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если порезы белые, то вероятность вита близка к 100 процентам, а пятно на картинке на витилиго похоже, если края контрастные у пятна, т.е. цветового перехода нет вообще - витилиго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. цветового перехода нет вообще - витилиго

По этой логике, если есть "цветовые переходы" - не витилиго.

Мне приходится наблюдать пятно в котором aж 3 цветовые границы: как уступы обрывистого берега.

Так что, это не витилиго? Диагноз, к сожалению на 99% точен. Но я не против, если подскажете,

что именно стоит проверить на последний 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если порезы белые, то вероятность вита близка к 100 процентам, а пятно на картинке на витилиго похоже, если края контрастные у пятна, т.е. цветового перехода нет вообще - витилиго

Спасибо большое что откликнулись! С пятном на ноге понятно, а вот пятна что на руках? выглядят как потертости, бледные такие без четких контуров и переходов, что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите витилиго или нет? Все говорят что витилиго, но я не уверен. К врачу схожу на неделе. Но врачи у нас.. врачами язык не поворачивается назвать даже. Деревня..

Два года назад, три ли, после отдыха на море на груди появились пятна, темнее цвета кожи. Раньше никогда не появлялись, сколько не загорал каждый год. Потом пятна постепенно стали белыми, начали распространяться. вот сейчас уже на руках от сгиба локтя до кисти, на груди, животе, и полностью вся спина. Они белые. На протяжении зимы поменьше становится видно, но не особо. А вот весна, солнце первое. И всё начинает проявляться. И после каждого лета всё больше и больше их. Как будто они от солнца, всегда так считал. Но тут вроде пишут, что наоборот солнце помогает вылечить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите витилиго или нет? Все говорят что витилиго, но я не уверен. К врачу схожу на неделе. Но врачи у нас.. врачами язык не поворачивается назвать даже. Деревня..

Два года назад, три ли, после отдыха на море на груди появились пятна, темнее цвета кожи. Раньше никогда не появлялись, сколько не загорал каждый год. Потом пятна постепенно стали белыми, начали распространяться. вот сейчас уже на руках от сгиба локтя до кисти, на груди, животе, и полностью вся спина. Они белые. На протяжении зимы поменьше становится видно, но не особо. А вот весна, солнце первое. И всё начинает проявляться. И после каждого лета всё больше и больше их.

Судя по описанию, вполне себе витилиго.

Как будто они от солнца, всегда так считал. Но тут вроде пишут, что наоборот солнце помогает вылечить?

Смотря где загорать и сколько. Поглядите в теме про солнце и солярии - там этот вопрос обсуждался. Где-то еще были похожие дискуссии, плюс на сайте есть небольшая статья про вред/пользу солнца.

Вкратце, все хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Судя по описанию, вполне себе витилиго.

Посетил дерматовенеролога. Без каких-либо анализов,просто посмотрев, сказал что у меня лишай отрубевидный, в чём я всё же сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетил дерматовенеролога. Без каких-либо анализов,просто посмотрев, сказал что у меня лишай отрубевидный, в чём я всё же сомневаюсь

А лампочкой диагностической он не захотел посветить? Диагноз поставлен "на глаз"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад, три ли, после отдыха на море на груди появились пятна, темнее цвета кожи.

Как раз это вполне согласуется с диагнозом, который поставил врач. Но лучшее провериться все-таки не

на глаз. Лишай хоть и не просто лечится, но лечится вполне стандартно, поскольку является "чиста внешней

болезнью" и сильными противогрибковыми препаратами изводится раз и навсегда. Если никак у врачей провериться

нельзя, есть не слишком точный "йодный тест". Если грибок - побелевшая кожа впитает его сильнее, чем окру-

жающая и временно станет темнее. Если вит, так контраст и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз это вполне согласуется с диагнозом, который поставил врач. Но лучшее провериться все-таки не

на глаз. Лишай хоть и не просто лечится, но лечится вполне стандартно, поскольку является "чиста внешней

болезнью" и сильными противогрибковыми препаратами изводится раз и навсегда. Если никак у врачей провериться

нельзя, есть не слишком точный "йодный тест". Если грибок - побелевшая кожа впитает его сильнее, чем окру-

жающая и временно станет темнее. Если вит, так контраст и останется.

Да, на глаз..

Хорошо попробую йодом. Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...